Подать объявление

Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения

1. . .46. . .27
15 сен 2016 09:45
Чи впливає продаж квартири на отримання субсидії

Українці побоюються, що відмовити в нарахуванні компенсації можуть через низку причин — дорогокоштуюча купівля протягом останнього року, продаж, придбання чи отримання у спадок майна. В Міністерстві соціальної політики України повідомили, які фактори не впливають на нарахування субсидії на оплату комунальних послуг.

Продаж квартири чи будинку не входить у перелік критеріїв, які позбавляють права на отримання субсидії. У відомстві зазначили, що дохід від продажу квартири має бути задекларований у наступному році. Він буде враховуватися під час розрахунку розміру субсидії на наступний період 2017-2018рр.

«Якщо родина здійснила купівлю у розмірі, що перевищує 50 тис. грн на момент отримання субсидії, то нарахування безповоротної державної допомоги у сплаті житлово-комунальних послуг не припинять. Факт такої купівлі впливає на право на призначення субсидії на наступний термін», - повідомили в прес-службі міністерства.

Не впливає на оформлення субсидії і вартість майна, отриманого у спадок або у подарунок. Цей дохід не включається до сукупного доходу сім’ї та не береться до уваги під час розрахунку розміру субсидії.

Наявність у власності двох житлових приміщень, двох автомобілів не може стати приводом для відмови в нарахуванні компенсації на сплату ЖКП. Береться до уваги офіційний дохід, який споживач отримує від цього майна (приміром, здача нерухомості в оренду).

Якщо сім’я придбала квартиру у кредит, то при визначенні її права на субсидію враховується сума першого внеску. Якщо ця сума перевищує 50 тис. гривень, субсидія може бути призначена за рішенням комісії на підставі акта обстеження матеріально-побутових умов проживання.

Якщо людина оплатила операцію і сума перевищує 50 тис. грн, це теж не позбавляє її права на субсидію.
15 сен 2016 09:52
В отопительном сезоне 2016-2017 годов средний размер субсидии на оплату ЖКУ составит 2000-2500 грн.

Об этом сообщил глава Министерства социальной политики Украины Александр Рева во время селекторного совещания 12 сентября. По его словам, компенсации будут пересчитаны автоматически в связи с ростом тарифов на энергоресурсы.

Чиновник напомнил о том, что в предыдущем отопительном сезоне средняя величина субсидий составляла 1200-1400 гривен, а в неотапливаемый сезон (с мая по сентябрь) — составляли в среднем 200-300 гривен. Такую тенденцию министр объяснил тем, что у большинства украинских потребителей размер оплаты за ЖКУ не превысил обязательный платеж.
16 сен 2016 20:40
10 міфів про субсидії на оплату комунальних послуг

Міф 1. Кажуть, що субсидію доведеться повертати, а її оформлення може перешкодити продажу квартири, будинку чи оформленню спадку!?

Насправді субсидія є безповоротною державною допомогою, а її отримання НЕ пов'язане і НЕ тягне за собою зміни власника житла.

Міф 2. Кажуть, що необхідно використовувати в повному обсязі газ, воду та інші комунальні послуги, на які призначено житлову субсидію, інакше її перестануть надавати!?

Насправді якщо люди не використали всю норму ресурсів на сім'ю, заощаджені кошти субсидії залишаються на рахунках сім'ї і можуть бути використані в подальші місяці, в тому числі і для погашення обов'язкової частки платежу.

Міф 3. Кажуть, що клопоту з оформленням субсидії багато, а в реальності вона може скласти мізерну суму!?

Насправді субсидію оформити просто: треба лише заповнити Заяву і Декларацію. Все решта зроблять органи соціального захисту. Подати заявку тепер можна і в електронному вигляді.

Субсидія розраховуються на основі середньомісячного сукупного доходу сім'ї і у середньому вона складає 1500- 2000 гривень.

Міф 4. Кажуть, що субсидії не надаються безробітним працездатним громадянам або сім'ям, до складу яких входять такі особи!?

Насправді якщо здорові молоді люди працездатного віку не навчаються, не перебувають на військовій службі, не працюють і не декларують доходів, але на якісь же кошти живуть, то для розрахунку субсидії їм буде враховано умовний дохід в розмірі двох прожиткових мінімумів для працездатної особи - з 1 травня 2016 року 2900 грн. І субсидія їм буде призначена.

Міф 5. Кажуть, що субсидії не призначаються за наявності заборгованості за оплату комунальних послуг!?

Насправді заборгованість з оплати за житлово-комунальні послуги НЕ впливає на оформлення субсидії. І ніхто не буде позбавляти українців власності через несплату комунальних тарифів.

Міф 6. Кажуть, що за помилки при заповненні Декларацій будуть штрафувати або навіть забирати субсидії!?

Насправді жодних штрафів за помилки в Деклараціях НЕ буде. Важливо не приховувати інформацію про свої доходи.

Міф 7. Кажуть, що громадяни можуть втратити субсидію, якщо будуть купувати валюту!?

Насправді субсидія не призначається, якщо будь-хто з членів домогосподарства протягом 12 місяців перед зверненням про призначення субсидії здійснив одноразову купівлю товарів робіт та послуг на суму, яка на дату купівлі перевищує 50 тисяч гривень. Купівля валюти НЕ входить в перелік вартісних покупок, здійснення яких позбавляє права на субсидію.

Міф 8. Кажуть, що субсидій позбавляють ті сім'ї, які мають депозити!?

Насправді депозити в банках НЕ враховуються як доходи і не входять в перелік критеріїв, на підставі яких може бути відмовлено в наданні субсидії.

Міф 9. Кажуть, що субсидія не призначається батькам пенсіонерам, в помешканні яких зареєстровані повнолітні діти, які проживають в іншому місці!?

Насправді рішення комісії приймається з урахуванням документу, що підтверджує тимчасову відсутність осіб з числа зареєстрованих. За відсутності документа – на підставі акту обстеження матеріально-побутових умов проживання сім'ї.

Міф 10. Кажуть, що сім’я не може претендувати на субсидію, якщо у будь-кого з членів родини у власності є земельний пай!?

Насправді наявність будь-якого майна, в тому числі квартири, машини, трактора, корови, земельних паїв, НЕ впливає на право отримання субсидії. Під час розрахунку субсидії враховується дохід, що його приносить це майно. Якщо пай не здають в оренду, то й доходу немає.
17 сен 2016 07:31
Міф 2. Кажуть, що необхідно використовувати в повному обсязі газ, воду та інші комунальні послуги, на які призначено житлову субсидію, інакше її перестануть надавати!?
Насправді якщо люди не використали всю норму ресурсів на сім'ю, заощаджені кошти субсидії залишаються на рахунках сім'ї і можуть бути використані в подальші місяці, в тому числі і для погашення обов'язкової частки платежу. :protest:
Это все "сказки".
за отопительный период 2015-2016гг у меня было сэкономлено 21000грн
эта цифра в мае 2016г подтверждена выпиской из состояния текущих платежей
в газовой службе.
Согласно постанови Кабінету Міністрів України від 27 квітня 2016 р. № 319
доповнити пункт абзацами такого змісту:
“Після закінчення опалювального сезону:
сума невикористаної субсидії на оплату послуг з централізованого опалення (теплопостачання) повертається виробником/виконавцем таких послуг до бюджету в повному обсязі на підставі акта звіряння, складеного разом із структурним підрозділом з питань соціального захисту населення;
частина невикористаної суми субсидії на оплату послуг індивідуального опалення (теплопостачання), що еквівалентна вартості (станом на 1 травня нового неопалювального сезону) 100 куб. метрів природного газу або вартості 150 кВт•г електричної енергії (в разі використання природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення), зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди;
Лично у меня забрали 21000грн а оставили только 687,9грн
И это называется - стимулирование экономии энергоресурсов :???:
У меня остался только 1% надежды, что действительно будет монетизиция сэкономленных средств :no-no:
19 сен 2016 12:31
Субсидии "по-новому": как изменилась система начислений, кому придется платить больше и почему

Восьмого сентября Кабинет министров принял решения изменить формулу расчета размера субсидии для пенсионеров. Новый приказ уже утвержден и будет опубликован на следующей неделе. Если раньше при расчете субсидии учитывали доход за весь прошлый год, то уже в ближайшие дни во внимание будут принимать только доход за прошлый месяц. Правда, в то же время для тех, у кого в прошлом году среднемесячный доход был ниже, чем в прошлом месяце, коммуналка с субсидией подорожает.
19 сен 2016 12:51
Цитата "Domik - ЖКХ":
Субсидии "по-новому": как изменилась система начислений, кому придется платить больше и почему

Восьмого сентября Кабинет министров принял решения изменить формулу расчета размера субсидии для пенсионеров. Новый приказ уже утвержден и будет опубликован на следующей неделе. Если раньше при расчете субсидии учитывали доход за весь прошлый год, то уже в ближайшие дни во внимание будут принимать только доход за прошлый месяц. Правда, в то же время для тех, у кого в прошлом году среднемесячный доход был ниже, чем в прошлом месяце, коммуналка с субсидией подорожает.

Нет - это не так. Не приказ, а Постановление кабинета министров приняли только для тех пенсионеров, которые вышли на пенсию в 2016г и больше нигде не работают (официально). А для всех остальных пенсионеров будут включаться все доходы за 2015г Давайте называть вещи своими именами.
22 сен 2016 17:51
Вот не пойму как дальше будет с депозитами - т.е. как будут влиять % от депозита и сумма (тело) депозита на начисление субсидии?
Есть или нет официальные документы по этому вопросу?
Или уже сейчас учитывают это при начислении зимней субсидии?
У нас в районном УСЗН ничего не добьешся. Доходит до смешного - я простой обыватель рассказываю сотрудникам УСЗН правила начисления согласно Постанова КМУ від 21.10.1995 № 848(із змінами) :ded:
А то в Интернете слухов много - я уже и запутался где правда, а где вымысел.
23 сен 2016 11:22
Цитата "репей":
Вот не пойму как дальше будет с депозитами - т.е. как будут влиять % от депозита и сумма (тело) депозита на начисление субсидии?
Есть или нет официальные документы по этому вопросу?
Или уже сейчас учитывают это при начислении зимней субсидии?
У нас в районном УСЗН ничего не добьешся. Доходит до смешного - я простой обыватель рассказываю сотрудникам УСЗН правила начисления согласно Постанова КМУ від 21.10.1995 № 848(із змінами) :ded:
А то в Интернете слухов много - я уже и запутался где правда, а где вымысел.

Согласно п. 8 постановления Кабмина №848 от 21.10.1995 года при начислении субсидии доходы от размещения депозита не учитываются.
26 сен 2016 17:36
Как изменится начисление субсидии после увеличения количества лиц, зарегистрированных в помещении

В Министерстве социальной политики Украины объяснили, как изменится начисление субсидии при изменении количества зарегистрированных лиц в помещении.

Если потребитель получает субсидию, то он должен проинформировать органы социальной защиты об изменении количества зарегистрированных лиц. Такая норма действует в Украине с 2015 года. В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что постановление Кабинета Министров Украины №635 конкретизировало право управлений социальной защиты приостановить начисление субсидии в случае выявления нарушений действующего законодательства.

В ведомстве отметили, если в течение одного месяца потребители не сообщат об изменении количества зарегистрированных в помещении лиц, то органы социальной защиты могут приостановить выплату субсидии. При этом отменять начисление компенсации не будут.

Размер субсидии на оплату ЖКУ обещают пересчитать после уточнения информации. Если количество зарегистрированных лиц увеличилось, то размер компенсации изменится в зависимости от социального статуса и дохода «нового члена семьи». Размер субсидии может как увеличиться, так и уменьшиться . Так, в соответствии с формулой расчета компенсации, ее размер зависит от совокупного дохода семьи. Чем большее количество членов семьи и ее совокупный доход, тем меньше компенсация государства за коммунальные услуги.
26 сен 2016 21:19
Если потребитель получает субсидию, то он должен проинформировать органы социальной защиты об изменении количества зарегистрированных лиц.
В ведомстве отметили, если в течение одного месяца потребители не сообщат об изменении количества зарегистрированных в помещении лиц, то органы социальной защиты могут приостановить выплату субсидии.
Размер субсидии на оплату ЖКУ обещают пересчитать после уточнения информации.
да они 6 месяцев будут уточнять информацию. и так начисление субсидии идет с задержкой в 2 месяца. а платить надо ежемесячно - обещают при неуплате отрезать (газ, воду, электрику)! :faceoff:
27 сен 2016 20:10
Как оформить компенсацию арендаторам: новые правила

Украинцы, проживающие в арендованном жилье без прописки, теперь смогут получить от государства субсидию. Граждане, которые не оформили субсидию из-за отсутствия так называемой официальной прописки, могут повторно обратиться в органы социальной защиты. Правительство внесло изменения в правила субсидирования арендаторов, согласно которым квартиросъемщики могут получить государственную помощь на основании договора аренды жилья.

«Если арендатор не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в помещении, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, электроэнергию и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью на основании договора аренды жилья. Решением правительства не определено жестких требований к такому документу: договор не нужно заверять нотариально, достаточно лишь двух подписей - владельца жилья и арендатора», - подчеркнул Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Арендаторы при оформлении компенсации должны подать в орган социальной защиты заявление о начислении субсидии и декларацию о доходах и расходах. Также необходимо предоставить договор об аренде жилья. Арендаторам субсидия начисляется на срок действия договора аренды , но не больше чем на 12 месяцев со дня обращения. Такая норма прописана в постановлении Кабинета Министров Украины №848 от 21.10.1995. При изменении количества проживающих людей в квартире, арендаторы должны уведомить об этом орган социальной защиты населения.

Министерство социальной политики Украины опубликовало пример договора аренды жилья на предоставление субсидии. С образцом договора аренды жилой недвижимости и акта приема-передачи недвижимости в аренду можно ознакомиться по ссылке.
28 сен 2016 10:54
Добрый день.

Как узнать, после оформления онлайн, получил я субсидию или нет? Нужно ли после оформления онлайн нести всё в бумажном виде?
28 сен 2016 13:17
При онлайн оформлении субсидии, в случае положительного решения (или отказа) вам придёт уведомление на почту. Вам остаётся только прийти в Собес и поставить подпись.
В будущих платёжках субсидия будет уже учтена, перерасчёт на следующий будет происходить автоматически, никуда ходить больше не надо.
28 сен 2016 14:36
Ваше звернення з кодом 160921041111111 про призначення субсидії розглянуто.
Ваші документи пройшли процедуру попередньої реєстрації. Найближчим часом з Вами зв'яжуться з питання призначення житлової субсидії. За довідками звертайтесь до відповідного структурного підрозділу. Тел.: (044)276-98-18. E-mail: subsidii@ukr.net З повагою, Управління праці соціального захисту населення Святошинської районної у місті Києві державної адміністрації.
Увага! Цей лист сформовано автоматично. Будь ласка, не використовуйте електронну адресу, з якої надійшло це повідомлення, для листування. У разі виникнення будь-яких запитань звертайтесь до відповідного структурного підрозділу з питань соціального захисту населення (перелік підрозділів знаходиться за посиланням //mlsp.kmu.gov.ua/document/179867/sp.doc)

Должно быть ещё какое-нибудь уведомление или это всё?
28 сен 2016 17:08
Должно быть ещё какое-нибудь уведомление или это всё?[/quote]
После назначения субсидии Вам должны выдать:
повідомлення про надання субсидії №111111
Уповноваженому власнику / наймачеві

1. Іванов Іван Іванович
2. 153624 ,село Оболонь, вул.Пушкіна, 29 кв 153,
Деснянського району, Київської області
при дох. , МЕНШИХ від Прожитк. Мінімал. Доходу
опалювальна площа 56,43 кв.м. ; площа, на яку признач. субс. :22,18 кв.м. призначено субсидію на відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг на 12 місяців, , з жовтня місяця 2016 року по квітень місяць 2017року включно, щомісячно
ЖОВТЕНЬ
Розраховано з 10 місяця 2016року по 4 місяць 2017року
В СУМІ 3,600,83 грн(три тисячі шістсот грн 83 коп.) ...
и далее по тексту.
На этом листке должна быть "мокрая печать" и подпись.
Можно самому забирать этот листок в УСЗН, или должны Вам вручить.
В 2015г мне этот листок вручили в сельсовете в декабре15г
хотя должны были в октябре2015. Два месяца я платил по полной программе за ЖКХ.
Совет - узнайте телефон УСЗН и 2 раза в неделю названивайте им по поводу начисления субсидии.
(Это при условии - что вы подали правильно заполненные документы). Я звонил - ходил и говорил им: я плачу налоги, а Вы сидите у меня на шее и не можете вовремя офромить субсидию.
Отвечали - у нас много работы и не успеваем.
Когда я лично начальнику УСЗН пригрозил его взорвать в кабинете - тогда в декабре 2015г мне начислили субсидию.
за октябрь и ноябрь 2015г я переплатил 4800грн.
29 сен 2016 10:07
Після подачі онлайн вони ще присилають запрошення завітати до них і підписати вже роздруковане все те що подавали в електронному вигляді.
Чи призначили вам субсидію дізнатись не легко так як прийомом документів і саме її призначенням займаються різні люди і до других якщо навіть і знайдеш номер телефону, то дозвонитись не реально, бо не беруть трубку.
А повідомлення про те що вже все призначено на пошту не відправляють і треба особисто йти і його отримувати в відділі субсидій.
29 сен 2016 20:13
Цитата "Domik - ЖКХ":
Как оформить компенсацию арендаторам: новые правила

Украинцы, проживающие в арендованном жилье без прописки, теперь смогут получить от государства субсидию. Граждане, которые не оформили субсидию из-за отсутствия так называемой официальной прописки, могут повторно обратиться в органы социальной защиты. Правительство внесло изменения в правила субсидирования арендаторов, согласно которым квартиросъемщики могут получить государственную помощь на основании договора аренды жилья.


И получил ли кто такую субсидию? Или это только треп.
29 сен 2016 20:51
Цитата "Сергей 40":


И получил ли кто такую субсидию? Или это только треп.

Вряд ли. Потому что мало арендодателей захотят официально регистрировать договор аренды.
29 сен 2016 21:49
Cубсидии на оплату коммунальных услуг на отопительный период 2016-2017 годов начислят в октябре.

Об этом сообщил Министр социальной политики Украины Андрей Рева. Чиновник отметил, что государственная помощь на оплату ЖКУ предоставляется на 12 месяцев и рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны. «Если кому-то не начислили субсидию на отопительный период, паниковать не стоит. Таким семьям в октябре будет осуществлен автоматический пересчет. Никаких дополнительных документов подавать не нужно, система осуществит перерасчет автоматически с учетом новых тарифов на отопление — централизованное или индивидуальное», — уточнил Андрей Рева.

Глава ведомства рассказал, что органы социальной защиты населения проводят расчеты на основе новых тарифов и информации от поставщиков услуг: тепло-, газо- и электроснабжающих организаций. Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату ЖКУ.
30 сен 2016 05:06

[quote="Domik - ЖКХ"]Cубсидии на оплату коммунальных услуг на отопительный период 2016-2017 годов начислят в октябре.
Об этом сообщил Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Слова министра (да и любого чиновника) это только слова.
По своему "горькому опыту" знаю - что- либо доказать чиновнику из УСЗН трудно но можно - только на основании
Закона.
А законом для них служит Кабінет Міністрів України; Постанова від 21.10.1995 № 848 Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних [...] //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D 0%BF
Если вы чувствуете, что вам в УСЗН "вешают лапшу на уши" или начинают гонять по кабинетам и организациям говорите - 13. Для призначення субсидії громадянин, подає заяву про призначення житлової субсидії та декларацію про доходи і витрати осіб,які звернулися за призначенням житлової субсидії, за встановленими формами;
Забороняється вимагати від громадян документи, що не передбачені цим Положенням.
И еще - запомните - ВЫ не проситель субсидий - Вы плательщик налогов, а работник УСЗН получает зарплату из бюджета который составлен из наших налогов.Так и говорите им.
И еще одно:
Рішення про призначення (непризначення) субсидії приймається протягом десяти днів після подання заяви та отримання відомостей, визначених абзацами восьмим - дванадцятим цього пункту. При цьому структурним підрозділом з питань соціального захисту населення
повідомляється заявнику про призначення (непризначення) житлової субсидії.
Работать в УСЗН надо, а не просижывать задницы!

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .27
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее