Подати оголошення

Статистика КРЖН

1. . .2123. . .37
16 лют 2011 13:47
Цитата "Виталий Kотенко":
Главное, что он отражает то, что должен отражать - тренд. И делает он это достаточно хорошо уже на протяжении многих лет.

ключевое слово - "достаточно"? ;) достаточно для чего?
16 лют 2011 13:52
... кроме того, вдумайтесь в заголовок, который вы даете:
"изменение индекса за неделю" какие изменения тренда произошли за неделю? а может ли индекс в принципе реагировать на изменения тренда в недельном интервале? есть ли тогда смысл публиковать недельные индексы? публикуйте уж тогда месячные (в хорошем смысле) или квартальные :notsure:
16 лют 2011 14:41
Цитата "foxtrot":
Цитата "Виталий Kотенко":
Главное, что он отражает то, что должен отражать - тренд. И делает он это достаточно хорошо уже на протяжении многих лет.

ключевое слово - "достаточно"? ;) достаточно для чего?


там есть и слово "хорошо". оно ключевое :ded:
16 лют 2011 14:43
Цитата "foxtrot":
... кроме того, вдумайтесь в заголовок, который вы даете:
"изменение индекса за неделю" какие изменения тренда произошли за неделю? а может ли индекс в принципе реагировать на изменения тренда в недельном интервале? есть ли тогда смысл публиковать недельные индексы? публикуйте уж тогда месячные (в хорошем смысле) или квартальные :notsure:


за эту неделю - не произошли. Но за какую-то, обязательно происходили и будут происходить.
Нисходящий меняется на боковой, боковой на восходящий... школьная программа :umnik:
16 лют 2011 16:31
Цитата "Виталий Kотенко":
Цитата "foxtrot":
... кроме того, вдумайтесь в заголовок, который вы даете:
"изменение индекса за неделю" какие изменения тренда произошли за неделю? а может ли индекс в принципе реагировать на изменения тренда в недельном интервале? есть ли тогда смысл публиковать недельные индексы? публикуйте уж тогда месячные (в хорошем смысле) или квартальные :notsure:


за эту неделю - не произошли. Но за какую-то, обязательно происходили и будут происходить.
Нисходящий меняется на боковой, боковой на восходящий... школьная программа :umnik:

в школьной программе говорится о том, что измерять метровые расстояния с помощью миллиметровой линейки - глупо :umnik:
если проследить графики ценового предложения на РН, то в лучшем случае поведение индекса Домика за последнюю неделю "натягивается" на процессы, происходившие в декабре прошлого года; постоянные напоминания о том, что при расчетах индекса учитывается его прошлое ( :???: ), а также о большой инертности рынка - все это дает основания говорить о бессмысленности недельного индекса Домика. Если тренд просматривается в масштабах нескольких лет, то о каких "недельных" индексах может идти речь?
посмотрите еще раз на графики индекса Суслика и "почувствуйте разницу" :hi:
16 лют 2011 17:21
Цитата "Виталий Kотенко":
По продаже - все наглядно. Но по аренде, глядя на график, видно, что предложение уменьшается, а цены в двухлетней динамике уверенно растут. С чего вы взяли, что они будут стремиться к комуналке? Или комуналка так должна вырасти?

Коммуналка растет уверенными темпами и уже ее стоимость становится ощутимой в семейном бюджете. Исходя из этого наиболее незащищенные слои населения будут стремится искать внешние источники дохода, но платить вовремя (кто у нас самы прилежные плательщики? :)). Ибо, пеня и страх остаться без крыши для постсоветского человека сродни концу света. Так что думаю на этой волне пойдет рост предложения по ценам ниже рынка, потому как сдаваться будет, чтобы сдать, а не ждать клиента месяцами, что повлияет на корректировку цен и со стороны запросов. Пенсионеры будут сдавать комнаты или же уплотняться с себе подобными и выдвигать на рынок свои варианты. То же будет происходить и с арендаторами, поскольку доходы тают со всех сторон. Вообщем где-то так... Пояса будут затягивать все участники рынка в этом сегменте...
ИМХО конечно... А вот насчет уверенного роста в двухлетнем диапазоне - чт-то сомнения у меня - цены практически стабильны, просто количество предложения в разных сегментах пляшет - оттого и скачки на графиках, да и продавцы со своими перебежками в аренду и оттуда добавляют свои пять копеек. Единственное - качок в конце прошлого года от господ риелторов на этом рынке приподнял планки, но все быстро утихло - немногие арендодатели могут сейчас рискнуть сменить жильцов - стремно однако :) Да и заверениям риелторов в последнее время все меньше доверия - сами довели до такого :super:
16 лют 2011 23:18
Почему целесообразно определять статистику и индексы еженедельно (желательно, даже чаще)?
Во-первых, потому, что рынок «дышит». Каждый день меняется состав предложения, меняются и некоторые цены. Насколько меняются – можно посмотреть на графиках уважаемого Суслика (там статистические данные уточняются два раза в неделю).

Во-вторых, потому, что каждое очередное уточнение статистики (или индекса) оказывает свое влияние на точность определения тренда (главной закономерности изменения цен). И это тоже хорошо видно на графиках Суслика.
Кривые тренда на графиках Суслика, хотя и показаны пунктирными линиями, но на самом деле – непрерывны. При желании, значения цен на этих кривых можно определять, например, с дискретностью один день (или один час).
И, насколько я понимаю, именно эти кривые тренда представляют наибольший интерес для участников рынка. Потому как сиюминутные прыжки статистики мало о чем говорят.
- - - - - - -
Если определять статистику цен не два раза в неделю, а раз в месяц, то кривые выглядели бы иначе (насколько иначе – сложно сказать, необходим численный эксперимент). Но одно можно сказать уверенно – статистические ошибки были бы больше. Если определять раз в квартал (или раз в год), то статистические ошибки были бы еще больше.
- - - - - - - - - - -
Все сказанное выше имеет непосредственное отношение и к определению индекса. Основная цель которого – определение ценового тренда.
Другое дело, что методология определения индексов существенно иная (помимо цен предложений, учитываются цены продаж и торгов; вычисления разбиваются на несколько этапов; методы сглаживания используются на нескольких этапах и т.д.).
Подробно на этом останавливаться не буду.
Отмечу лишь отличие, которое можно определить визуально.
При использовании большинства стандартных методов определения тренда (например, тех, которые входят в пакет ехселевских программ, и которые, насколько я знаю, использует Суслик) каждая последующая точка влияет на предыдущие. Скажем, подсчитали в очередной вторник статистику цен - и кривая тренда за предыдущие промежутки времени изменила (пусть и немного) свою форму.
При определении индекса подобные вещи не допускаются. Изменения могут касаться лишь будущих точек, но не предыдущих (скажем, увеличился размер торга или темп изменения цен предложений – изменились соответствующие алгоритмы или коэффициенты, которые будут использоваться в будущем; на прошлые периоды все это не распространяется).
17 лют 2011 07:58
для меня имеет значения тренд. :)
17 лют 2011 08:43
Всё это трендёжь.
На самом деле цены растут :-B
17 лют 2011 10:46
Цитата "Владимир Коломейко":
Почему целесообразно определять статистику и индексы еженедельно (желательно, даже чаще)?
Во-первых, потому, что рынок «дышит». Каждый день меняется состав предложения, меняются и некоторые цены. Насколько меняются – можно посмотреть на графиках уважаемого Суслика (там статистические данные уточняются два раза в неделю).

Во-вторых, потому, что каждое очередное уточнение статистики (или индекса) оказывает свое влияние на точность определения тренда (главной закономерности изменения цен). И это тоже хорошо видно на графиках Суслика.
Кривые тренда на графиках Суслика, хотя и показаны пунктирными линиями, но на самом деле – непрерывны. При желании, значения цен на этих кривых можно определять, например, с дискретностью один день (или один час).
И, насколько я понимаю, именно эти кривые тренда представляют наибольший интерес для участников рынка. Потому как сиюминутные прыжки статистики мало о чем говорят.
- - - - - - -
Если определять статистику цен не два раза в неделю, а раз в месяц, то кривые выглядели бы иначе (насколько иначе – сложно сказать, необходим численный эксперимент). Но одно можно сказать уверенно – статистические ошибки были бы больше. Если определять раз в квартал (или раз в год), то статистические ошибки были бы еще больше.
- - - - - - - - - - -
Все сказанное выше имеет непосредственное отношение и к определению индекса. Основная цель которого – определение ценового тренда.
Другое дело, что методология определения индексов существенно иная (помимо цен предложений, учитываются цены продаж и торгов; вычисления разбиваются на несколько этапов; методы сглаживания используются на нескольких этапах и т.д.).
Подробно на этом останавливаться не буду.
Отмечу лишь отличие, которое можно определить визуально.
При использовании большинства стандартных методов определения тренда (например, тех, которые входят в пакет ехселевских программ, и которые, насколько я знаю, использует Суслик) каждая последующая точка влияет на предыдущие. Скажем, подсчитали в очередной вторник статистику цен - и кривая тренда за предыдущие промежутки времени изменила (пусть и немного) свою форму.
При определении индекса подобные вещи не допускаются. Изменения могут касаться лишь будущих точек, но не предыдущих (скажем, увеличился размер торга или темп изменения цен предложений – изменились соответствующие алгоритмы или коэффициенты, которые будут использоваться в будущем; на прошлые периоды все это не распространяется).

вот именно, рынок дышит. если Вам ближе медицинские аналогии, то график Суслика - это кардиограмма, а индекс домика - это диаграмма возрастных изменений. организм может быть здоровым, больным, его может лихорадить, его могут лечить таблетками или с помощью ампутаций... все это, конечно, влияет на скорость старения, но вот помогает ли это в определении конкретного диагноза и необходимых действий? организм может быть уже мертв в результате несчастного случая, а Вы все будете мерить среднюю температуру за последние годы 36,6 и лечить от вегето-сосудистой дистонии... :notsure:
17 лют 2011 21:44
...без обид... :) этот форум напоминает собрание ЖАДНЫХ и СКУПЫХ 6-)
17 лют 2011 22:05
Цитата "artline":
...без обид... :) этот форум напоминает собрание ЖАДНЫХ и СКУПЫХ 6-)


да, да...
... а еще ПЛОХИХ и НЕХОРОШИХ. :condom:
Ложитесь ка Вы спать. :zzz:
Завтра, начиная с самого утра, все будут ЩЕДРЫМИ и ВЕЛИКОДУШНЫМИ :kinder:
17 лют 2011 22:07
УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ ;-E
18 лют 2011 09:27
Цитата "artline":
...без обид... :) этот форум напоминает собрание ЖАДНЫХ и СКУПЫХ 6-)


Да какие обиды. Только ИМХО Вы ошибаетесь, на данном форуме собрались Здравомыслящие люди. Которые не собираются за очень дорого выручать горе-инвесторов повисших в кредитном и не только бетоне. У каждого хомяка своя точка входа.

Тот кто хочет продать - продаст, тот кто хочет продавать - пусть продает, кто ему доктор.
18 лют 2011 11:10
Цитата "artline":
...без обид... :) этот форум напоминает собрание ЖАДНЫХ и СКУПЫХ 6-)

Ну тогда наверное Вы щедрый и добрый - подарите мне мульен, очень нада... :)
18 лют 2011 16:05
я имею ввиду, что столько сил, энергии, времени... тратится на нае..б друг друга. Одни пытаются бесплатно купить, другие продать за жизнь.

Ну тогда наверное Вы щедрый и добрый - подарите мне мульен, очень нада...

Скорее щедрый и злой.
Под ЖАДНЫМИ подразумеваются- продавцы, под СКУПЫМИ -покупатели. :notsure:
извените за оффтоп. Достало.... :think:
18 лют 2011 16:26
Цитата "artline":
я имею ввиду, что столько сил, энергии, времени... тратится на нае..б друг друга. Одни пытаются бесплатно купить, другие продать за жизнь.

Ну тогда наверное Вы щедрый и добрый - подарите мне мульен, очень нада...

Скорее щедрый и злой.
Под ЖАДНЫМИ подразумеваются- продавцы, под СКУПЫМИ -покупатели. :notsure:
извените за оффтоп. Достало.... :think:



Смысл вашего вопля не понятен :) Вы плохо соображаете или питаете иллюзии?
Бесплатно купить тут ни кто не пытается. Большая часть здесь присутствующих, вполне обладают определённой суммой и на неё расчитывают. Здравый смысл этих людей не позволяет им потратить, трудом и потом накопленные, не малые деньги на переоцененный товар. Оценивая рынок не со слов риелторов и обещаний наших политиков, эти люди пытаются увидеть что нас ждёт в будущем. И исходя из этих соображений сделать вывод - покупать в этой стране недвижимость, а если покупать то какую и где.
18 лют 2011 16:31
Цитата "artline":
я имею ввиду, что столько сил, энергии, времени... тратится на нае..б друг друга. Одни пытаются бесплатно купить, другие продать за жизнь.

Ну тогда наверное Вы щедрый и добрый - подарите мне мульен, очень нада...

Скорее щедрый и злой.
Под ЖАДНЫМИ подразумеваются- продавцы, под СКУПЫМИ -покупатели. :notsure:
извените за оффтоп. Достало.... :think:

а Вы, в противоположность этому, всегда стараетесь продать подешевле и купить подороже? ;)
18 лют 2011 17:27
стоимость хлеба, бетона, золота... везде одинакова и фиксирована. Разница только в качестве. Как бы я не сторался втюхать вам батон за 10 грн.
18 лют 2011 18:58
Цитата "artline":
стоимость хлеба, бетона, золота... везде одинакова и фиксирована. Разница только в качестве. Как бы я не сторался втюхать вам батон за 10 грн.


artline, сколько дней Вы не отдыхали :fly:?
Стоимость чего бы то не было не одинакова и более того не постоянна.
Именно понимание сего прискорбного факта, заставляет людей,
которые Вам кажуться СКУПЫМИ и ЖАДНЫМИ, проводить столько времени
на этом форуме.
Впереди суббота и воскресенье и я на деюсь, что Вы подумаете об этом на
свежую голову. :golubi:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .2123. . .37
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше