Подать объявление

Своя машина или такси?

1. . .46. . .27
06 май 2015 19:37
А мій знайомий отруївся горівков - більше пити й не думає; підхопив гонорею - про дівчат і не думає; від довгого недумання заболіла голова - тепер мусит думати; і от що він придумав: "А чи не дурень я?")))
07 май 2015 12:04
Конечно своя лучше, но ее нужно содержать)
10 май 2015 17:12
Я езжу на газу (Логан 12к $), паркуюсь бесплатно под домом (за 10 лет 2 раза резали колеса, 2 раза царапнули и 1 раз украли номера - все равно дешевле и ближе чем охраняемая парковка). В авариях был 3 раза по своей вине - выручало ОСАГО. На починку своей машины отдал около 20к грн.
Езжу исключительно по Киеву (работа, магазины) и на выходных 30км за город на дачу летом. Средний пробег небольшой - 1200 км/месяц. Далее считаю в текущих ценах:
12000$ * 21грн/$ = 252000 грн
10 лет * 15000 км/год * 10 грн/литр * 10л/100 км = 150000 грн - это топливо
10 лет * 800 грн/год = 8000 грн - это ОСАГО
10 лет * 2000 грн/год = 20000 грн - это техобслуживание
5000 грн - это резина
20000 грн - это починки после аварий и соседских гадостей на "парковке"
105000 грн это Остаточная стоимость машины - не знаю, за 5к $ думаю мог бы продать (пока не собираюсь)
Итого: 252000 + 150000 + 8000 + 20000 + 5000 + 20000 - 105000 = 350000 грн безвозвратных расходов (может что-то забыл, конечно по мелочам)
Стоимость км = 350000 грн / 150000 км = 2.33 грн/км
Жена говорит, что такси сейчас 5 грн/км, но пуст будет 4.33 грн/км
Т.е. на каждом км я экономлю 2 грн. На 150000 км сэкономил 300000 грн.
Это не считая удовольствия от вождения, 100% мобильности, независимости от таксистов и отсутствия необходимости махать рукой на дороге. Мой выбор однозначный - своя машина.
---
Хотя в центр езжу только на метро :)
13 май 2015 09:19
По теме: как-то некорректно сравнивать то, что требует больших разовых вложений (покупка авто) и текущие расходы (такси).
Неравные условия. Лучше всего, когда машина есть, а ты выбираешь, когда и чем пользоваться !
15 май 2015 20:36
В смысле? Как раз наоборот - к примеру, если машина куплена в кредит, как раз можно хорошо сравнить
16 май 2015 08:42
Лучше всего самому быть таксистом.
Тогда ездишь одновременно и на своей машине, и на такси. :super:
19 май 2015 00:09
Ага, и главное, не убить пассажиров, когда какой-нибудь мудак хлопнет дверью!) Или не обрыгает салон, если это ночная смена.
19 май 2015 13:47
Цитата "A-r-4-i":
Я езжу на газу (Логан 12к $), паркуюсь бесплатно под домом (за 10 лет 2 раза резали колеса, 2 раза царапнули и 1 раз украли номера - все равно дешевле и ближе чем охраняемая парковка). В авариях был 3 раза по своей вине - выручало ОСАГО. На починку своей машины отдал около 20к грн.
Езжу исключительно по Киеву (работа, магазины) и на выходных 30км за город на дачу летом. Средний пробег небольшой - 1200 км/месяц. Далее считаю в текущих ценах:
12000$ * 21грн/$ = 252000 грн
10 лет * 15000 км/год * 10 грн/литр * 10л/100 км = 150000 грн - это топливо
10 лет * 800 грн/год = 8000 грн - это ОСАГО
10 лет * 2000 грн/год = 20000 грн - это техобслуживание
5000 грн - это резина
20000 грн - это починки после аварий и соседских гадостей на "парковке"
105000 грн это Остаточная стоимость машины - не знаю, за 5к $ думаю мог бы продать (пока не собираюсь)

Итого: 252000 + 150000 + 8000 + 20000 + 5000 + 20000 - 105000 = 350000 грн безвозвратных расходов (может что-то забыл, конечно по мелочам)
Стоимость км = 350000 грн / 150000 км = 2.33 грн/км
Жена говорит, что такси сейчас 5 грн/км, но пуст будет 4.33 грн/км
Т.е. на каждом км я экономлю 2 грн. На 150000 км сэкономил 300000 грн.
Это не считая удовольствия от вождения, 100% мобильности, независимости от таксистов и отсутствия необходимости махать рукой на дороге. Мой выбор однозначный - своя машина.
---
Хотя в центр езжу только на метро :)


Вибачаюсь, а можна подивитись на економію у вигляді вашого банківського рахунку на 300 000 грн? :)

Початкові затрати в теперішніх цінах - овер 200 000.
Кладемо ці гроші у банк під нещасні 20% на 10 років, і крім того що їх хаває інфляція ми вкінці терміну маємо 600 000. Ок ми витрачаємо частину на таксі (тут порахуваоли що вийшло 350 000) - через 10 років маємо 250 000 грн в початкових цінах...

Поправте якщо помиляюсь :super:
20 май 2015 06:09
Цитата "lq":
Сейчас однозначно выгоднее и удобнее такси: машину найти легко, цены практически не поднялись. Если пробка всегда можно выскочить и пересесть с метро. Кредит + бензин + Каско + парковка + бензин выйдут раз в 5 дороже.

Ну если вся жизнь это работа-дом, дом-работа, а выходные на лавочке у подъезда то да. А если поехать на выходных в Умань или Камянец-Подольский, Хотын, Одессу, Винницу и т.д. и у тебя двое детей (каляски, горшки и т.д.) какое ж тут такси выгоднее и удобнее? Только личный авто.
20 май 2015 20:18
Цитата "Alex.cross":


Вибачаюсь, а можна подивитись на економію у вигляді вашого банківського рахунку на 300 000 грн? :)

Початкові затрати в теперішніх цінах - овер 200 000.
Кладемо ці гроші у банк під нещасні 20% на 10 років, і крім того що їх хаває інфляція ми вкінці терміну маємо 600 000. Ок ми витрачаємо частину на таксі (тут порахуваоли що вийшло 350 000) - через 10 років маємо 250 000 грн в початкових цінах...

... які дорівнюють 250 дол. США. Вітаю :super:
20 май 2015 20:22
Якщо є банк (та ще з тими самими відсотками). Якщо є такі гроші як гривня. Якщо є таксі з незмінними цінами. Якщо є ти, так само бідний, молодий і здоровий ...
21 май 2015 23:34
Цитата "Sailor":
Не знаю, как так можно вообще ставить вопрос. Здесь вопрос исключительно материальных возможностей - если можешь позволить себе свой автомобиль, то он всегда безусловно лучше! Ну и, как говорилось выше, иногда можно и на такси прокатиться. Но, имея деньги на авто, предпочитать ему такси - я таких людей вообще не встречал.


Ну вот у меня есть деньги на машину - но я езжу на такси...
А смысл мне влупить 20ку денег (у нас еще и машины дико дорогие) - и потом еще трястись чтобы не стукнуть машину, чтобы не стукнуть кого-то, чтобы не стукнули меня и тд. И вообще стиль вождения у нас такой... я ходил на курсы даже два года назад - для меня вождение это сродни какому-то стрессу.

Автомобиль нужен когда дети уже есть - тут даже не обсуждается (опять же в нашей стране).
21 май 2015 23:49
Цитата:
Вы в будущем хотите сэкономить, думаете о расходах, а не о доходах. Как только я себе купил новую машину - появился стимул лучше работать, появилась мобильность, доходы выросли в разы. Как по мне лучше быть водителем, чем пассажиром


Ну "глобально" Вы правы - правильнее думать о повышении доходов, а не о сокращении расходов, если стоит задача о повышении доходов. Просто у меня это применительно к машине не работает. Иными словами - расходы у меня в другом месте скорее всего будут расти (если будут, ибо мне на данный момент вполне хватает). Да и если честно ни о какой стимуляции мотивации приобретением автомобильного средства в моем случае быть не может.

Я ради интереса купил квартиру даже и вполне качественно ее напичкал разными вещицами. Работаю я 40 процентов времени, и честно то что я потратил почти все деньги на квартиру (остались таки еще на машину :P ) - никоим образом не мотивировало меня - последние два года пропутешествовал и прожил исключительно как полнейший бездельник 6-) поигрывая в настольный хоккей и настольный футбол
22 май 2015 00:08
Цитата:

Ей-ей, про духовные скрепы смешнее))) Что внушить? Нет бабок - какая машина, какое такси? Откуда такая пролетарская уверенность про сложности адаптации и жизненные трагедии?))) Это набор слов человека с научной степенью??? Занавес.
Корректным, конечно, был бы вопрос "При наличии соответствующих средств- своя машина или такси?"; При том, что машина=5%, недвижимость=20%, остальные 75% на счетах либо в бизнесе. Если по этой формуле тебе хватает на машину, ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ЕЁ ПРИОБРЕТАТЬ и точка!!! а можешь философствовать на эту тему, но, боюсь, меня не поймут "умники", которые взяли авто в кредит или на последние))).


Вы ограничиваете только нашим государством?

У меня есть несколько знакомых, правда все из прекрасной страны Швейцария - активы которых скажем выражаются миллиоными цифрами (недвижимость - ибо коренные швицы) - так вот они бы в вашу формулу точно вписались (имеют право купить) - но не особо философствуя машин не покупают. Пользуются общественным транспортом...Один купил - когда дети появились. Вам на заметку кстати - швейцарцы (даже миллионеры) - все очень хорошо считают - а там страховки, парковки, налоги - и выходит на трамвае дешевле (ну и чего уж там - комфортно вполне).

У меня, как я говорил есть деньги на машину - правда не в Вашей пропорции (формуле) - но близко - если брать машину за 20к, то выходит 10% - на машину, 50 - недвига (ну или мне хочеться так думать - а на самом деле меньше) и 40 - "на счетах"
Но - как я опять же уже писал выше - я испытываю стресс от "езды по нашему" - а посему я лучше вместо каких то колес или страховки докину и хорошую кофе машину куплю кофе посербаю пока буду такси ждать.

ПС - возможно покупать кофе на улице тоже дешевле чем из "своей" кофе машины (я вон контейнер для воды разбил - так пришлось еще одну новую кофе машину покупать, а контейнер так пока уже за два месяца и не приехал). Но от приготовления кофе я особого стресса не испытываю.

Вот как-то так получается пока
22 май 2015 05:10
Видите, до чего вы дошли?

Кто-то машину покупает, чтобы за такси не платить,
кто-то кофе-машину купит, чтобы уличные автоматы не спонсировать,
кто-то уже купил машинку для стрижки волос, чтобы не ходить в парикмахерскую и не стоять в очередях,
а кто-то и самолётик личный прикупит, чтобы не тратиться на авиабилеты. :hi:
22 май 2015 20:34
Дека, Ваша индивидуальная машинобоязнь - это частный случай, я нигде не писал, что, исходя из "моей" формулы, чел ОБЯЗАН приобрести авто. И да, люди, панически боящиеся, порезов бритвами, имеющими хоть какое-то лезвие, смело переходите на электробритву)))
08 июнь 2015 16:20
Цитата "Alex.cross":
Вибачаюсь, а можна подивитись на економію у вигляді вашого банківського рахунку на 300 000 грн? :)

Початкові затрати в теперішніх цінах - овер 200 000.
Кладемо ці гроші у банк під нещасні 20% на 10 років, і крім того що їх хаває інфляція ми вкінці терміну маємо 600 000. Ок ми витрачаємо частину на таксі (тут порахуваоли що вийшло 350 000) - через 10 років маємо 250 000 грн в початкових цінах...

Поправте якщо помиляюсь :super:


Поправлять не буду - слишком много поправок. Не верите, что своя машина (на газу) выгоднее - дело Ваше :)
10 июнь 2015 08:38
Цитата "Deka":
Вы ограничиваете только нашим государством?

У меня есть несколько знакомых, правда все из прекрасной страны Швейцария - активы которых скажем выражаются миллиоными цифрами (недвижимость - ибо коренные швицы) - так вот они бы в вашу формулу точно вписались (имеют право купить) - но не особо философствуя машин не покупают. Пользуются общественным транспортом...Один купил - когда дети появились. Вам на заметку кстати - швейцарцы (даже миллионеры) - все очень хорошо считают - а там страховки, парковки, налоги - и выходит на трамвае дешевле (ну и чего уж там - комфортно вполне).


Я не думаю, что швейцарец пользуется общественным транспортом исходя из соображений "дешевле". Короткая поездка на трамвае - 5 с копейками франков, поездка в другую зону - 10 с копейками. Поезд от Лозанны до Женевы - 60 км - 25 франков в одну сторону.
Учитывая, что стоимость бензина не намного дороже, чем в Европе, выходит на машине выгоднее, особенно, если ехать вдвоем/втроем. И парковок бесплатных хватает, особенно в спальных районах. В центральных районах - да, надо платить, но на ночь в спальном районе не проблема найти бесплатную парковку.
10 июнь 2015 12:15
Я бы выбрал велосипед как обычно делают в Германии. И так куча загрязнений от автомобилей!А сколько пользы приносит велик! Как никак держать себя в тонусе можно) :yes:
12 июнь 2015 09:12
Конечно машина! Мой муж всегда готов и отвезти на работу, и забрать)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .27
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее