Подать объявление

"Вести с фронта" - рассказ о двух реальных сделках

1. . .8911
20 март 2008 11:46
Цитата:

Из Вашего ответа и существующей ситуации на рынке недвижимости у меня напрашивается вывод: агенты все просчитали и определили, что больший заработок будет если продавать 1 квартиру подороже, чем 2-3-4 подешевле, так как нет платежеспособного спроса, а работы придется делать на много больше. Ясно, что количество сделок катастрофически уменьшается, уходят голодные агенты, конкуренция в агентствах недвижимости уменьшается, да и количество АН тоже уменьшается. Останутся самые опытные бойцы. Как в джунглях.
Точно также думают застройщики: построю 1000 м2, продам по 2 тыс.$, получу 2 млн $.
Зачем строить 2000 м2 и продавать по 1000 тыс.$, если получу те же 2 млн $.
Рынок.

Вы слишком обобщаете.
На рынке порядка 15000-20000 посредников. Каждый считает по-своему. И решает применительно к себе. Максимум - применительно к отдельной группе (или небольшому по численности агентству). Выбирают те ниши, где чувствуют себя наиболее уверенно.

Это примерно тоже самое, что говорить: "программисты решили". Или "домашние нянечки решили" .
Конечно, они приглядываются друг к другу, анализируют коньюнктуру рынка.
Но нередко даже не знают о существовании конкретных коллег-конкурентов.
20 март 2008 12:05
Цитата:

Какой именно пример?

Цены упали, а спрос не растёт - все ждут дальнейшего спада.
20 март 2008 12:24
Цитата:

Вы слишком обобщаете.
На рынке порядка 15000-20000 посредников. Каждый считает по-своему. И решает применительно к себе. Максимум - применительно к отдельной группе (или небольшому по численности агентству). Выбирают те ниши, где чувствуют себя наиболее уверенно.

Это примерно тоже самое, что говорить: "программисты решили". Или "домашние нянечки решили" .
Конечно, они приглядываются друг к другу, анализируют коньюнктуру рынка.
Но нередко даже не знают о существовании конкретных коллег-конкурентов.


Согласен.
Уточните, пожалуйста, это что - на рынке 15-20 тыс. посредников на 20 тыс сделок в 2007 году? Конечно цены должны расти, это всех же прокормить надо!
Вот цитата из обзора итогов февраля на сайте domik.net:
"По его данным, в Киеве нотариусами было удостоверено:
- в 2007 году 19520 договоров купли-продажи квартир и домов.
Таким образом, в 2007 году количество сделок на вторичном рынке Киева было на 22,7% меньше, чем в 2006 году и на 7,8% меньше, чем в 2005 году."

А вот цитата по ситуации в Прибалтике: (//www.house-ua.com/news1912.html) с названием
Из Эстонии бегут инвесторы, в Литве рынок замер, в Латвии по-прежнему берут кредиты
"...Партнер компании Coral Group Милана Скумбиня также полагает, что происходящие процессы — снижение объема сделок, закрытие отдельных брокерских контор и остановка реализации некоторых проектов — вполне логичны. "Ситуация, при которой недвижимостью занимаются домохозяйки и таксисты, явно свидетельствует о ненормальном положении дел. Так что можно сказать, сейчас рынок постепенно приходит в себя", — заметила она ранее в интервью Телеграфу.

Правда, вопрос, насколько болезненно будет проходить выздоровление и как его перенесут непосредственно участники рынка, пока висит в воздухе. Глава риелторской компании Latio Эдгар Шинс озвучил прогноз, что в 2008 году стоимость жилья не должна упасть более чем на 30%, поскольку это уже может негативно отразиться не только на рынке, но и на всем банковском секторе, что в свою очередь вызовет гораздо более серьезные проблемы. "
20 март 2008 12:27
Цитата:

Какой именно пример?


Этот: //www.rime.ee/luha/apartements

Цены упали за неделю уже процентов на 13-14, но не продается :11:
20 март 2008 12:35
Цитата:

Цены упали, а спрос не растёт - все ждут дальнейшего спада.


Да. Мало упали. Цены ведь вверх загоняли так, что спрос почти умер.
20 март 2008 12:38
Цитата:

Этот: //www.rime.ee/luha/apartements

Цены упали за неделю уже процентов на 13-14, но не продается :11:

Прикольно, Что же у нас будет?
20 март 2008 12:42
Цитата:

Полагаю, что на российском форуме высказывания вполне реальных риэлторов (по крайней мере, значительная часть приведенных высказываний).
Нечто подобное (естественно, по идеологии/ направленности, но не фактажу) я часто слышу от киевских риэлторов. И добросовестно воспроизвожу это на форуме и в публикациях.
Суть же сводится к тому, что риэлторы заинтересованы не в росте цен, а сделках (оборотах рынка). И поэтому во многих случаях настоятельно рекомендуют продавцам, устанавливающим нереальные цены, снизить их. Писал даже о том, что риэлторы (нередко) боятся роста цен. Но многие не верят...


вы также пишете, Владимир, что эти нереальные цены - есть цены заградительные. что, как я думаю, вами поддерживается. и где же вы искренны?
20 март 2008 12:50
Цитата:

Прикольно, Что же у нас будет?


Я тож тащился на прошлой неделе, когда это началось. Вообще эт у них называется "аукцион вниз" - цена падает на 1 крону в секунду с 10.00 до 16.00 по нашему времени до тех пор, пока не купят.

Курс: 1 доллар = 10 крон
20 март 2008 12:53
Цитата:

Уточните, пожалуйста, это что - на рынке 15-20 тыс. посредников на 20 тыс сделок в 2007 году?

Сколько всего на рынке посредников - не знает никто.
Цифра 15-20 тысяч - ориентировочная. Взята она из базы данных телефонов посредников. Эту базу мы постоянно чистим, но после очистки количество телефонов там растет. Доходило до 25000. Если из этого числа убрать офисные, то личных телефонов и будет 15-20 тысяч.
Что же касается 20000 сделок в год, то многие из них проведены с участием двух посредников (со стороны продавца и со стороны покупателя). Оба засчитывают сделку себе в плюс. Так что с этой точки зрения, это уже не 20тысяч сделок, а тысяч 30
И еще замечу, что для "любителя" и одна сделка за три года - большое подспорье в хозяйстве
20 март 2008 12:54
Цитата:

Этот: //www.rime.ee/luha/apartements

Цены упали за неделю уже процентов на 13-14, но не продается :11:

интересный сайт.А домику слабо такой аукцион провести?Мы бы тогда бы узнали сколько реальная цена квартир. :n2:
20 март 2008 13:04
Цитата:

Согласен.
Уточните, пожалуйста, это что - на рынке 15-20 тыс. посредников на 20 тыс сделок в 2007 году? Конечно цены должны расти, это всех же прокормить надо!
Вот цитата из обзора итогов февраля на сайте domik.net:
"По его данным, в Киеве нотариусами было удостоверено:
- в 2007 году 19520 договоров купли-продажи квартир и домов.
Таким образом, в 2007 году количество сделок на вторичном рынке Киева было на 22,7% меньше, чем в 2006 году и на 7,8% меньше, чем в 2005 году."

.....


ну, Андрей, Владимир легко сможет вам ответить! аргументы видны даже людям, не связанным профессионально с РН, - есть еще рынок аренды и рынок коммерческой недвижимости.

признаюсь, я хотел указать Владимиру на тот же аспект - по одной сделке максимум на риелтора в год! но это ж сделки купли-продажи. вероятно, рынок аренды и коммерческой недвижимости настолько велик, что позволяет вольготно жить весь год, не заботясь о ценах продажи на РЖН.
с другой стороны, продав одну квартиру за 200 тыщ у.е. и получив 10 тыщ тех же у.е., риелтор получает среднемесячный доход в размере около 800 у.е. такую и гораздо меньшую зарплату получают обычные жители Киева. короче, жить можно, совершив одну сделку в год!
"прикольно, Гендольф" ©
20 март 2008 13:07
Цитата:



Да, Вы правы!"
20 март 2008 13:08
Цитата:

интересный сайт.А домику слабо такой аукцион провести?Мы бы тогда бы узнали сколько реальная цена квартир. :n2:

Так у домика нету своих квартир на продажу. Или всё же есть?
20 март 2008 13:10
Цитата:

вы также пишете, Владимир, что эти нереальные цены - есть цены заградительные. что, как я думаю, вами поддерживается. и где же вы искренны?

"Заградительные цены" - это одно, "нереальные цены" - совсем другое.
По "заградительным ценам" покупают (другое дело, что далеко не все способны выложить такие деньги), а вот по "нереальным ценам" - не покупают.

"Нереальные цены" (ИМХО) - это цены, которые слишком завышены по сравнению с аналогичными квартирами.
Например, большинство квартир (определенного класса) продают по 100000-105000, кто-то продает за 95000, а кто-то-то за 110000. И все квартиры примерно равноценны.
Вот 110000 и будет (в данном случае) "нереальной ценой".
А квартиры по 100-105 тысяч вполне могут продаться (особенно, если там какой-нибудь плюсик, да еще и продавец уступит 1-2% при торге).
20 март 2008 13:14
Цитата:

интересный сайт.А домику слабо такой аукцион провести?Мы бы тогда бы узнали сколько реальная цена квартир. :n2:


Я бы не выдержал и купил соседскую квартиру 2-к 50 м2 на Борщаговке за 350 тыс.грн. Я ведь знаю, что лифт пару раз в месяц ломается, с водой проблемы. И эт одому 18 лет. А что в хрущевках делается?
20 март 2008 13:15
Цитата:

Прикольно, Что же у нас будет?

В Прибалтике процентная ставка в разы ниже,чем на Украине.Зарплаты выше.Плюс членство в ЕУ.Поэтому у них падает так медленно:10-15% в месяц.В Украине будет всё в разы быстрее.Правда Пани Славинтил-напишет ,что я пишу ерунду.Может он и прав,он лучше знает!!!Ведь он и экономист и историк и раввин и оленевод. :105:
20 март 2008 13:39
Изякиль Альбертыч,

провоцируешь православных?)))) я не экономист- это к кустомеру и ко.

поживем увидим))) в 1998-2000 прибалты сидели и радовались жизни, когда у нас кризис был. за латвию и литву говорить не буду, но в эстонии земли там у людей валом и проблем с жильем я как-то не заметил в 2003. мои друзья эстонцы по реституции вернули себе дом в таллинне, купили земли и построили дома+ остались совквартиры. в то время у них цены на недвижимость были такие же , как в киеве. поразило то, что вся земля была огорожена и написано ПРИВААТт. если тебе надо пройти или поставить кемпинг звони на мобило и проси разрешение.

и квартирный вопрос как-то не стоял остро - даже в таллинне.

Цитата:

В Прибалтике процентная ставка в разы ниже,чем на Украине.Зарплаты выше.Плюс членство в ЕУ.Поэтому у них падает так медленно:10-15% в месяц.В Украине будет всё в разы быстрее.Правда Пани Славинтил-напишет ,что я пишу ерунду.Может он и прав,он лучше знает!!!Ведь он и экономист и историк и раввин и оленевод. :105:

20 март 2008 13:44
[quote]
Изякиль Альбертыч,

провоцируешь православных?)))) я не экономист- это к кустомеру и ко.

поживем увидим))) в 1998-2000 прибалты сидели и радовались жизни, когда у нас кризис был. за латвию и литву говорить не буду, но в эстонии земли там у людей валом и проблем с жильем я как-то не заметил в 2003. мои друзья эстонцы по реституции вернули себе дом в таллинне, купили земли и построили дома+ остались совквартиры. в то время у них цены на недвижимость были такие же , как в киеве. Оленей не где было пасти? )
20 март 2008 14:30
Цитата:

Сколько всего на рынке посредников - не знает никто.
Цифра 15-20 тысяч - ориентировочная. Взята она из базы данных телефонов посредников. Эту базу мы постоянно чистим, но после очистки количество телефонов там растет. Доходило до 25000. Если из этого числа убрать офисные, то личных телефонов и будет 15-20 тысяч.

Насколько я могу судить по ситуации в Днепропетровске, в наших АН достаточно большая текучесть кадров. Думаю, в Киеве ситуация особенно ничем не отличается. Более того, рискну предположить, что какое-то количество посреднических мобилок в упомянутой базе - не действуют именно по причине текучести кадров. Причем даже при непрерывном процессе чистки базы, т.к. текучесть кадров - тоже процесс непрерывный.
20 март 2008 14:30
заачем в ээстооонии ооллениии? там есть эээстонцыыы))))
Цитата:

:)

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .8911
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее