Подать объявление

Стоит ли вкладываться в хрущевку?

1. . .151618
08 янв 2019 19:04
Цитата "Беркана":
Или вы думаете, что такие ублюдки только в старых домах живут, а в дешевом новострое все ангелы?Счазз, аж 2 раза.


В даже дешевом новострое все таки проще сагитировать жильцов сброситься на видеонаблюдение. И вот оно решает все вышеперечисленные проблемы, если реализовать его толково. Это, правда не дешево получается, т.к. камер надо много, но если квартир в доме много, а как раз в дешевых новостроях их много, то это получается посильно.
В принципе, и в старом доме тоже можно такое же организовать, но все таки сложнее. Во первых, количество жильцов меньше, а во вторых публика в общей массе все же более инертная и более тяжелая на подъем.
А если не сделать видеонаблюдения нормального, то будет убиваться любой дом, хоть даже совсем не дешевый. Если не жильцы будет убивать, то рабочие, причем даже рабочие больше на первых порах.
09 янв 2019 09:58
Так же играет роль тот факт, что большинство проживающих (собственников) не так давно купили квартиру за "свои кровные". Не хочется испохабить своё вложение.
11 янв 2019 06:32
А в хрущах що не купляють за кровні житло?
11 янв 2019 07:32
Да, но какова их доля?
11 янв 2019 07:53
Цитата "Yuliya-20":
А в хрущах що не купляють за кровні житло?

Дехто купує, а більшість просто успадковує від батьків чи діда/баби. А ті в свою чергу теж успадкували чи отримали від держави. Різниця у ставленні до купленого за власні кошти і до отриманого надаремно значна. Я родом із маленького міста-супутника АЕС. Моя мама отримувала новозбудоване житло в багатоповерхівці десь в середині 80-х років, коли їй було 20 з хвостиком років. Разом з нею житло також отримували люди приблизно її віку і соціального стану - тодішня працююча молодь. Я народилася невдовзі після новосілля. Що пам'ятаю з дитинства - сморід туалету у ліфті і під'їзді, а також за сміттєпроводом навіть на верхніх поверхах, обписані стіни з першого і по останній поверх, обпльовані стіни в ліфті і припалені сірниками кнопки. Ясно, що робили це свої ж жителі і їхні діти. За кілька років із новенького будинку зробили гадюшник.
Кілька років тому я знімала квартиру на Оболоні в схожому будинку - ситуація дуже подібна, особливо вічно запльований ліфт. Великого резонансу серед жителів на таку ситуацію не спостерігала, більшості все одно. Зараз живу у новобудові, причому далеко не бізнес класу, інциденти бувають, але рідко, причому вони кожен раз бурхливо обговорюються всіма жителями, найняли консьєржа, поставили власним коштом камери, щоб цьому запобігати, тобто люди вклали свої гроші у житло і зацікавленні зберегти будинок у хорошому стані.
11 янв 2019 09:41
Цитата "Romson":
Так же играет роль тот факт, что большинство проживающих (собственников) не так давно купили квартиру за "свои кровные". Не хочется испохабить своё вложение.

80-90% покупок новостроя производится за счет продажи прежнего жилья(которое чаще всего досталось по наследству и т.д.).Понятно,что докладывают, но таки почти халява, поэтому нет разницы в отношении. Опять ж, гадят чаще всего молодёжь и подростки, не они же вкладывались.а родители.Опять же, работает чаще всего муж, даже если купили, и зарабатывает,а мамашки дома с детьми и детям все позволяют, ибо,как писали уже. если бы она подняла задницу. отпахала где-нибудь в Польше несколько лет по 14 часов и насобирала на это жилье. то и сама бы ценила, и дети бы по струнке ходили. Простов хрущовках таких людей немного больше в процентах,которым наплевать на подъезд,соседей и состояние дома.
16 янв 2019 11:08
Цитата "TetianaU":

Дехто купує, а більшість просто успадковує від батьків чи діда/баби. А ті в свою чергу теж успадкували чи отримали від держави. Різниця у ставленні до купленого за власні кошти і до отриманого надаремно значна. Я родом із маленького міста-супутника АЕС. Моя мама отримувала новозбудоване житло в багатоповерхівці десь в середині 80-х років, коли їй було 20 з хвостиком років. Разом з нею житло також отримували люди приблизно її віку і соціального стану - тодішня працююча молодь. Я народилася невдовзі після новосілля. Що пам'ятаю з дитинства - сморід туалету у ліфті і під'їзді, а також за сміттєпроводом навіть на верхніх поверхах, обписані стіни з першого і по останній поверх, обпльовані стіни в ліфті і припалені сірниками кнопки. Ясно, що робили це свої ж жителі і їхні діти. За кілька років із новенького будинку зробили гадюшник.
Кілька років тому я знімала квартиру на Оболоні в схожому будинку - ситуація дуже подібна, особливо вічно запльований ліфт. Великого резонансу серед жителів на таку ситуацію не спостерігала, більшості все одно. Зараз живу у новобудові, причому далеко не бізнес класу, інциденти бувають, але рідко, причому вони кожен раз бурхливо обговорюються всіма жителями, найняли консьєржа, поставили власним коштом камери, щоб цьому запобігати, тобто люди вклали свої гроші у житло і зацікавленні зберегти будинок у хорошому стані.


Полностью с вами согласен. "Купить" и "Получить" - это две большие разницы.
16 янв 2019 11:11
Цитата "Беркана":

80-90% покупок новостроя производится за счет продажи прежнего жилья(которое чаще всего досталось по наследству и т.д.).Понятно,что докладывают, но таки почти халява, поэтому нет разницы в отношении. Опять ж, гадят чаще всего молодёжь и подростки, не они же вкладывались.а родители.Опять же, работает чаще всего муж, даже если купили, и зарабатывает,а мамашки дома с детьми и детям все позволяют, ибо,как писали уже. если бы она подняла задницу. отпахала где-нибудь в Польше несколько лет по 14 часов и насобирала на это жилье. то и сама бы ценила, и дети бы по струнке ходили. Простов хрущовках таких людей немного больше в процентах,которым наплевать на подъезд,соседей и состояние дома.

Не могу с вами согласиться на счет "гадит молодежь". Возможно раньше так и было, но сейчас средний возраст бомжей и асоциальных элементов 30+ (как раз та молодежь, которая раньше гадила). А нынешние дети/подростки хотя жить "как в Европе" и не портят подъезды (не берем в расчет явных маргиналов), а сидят в гаджетах - зачем писать на стене, где увидят только 30 квартир, если можно написать в социальной сети, и увидит весь мир?? :smoke:
12 фев 2019 14:40
Цитата "TetianaU":

Дехто купує, а більшість просто успадковує від батьків чи діда/баби. А ті в свою чергу теж успадкували чи отримали від держави. Різниця у ставленні до купленого за власні кошти і до отриманого надаремно значна. Я родом із маленького міста-супутника АЕС. Моя мама отримувала новозбудоване житло в багатоповерхівці десь в середині 80-х років, коли їй було 20 з хвостиком років. Разом з нею житло також отримували люди приблизно її віку і соціального стану - тодішня працююча молодь. Я народилася невдовзі після новосілля. Що пам'ятаю з дитинства - сморід туалету у ліфті і під'їзді, а також за сміттєпроводом навіть на верхніх поверхах, обписані стіни з першого і по останній поверх, обпльовані стіни в ліфті і припалені сірниками кнопки. Ясно, що робили це свої ж жителі і їхні діти. За кілька років із новенького будинку зробили гадюшник.
Кілька років тому я знімала квартиру на Оболоні в схожому будинку - ситуація дуже подібна, особливо вічно запльований ліфт. Великого резонансу серед жителів на таку ситуацію не спостерігала, більшості все одно. Зараз живу у новобудові, причому далеко не бізнес класу, інциденти бувають, але рідко, причому вони кожен раз бурхливо обговорюються всіма жителями, найняли консьєржа, поставили власним коштом камери, щоб цьому запобігати, тобто люди вклали свої гроші у житло і зацікавленні зберегти будинок у хорошому стані.


Поддержу - в новостроях, по моему мнению, большее количество сознательных людей. Особенно еще, если люди совместно проходили через стадию ввода дома в эксплуатацию и т.д., то они больше сплоченные что ли.
13 фев 2019 21:57
Цитата "Kiruha777777":

Не могу с вами согласиться на счет "гадит молодежь". Возможно раньше так и было, но сейчас средний возраст бомжей и асоциальных элементов 30+ (как раз та молодежь, которая раньше гадила). А нынешние дети/подростки хотя жить "как в Европе" и не портят подъезды (не берем в расчет явных маргиналов), а сидят в гаджетах - зачем писать на стене, где увидят только 30 квартир, если можно написать в социальной сети, и увидит весь мир?? :smoke:

шось в цьому є. справа не у віці. І навіть не у вихованні - інколи у дуже чемних батьків шось іде не так. Тут скоріш за все принцип теорії битих вікон спрацьовує.
14 фев 2019 14:24
Если вернуться к главному вопросу стоит ли вложить деньги в хрущевку. Мое мнение однозначное нет, вот просто нерационально это сейчас и перспективы 0 на будущее. Самое простое на сегодняшний день это построить новострой где-нибудь в центре города, где цена за м2 автоматом будет выше. Вот и получается, что многие лакомые кусочки в центре Киева например как раз и заняты сталинками и хрущевками Вот и вывод, если потенциальный застройщик присмотрит себе кусок земли, на которой стоит хрущевка, то провести документы про типа необходимость ее сноса и непригодность для жизни намного легче. При этом есть много подобных случаев. Из недавного наблюдал как снесли здание - даже не просто хрущевку, а памятник архитектуры в конце Владимирской, теперь строят на маленьком клаптике новострой. Поэтому покупая квартиру сегодня подумайте о будущем, о том, что будет лет так через 10. Примут какую-нибудь программу аля по сносу старых сооружений с выселом на окраину и что тогда? потерянные деньги и нервы.
14 фев 2019 16:13
Как ни странно, покупая аварийную хрущевку именно о будущем и думают. Что ее снесут и взамен дадут новострой. Любой, он будет круче хрущевки. Потом продается и покупается то что нужно. Предлагать купить новострой в центре полезно, но если денег на хрущевку, можно ток облизываться на центр.
13 март 2019 10:59
Ага, ждать когда снесут хрущ, это почти то же, что ждать пока метро на Троещину построят.
13 март 2019 17:51
Преждем чем снесут хрущевки по идее должны снести еще дореволюционные дома и бараки. Они действительно аварийные в отличие от большинства хрущевок. Хрущевки пока еще, осоебенно кирпичные (у них кстати, ресурс 100 лет, который может быть продлен после капитального ремонта) вцелом в нормальном состоянии, за исключением коммуникций, если не менялись. Ну да, планировки неудачные, но они есть и в новостроях. Еще не разу не слышал в новостях чтобы были какие-то аварии в хрущевках. А вот обвалах в 100-200-летних домах - это частое явление.
По факту - хрущевки будут сносить только если они в лакомном месте.
14 март 2019 13:59
Зачем? Мленькая площадь, старый жилой фонд, чаще всего в аварийном состоянии, с убитыми местами общего пользования. Ну хорошо в квартире сделаете ремонт - а парадное, а двор, велкам в ссср. Зачем усложнять себе жизнь?
15 март 2019 10:57
Ну маленькяа площадь и неудобная планировка - это не всегда. Я когда-то жил в однакомнатной в пятиэтажке, так она мало чем отличается от современных планировок, вполне комфортная. Двушки-трешки конечно похуже как правило.
Старый жилой фонд - это да, но по факту он не хуже чем жилой фонд 80-х, начала 90-х. Аварийное состояние хрущевок все-таки еще не наступило. Внутридомовые сети - это проблема даже домов 80-х начала 90-х и проблема поправимая. Подъезды зависят от дома, бывают и приличные. Я жил в шикарном зеленом, тихом дворе.

Конечно нельзя сравнивать хрущевки с новостроями - но очень часто люди крутят носом от того что это просто хрущевка, при этом могут жить и позитивно относиться к панелькам 80-х. Я с этим лично не согласен. Кирпичная хрущевка однозначно лучше чем панелька 80-х.
15 март 2019 17:09
тут я с вами согласна, панельки не лучше. Я больше сравнивала с толковыми носотроями, где уже немного думают о комфорте жителей и умном общественном пространстве.
24 март 2019 20:19
Хрущевка в 2019, это как купить ГАЗ-21 "Волгу" в 2019 году.:yes:
Цитата "smelk":
Если вернуться к главному вопросу стоит ли вложить деньги в хрущевку. Мое мнение однозначное нет, вот просто нерационально это сейчас и перспективы 0 на будущее. Самое простое на сегодняшний день это построить новострой где-нибудь в центре города, где цена за м2 автоматом будет выше. Вот и получается, что многие лакомые кусочки в центре Киева например как раз и заняты сталинками и хрущевками Вот и вывод, если потенциальный застройщик присмотрит себе кусок земли, на которой стоит хрущевка, то провести документы про типа необходимость ее сноса и непригодность для жизни намного легче. При этом есть много подобных случаев. Из недавного наблюдал как снесли здание - даже не просто хрущевку, а памятник архитектуры в конце Владимирской, теперь строят на маленьком клаптике новострой. Поэтому покупая квартиру сегодня подумайте о будущем, о том, что будет лет так через 10. Примут какую-нибудь программу аля по сносу старых сооружений с выселом на окраину и что тогда? потерянные деньги и нервы.

Плюсую, описан самый главный минус норм хрущевок в центре, под ними слишком лакомый кусок земли. Вокруг них, любой свободный клочок земли прикарманен или уже застроен. А поскольку наши копируют всё у РФ, то и снос хрущовок и переселение их жильцов в современные гетто-новостройки, дело только времени.
25 март 2019 10:29
Цитата "electrogroup":
тут я с вами согласна, панельки не лучше. Я больше сравнивала с толковыми носотроями, где уже немного думают о комфорте жителей и умном общественном пространстве.


Ну это не всегда плохо. В той же РФ очень часто бывшим жителям хрущевок дают в замен очень приличное жилье, бывают случаи даже бизнес-класса. У нас обычно дают во-первых жилье в том же районе (хотя как правило в худшей локации) и с коэфициентом пдощади 1,5 к площади (когда-то было по кол-ву прописанных, но эту лавочку прикрыли, вцелом вполне справедливо). Неудачно расселяют только из аварийного жилья, но хрущевкам еще долго до этого статуса.
Т.е. кому нужна квартира в хорошем месте (особенно однакомнатная), не хватает денег на готовую квартиру в современном доме и не готов ждать новострой, то кирпичная хрущевка был бы очень неплохой вариант. Даже если когда-нибудь ее снесут и дадут квартиру в панельном новострое эконом класса площадью в 1,5 раза блльше, это все равно будет достатоно выгодно.

Предположим, 30 м2 хрущевка в голосеевском районе стоит около 30 тыс, сданный панельный дом в этом же районе площадью 40-50 м2 будет стоить 50-60 тыс. Даже если взять площадь 1:1, все равно в панельном новострое она будет стоить тыс на 5 дороже чем аналогичная хрущевка.
04 апр 2019 07:34
Смотря что значит "вкладываться" (для каких целей) и в какую именно хрущевку (кирпичную, панельную, в каком состоянии, район и т.д? Недавно приобрели кирпичную хрущевку на последнем 5 этаже с толстыми стенами, теплая, крыша отремонтирована, не течет, соседей не слышно, никто не топает/топит сверху, над тобой не висят еще десятки этажей, хороший зеленый район и транспортная развязка, вид из окна, ни чуть не жалею, наоборот безумно рада, так как сейчас новострои-муравейники строят непонятно из чего и как, по 11 квартир на этаже, почти никакой строящийся ЖК не привлекает. Мне больше нравятся такие небольшие дома, а из новостроев те, на которые увы денег не хватит
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .151618
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее