Подать объявление

"Вести с фронта" - рассказ о двух реальных сделках

234. . .11
30 июль 2007 07:51
Сам с затаённым дыханием наблюдал за стагнацией на рынке недвижимости, лелея надежды... Но тут возникла НЕОБХОДИМОСТЬ, поэтому пришлось плюнуть на все тенденции и купить новострой. А старную однушку на Оболони продать. Ниже излагаю то, как всё это происходило и моё ИМХО по поводу рынка.

Покупали в Житло-Инвесте на Позняках, кредит в Авале (плохой, но там мои личные нюансы). Много бумажной волокиты и "драконовский" договор от Житло-Инвест, с которым ничего не поделаешь. Важно:
- 1-2 комнатных в домах с нормальным видом нету, равно как и в домах со сроком сдачи по 1-й квартал 2008-го - раскупили в этом году.
- в течении месяца набор квартир в продаже менялся (уходили хорошие 3-шки).
- остановились на последней классной 3-шке в 9-ом доме, на следущий день пришли - парень говорит что "таких уж нет в продаже уже давно". Немного поторбили его - и вуаля - появилась!
Вывод: в конце июня было движение по новостроям средней цены.

Продавали 1-шку 35,5 метров, в панельном доме на Оболони, с хорошим ремонтом и частично с мебелью за 120 тыс. Во Вт брокер дал рекламу и сразу пришли люди, на следующий день был ещё один просмотр. На 4-ый день мы получили задаток от первых просмотривающих. Брокер говорил, что после этого звонили ещё. Потом люди решали по кредиту и позавчера была сделка.
Вывод: платёжеспособный спрос на дорогие однушки есть!

Заметьте - всё это было в середине лета, самый "не сезон".
30 июль 2007 08:10
[QUOTE=xeops]Сам с затаённым дыханием наблюдал за стагнацией на рынке недвижимости, лелея надежды... Но тут возникла НЕОБХОДИМОСТЬ, поэтому пришлось плюнуть на все тенденции и купить новострой. А старную однушку на Оболони продать. Ниже излагаю то, как всё это происходило и моё ИМХО по поводу рынка.

Покупали в Житло-Инвесте на Позняках, кредит в Авале (плохой, но там мои личные нюансы). Много бумажной волокиты и "драконовский" договор от Житло-Инвест, с которым ничего не поделаешь. Важно:
- 1-2 комнатных в домах с нормальным видом нету, равно как и в домах со сроком сдачи по 1-й квартал 2008-го - раскупили в этом году.
- в течении месяца набор квартир в продаже менялся (уходили хорошие 3-шки).
- остановились на последней классной 3-шке в 9-ом доме, на следущий день пришли - парень говорит что "таких уж нет в продаже уже давно". Немного поторбили его - и вуаля - появилась!
Вывод: в конце июня было движение по новостроям средней цены.

Продавали 1-шку 35,5 метров, в панельном доме на Оболони, с хорошим ремонтом и частично с мебелью за 120 тыс. Во Вт брокер дал рекламу и сразу пришли люди, на следующий день был ещё один просмотр. На 4-ый день мы получили задаток от первых просмотривающих. Брокер говорил, что после этого звонили ещё. Потом люди решали по кредиту и позавчера была сделка.
Вывод: платёжеспособный спрос на дорогие однушки есть!

Заметьте - всё это было в середине лета, самый "не сезон".[/QUOTE]Не буду утверждать что фантастика
Но смахивает на пиар ход , тем более у топикастера всего один пост, и поэтому моё доверие к нему стремится к нулю Без обид. Я допустим в здравом уме и рассудке не купил бы однушку за 120к только потому что это живые 12к в год или 1к в месяц (в банке под 10%) Я думаю за такие деньги, как нить можно себе позволить арендовать трехкомнатную комнату Или ту же однушку с мебелью и встроеной техникой, и ешо останется прибыль Так сказать на мороженое
Хотя фиг ео знаеть может на украине полно богатых гумманитариев которым просто лень считать
30 июль 2007 08:18
Рубаху рвать и паспорт показывать я не буду -) Парень нормальный молодой специалист с хорошим окладом. 90 брал в кредит, остальное платил деньгами (думаю, родительскими). Кредит на 30 лет в его банке - это $250 тела + $1050 (около того) процентов. В принципе, подъёмная сумма для консультанта.
30 июль 2007 08:25
В кредит такие суммы брать просто опасно ) Да и согласитесь платить в течениии 30 лет каждый месяц $250 тела + $1050= $1300 как по моему мнению очень расточтельно ) Если можно снимать однушку за 400 ну или пускай за 600(может ваша однушка шибко навороченая). Я уже где-то приводил расчёты на 15 лет (заметьте не на 30) если откладывать каждый месяц по 400$, то через 15 лет будет 147к$ на счету ) Так что мне просто жаль того парня ) 30 лет рабства.
30 июль 2007 08:27
итого 1300 отдать нужно+100 у.е. комуналка телефон кабельное ТВ = 1400 у.е.

как вы думаете сколько в киеве таких людей?
30 июль 2007 08:29
Ну я могу себе позволить, но я не крейзик считать умею )
Хотя у меня останется 100$ на жравту и проезд ;) не выходит я нищий )
30 июль 2007 09:26
30 лет жить под кредитом. Обалдеть! Сколько ж Вам тогда сейчас лет?
30 июль 2007 09:27
Первый пост - чистой воды пиар или у специалистов с высокой зарплатой мозг работает фрагментарно

Действительно откладывая по $400 в месяц через 15 лет будет сумма на счету $165,8 тыс. (доходность 10% годовых). А уж за 1300 - 400 = 900 снимается квартира и мороженное тоже я думаю не самое дешевое можно покупать.

А уж если $600 и с доходностью 12% - $299,8 тыс.

Спекулятивного роста уже не будет, жилой фонд становится все более убитым, растет число потреб и авто кредитов которые вымывают деньги у потенциальных покупателей РЖН, демографические тренды, рост числа наркоманов и т.п.

Можно долго перечислять, но это уже другими по нескольку раз писалось.

Удачных покупок
30 июль 2007 09:35
Вы не правы,такие случаи действительно есть.
Цитата:

Действительно откладывая по $400 в месяц через 15 лет будет сумма на счету $165,8 тыс. (доходность 10% годовых). А уж за 1300 - 400 = 900 снимается квартира и мороженное тоже я думаю не самое дешевое можно покупать.
Верно.Но верно и другое - человеку хочется жить в своей квартире,именно поэтому и была куплена такая квартира - с ремнонтом и мебелью чтобы сразу можно было жить,ведь второй кредит уже не взять.
Это очень типичная ситуация, часто люди завышают стоимость покупки чтобы что-то на ремонт и мебель осталось. Что касается выплачивания кредита - страшная штука (сам плачу) но жинь имеет тенденцию улучшаться (если над этим работать) и платить становится все легче и легче. Когда отдаешь 80% зарплаты это таааак стимулирует...
Как мне сказала нотариус,оформлявшая мой кредит,"что вы за 20 лет переживаете,никто в здравом уме не будет платить такие проценты так долго,уверена лет за 6 погаситесь". Ну вот я и стараюсь :)
30 июль 2007 09:49
Shuttle

Ну а что ещё она могла сказать?! Её целью было впарить вам квартиру и она её добилась. Вы сам, как думаете - за 6 лет справитесь? Хотя не знаю размера вашего кредита.
30 июль 2007 09:49
Прошу прощение за неполиткорректность но Ваш пост предел глупости



"Своя квартира" - это обеспечение банка, попробуйте с ней что либо сделать без его разрешения )



Если жизнь улучшается это хорошо - направляйте больше средств в потребление (отпуск, образование и т.п.) и больше средств в инвестирование, как результат качество жизни заметно вырастит.



Это вообще перл про 80% зарплаты ) - о качестве жизни молчу, сценарий - вылет с работы, болезнь и т.п. - где Вы возьмете деньги на жизнь и выплаты по ипотеке. Подсказка если у вас депозит - проблема решена.



Нудно все это писать мой пост был о том что у нас качество математического образования и финансов - ужасное если люди все еще поддаются на психологические подъе..ки со стороны посредников рынка ).
30 июль 2007 09:52
а зачем мы их уговариваем(риелторов)?чем быстрее упадёт тем быстрее пойдёт оживление на рынке,тем быстрее они
начнут зарабатывать.Теперь пускай они нас уговаривают,в Одессе уже риелторы сообразили и написали -30% за квартал,
А в мырепупале 50% роста-зато сделок-0.Птица Говорун(риелтор) особо сообразительностью не отличается ,но уже должна была понять-стратегию надо менять.
30 июль 2007 09:58
+1
Полностью потдерживаю :)
Просто людей напугали, и втюхивают одну и туже мысль (купи квартиру, купи квартиру, любой ценой):) Таким же образом поступают циганки, это называется циганский гипноз :)
Нужно людям на пальцах обьяснять кто есть кто :) и что им выгоднее :)
А то уже больно за людей которым просто пахабят всю жизнь.
30 лет, этож с ума сойти можно. Парень мог жить хорошо и счастливо раз он зарабатывает такие деньги, а так будет жить в однокомнатной квартире и работать на банк, и дрожать при любом грозном слове начальника, мне его по человечески жаль https://www.domik.net/mod/forum/images/smiles2/5.gif
30 июль 2007 10:10
Называть чужую точку зрения глупостью только потому,что ты ее не понимаешь и есть форменная глупость.
Цитата:


"Своя квартира" - это обеспечение банка, попробуйте с ней что либо сделать без его разрешения :)

1. А зачем с ней что-то делать?
2. Я купил новострой (строится) под залог родительской квартиры. Да,он еще не построен но к концу года обещают и у меня будет вторая,свободная от обязательств,квартира.
Цитата:


Если жизнь улучшается это хорошо - направляйте больше средств в потребление (отпуск, образование и т.п.) и больше средств в инвестирование, как результат качество жизни заметно вырастит.

Хотите правду? Пока не взял кредит не было стимула.

Цитата:

Это вообще перл про 80% зарплаты :) - о качестве жизни молчу, сценарий - вылет с работы, болезнь и т.п. - где Вы возьмете деньги на жизнь и выплаты по ипотеке.

1. С работы я так просто не вылечу.
2. У меня хорошая специальность, максимум за месяц найду работу как минимум не хуже. Болезнь - ну тут уж никто не застрахован. На крайняк продам инвестицию.
Цитата:
Подсказка если у вас депозит - проблема решена.

Есть немного... Я же не идиот "с голой пяткой на шашку кидаться".
Цитата:


Нудно все это писать мой пост был о том что у нас качество математического образования и финансов - ужасное если люди все еще поддаются на психологические подъе..ки со стороны посредников рынка :).
При чем тут это? Я 5 лет снимаю и могу рассказать про + и - аренды в нашей стране. Вы не путайте аренду у нас и аренду за бугром. Там бы я снимал а тут увы...
30 июль 2007 10:17
Что касается активности рынка. Сама вчера вселилась в квартиру, которую купила 10 дней назад. Мою однокомнатную купили со второго просмотра.
Что касается кредита. Только в моем отделе на работе 2 человека недавно взяли кредит на 10 и 20 лет, платят ежемесячно соответственно 900 и 1200 долларов, не считая комм услуги. И честно говоря, не жалуются. Потому что "надо" и "нет выхода"...
30 июль 2007 10:24
Выход всегда есть )
Для меня есть как минуимум два решения проблемы с жильём )
1)Аренда
2)Собрал чемоданы уехал
P.S. за 900 и за 1200 $ можно снимать достойную квартиру и ешо на ой какое сладкое мороженое останется )
30 июль 2007 10:25
Про глупость не буду комментировать - если очень сильно обиделись пишите ЛС

Какая инвестиция - Киевский рынок жилой недвижимости )?
Какая у него доходность и ликвидность относительно акций, депозитов, ПИФов?
Про стимул - продайте себя в рабство, оговорив возможность выхода из него через N лет при достижении плановых показателей )
... ну и что доказывает последняя часть вашего поста - если все неплохо ЗАЧЕМ делать себе хуже?

Вы гуманитарий? Мазохист?

откройте эксель и все грамотно просчитайте, потом подумайте, в перерыве задушевно пообщайтесь со строителями и посредниками - возможно у вас немного раскроются глаза.
30 июль 2007 10:27
тролли считать не умеют.
30 июль 2007 10:29
Сранно как то появились новички на форуме и утверждают, что покупают квартиры пачками и готовы страдать за свою собтвеность n- лет, потому как своё И другим тем самым говорят, ты не один мы покупаем и ты сможешь Эх ё уже психологов, наняли Но вот обломинго, чем грамотнее человек тем меньше на него действует стадное чувство
30 июль 2007 10:34
Ага ) я думаю в ближайшие месяцы всем сотрудникам АН, частично банков и страховых скажут садится и писать на всех форумах как хорошо живется ипотечнику )

Кстати рекомендую всем новую книгу Минаева Медиасапиенс (первая его книжка Духлесс тоже отличная) - потом можно и обратную волну ( на понижение) в медиа замутить )
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .11
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее