Подать объявление

Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения

1. . .57. . .27
01 окт 2016 21:06
Топ-5 причин для отказа в начислении субсидии

Несмотря на то, что упрощенная система субсидирования действует с 2015 года , постоянно возникают мифы, относительно принципа оформления субсидии и причин отказа в начислении компенсации. О главных моментах субсидирования рассказал Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Причины отказа в начислении субсидии:

1. При совершении единоразовой оплаты товара или услуги на сумму дороже 50 тыс. грн. По словам чиновника, отказать в начислении могут, если потребители не сообщили о такой трате средств или если комиссия признает, что доходы граждан выше, чем они декларируют. В таких ситуациях не стоит рассчитывать на помощь от государства.

2. Если потребитель получает дополнительный доход от репетиторства, сдачи в аренду недвижимости, продажи сельскохозяйственных товаров. По словам министра, такие доходы необходимо указывать в декларации. Если потребитель не указал размер дополнительного заработка, что повлияло на получение субсидии и ее размер, то органы социальной защиты уменьшат сумму предоставленной компенсации или отменят ее начисление.

3. Покупка новой мебели или бытовой техники. Наличие новых покупок в доме или квартире не влияет на решение о начислении компенсации на оплату ЖКУ, но важным является личность покупателя. Если новую технику купил субсидиант, то в компенсации откажут, а если дети или родственники, то государственную помощь начислят. Аналогичная ситуация может сложиться и при покупке туристической путевки.

4. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Долги по оплате ЖКУ не могут стать причиной отказа в начислении субсидии. Решить вопрос погашения задолженности можно путем подписания договора о реструктуризации долга.

5. Получение дохода от размещения депозита. Андрей Рева уточнил, что в нынешнем отопительном сезоне доход от депозитов не учитывают, но уже весной ситуация изменится. В 2017 году правительство намерено пересмотреть эту норму и причислить выплаты процентов по депозитам к основному доходу, который учитывается при начислении компенсации.

Как видим, часть указанных опасений потребителей беспочвенны. Украинцы с низким уровнем дохода могут претендовать на начисление субсидии.
02 окт 2016 07:46
Цитата:
Топ-5 причин для отказа в начислении субсидии

Ув.Модератор Domik.ua.
Давайте вести обсуждение по этой теме с приписками: Действующее положение и Слова граждан Украины.
Для меня Действующее положение - это - Кабінет Міністрів України; Постанова від 21.10.1995 № 848 Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних [...]
//zakon3.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D 0%BF/page
Только на основании этого постановления должны действовать работники УСЗН при начислении субсидий.
Слова граждан Украины - это только слова, мысли, идеи, слухи. И высказывания министра социальной политики Украины Андрея Рева тоже входит в эту категорию, хотя он и является должностным лицом.
Так что в конце Вашей публикации после слов "Как видим, часть указанных опасений потребителей беспочвенны. Украинцы с низким уровнем дохода могут претендовать на начисление субсидии." надо бы написать "Слова граждан Украины."
Это будет понятнее простым гражданам и не порождать лавину дальнейших слухов.
03 окт 2016 19:32
Перерасчет субсидии пенсионерам по новым правилам: постановление №635

В нынешнем отопительном сезоне субсидия понадобится более 50% населения страны. Ведь тарифы на энергоресурсы в 2016 году значительно возросли. Только отопление и горячая вода подорожали на 90%.

В такой ситуации государственная помощь потребуется, в первую очередь, пенсионерам. Чтобы урегулировать вопрос предоставления субсидии, правительство приняло новый порядок расчета компенсации на оплату ЖКУ для пенсионеров. Согласно постановлению №635 от 08.09.2016 при начислении государственной помощи пенсионерам, которые получают только пенсию, будет учитываться доход не за год, а за месяц, предшествующий тому, в котором предоставляется субсидия.

А как быть тем пенсионерам, которым субсидия была начислена ранее, с учетом дохода, полученного за год? Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, неработающие пенсионеры, которые оформили субсидию до утверждения нового порядка, могут провести перерасчет размера компенсации. Для этого в органы социальной защиты населения следует подать заявление и декларацию о доходах с новыми данными.
03 окт 2016 19:49
Вот как звучит постановление 635: У разі коли на час звернення за призначенням субсидії особа є непрацюючим пенсіонером, який не має інших доходів, крім пенсії, до її середньомісячного сукупного доходу враховується розмір пенсії за місяць, що передує місяцю, з якого призначається субсидія.”.
05 окт 2016 18:59
П О С Т А Н О В А від 21 жовтня 1995 р. N 848
Якщо в особи, яка досягла 18-річного віку станом на 1 січня року, за який враховуються доходи для призначення субсидії, середньомісячний сукупний дохід менший від прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом на 31 грудня цього ж року,
або в якої відсутні доходи, але вона навчалася за денною формою навчання у загальноосвітньому, професійно-технічному, вищому навчальному закладі,
для розрахунку субсидії середньомісячний дохід такої особи визначається на рівні одного прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом
на 31 грудня року, за який враховуються доходи для призначення субсидії.

Прожиточный минимум в Украине: Трудоспособные лица
с 01.09.2015 по 31.12.2015 1378,00

Вопрос и откуда все спрашивают о 1450 * 2 = 2900грн??
Работать надо где нибудь и сколько нибудь - и получать хоть сколько нибудь официально!!
06 окт 2016 07:55

Вопросов много, а ответов пока нет!
Здесь //vesti.dp.ua/vse-pro-obovyazki-ta-vidpo vidalnist-oderzhuvachiv-subsidij/
написано: Обов’язок: У період одержання субсидії громадяни зобов’язані протягом місяця поінформувати про зміни: їх соціального статусу (зміна джерел доходів).
Вопрос: если кто-то из членов семьи устроился на 2-ю официальную работу (подрабатывает) - то нужно бежать в УСЗН и докладывать об этом?
А если член моей семьи (работает и проживает в другом городе) не сообщит мне об этом - накажут всю мою семью?
Или работники УСЗН должны перед повторным начислением субсидии сами проверить доходы всех членов семьи и автоматически надать субсидию ?
Как - то непонятно !

06 окт 2016 09:33
Цитата:
Вопрос: если кто-то из членов семьи устроился на 2-ю официальную работу (подрабатывает) - то нужно бежать в УСЗН и докладывать об этом?

Информацию об официальных доходах берут и проверяют напрямую у фискальной службы. Можно и не бежать, но факт дополнительной официальной работы скрыть не удастся. Возможно, начисленную субсидию придётся вернуть.
06 окт 2016 09:40
Цитата "Domik - ЖКХ":

Информацию об официальных доходах берут и проверяют напрямую у фискальной службы. Можно и не бежать, но факт дополнительной официальной работы скрыть не удастся. Возможно, начисленную субсидию придётся вернуть.

Следует логический вывод - устраиваться на дополнительную работу только неофициально - и никаких проблем с субсидией не будет. Правильно? :???:
06 окт 2016 16:14
По данным государственной службы статистики Украины, в январе-августе 2016 года, за начислением субсидий обратилось 4058 тыс. домохозяйств. Ситуация будет усугубляться, ведь осенью придется платить за тепло по новым тарифам, и коммунальные услуги в однокомнатной квартире обойдутся примерно в 1500 грн. В такой ситуации количество субсидиантов будет увеличиваться. Чиновники предполагают, что в отопительном сезоне 2016-2017 годов, государственную помощь будут получать 8-9 млн домохозяйств.

Тем, кто получил компенсацию не стоит расслабляться, ведь законность начисления субсидии будут проверять. Основания для получения субсидий будут проверять в несколько этапов. Во-первых, проверку проводят при начислении субсидии. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №848 от 21.10.1995 года, при рассмотрении заявления о начислении компенсации, органы социальной защиты могут запрашивать информацию об уровне доходов и расходов потребителя у:

- Государственной фискальной службы.
- Пенсионного фонда.
- Госавтоинспекции.
- Органов исполнительной власти.
- Органов местного самоуправления.
- Субъектов хозяйствования, которые осуществляют техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества
- Высших учебных заведений.
- Фондов социального страхования.

Полученная информация позволяет социальным работникам принимать решение о необходимости начисления компенсации. Указанные органы могут проинформировать соцслужбу о совершении потребителем покупки дома, квартиры, машины, дополнительных доходах и др. Данная информация может существенно повлиять как на размер субсидии, так и на решение, положено ли заявителю начислять компенсацию. К примеру, если в течение года потребитель совершил покупку стоимостью более 50 тыс. грн, или есть доходы, не указанные в декларации, субсидию не предоставят.

Во-вторых, будут проверять материально-жилищные условия потенциального субсидианта. Если субсидия не была начислена, потребитель может обратиться с заявлением в комиссию , созданную при местном органе власти. Чтобы определить, действительно ли компенсация необходима, представитель комиссии должен проверить, как живет потребитель. «Социальный инспектор знакомится с условиями проживания семьи, составляет соответствующий акт, который позже будет рассматриваться на комиссии. В случае выявления новой мебели или техники, купленной недавно, в субсидии откажут. А вот новые приобретения, совершенные детьми или родственниками потребителя, не повлияют на получение компенсации. Если это пожилая пара, и деньги на покупку или путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, были потрачены не их средства, а детей. И никаких проблем не будет», - заверил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
06 окт 2016 16:15
Верификация социальных выплат провалилась

С марта 2016 года планировали провести верификацию социальных выплат, то есть проверить законность начисления государственной помощи украинцам. Провести масштабную проверку должно было Министерство финансов Украины, но ведомство не может прекращать начисления, а только рекомендовать профильным ведомствам проверить реципиента. По итогам проверки Минфин рекомендовал уточнить более 500 000 случаев начисления субсидии, но в Минсоцполитики утверждают, что нарушений нет. Таким образом, около 500 тыс. домохозяйств могут получать субсидии незаконно.

Но даже если нарушений пока не выявили, тем, кто получает субсидии не стоит расслабляться. Согласно меморандуму с МВФ, Украина до конца 2016 года должна провести полную верификацию всех социальных выплат, поэтому следует ожидать более тщательных проверок и уменьшения количества субсидиантов.
06 окт 2016 16:22
Цитата "репей":

Следует логический вывод - устраиваться на дополнительную работу только неофициально - и никаких проблем с субсидией не будет. Правильно? :???:

Эти субсидии и вся система - фактически, признание государства в беспомощности в контролировании монополии частных лиц на государственные ресурсы. Вместо того, чтобы национализировать экономический сектор и сделать тарифы адекватными - государство беспомощно пытается просто не дать умереть нищему населению. При этом (недо)средний класс (те, кому не положены субсидии по мнению государства) они хотят сделать ещё беднее. Доходы населения не должны иметь никакого отношения к тарифному беспределу! Эти субсидии - позор.

Ответ на вопрос. Да, правильно. Зачем официально работать в стране, которая тебя грабит.
07 окт 2016 19:28
Управління праці та соціального захисту населення Запорізької міської ради опублікувало на своїй офіційній сторінці у Facеbook роз'яснення з приводу нового механізму нарахування субсидій.
09 окт 2016 14:31
Есть вопрос.
Моей семье (4чел) не положена субсидия на отопительный сезон из-за большого уровня доходов.
По взаимному согласию я снимаю с регистрации в квартире 2-х зарегистрированных (с наибольшими доходами) - тогда будет нормальная субсидия.
Пусть живут незарегистрированные. Штраф за отсутствие регистрации вроде 51грн. А всем проверяющим и соседям я говорю - они у меня в гостях!
Можно ли так сделать :???:
09 окт 2016 15:22
Теоритически да, но выпишут ли в никуда?
09 окт 2016 15:27
Цитата "Romson":
Теоритически да, но выпишут ли в никуда?

Ну я не знаю. А что при снятии с регистрации обязательно надо приводить того владельца, куда собираешься зарегистрироваться? :wow:
09 окт 2016 19:04
При перерегистрации (на выписку-прописку) можно подавать все доки в том р-не где регистрируешся. Т.е. уже без талона о снятии с регистрации как было ранее. Так точно было весной.
10 окт 2016 12:44
Сьогодні отримання фінансової допомоги від держави є чи не єдиним способом уникнути накопичення заборгованості за ЖКП та не втратити майно за комунальні борги. В січні-серпні 2016 року документи на оформлення субсидій подали близько 4 млн домогосподарств.

Однак, систему субсидіювання потрібно змінити. Про це на своїй сторінці у Facebоok повідомив голова правління Всеукраїнської асоціації з питань енергозбереження Роман Співак.

«Катастрофічне марнотратство бюджетних коштів в Україні. 11-15 мільярдів зайвих переплат по субсидіях. Усе через відсутність реального обліку газу і тепла та нарахування по завищених нормах.
На енергоефективність виділяють 0,8 млрд грн. Відчувається різниця з 15 млрд грн простого марнотратства? А всього планують на субсидії до 80 млрд грн! З однієї сторони субсидії — це для заспокоєння людей. А з іншої — колосальні надприбутки монополій за невикористаний газ.
Система субсидій має бути докорінно змінена. Нарахування субсидій повинно проводитися виключно за спожитий газ по лічильнику, а не нарахований за нормами.
Субсидія повинна стимулювати економити газ, а не перевитрачати його»
, - переконаний експерт із питань енергозбереження.

Раніше Роман Співак повідомляв, що в опалювальний сезон 2015-2016 років субсидії надавалися на великий обсяг газу. В результаті, субсидіанти не сплачували за використане паливо, а в квитанціях на оплату була вказана переплата .
10 окт 2016 12:51
Украина в сетях "схемы". Кому выгодна система субсидий: размышления экспертов в обзорной статье.
11 окт 2016 13:37
Чиновники обещают премировать субсидиантов, которые экономят энергоресурсы

В Украине в нынешнем отопительном сезоне примерно 9 млн домохозяйств оформят субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Нынешняя система субсидирования не стимулирует субсидиантов экономить энергоресурсы — компенсация начисляется на большие объемы газа и потребители не задумываются об экономии. Чиновники обещали монетизировать субсидии по завершении отопительного сезона 2015-2016 годов, но идея осталась не реализованной. Весной 2016 года Кабмин принял решение о возвращении в бюджет средств, не потраченных на ЖКУ.

Как будут считать газ

Чтобы стимулировать потребителей-субсидиантов снижать расходы газа и электричества, чиновники обещают выдавать премии за энергосбережение. Об этом рассказали в Министерстве социальной политики Украины. В ведомстве сообщили, что сэкономленные семьями средства останутся на счетах потребителей в рамках одного отопительного сезона. Если семья использует меньше газа, нежели предусмотрено социальными нормативами, сэкономленные средства зачислят в счет будущих платежей, в том числе и обязательной платы за ЖКУ. «Стоимость не потребленного газа в более теплые месяцы отопительного периода можно использовать в случае превышения нормы в холодный период. Например, если семья в ноябре использовала на 100 кубов газа меньше, чем установлено нормой, то этот объем газа она может потребить в холодные месяцы, например в январе. По итогам отопительного периода на счетах получателей субсидий будет оставаться только стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости газовое или электрическое отопление )», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2016 году снизили норму потребления газа для отопления жилья до 5,5 куб.м на 1 кв. м отапливаемой площади. Зимой 2015-2016 годов субсидию начисляли исходя их расхода 7 куб. м газа на 1 кв. м отапливаемой площади.

Субсидии снова обещают монетизировать

В ведомстве сообщили, что чиновники разрабатывают варианты монетизации остатков неиспользованных субсидий. То есть, после завершения отопительного сезона, сэкономленная сумма компенсации будет перечисляться потребителям, которые вели энергосберегающее домохозяйство, в виде денежной премии за энергосбережение.

Не исключено, что правительству придется не только выдавать наличными сэкономленные средства, но и полностью монетизировать субсидии. Требование монетизировать субсидии до марта 2017 года прописано в меморандуме с МВФ. «Необходимо, чтобы частные газовые трейдеры смогли конкурировать с «Нафтогазом» в поставках голубого топлива населению и были созданы стимулы для энергосбережения», – говорится в документе.

Не исключено, что после монетизации количество субсидиантов сократится, ведь выданные средства нельзя будет вернуть в государственный бюджет, и проверять законность получения компенсации будут более тщательно.
11 окт 2016 14:50
Монетизировать субсидии нужно только тем у кого есть личный счетчик - в первую очередь газа (тепла), воды как горячей так и холодной ну а электросчетчик есть в каждом доме.
Это дает возможность отключать пользователя от услуги при неуплате.
Но эту монетизацию надо начать сейчас - октябрь 2016. и ни в коем случае не менять социальные нормы по которым начисляют субсидию.
Но ведь наше "мудрое правительство" поставит норму 1куб м газа на 1кв.м отапливаемой площади в месяц... и все.
сразу решаются все проблемы: МВФ - доволен ибо провели монетизацию; субсидиантов резко уменьшится - норма то маленькая; да и кто будет деньгами получать субсидию - будут копейки 100-150грн\мес, а обязательный платеж будет 1500-2500грн\мес. Бюджет можно и дальше разворовывать. Вот так то. :umnik:
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .57. . .27
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее