Подать объявление

Уезжать или оставаться

06 март 2017 06:59
Вот последние 2 года все больше людей на этом форуме начали говорить про иммиграцию.

Интересны комментарии людей с данного форума - а вам зачем уезжать? почему вы не можете/хотите построить нормальную жизнь тут, в Украине?

Мое мнение все еще прежнее - не надо уезжать, надо развивать Украину своими действиями.
06 март 2017 10:11
Про меня.
Планирую уезжать.
Причины решения на 80% экономические.

При этом, меняю огромную жилплощадь в личной собственности в Украине - на съёмное жильё в новой стране и бесперспективность покупки такового. (Можно будет лет через 5 по приезду взять кредит (моргидж), лет на 20 или 25, а поскольку я уже в среднем возрасте, то с учётом возможных реструктуризаций за этот период - могу и не дожить до полной выплаты...)

Относительно мысли о том, что нужно "тут развивать", то не наразвиваещься. :protest:
Низкая валюта, бедный покупатель, денег приносит мало, выбирает долго, хлопот с ним больше, а заработок меньше.

Если бы деньги просто падали сверху - то возможно на ту же сумму в Украине прожить и дешевле. Но если деньги зарабатываются - то в странах первой семёрки заработать намного легче. Даже учитывая дороговизну налогов и страховок. (Лучше там зарабатывать 3000 долл в месяц и из них платить 15% налога и 800 долл за съём жилья, чем здесь зарабатывать 300 долл в налоговом раю, ни копейки не платить налогов и жить в своём собственном жилье огромной квадратуры)
06 март 2017 12:52
то есть причины чисто возможность заработка/дохода. верно я понял?
если к примеру у вас будет заработок тут 3к уе, то уезжать не будете?

я просто специально спрашиваю тут на форуме, тк (по идее) тут обитают в большинстве люди с наличием денег/заработка/дохода
06 март 2017 14:05
Если бы у меня тут заработок был каждый месяц по 3 тыс. ам. долларов (т.е. 36 тысяч в год), то я бы посчитал лучшим остаться здесь (смирясь с более дорогими подержанными машинами и более дорогим бензином, но зато с дешёвым жильём и с бесплатной медицинской страховкой.

Политические вопросы меня не интересуют ни здесь, ни там. Хотя иммигрантские страны при приёме новых иммигрантов почему-то считают, что иммигрантов очень интересует их политическое устройство и борьба. )))
:no:
06 март 2017 14:34
Когда я приехал в Украину (2004-2005 годы), я зарабатывал на стройке на тот момент более 1000 долларов в месяц на руки, и работы было завались. Тут специалистов не хватало, а объектов было много. Заключали контракты с фирмами из-за рубежа (из Турции). А в Турции работы было мало, а работников много. И 500-600 долларов на тот момент были заработки.
Лучше конечно было в Германию поехать, но получилось как получилось.

Оформил гражданство, в моём случае это было просто, я родился в Киеве и 1 родитель с бывшего СССР.
Коммунальные платежи были нипочём. Бензин был дешёвый. Девушки красивые.

Но с годами в Украине становится всё хуже и хуже. Строителей стало больше, строек стало меньше. Оплаты урезались. Я пошёл на самозанятость. Но и там ничего хорошего меня не ожидало, т.к. клиенты становятся всё беднее и беднее. В основном только голову морочат! На 1 заработанную гривну приходится тратить 1 час разговоров и объяснений. Всё расскажи, всё покажи, а он потом развернётся и уйдёт. Т.к. денег нет. А дёшево и плохо я ничего делать не буду.
06 март 2017 14:43
Цитата "AO":
почему вы не можете/хотите построить нормальную жизнь тут, в Украине?

Мое мнение все еще прежнее - не надо уезжать, надо развивать Украину своими действиями.



Я думаю, нужно начинать с того "А что сделал именно Я?", а не другие и почему они должны что-то делать для страны которая ничего не делает для народа?

Те, кто знает языки (и даже те кто не знает) и готов подтверждать дипломы или заново обучаться едут за лучшей жизнью и это нормально. Никто не будет там где ему плохо.

Страна у нас замечательная просто не скоро тут будет хорошо.

Здесь хорошо деньги делать, все можно купить и обо всем "договориться".
06 март 2017 20:42
Цитата "Lessl":



Я думаю, нужно начинать с того "А что сделал именно Я?", а не другие и почему они должны что-то делать для страны которая ничего не делает для народа?


Какая такая мифическая страна что-то нас с вами должна делать? Государство - это люди, это мы с вами. Нам дано избирательное право, для того, чтобы мы выбирали тех, кто будет управлять процессами. Но они после выборов почему-то думают, что управлять они ничем кроме собственного благосостояния не обязаны. Т чем лучше их благосостояние, тем больше бордов они покупают на слежуюших выборах и так пока не скопытятся. Где этот круг должен быть разорван?..
10 март 2017 03:08
Цитата "AO":
Вот последние 2 года все больше людей на этом форуме начали говорить про иммиграцию.


И это не потому что они реально собрались иммигрировать, а потому что идет реклама отъезда и всегда приятно пофантазировать "как хорошо, там где нас нет". Мечты греют душу, особенно когда они подпитываются в СМИ.

Цитата "AO":

а вам зачем уезжать? почему вы не можете/хотите построить нормальную жизнь тут, в Украине?


Потому что вообще что-то строить и менять-улучшать, например свою карьеру, сложно в любой стране. А если привык к некому порядку в жизни, сидишь в зоне комфорта, конечно проще активно мечтать и делиться этим с другими.

Наблюдение: очень многие мечтающие считают что стоит им приехать в другую страну, и там сразу все само собой в момент для них улучшится в финансом плане. Без их усилий. После некоторых раздумий, они приходят к выводу что таки не сразу, и не само собой: надо будет или долго и за дорого учиться, или упорно осваивать новую популярную там профессию. На вопрос "А почему собственно не начать уже здесь и сейчас?" ответ всегда один в стиле: "Нет, ну как же, чего тут делать, зачем, а вот там - это да, вот если попаду туда, тогда конечно буду вклывать и учиться, а здесь и сейчас - нет, облом..."
10 март 2017 03:16
Цитата "Иззет Кизиларслан":
...В основном только голову морочат! На 1 заработанную гривну приходится тратить 1 час разговоров и объяснений. Всё расскажи, всё покажи, а он потом развернётся и уйдёт. Т.к. денег нет.


Вы просто слишком... добрый, чтобы быть исключительно бизнес-ориентированным. Слышали про принцип 80-20? Оставьте себе только 20% лучших, наиболее платежеспособных клиентов - и как минимум настроение сильно улучшится.

Скажем я около 50-70% времени трачу вот именно на всякие расскажи, найди, поговори... вместо того чтобы заниматься основным делом. Но такая реальность, видимо ее стоит принять. Кстати, когда иммигрируете, тогда столкнетесь с точно такой же проблемой, и совершенно другими расходами.
10 март 2017 12:24
Цитата "_Петрович_":



Наблюдение: очень многие мечтающие считают что стоит им приехать в другую страну, и там сразу все само собой в момент для них улучшится в финансом плане. Без их усилий. После некоторых раздумий, они приходят к выводу что таки не сразу, и не само собой: надо будет или долго и за дорого учиться, или упорно осваивать новую популярную там профессию. На вопрос "А почему собственно не начать уже здесь и сейчас?" ответ всегда один в стиле: "Нет, ну как же, чего тут делать, зачем, а вот там - это да, вот если попаду туда, тогда конечно буду вклывать и учиться, а здесь и сейчас - нет, облом..."


Туда можно ехать со своей профессией. Разница в том, что сильно отличаются требования и многие 'успешные' здесь - никто там. даже меньше чем никто. т.к. вместо работы они занимались подбрасыванием мыла...
10 март 2017 12:31
Цитата "Igor_shutc":


Какая такая мифическая страна что-то нас с вами должна делать? Государство - это люди, это мы с вами. Нам дано избирательное право, для того, чтобы мы выбирали тех, кто будет управлять процессами. Но они после выборов почему-то думают, что управлять они ничем кроме собственного благосостояния не обязаны. Т чем лучше их благосостояние, тем больше бордов они покупают на слежуюших выборах и так пока не скопытятся. Где этот круг должен быть разорван?..


у вас есть видимость, которую формирует медиа. и они же дают вам эффект вовлеченности, чтобы пешки думали, что они способны что-то решать.
выбирает от 1 до 5%. остальные участвуют.
посмотрите на выборы в США. это шоу, это реальный драйв. и посмотрите вокруг. а почему? да потому что у нас нет даже 2х равнозначных кандидатов.
даже если никто не прийдет - все кто нужен будут избраны.
10 март 2017 17:09
Цитата "_Петрович_":


Наблюдение: очень многие мечтающие считают что стоит им приехать в другую страну, и там сразу все само собой в момент для них улучшится в финансом плане.


Ну не сразу. А через некоторое время, когда будут проведены первые платёжные операции и сформирована начальная кредитная история. После того, как откроют первую кредитную линию или карточку - можно уже в принципе не переживать, где взять еду и чем заплатить за коммунальные. (Хотя про еду и так можно не переживать, есть масса благотворительных организаций и сдохнуть они не дадут)

Цитата "_Петрович_":
Без их усилий.

Смотря без каких усилий. Без физических?
Можно...

Цитата "_Петрович_":
После некоторых раздумий, они приходят к выводу что таки не сразу, и не само собой: надо будет или долго и за дорого учиться, или упорно осваивать новую популярную там профессию.


Надо будет освоить 3 кита, на которых можно потом держаться:
1. Местный язык.
2. Местные документы
3. Первую работу (по любой специальности или без оной)

В моём случае всё просто:
Лицензированию не буду подлежать, учиться слишком поздно, профессии сойдут и прежние.
Главное освоить тамошние инструменты, материалы, и темп работы. Но они уже по всему земному шару более-менее универсальны. (Если, допустим, установщик гипсокартона, то почти 1 в 1 (только там в костюме и обвешан с ног до головы всем нужным по сотне кармашек. Чтобы раз - и сразу достал что надо. А не ходить по квартире и час искать рулетку в куче бардака. )))
11 март 2017 16:41
Цитата "Иззет Кизиларслан":


Ну не сразу. А через некоторое время, когда будут проведены первые платёжные операции и сформирована начальная кредитная история.


Так не об этом речь - это минималка для жизни, которая у многих уже есть в любой стране. Эмигрировать в погоне минималкой? Мне казалось едут искать намного более лучшей жизни в целом.

Цитата "Иззет Кизиларслан":

Смотря без каких усилий. Без физических?


Без волевых. Думают варненики будут сами в рот прыгать, попадут в окружение где кисельные реки и молочные берега со всех сторон, и булки на деревьях. И при этом ничего делать и не нужно. Всем ясно на трезвую голову что это не так, но многие охмуренные Голливудом верят в сладкую мечту.

Цитата "Иззет Кизиларслан":

1. Местный язык.
2. Местные документы
3. Первую работу (по любой специальности или без оной)
Главное освоить тамошние инструменты, материалы, и темп работы.


Все это не сложно, предполагая что документы уже будут раз человек туда попал. Проблема в другом - что будет потом: как изменится уровень жизни в целом, так сказать удовольствие от нее? Ведь надо где-то жить, платить за медицину, семья, образование, дети и т.д. Список расходов совершенно другой и в разы больше, это будет похоже на большой двигатель с низким КПД: получают много, и почти все сразу тратят на необходимые без излишеств расходы. А смысл.
11 март 2017 16:49
Цитата "dacha_rus":
Туда можно ехать со своей профессией.


Можно, если человек айтишник, тогда да - легко можно переквалифицироваться на месте. Но хорошим айтиншникам и ехать никуда не надо, у них уже все супер отлично и чудесные перспективы на долго времея вперед.

Если айтишник, но не слишком хороший - тогда эмиграция в этом не поможет, это же ясно. Если не айтишник, тогда надо будет начинать всю жизнь с нуля: карьерную, финансовую, языковую, а то может и семейную. И ради чего.
11 март 2017 19:36
_Петрович_

Общим итогом замечу, что те украинцы (и все постсоветы), кто эмигрировал в нормальные страны (США, Канада, Австралия, Новая зеландия) - возвращаться не хотят ни при каких условиях.

И даже те, кто эмигрировали в Аргентину в начале 90-тых, как бы плохо там сейчас не было - тоже прижились и приспособились, и возможность возвращения назад не рассматривают.
12 март 2017 03:41
Цитата "Иззет Кизиларслан":
все постсоветы, кто эмигрировал в нормальные страны (США, Канада, Австралия, Новая зеландия) - возвращаться не хотят ни при каких условиях.


"Все" - это очень лихо сказано, особенно смотря откуда черпать информацию. Лично знаю вернувшихся больше чем уехавших, там не все так однозначно. Просто они не рекламируют ничего никому, из-за психологических причин. А те кто остались - наоборот, рады похвастаться всем остальным. :umnik:
12 март 2017 12:36
Цитата "dacha_rus":


у вас есть видимость, которую формирует медиа. и они же дают вам эффект вовлеченности, чтобы пешки думали, что они способны что-то решать.
выбирает от 1 до 5%. остальные участвуют.
посмотрите на выборы в США. это шоу, это реальный драйв. и посмотрите вокруг. а почему? да потому что у нас нет даже 2х равнозначных кандидатов.
даже если никто не прийдет - все кто нужен будут избраны.

Хм. Судя по комментарию, вы себя не считаете хомячком или пешкой, поэтому относитесь к числу тех, кто своим извирательным (ничего себе опечатка, даже править не буду) правом не пользуется, потому что "даже если никто не прийдет - все кто нужен будут избраны". А я будучи немного вовлечен в систему в качестве стороннего наблюдателя вижу другую картину. Но спор не об этом, видимо.
04 май 2017 15:32
Единственный минус в США - вы там никто. Кем-то станут только дети ваших детей.
05 май 2017 05:30
Уезжать можно только если точно обойдешься без всей "надстройки" - общение с друзьями и родственниками, театры на родном языке, статус. И если готов терпеть минимум 2 года адаптации. Ни о каком жизненном успехе в течение первых 5-10 лет говорить не придется (в большинстве случаев). Но будут более комфортные и безопасные условия жизни и перспектива.
08 май 2017 14:04
Цитата "Vovareggit":
Единственный минус в США - вы там никто. Кем-то станут только дети ваших детей.

Как повезет. У меня есть несколько жизненных примеров, когда "кем-то" становились и при жизни и сами уехавшие: прогаммисты, уехавшие по контракту - им уже полагалось жилье-машина прямо на старте, и девочка - котораяя поехала по программа work&travel, понравившаяся компании, в которой она работала лето (сеть косметических магазинов каких-то), ей оформили приглашение и она уехала туда работать, да вот уже больше 10 лет. На дом и мерседес хватило.
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее