Подать объявление

Возможен ли в скором времени резкий рост доходов граждан?

Возможен ли в скором времени резкий рост доходов граждан?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 83.
8/10%
72/87%
3/4%
1. . .911. . .13
26 фев 2012 06:28
Цитата "mobile287":
Ничего подобного (насколько я знаю) в Украине нет. Тогда откуда же появится рост производства и благосостояния?


В Украине есть программа по диверсификации поставок энергоносiiв. Согласно логике этой программы был реализован в натуре нефтепровод (Одесса-Броды). После его строительства, благосостояние можно считать условно выросшим на некоторое значение, т.к. эта транспортная сеть существует в натуре и даже работает (а также на неё было потрачено некоторое количества материальных (трубы из стали) и человеческих (труд по укладке) ресурсов. :umnik:

Поэтому программы есть и сделать ещё программ (развития) можно ещё много килограмм (в пересчёте на формат А-4) и это будет даже не очень дорого... :-B
:lol:
26 фев 2012 12:01
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Одной из причин, мне кажется, является непризнание украинским народом украинских денег (гривни) как средства обмена и средства объективного эквивалента имеющимся объёмам обмена благами (т.е. торговле).
(Появление отечественных денег не возбуждает сильное желание наращивать материальный достаток)

А без этого ничего не будет, Украина отрезается от рычагов самостимулирования.
Ей остается уповать только на рычаги внешнего стимулирования (иностранные денежные появления).


Мне кажется что по большому счету многое зависит от условий которые государство создает (или не создает) для развития малого и среднего бизнеса, который по сути является маховиком. Возьмите например, маршрутные такси в крупных городах - это тот же малый бизнес. Расчет ведется в гривне, "бизнесмены" (водители) имеют прямую мотивацию, и этот бизнес успешно развивается, потому что для этого вида бизнеса созданы условия - небольшие начальные затраты, относительно простая регистрация, минимум контроля. А возьмите теперь к примеру, сельское хозяйство - драконовские кредиты, чиновничий произвол, никаких гарантий цен на закупочную продукцию итд. Такой вид бизнеса уже будет не под силу вести без связей во властных структурах и взяток, а уж чтобы открыть свой новый бизнес в сельском хозяйстве - об этом можно забыть. На сегодняшний день гривна стабильна (отчасти это поддерживается искусственно центробанком), ее можно свободно обменять на твердую валюту, поэтому дело лишь в ее количестве - люди будут зарабатывать и тратить гривну если будут видеть в этом смысл.
26 фев 2012 12:11
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "mobile287":
Ничего подобного (насколько я знаю) в Украине нет. Тогда откуда же появится рост производства и благосостояния?


В Украине есть программа по диверсификации поставок энергоносiiв. Согласно логике этой программы был реализован в натуре нефтепровод (Одесса-Броды). После его строительства, благосостояние можно считать условно выросшим на некоторое значение, т.к. эта транспортная сеть существует в натуре и даже работает (а также на неё было потрачено некоторое количества материальных (трубы из стали) и человеческих (труд по укладке) ресурсов. :umnik:

Поэтому программы есть и сделать ещё программ (развития) можно ещё много килограмм (в пересчёте на формат А-4) и это будет даже не очень дорого... :-B
:lol:


Хорошо что такая программа есть, но это лишь один фрагмент. Я имел в виду глобальную стратегию развития - анализ имеющихся ресурсов и возможностей включая геополитическую ситуацию, определение приоритетов развития, определение барьеров для развития этих отраслей, вработка мер для преодоления этих барьеров, трансформация этих мер в реальные программы, социальное развитие, национальная идея (кстати, для развивающихся стран - очень хороший обьединяющий фактор), воспитание, и многое другое, и главное - доведение всего этого до сознания людей.
26 фев 2012 14:32
С малого бизнеса вообще брать какие-либо налоги, я считаю, должно быть стыдно.
Но у государства нет ни стыда ни совести. Государство любит только себя, и государству на джипы и на кабинеты очень много надо.

Государство проедает многое из того, что выращивается и выплавляется. :protest:
Не было бы государства - все люди смогли бы резко увеличить свои доходы и резко уменьшить свои расходы.
26 фев 2012 15:40
Цитата "Иззет Кизиларслан":
С малого бизнеса вообще брать какие-либо налоги, я считаю, должно быть стыдно.
Но у государства нет ни стыда ни совести. Государство любит только себя, и государству на джипы и на кабинеты очень много надо.

Государство проедает многое из того, что выращивается и выплавляется. :protest:
Не было бы государства - все люди смогли бы резко увеличить свои доходы и резко уменьшить свои расходы.


[youtube]//www.youtube.com/watch?v=BVrujR-lvPo[/youtube]
Государство и народ
Отношения с родным пролетарским государством складывались очень изощренно. Пролетариат воевал с милицией, крестьянство – с райкомами, интеллигенция – с КГБ, средние слои – с ОБХСС.
Так и наловчились: не поворачиваться спиной – воспользуются. Только лицом.
Мы отвернемся – они нас. Они отвернутся – мы их.
В счетчик – булавки, в спиртопровод – штуцер, в цистерну – шланг – и качаем, озабоченно глядя по сторонам. Все что течет выпьем обязательно: практика показала, чаще всего бьет в голову. Руки ходят непрерывно – ощупывая, примеривая… Крутится – отвинтим. Потечет – наберем. Отламывается – отломаем и ночью при стоячем счетчике рассмотрим.
Государство все что можно забирает у нас, мы – У государства. Оно родное и мы родные. У него и у нас ничего вроде уже не осталось. Ну там военное кое что…
Антенну параболическую на Дальнем Востоке, уникальную… Кто то отвернулся – и нет ее… По сараям, по парникам…
Грузовик после аварии боком лежит, а у него внутри копаются. Утром – один остов. Пираньи…
И государство не дремлет. Отошел от магазина на пять метров, а там цены повысились. От газет отвернулся – вдвое, бензин – вдвое, такси – вдвое, колбаса – вчетверо. А нам хоть бы что.
Мировое сообщество дико удивляется: повышение цен на нас никакого влияния не имеет. То есть не производит заметного со стороны впечатления.
Те, кто с государством выясняться боится, те на своих таких же бросаются с криком: «Почему я мало получаю?! Почему я плохо живу?!» И, конечно, получает обстоятельный ответ: «А почему я мало получаю?! А почему я плохо живу?!»
А от государства – мы привыкли. Каждую секунду и всегда готов. Дорожание, повышение, урезание, талоны – это оно нас. Цикл прошел, теперь мы его ищем. Ага, нашли: бензин – у самосвалов, трубы – на стройках, мясо – на бойнях, рыбу – у ГЭС. Качаем, озабоченно глядя по сторонам. Так что и у нас, и у государства результаты нулевые, кроме, конечно, моральных. Нравственность совершенно упала у обеих сторон.
Надо отдать должное государству – оно первое засуетилось: «Ну, мол, сколько можно, ребята, мы ж как то не по человечески живем…»
А народ – чего, он полностью привык, приспособился, нашел свое место, говорит что нужно, приходит куда надо и отвинчивает руками, ногами, зубами, преданно глядя государству в глаза.
– У нас государство рабочих и крестьян, – говорит государство.
– А как же, – отвечает народ, – естественно! – И отвинчивает, откручивает, отламывает.
– Все что государственное, то твое.
– А как же – естественно, – говорит народ. – Это так естественно. – И откручивает, отвинчивает, отламывает.
– Никто тебе не обеспечит такую старость и детство, как государство.
– Это точно, – соглашается народ, – прямо невозможно… Это ж надо, действительно. – И переливает из большого жбана по банкам трехлитровым.
– Только в государственных больницах тебя и встретят и положат, и вылечат.
– Только там, действительно, как это все, надо же… давно бы подох, – тут же соглашается народ. И чего то сзади делает, – видимо, себя лечит.
– И ты знаешь, мне кажется, только в государственных столовых самое качество. Оно?
– Оно, – твердо говорит народ и поворачивает за угол с мешками.
– Куда же ты? – спрашивает государство через свою милицию.
– Да тут недалеко.
– Не поняло.
– Да рядом. Не отвлекайтесь. У вас же дела. Вон международное положение растет… Не отвлекайтесь. Мы тут сами.
– Не поняло. Что значит сами? Анархия что ли? У нас народовластие. Это значит нечего шастать, кто куда хочет. Только все вместе и только куда надо.
– Да не беспокойтесь, тут буквально на секундочку.
– Куда куда?
– Да никуда, ой, Господи.
– А что в мешках?
– Где?
– Да вот.
– Что?
– В мешках что?
– Что в мешках, что? Где вы видите мешки? От вы, я не знаю, я же хотел через минуту назад.
– А ты знаешь, что в этом году неурожай. Погодные условия, затяжная весна, в общем неурожай.
– Да нам что урожай, что неурожай. Все равно жрать…
– Ну ну!…
– Полно.
– Это потому, что мы закупаем, а мы должны сами.
– Должны, конечно, но это уже чересчур… И вы будете покупать. И мы будем сами. Это чересчур – объедимся.
– Нет, мы закупать не должны, мы сами…
– А, ну тогда не хватит.
– Что ты плетешь. Тебе вообще все равно. Какой ужас, тебе вообще все равно – есть государство или нет.
– А что, нам не все равно?
– Как? Постой! Мы твое государство, ты это знаешь?
– Знаю.
– А то, что ты народ, ты это слышал?
– Слышал.
– И веди себя как должен вести народ.
– Как?
– Ты должен бороться за свою родную власть.
– С кем?
– С сомнениями… Это твоя родная власть.
– Вот эта?
– Эта эта. Другой у тебя нет. И не будет, я уж позабочусь. Так что давай яростно поддерживай. Это не просто власть. Это диктатура твоя. Вы рабочие и крестьяне и тут без вас вообще ничего не делается, и нечего прикидываться.
– Вона…
– А как же. Это ж по твоему желанию реки перегораживаются, каналы строятся, пестициды…
– Вона…
– Ты же этого хотел…
– Когда?
– Вот тебе на… Что ты прикидываешься, ты же всегда этого хотел.
– Хотел, конечно. Ой, разговор какой тяжелый… Позвольте на минутку.
– Стоять! Отвечай по форме.
– Глуп, ваше сиятельство.
– Не сметь! Я твое родное народное государство. Отвечай: «Слушаюсь, гражданин начальник!»
– Слушаюсь, гражданин начальник.
– И знай, если кто поинтересуется, ты сам всего этого хотел. Ясно?
– Так точно. Ясно.
И государство тепло посмотрело на народ.
– Заправь рубаху как следует, пуговку застегнуть. Вот так. Нам друг без друга нельзя, – сказало государство.
– Почему? – сказал народ. – Конечно. Хотя…
– Нельзя. Нельзя. Ты не вздумай отделиться… Ты обо мне подумай. Что это за государство без народа. Итак уже сплетни, мол, насильно живем.
– Да что вы. Я только хотел на минутку отделиться и назад.
– Нельзя. Стой на глазах. Не вертись. Ну чего у тебя?
– Можно власть отменить?
– Так это же твоя власть.
– А отменить нельзя?
– А враги, а друзья?
– Какие враги, какие друзья? Что то я их не видел.
– Напрасно. Они нас окружают. Врагов надо донимать. Друзей надо кормить, иначе никто дружить не будет.
– И чего? Все время?…
– Все время, иначе все разбегутся. И враги не будут враждовать, и друзья не будут дружить. А нам они пока нужны. Обстановка сложная. Ну, иди, корми друзей, врагами я само займусь, и чтоб все понимал. А то стыд. Ни у одного государства такого бестолкового народа нет… Иди. Стой! Ты меня любишь?
26 фев 2012 15:58
5 баллов! :super:
26 фев 2012 16:07
:hi:
26 фев 2012 17:30
Общий уровень экономики во многом зависит и от качества управления экономикой. Качество управления зависит от умственных способностей элиты, которая управляет. Умственные способности элиты очень низкие.

Поэтому на помощь должно прийти МВФ, выступив в качестве толкового советника. А элита должна записать на бумажке и принять к исполнению что скажут специалисты. :smoke:
26 фев 2012 18:27
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Общий уровень экономики во многом зависит и от качества управления экономикой. Качество управления зависит от умственных способностей элиты, которая управляет. Умственные способности элиты очень низкие.

Поэтому на помощь должно прийти МВФ, выступив в качестве толкового советника. А элита должна записать на бумажке и принять к исполнению что скажут специалисты. :smoke:


Да, конечно, нужно принимать во внимание рекоммендации консультантов, но не более. Нужно быть очень осторожным, так как обычно консультанты слепо копируют модели своих собственных стран и выдают их как за всеобьемлюшие рекоммендации. И как правило, это не работает, так как в Украине другие условия и другой менталитет, и это обычно не учитывается. В итоге дискредитируется вся работа консультантов. МВФ тоже имеет свою внутреннюю повестку дня, которая может не принимать во внимание, а иногда даже противоречить интересам Украины. Обычно создается национальная платформа, куда приглашаются иностранные специалисты в качетве консультантов, под председательством правительства, проводится детальный анализ и строятся разные модели, из которых затем выбирается наиболее эффективная. Это долгий процесс, который может длится 1-2 года, он требует определенных затрат времени и средств. Не буду утомлять вас деталями, это долгая дискуссия. Но в целом вы правы - процесс должен итди сверху вниз, начиная от выработки долгосрочной национальной стратегии, затем законов, планов, и уже потом конкретных программ. Пока не будет ясной цели развития и реформы системы, отдельные фрагментарные попытки что-либо улучшить мало что дадут.
26 фев 2012 18:42
МВФ это межгосударственная структура. Она работает на взносах своих членов и помогает тем правительствам, которые по финансам не укладываются в свою бюджет. А также подсказывает им, почему они не укладываются. А в особо запущенных случаях даже ставит условие, что ничего не даст, если правительство не исправит то, что ему велят. Потому что по-другому правительство не понимает и само оно к решению прийти умственно не способно. :hi:

По поводу экономической стратегии я уже писал. Она в Украине есть и по-моему не одна. Но что такое стратегия? Это как генплан города Киева до 2025 года. Написать можно очень красиво, а на деле выйдет пук-пук. Поэтому эти все стратегии сейчас особо не афишируют, чтобы лишний раз хотя бы не позориться. :redface:
26 фев 2012 19:27
Цитата "Иззет Кизиларслан":
МВФ это межгосударственная структура. Она работает на взносах своих членов и помогает тем правительствам, которые по финансам не укладываются в свою бюджет. А также подсказывает им, почему они не укладываются. А в особо запущенных случаях даже ставит условие, что ничего не даст, если правительство не исправит то, что ему велят. Потому что по-другому правительство не понимает и само оно к решению прийти умственно не способно. :hi:



Ну дык как и любая международная структура она приглашает консультантов, в основном из развитых стран, и в большинстве своем из стран-доноров. Чем выше вклад страны-донора в МВФ, тем больше шансов у консультанта этой страны получить позицию. Традиционно это Штаты, Великобритания, Италия, Франция, Скандинавские страны и др. Каждый консультант будет ориентироваться на модель той страны, которую он знает лучше - чаще на свою собственную. "Нарваться" на посредственного консультанта в МВФ очень легко, который просто скопирует модель своей страны, получит свой гонорар и уедет. Хороших консультантов, как и в любом деле, нужно искать, и их не так просто найти.
26 фев 2012 19:44
Пришел на ум один из примеров "деятельности" таких организаций и консультантов: в Сомали и Южном Судане в конце 80х годов был неурожай. Приехали консультанты, сделали выводы - необходимо оказывать гуманитарную помощь. Наводнили страну гуманитарными продуктами. Из-за местной коррупции вся гуманитарная помощь оказалась на базаре по цене в 3-5 раз дешевле цены собственной продукции. В результате местное сельское хозяйство не выдержало конкуренции с импортными ценами и попросту сдохло. Восстановить не могут до сих пор. В итоге никто и ничего не работает. И таких примеров в развивающихся странах к сожалению немало.
26 фев 2012 19:52
Цитата "mobile287":
"Нарваться" на посредственного консультанта в МВФ очень легко, который просто скопирует модель своей страны, получит свой гонорар и уедет.


Не стоит так уничижительно относиться к консультантам МВФ.
Хотя то что советует МВФ, посоветовал бы и я. Исходил бы исключительно из простых и понятных аксиом, что
а) жить нужно по средствам
б) продавать нужно дороже, чем покупать.
в) перед тем как что-нибудь купить, подумать что взамен можно продать.
26 фев 2012 19:55
Цитата "mobile287":
Пришел на ум один из примеров "деятельности" таких организаций и консультантов: в Сомали и Южном Судане в конце 80х годов был неурожай. Приехали консультанты, сделали выводы - необходимо оказывать гуманитарную помощь. Наводнили страну гуманитарными продуктами. Из-за местной коррупции вся гуманитарная помощь оказалась на базаре по цене в 3-5 раз дешевле цены собственной продукции. В результате местное сельское хозяйство не выдержало конкуренции с импортными ценами и попросту сдохло. Восстановить не могут до сих пор. В итоге никто и ничего не работает. И таких примеров в развивающихся странах к сожалению немало.


А какое ответственное решение на их месте приняли бы лично Вы?
Не оказывать продовольственной помощи, или с помощью военных сил ООН положить этот корм каждому суданцу прямо в рот?
26 фев 2012 19:58
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "mobile287":
"Нарваться" на посредственного консультанта в МВФ очень легко, который просто скопирует модель своей страны, получит свой гонорар и уедет.


Не стоит так уничижительно относиться к консультантам МВФ.
Хотя то что советует МВФ, посоветовал бы и я. Исходил бы исключительно из простых и понятных аксиом, что
а) жить нужно по средствам
б) продавать нужно дороже, чем покупать.
в) перед тем как что-нибудь купить, подумать что взамен можно продать.


Иззет, ну такие рекомендации могла бы дать и моя бабушка (царство ей небесное).
Я не против консультантов. Просто в МВФ и других подобных структурах очень часто сидят люди с очень низким профессиональным уровнем (похоже эта тема пересекается со другой форумской темой насчет риэлторов), к рекомендациям которых нужно относиться с осторожностью.
26 фев 2012 20:08
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "mobile287":
Пришел на ум один из примеров "деятельности" таких организаций и консультантов: в Сомали и Южном Судане в конце 80х годов был неурожай. Приехали консультанты, сделали выводы - необходимо оказывать гуманитарную помощь. Наводнили страну гуманитарными продуктами. Из-за местной коррупции вся гуманитарная помощь оказалась на базаре по цене в 3-5 раз дешевле цены собственной продукции. В результате местное сельское хозяйство не выдержало конкуренции с импортными ценами и попросту сдохло. Восстановить не могут до сих пор. В итоге никто и ничего не работает. И таких примеров в развивающихся странах к сожалению немало.


А какое ответственное решение на их месте приняли бы лично Вы?
Не оказывать продовольственной помощи, или с помощью военных сил ООН положить этот корм каждому суданцу прямо в рот?


Сейчас об уже этом легко говорить, да и впрочем соответствующая оценка была дана через несколько лет: нужно было стимулировать собственное сельское хозяйство через программы развития и исключить коррумпированное правительство из цепочки передачи средств и продовольствия, а оказывать помошь через неправительственные организации непосредственно производителям продукции, которые конечно же поставляли бы его на рынок, пусть даже и по завышенным ценам, но они бы благополучно пережили бы трудные времена и не разорились.
Но сейчас конечно легко обо всем судить, как говорил один наш проф во время моей учебы: "Был бы я такой умный вчера, как моя жена завтра" :winky:
26 фев 2012 20:45
Цитата "mobile287":

Я не против консультантов. Просто в МВФ и других подобных структурах очень часто сидят люди с очень низким профессиональным уровнем (похоже эта тема пересекается со другой форумской темой насчет риэлторов), к рекомендациям которых нужно относиться с осторожностью.


Но в целом вы не отрицаете нужности консультантов, т.к. своим умом к похожим рекомендациям не придёшь, верно? :hm:
26 фев 2012 21:23
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Цитата "mobile287":


Но в целом вы не отрицаете нужности консультантов, т.к. своим умом к похожим рекомендациям не придёшь, верно? :hm:

Конечно нет, не отрицаю. Я сам не раз прибегал к их услугам и этот рынок неплохо знаю.
27 фев 2012 05:25
Цитата "mobile287":


нужно было стимулировать собственное сельское хозяйство через программы развития и исключить коррумпированное правительство из цепочки передачи средств и продовольствия, а оказывать помошь через неправительственные организации непосредственно производителям продукции, которые конечно же поставляли бы его на рынок, пусть даже и по завышенным ценам, но они бы благополучно пережили бы трудные времена и не разорились.


:-D
Это была бы уже не помощь голодающим, а какой-то фарс в особо изощрённой форме. :-B
Дать гуманитарное продовольствия не терпящим от бедствия населениям, а фермерам, чтобы те продали его на рынках (пусть даже по завышенным ценам) и не разорились.

:lol: :clap:
Такой идеи спасения от голода я ещё нигде не встречал. :pray:
27 фев 2012 16:04
Хм.. фарс... ну а что бы предложили вы?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .911. . .13
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx