Подати оголошення

Ситуация на рынке недвижимости Киева: итоги апреля 2006 года

1. . .810. . .22
22 трав 2006 11:34
При этом (коль скоро мы претендуем на серьёзность и аналитичность) должен буду сослаться на источники информации.
Так вот, источники дают, во-первых, достаточно фрагментарную и не очень объективную информацию. Типа того, что при прозвонах таких-то квартир нам отвечают, что они под задатком или проданы. Являются ли подобные сведения достоверными? Или при внесении их в базы данных необходимо еще и степень раздраженности собеседника учитывать?
 
Во-вторых, ориентироваться на свои результаты тоже не совсем правильно. Агентство развивается, набирает и обучает сотрудников. Наш сайт Если хотите, можете указать на факторы. которые по Вашему мнению. повлияли на рост/падение кол-ва продаж. Типа, количество продаж перешло в качество и т.д и т.п. Но если это Вас затруднит, то не напрягайтесь, мы выводы уж сами попытаемся сделать -))))
22 трав 2006 11:53
тех, кого Вы имели в виду, наверное, можно попытаться назвать професионалами...
так вот -
1) как пишет Spy, на рынке их уже и след простыл (он уже, думаю, задолбался объясянть почему);
2) но... если бы они и оставались вообще они склонны работать по принципу "OPM" (англ. аббревиатура от Other People's Money (Деньги Других Людей), читается примерно как "оупиэм", т.е. практически омофон слова "opium"); принцип же этот (в совсем упрощенном толковании) сводится к следующему берутся чужие деньги под процент, естессно) и инвестриуются так, чтобы потом эта ивестиция окупилась, т.е. принесла достаточно денег для того, чтобы вернуть чужие деньги (с соответствующим процентом) - частями (напр. - сдавая купленную квартиру) либо сразу (перепродав купленную квартиру)... о каких долгосрочных перспективах в этом свете Вы говорите?
22 трав 2006 12:21
Я говорю об устремлениях большинства владельцев киевской недвижимости.
Те исследования, которые мы проводим, показывают, что киевляне (в своей массе) подходят к вопросам продажи квартир, руководствуясь именно долгосрочными перспективами.
Потенциальные продавцы (обычно) подходят к своим квартирам как к "золотому запасу", отложенному либо на "черный день", либо для детей и внуков. Думают они и об аренде, и о возможной продаже. Но под углом зрения дальних перспектив.
Что же касается бизнесменов, покупающих недвижимость за заемные деньги с целью выгодной ее перепродажи, то удельный вес их (в общей массе владельцев киевской недвижимости) очень невысок. Так что погоды они не делают.
22 трав 2006 12:54
Постойте, но ведь эти Ваши "потенциальные продавцы" для нас вообще не продавцы. Они не являются участниками рынка недвижимости.
22 трав 2006 13:06
Конечно Вы имеете ввиду вторичку.
При этом не забывайте, что большинство квартир в новостройках приобретаются именно для спекулятивных целей или придерживаются строительными организациями(посредниками) для управления спросом. А это до миллиона квадратных метров в год.
22 трав 2006 13:14
Владимир, извините, но Вы меня, похоже, окончательно запутали...

если те, кто "подходят к своим квартирам как к "золотому запасу", отложенному либо на "черный день", либо для детей и внуков", а они готовы ждать, "руководствуясь именно долгосрочными перспективами", то что же тогда сейчас продается??
кто же тогда делает погоду на рынке? по крайней мере СЕЙЧАС??
22 трав 2006 13:16
Это, чтобы не сглазить.
22 трав 2006 13:21
я же говорю - запутали... вот правильная редакция моего поста
22 трав 2006 14:13
Учитывая, что общее количество киевских квартир порядка 800тысяч, а в продаже 5-6 тысяч квартир, то речь идет о долях процента. За год - единицы процента. Эти цифры (в какой-то мере) позволяют судить о "мобильности" киевлян. За ценами следят очень многие, но выходить на рынок не хотят (или не могут).
------
Большинство сделок (по некоторым оценкам 60-70%) - это фактические обмены с доплатой и/или компенсациями. Кто-то улучшает условия (прикупает дополнительные метры или улучшает дом, район). Кто-то съезжается со стариками, одновременно разъезжаясь с детьми... Кто-то расселяется из коммуналок...
Некоторые покупают убитые квартиры; ремонтируют их и продают.
Доля киевлян, покупающих-меняющих квартиры с целью инвестиций, заметна. Но в общей массе - эти люди именно долговременные инвесторы, а не классические спекулянты.

------
Приезжие - те, как правило, начинают с нуля. Богатые покупают либо в престижных новостройках, либо расселяя-перекупая квартиры в дореволюционных домах, сталинках, "совмине"...
Основная масса приезжих покупает самое малогабаритное и непрестижное жилье. На большее-лучшее денег им не хватает. Тем не менее, процентов 20-30 приезжих покупают достаточно просторное жилье (чаще в новостройках).
Кредиты приезжие берут охотнее киевлян. Видать, другого выхода у них нет.
22 трав 2006 14:16
спасибо за трехтомник Вашего избранного
это не было необходимым, т.к. я Вас и без того всегда читаю...
Вы видели как я выделял слово СЕЙЧАС?
22 трав 2006 14:20
//domik.ua/mod/forum/show...61&page=2&pp =15

и вот еще примерно о том же...

"Украина. Хлеб будет дорожать
Источник Корреспондент.net

Аналитики подтвердили свой прогноз о том, что валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур в будущем маркетинговом году (МГ) составит 32,7 млн тонн.

По их мнению, такое снижение произойдет в основном за счет уменьшения урожая пшеницы.

В то же время заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник на совещании в полтавской области сказал, что Минагрополитики подтвердило свой прогноз валового сбора зерна в Украине на уровне прошлогоднего урожая - 38 млн тонн. По его словам, валовой сбор пшеницы в текущем году составит 14 млн тонн, что позволит полностью обеспечить продовольственную безопасность государства.

В ответ на это, эксперты говорят, что в 2006 году будет собрано не более 12 млн тонн пшеницы, а урожайность этого зерна составит 24 ц/га (в 2005 году эти показатели были соответственно 18,7 млн тонн и 28,5 ц/га). Урожай же этого года может оказаться наименьшим за последние 6 лет (не учитываем провальный 2003 год).

Причиной такого сокращения стало сокращение посевных площадей под озимыми культурами, часть из которых вымерзла во время зимних морозов. Учитывать стоит и то, что продовольственной пшеницы (зерно 3-го класса) будет собрано не более половины. Поскольку ежемесячное потребление в Украине колеблется в пределах 500-600 тыс. тонн продзерна, импорт пригодного для выпечки хлеба зерна составит не менее 1 млн тонн.

Вместе с тем, экспорт зерна продолжится. Заявленного ранее лицензирования продаж (это сократило бы прибыли экспортеров) на внешние рынки не введено. Специалисты говорят, что около 2 млн тонн пшеницы продадут по экспортным контрактам. Но в этом году дешевого импорта не будет В лучшем случае Украине доведётся покупать пшеницу минимум по 150 долл./т.

За прошедшую неделю цена на американскую пшеницу поднялась на 10 долл./т и впервые с октября 2002 года преодолела отметку в 200 долл./т. Свою роль тут сыграла конъюнктура, в т.ч. оживился спрос на фураж в Европе после ослабления угрозы птичьего гриппа и слабеющий доллар. Но это, что касается зерна уходящего МГ. Относительно будущего урожая ожидания весьма напряженные.

Мировой баланс пшеницы в 2006/07 МГ, скорее всего, окажется ниже прошлогоднего, что может привести к ее подорожанию. Не исключено и то, что уже новое правительство, которое не будет работать под давлением очередных выборов, откажется от регулирования рынка хлеба и "отпустит" цены на этот продукт.

Между тем, Министерство аграрной политики уже призвало сельскохозяйственных производителей заключать договоры комплексного страхования будущего урожая сельскохозяйственных культур на весенне-летний период.

news.finance

2006-05-20"

(источник - //iee.org.ua/ru/detailed/prognoz/558)
22 трав 2006 14:22
Владимир в упор не хочет замечать именно спекулятивных сделок, которых до прошлой осени было большинство. Хотя это и понятно, ведь он анализирует деятельность агенства. А спекулянты услугами риэлторов вряд ли пользуются.
22 трав 2006 14:25
2Чу Жой
Относительно СЕЙЧАС
Вроде бы, ничего не изменилось. Разве что молодежные программы сейчас не работают.
22 трав 2006 14:34
Возможно, Вы правы.
Основные спекулянты - на первичном рынке. Вкладывали, насколько я знаю, на этапе фундамента, продавали на этапе сдачи дома. И даже еще раньше.
22 трав 2006 19:07
Ничего не изменилось относительно чего?
Неужели вы говорите о том, что сейчас цены растут так же как и год назад, что толпы инвесторов покупают котлованы и т.п.?
Кстати, ваш график пытается изобразить кривую спроса, аналогичную прошлогодней. Вы не находите это слегка абсурдным??
22 трав 2006 19:50
Вы выдернул фразу из разговора, направили его по другому руслу, и теперь хотите чтобы я оспаривал Ваши предположения!?

Конечно же, за год изменилось очень многое.
А вот что почти не изменилось - так это устремления большинства владельцев киевских квартир. Мало изменился процентный состав предложений и участников сделок. Нет, правда, сейчас покупателей, пользующихся молодежными кредитами
23 трав 2006 05:54
Ничего я не выдергивал. Просто из ваших слов было непонятно что именно не изменилось, поэтому я и сделал неверные предположения.
Кстати, а количество/процентный состав покупателей также не изменился?
Мне кажется, что при прошлогодних ценах все-таки покупателей должно было быть больше и среди их числа должны были быть многочисленные нынешние "потенциальные" покупатели, которые сейчас отложили мысли о покупке жилья "до лучших времен".
23 трав 2006 07:05
А расшифруйте, плиз "процентный состав предложений", "состав участников сделок".
Опять таки, о чем Вы сейчас говорили о реальных сделках, или о потенциальных клиентах. Разница есть.
И снова таки - Вы скажите прямо, цифры о реальных сделках Вы озвучивать будете ? Или да , или откажитесь. А то ходите вокруг да около.
23 трав 2006 07:48
от Макс Донецк (не люблю региться)

Вклиниваюсь в спор! Спекулянты - они же инвесторы -это норма рынка. К ним можно относиться с ненавистью но они всё равно будут скупать и продавать! Почему те кто играют на фондовой бирже - это брокеры и инвесторы. а те кто на рынке недвижимости - "спекулянты"?
Рынок инвестиций в недвижимость шагнул дальше фондового рынка Украины по объёмам. Но причина одна - здесь ещё не было падений (1994 и 1998-1999 не в счёт. потому как и фондового рынка у нас тогда тоже не было))) поэтому тут выбирают между быстрыми и очень быстрыми деньгами.
Но как говориться в пионерско-хулиганском стишке "Не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах...))". Рынок скоро приостановиться (или вообще остановится) - "инвесторы" уже уходят с вторички. Мелкие - это тех кого вы называете спеуклянтами, уйдут в другие сегменты. где можно будет делать 50-100% за год.
Многие уже понимают что стоимость квартиры в 100 000 у.е. и аренде подобной квартиры за 600-700 у.е. явно завышена... напомню стоимость аренды - это как раз и есть рыночный показатель стоимости квартиры..))) эту догму ещё никто не отменял и в коммерческой недвижимости.

Поэтому инвесторы переключились на первичку (1-2-х комн.) Именно поэтому в Киеве основное предложение 1-2-х комн. квартир (застройщики быстро среагировали в отличии от других регионов на сегментацию...). Но тут тоже долгих перспектив не ожидается всё равно накроют налогами - поэтому все инвесторы уйдут либо в официальные акционеры сттроительных и девелоперских конторок. Либо те в свою очредь с помощью ценных бумаг будут регистрировать отношения инвестора и застройщика. И всё будет в шЫкАлАде...

В общем как в 1995-1998 происходила легализация экономики Украины. так и в итечении пары тройки лет легализируется строительная отрасль.

Вместо Посткриптума А цены? ну завышены они, и что? на дефицитном рынке возможно всё)
Я лично сам от этого страдаю, но мозгами понимаю, что надо просто подождать...
23 трав 2006 08:10
Возможно Вы правы, что нужно объяснить терминологию. Раз уж мы говорим о рынке и рыночных механизмах, то пользуемся специфической терминологией. Понятие "спекулянт" не содержит негативного смысла а отражает группу людей, играющих на повышени.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
1. . .810. . .22
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше
+34624407828xxxx