Подати оголошення

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .121415
16 груд 2020 13:22
Понятно, спасибо. Просто есть застройщики которые принимают оплату наличкой, их мало но они есть (видимо ориентированы на иностранных инвесторов), у меня нет проблем доказать законность происхождения средств, я регулярно сохраняю все распечатки о моей зарплате, меня больше напрягает возможный геморрой на границе, в правилах сказано что нужны доказательства в виде чеков подтверждающих снятие средств с моего счета, и уже на этом этапе начинаются проблемы, во-первых когда снимаю наличкой банкомат не выдаёт никаких чеков, во-вторых даже если бы они были там была бы валюта моей страны и мне все равно придется идти в обменный пункт и менять на доллары/евро

Не знаю такого про таможню, может правила изменились и теперь требуют доказательства снятия денег со счета. Если у вас сумма не большая, возможно стоит проверить сколько разрешено ввозить без декларации по поехать вдвоем-втроем с друзьями, что бы каждый вез с собой не больше разрешенной суммы. Ну или вам приехать несколько раз. Но где хранить в Киеве...
16 груд 2020 16:12
На границе могут отнять.
Почему не хотите декларацию заполнить?


Ответ прямо перед вашим вопросом
16 груд 2020 16:13
Цитата "Snay » 16.12.2020 15:22":

Не знаю такого про таможню, может правила изменились и теперь требуют доказательства снятия денег со счета. Если у вас сумма не большая, возможно стоит проверить сколько разрешено ввозить без декларации по поехать вдвоем-втроем с друзьями, что бы каждый вез с собой не больше разрешенной суммы. Ну или вам приехать несколько раз. Но где хранить в Киеве...


Да это геморрой ещё тот, проще оплачивать рассрочку переводами на валютный счёт застройщика
16 груд 2020 16:20


Ответ прямо перед вашим вопросом

Купить справку в обменнике не проще всего? Или положить в свой банк и заново снять. Вариантов много.
Когда на границе находят больше, чем разрешено, конфискуют всю сумму. Имейте в виду. А таможенная декларация - хороший документ.
16 груд 2020 16:27
Да не суть важно, дурная затея) просто наслышан историй о том как люди беспрепятственно перевозят огромные суммы не декларируя их
03 січ 2021 07:21
деньги любят тишину.меньше спрашивайте у окружающих.обычно досматривают по наводке ("добрые"соседи, проводники, стюардессы, интернет).
04 січ 2021 14:50
)))

Я с собой такие суммы не вожу, просто хотелось проконсультироваться у знающих людей
02 лют 2021 06:29
Доброго дня!

Я не являюсь резидентом/гражданином Украины.
Хочу купить на вторичке домик с прилегающим к нему участком.
В связи с этим назрели вопросы:
1. Каковы особенности законодательства на данный момент - не отнимут ли землю под домом в связи с тем что я не гражданин Украины?
2. Как лучше перевести деньги (если перевести валюту swift-ом, возможно ли будет её потом обналичить в банке)?
3. Где оформлять индивидуальный номер налогоплательщика?
4. Какие могут быть подводные камни, на что обратить внимание?
02 лют 2021 10:13
1. Сможете приобрести только в границах населенных пунктов, во всяких дачных обьединениях нотариус не оформит.
2. Без проблем
3. Есть конторы которые делают это за не большие деньги и даже дистанционно. Г у г л в помощ. Или самому в центральном офисе ГФС в Киеве, или в обл центрах.
4. Такие же как и при любой покупке недвижимости, надо все проверять.
03 лют 2021 06:09
Дополнение по подводным камням...
Если вы не в бывшем союзе сегодня, то наверняка отвыкли от того что воруют тотально все. Потому если прийдется бывать в доме наездами, сразу думайте о том кто будет следить за домом в ваше отсутствие. Иначе, приехав не найдете оконных рам и дверей, молчу про остальное. И выбирайте локацию не в депресивных селах, если не хотите иметь соседей алкашей и нариков. Лучше обособленные котеджные городки в населенных пунктах под Киевом
11 лют 2021 09:49
Спасибо за ответ!
Назрел вопрос: насколько знаю, в коттеджных посёлках закрытая территория и имеется охрана (кстати, насколько она эффективна?).
При покупке в таком коттеджном посёлке коттеджа имеются какие то тонкости, нюансы, подводные камни?
Насколько ежемесячная плата (коммуналка, охрана) в таком коттедже обойдётся дороже обычного домика?
12 лют 2021 08:31
Если речь именно о котеджных городках, а не о таунхаусах, то они далеко не все в черте населенных пунктов. А вы можете купить участок ИЖС и только. Закрытая территория внутри населенного пункта, вещ не совсем законная, так как понятия частных улиц в городе или селе не существует. Но некоторые жители плюют на это (до первой чией то жалобы в суд) и отгораживаются. При этом создается кооператив который и занимается охраной и обслуживанием. Иногда продавец котеджа напрямую увязывает продажу котеджа или участка со вступлением в такой кооператив, что кстати тоже не законно, но практикуется. И вот тут надо внимательно почитать устав кооператива, потому что выход из него может обойтись дорого, а участие быть не выгодным. Если у КотГородка есть охрана и ухоженные освещенные дороги, то скорее всего месячный взнос будет стартовать от 100 баксов и выше, иногда намного выше
15 лют 2021 02:57
Добрый день.
У нас три владельца квартиры в Украине (я, муж, дочь), по 1/3 доли у каждого, хотим продать, все граждане другой страны, нерезиденты Украины.

Поняла, что нужны доверенности от каждого на человека, который живет в Украине.
1. У дочери другая фамилия - что нужно от нее - заверенная копия чего - перевода свидетельства о браке достаточно или нужна копия ее св-ва о рождении?
2. Нужно ли согласие мужа дочери на продажу? Квартира была приватизирована задолго до брака.
3. Идентификационный номер есть только у мужа. Как получить мне и дочери - нужна отдельная доверенность или доверенности на продажу квартиры достаточно?
4. Наши паспорта - так понимаю, что нужен заверенный перевод на украинский?

И еще - сколько занимает по времени процесс продажи, если покупатель есть, тех. паспорт есть, но надо получить идентификационные номера, оценку квартиры, вытяг (?) на квартиру.
Если ехать самой, на сколько времени рассчитывать?
Спасибо.
15 лют 2021 07:53
1. Перевода свидетельства о браке достаточно
2. Ну если они совладельцы на сей момент, то нот.доверенность на продажу нужна обязательно.
3. Если не ошибаюсь, то Идентификационный номер нужен только тому кто выступает продавцом. Делается даже дистанционно, куча контор в киеве, погуглите. Это же можно сказать и про оценку. Вытяг на месте делает любой нотариус, или та же контора.
4. Да. Причем все документы сделанные не в Украине должны еще иметь апостиль, если это предусмотренно.

Не понял про того который живет в Украине. Это кто, если вы не резиденты?

Готовтесь к тому что 18% налога прийдется внести до заключения сделки, иначе не оформят.
15 лют 2021 08:08
... Надеюсь что дочь совершеннолетняя, иначе еще гемор прибавится :smile:
15 лют 2021 11:13
Вопрос решаем лично или с помощью знающей доверенной особы (доверенности нужно оформить в консульстве Украины).
При наличии доверенностей и документов месяц вполне достаточно.
15 лют 2021 12:20
Идентификационные номера будут нужны всем совладельцам.
15 лют 2021 18:42
спасибо за ответы.
Муж дочери не владелец. По логике, он вообще не при чем, просто гугл все время выдает, что нужно согласие супруга, вот и непонятно.
В Украине живет человек (друг), который по доверенности будет заключать договор КП.
А можно ли сделать агентство нашим представителем, чтобы не нагружать друга?
И есть ли в этом случае подводные камни, включая возможность мошенничества с квартирой. Ведь доверенность будет выдана на продажу, может ли недробосовестный агент воспользоваться случаем и продать, допустим, своему приятелю?
Никого не хочу обидеть, просто могу быть не знакома с реалиями.
16 лют 2021 06:30
Вам без разници кто купит, если цена устраивает. Можно и через агента (риелтора), но довереннрсть "на подпись" все равно лучше на друга оформить, или приехать на сделку самой, когда риелтор все подготовит. Если речь о сумме более 10т евро на приехавшего чела, или ехать не хотите, то озаботтесь реквизитами Свифта, и покупателю нужно перевести все в безнал, а в договоре указать что только факт перевода является условием выполнения покупателем своей части договора. Так спокойней
16 лют 2021 08:46
Важно сразу найти местного компетентного нотариуса.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .121415
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше