Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .7476. . .172
15 июль 2022 08:07

IraPen

Я тоже думаю, что РН сейчас это лотерея. Но не думаю, что наши сегодняшние абитуриенты сильно на него повлияют. Поступать будут  тысячи, а поступить смогут сотни. В хорошие вузы поступить сложно. В вузы Великобритании,  Германии.... поступить ещё сложнее. После вуза Братиславы, украинцы возвращались домой и работали учителями в школе. Польские вузы - половина возвращалась в Украину. Пишу только о детях, с чьими родителями знакома, возможно есть другие примеры. В Великобритании и Германии и поступать и учиться очень сложно. Нашим школьникам дали возможность поступать в зарубежные вузы, но количество мест для студентов не увеличили намного. Поэтому, кто раньше мог претендовать на обучение в таком вузе, тот и сейчас сможет. Не более.

Я тоже думаю, что цены ближайшие 2-3 года не будут расти. Но не уверена. После окончания войны, перспектива вступления в ЕС даёт перспективы и для украинцев и для РН. 

      Вверху читала, что сравнивали цены в Болгарии на побережье и цены на квартиры в Киеве. Это нельзя сравнить в моем понимании. Цена в комплексе возле моря с зимними бассейнами с морской водой и т.д., кортами, ресторанами на территории и охраной может быть студия 25.000 евро. Но это не для жизни. Там практически нет школ. К врачу попасть после октября месяца очень сложно, они очень далеко, не в курортных районах. А в Софии, где есть хоть какая-то работа или небольшая перспектива ее найти, квартира студия будет стоить 60-70.000 и без всяких наворотов.

С Киевом сложно сравнить. В Киеве  работа была всегда.

Согласно официальным данным большинство людей которые сейчас нормально обосновались в ЕС возвращаться не будут. Не сравнивайте тех кто учился там до войны и сейчас, это неравнозначная ситуация. У меня например никто не вернулся из знакомых кто закончил ВНЗ США, Польши, Нидерландов, Великобритании. Живут там и неплохо живут и поддерживают Украину как могут там.  Перспективы в ЕС это хорошо, но Вы сразу сами себе противоречите,  особенно ли хорошо живёт в ЕС та же Болгария, которую Вы упоминали? До войны жила хуже чем Киев. Из Болгарии вернуться люди, да. 

Из Германии, Чехии, Польши, Испании вернуться гораздо меньше. Я понимаю и разделяю Ваши патриотические нотки, я например никуда не выезжал, хотя мог и могу выехать и буду здесь, но все объективные факторы указывают на проседания рынка и цен на 3-5 лет. Просто многие владельцы 4 и более квартир не могут и не хотят осознавать, что то в что они вложили свои жизни, это ж все не даром, резко обесценилось и будет дешеветь дальше..... 

15 июль 2022 12:30

В Украину никто не вернется, более того, как только откроют границы из нее свалит все работоспособное мужское население. Припять видели? Вот такое будет с Украиной и надеюсь с Россией. Такие раны не заживают десятилетиями. 

15 июль 2022 12:32

Сосед73

В Украину никто не вернется, более того, как только откроют границы из нее свалит все работоспособное мужское население.

По собі не треба лише судити...

15 июль 2022 14:17

Nickkiev1

Согласно официальным данным большинство людей которые сейчас нормально обосновались в ЕС возвращаться не будут. Не сравнивайте тех кто учился там до войны и сейчас, это неравнозначная ситуация. У меня например никто не вернулся из знакомых кто закончил ВНЗ США, Польши, Нидерландов, Великобритании. Живут там и неплохо живут и поддерживают Украину как могут там.  Перспективы в ЕС это хорошо, но Вы сразу сами себе противоречите,  особенно ли хорошо живёт в ЕС та же Болгария, которую Вы упоминали? До войны жила хуже чем Киев. Из Болгарии вернуться люди, да. 

Из Германии, Чехии, Польши, Испании вернуться гораздо меньше. Я понимаю и разделяю Ваши патриотические нотки, я например никуда не выезжал, хотя мог и могу выехать и буду здесь, но все объективные факторы указывают на проседания рынка и цен на 3-5 лет. Просто многие владельцы 4 и более квартир не могут и не хотят осознавать, что то в что они вложили свои жизни, это ж все не даром, резко обесценилось и будет дешеветь дальше..... 

,,,Согласно официальным данным большинство людей которые сейчас нормально обосновались в ЕС возвращаться не будут...'''


Подскажите пожалуйста, а где Вы смогли найти официальные данные по людям, которые сейчас в ЕС и не собираются возвращаться??

----------

   Я бы тоже хотела посмотреть эту статистику.

Или вы пишите о людях, которые выехали до 24 февраля?? Тогда логично, что они не собираются возвращаться. Кто-то уехал 5-10-20 лет назад, эмигрировали и живут или уехали давно учиться. Они уезжали целенаправленно жить,  работать и учиться, поэтому большинство остаётся и старается обустроиться. Но на послевоенный РН они не влияют. Они уехали раньше.


Я не понимаю, где Вы нашли статистику по людям, которые уехали поле 24.02...

15 июль 2022 14:38

Из Болгарии и Испании вернутся беженцы - слабое социальное обеспечение для них. Про Чехию не владею вопросом. В Польше небольшие социальные выплаты и украинские беженцы стараются перебраться в Ирландию, в Германию, в Бельгию или устроиться на низкооплачиваемую работу. Работы в Польше стало меньше , т к приехало очень много украинцев. Германия принимает беженцев и предоставляет достаточно высокий социальный пакет 449 евро на взрослого и 280-376 евро на детей в зависимости от возраста. Но!!!! Жилья нет. Тот, кто успел приехать до 7-10 марта в Германию получили место в немецких семьях или комнаты в общежитиях  с регистрацией. Всё. Остальные живут хостелах, лагерях для беженцев (спортзал и раскладушки) или в отелях. Без регистрации. И они получают только !!!часть!!! социального пособия, т к им предоставляют жильё и 2-3 разовое питание - бутерброды и супы из консервантов. В основном это женщины, пожилые люди, дети и мужчины у которых более трёх детей. Долго они выдержат на таком обеспечении?? - не долго. Многие уже сейчас возвращаются в Киев и даже в Харьков и ТД. Остаются те, у кого есть регистрация, пособие и жильё.  Остаются те, кому некуда уже вернуться.


И ещё остаются те, кто не мог даже на такие условия в Украине рассчитывать. И таких людей большинство. И немцы от них в шоке. И на рынок недвижимости в Украине они не повлияют. 


Германия принимает укр беженцев из Польши, Чехии, Испании, Италии , только предоставляя им временный вид на жительство, но большинству отказывает в финансовой помощи, объясняя это тем, что они уже не бегут от войны, а ищут лучшие условия. И это правда, как правда и то, что переселенцы многие уже не могут себя обеспечить или не хотят и возвращаются в Украину. И из Германии тоже многие возвращаются в Украину, если не смогли найти жильё. Устали жить в лагерях и в отелях, устали от того, что их перебрасывают из лагеря в лагерь.


Ирландия перестала принимать укр беженцев ссылаясь на то, что "' не в состоянии обеспечить достойное гостеприимство"'. Даже в лагеря не принимает.


16 июль 2022 05:39

В продолжение Ирпеня, услышал интересную историю, что Рылы пытаются или покупают уже с большим удовольствием жилье которое постродало или разрушено. Вопрос напрашивается, как они будут это монетизировать? 

16 июль 2022 06:14

IraPen

Из Болгарии и Испании вернутся беженцы - слабое социальное обеспечение для них. Про Чехию не владею вопросом. В Польше небольшие социальные выплаты и украинские беженцы стараются перебраться в Ирландию, в Германию, в Бельгию или устроиться на низкооплачиваемую работу. Работы в Польше стало меньше , т к приехало очень много украинцев. Германия принимает беженцев и предоставляет достаточно высокий социальный пакет 449 евро на взрослого и 280-376 евро на детей в зависимости от возраста. Но!!!! Жилья нет. Тот, кто успел приехать до 7-10 марта в Германию получили место в немецких семьях или комнаты в общежитиях  с регистрацией. Всё. Остальные живут хостелах, лагерях для беженцев (спортзал и раскладушки) или в отелях. Без регистрации. И они получают только !!!часть!!! социального пособия, т к им предоставляют жильё и 2-3 разовое питание - бутерброды и супы из консервантов. В основном это женщины, пожилые люди, дети и мужчины у которых более трёх детей. Долго они выдержат на таком обеспечении?? - не долго. Многие уже сейчас возвращаются в Киев и даже в Харьков и ТД. Остаются те, у кого есть регистрация, пособие и жильё.  Остаются те, кому некуда уже вернуться.


И ещё остаются те, кто не мог даже на такие условия в Украине рассчитывать. И таких людей большинство. И немцы от них в шоке. И на рынок недвижимости в Украине они не повлияют. 


Германия принимает укр беженцев из Польши, Чехии, Испании, Италии , только предоставляя им временный вид на жительство, но большинству отказывает в финансовой помощи, объясняя это тем, что они уже не бегут от войны, а ищут лучшие условия. И это правда, как правда и то, что переселенцы многие уже не могут себя обеспечить или не хотят и возвращаются в Украину. И из Германии тоже многие возвращаются в Украину, если не смогли найти жильё. Устали жить в лагерях и в отелях, устали от того, что их перебрасывают из лагеря в лагерь.


Ирландия перестала принимать укр беженцев ссылаясь на то, что "' не в состоянии обеспечить достойное гостеприимство"'. Даже в лагеря не принимает.


Вернуться не более 40% населения  выехавших после 24. К сожалению, за 31 год  не получились создать полноценное правовое государство и причиной тому послужила тотальная коррупция и постоянная политическая и экономическая турбулентность тем самым создав токсичную атмосферу для проживания, рождения детей, самореализации.  Эмиграция и до войны была достаточно высокой и постоянно вымывает лучшие умы и кадры. Война этот процесс просто катализировала. И если в 21 году наш уважаемый премьер гордился наполнением бюджета и экономики от "заробітчан" то это дно. Эти заробітчане подтянут семьи на европейские локации, уже или ближайшем будущем. Многие из них как раз и были игроками РН, реализовали свои средства в квартирах как в пенсионный фонд, либо квартира детям.

По моему кругу общения из Европы вернулось 10%, из США ни кто не вернулся.

16 июль 2022 07:57

IraPen

Из Болгарии и Испании вернутся беженцы - слабое социальное обеспечение для них. Про Чехию не владею вопросом. В Польше небольшие социальные выплаты и украинские беженцы стараются перебраться в Ирландию, в Германию, в Бельгию или устроиться на низкооплачиваемую работу. Работы в Польше стало меньше , т к приехало очень много украинцев. Германия принимает беженцев и предоставляет достаточно высокий социальный пакет 449 евро на взрослого и 280-376 евро на детей в зависимости от возраста. Но!!!! Жилья нет. Тот, кто успел приехать до 7-10 марта в Германию получили место в немецких семьях или комнаты в общежитиях  с регистрацией. Всё. Остальные живут хостелах, лагерях для беженцев (спортзал и раскладушки) или в отелях. Без регистрации. И они получают только !!!часть!!! социального пособия, т к им предоставляют жильё и 2-3 разовое питание - бутерброды и супы из консервантов. В основном это женщины, пожилые люди, дети и мужчины у которых более трёх детей. Долго они выдержат на таком обеспечении?? - не долго. Многие уже сейчас возвращаются в Киев и даже в Харьков и ТД. Остаются те, у кого есть регистрация, пособие и жильё.  Остаются те, кому некуда уже вернуться.


И ещё остаются те, кто не мог даже на такие условия в Украине рассчитывать. И таких людей большинство. И немцы от них в шоке. И на рынок недвижимости в Украине они не повлияют. 


Германия принимает укр беженцев из Польши, Чехии, Испании, Италии , только предоставляя им временный вид на жительство, но большинству отказывает в финансовой помощи, объясняя это тем, что они уже не бегут от войны, а ищут лучшие условия. И это правда, как правда и то, что переселенцы многие уже не могут себя обеспечить или не хотят и возвращаются в Украину. И из Германии тоже многие возвращаются в Украину, если не смогли найти жильё. Устали жить в лагерях и в отелях, устали от того, что их перебрасывают из лагеря в лагерь.


Ирландия перестала принимать укр беженцев ссылаясь на то, что "' не в состоянии обеспечить достойное гостеприимство"'. Даже в лагеря не принимает.


О да, из-за проблем с жильем все прямо ломанутся навстречу снарядам, минам, разрушенным домам, неистребимой коррупции, безработице и гопникам набравшим оружия на три жизни вперёд. Я сейчас в Чехии, в Варах, русских вообще нет, недвижимость упала в цене. Все друзья-родные кто был способен-уехал, кто в Германию кто в Польшу, кто в Португалию кто в Швейцарию кто в Словакию. Да, бюрократия, да, проблемы с языком, да, сдожности с жильем, но все категоричны-возвращаться в Украину не будут даже под дулом автомата. У многих квартиры-гаражи-машины(у меня три квартиры, гараж и БМВ i3 - просто ищу кому их отдать в хорошие руки, никому не нужны). Поэтому пусть барыги жуют сопли, их недвижка стоит меньше чем ничего, это больше расходы на содержание, налоги, сборы и прицел для налоговой, чем инвестиция. Извините за правду.

16 июль 2022 07:57

Dmitreus

В продолжение Ирпеня, услышал интересную историю, что Рылы пытаются или покупают уже с большим удовольствием жилье которое постродало или разрушено. Вопрос напрашивается, как они будут это монетизировать? 

Ирпень, Бучу восстановят. Это знаковые города, туда вложат большие деньги. Киев по сути спамли ценой пригородов. Рашисты туда аряд ли полезут снова. Маленькие неизвестные сёла получат какую то копеечную компенсацию. Харьков боюсь тоже не много получит если удержат.

16 июль 2022 07:58

Dmitreus

Вернуться не более 40% населения  выехавших после 24. К сожалению, за 31 год  не получились создать полноценное правовое государство и причиной тому послужила тотальная коррупция и постоянная политическая и экономическая турбулентность тем самым создав токсичную атмосферу для проживания, рождения детей, самореализации.  Эмиграция и до войны была достаточно высокой и постоянно вымывает лучшие умы и кадры. Война этот процесс просто катализировала. И если в 21 году наш уважаемый премьер гордился наполнением бюджета и экономики от "заробітчан" то это дно. Эти заробітчане подтянут семьи на европейские локации, уже или ближайшем будущем. Многие из них как раз и были игроками РН, реализовали свои средства в квартирах как в пенсионный фонд, либо квартира детям.

По моему кругу общения из Европы вернулось 10%, из США ни кто не вернулся.

10-20 процентов вернутся. Но это те кто не сможет зацериться. И у этих людей денег на покупку недвижимости не будет точно, как бы она не упала в цене.

16 июль 2022 08:40

Сосед73

О да, из-за проблем с жильем все прямо ломанутся навстречу снарядам, минам, разрушенным домам, неистребимой коррупции, безработице и гопникам набравшим оружия на три жизни вперёд. Я сейчас в Чехии, в Варах, русских вообще нет, недвижимость упала в цене. Все друзья-родные кто был способен-уехал, кто в Германию кто в Польшу, кто в Португалию кто в Швейцарию кто в Словакию. Да, бюрократия, да, проблемы с языком, да, сдожности с жильем, но все категоричны-возвращаться в Украину не будут даже под дулом автомата. У многих квартиры-гаражи-машины(у меня три квартиры, гараж и БМВ i3 - просто ищу кому их отдать в хорошие руки, никому не нужны). Поэтому пусть барыги жуют сопли, их недвижка стоит меньше чем ничего, это больше расходы на содержание, налоги, сборы и прицел для налоговой, чем инвестиция. Извините за правду.

''' У многих квартиры-гаражи-машины(у меня три квартиры, гараж и БМВ i3 - просто ищу кому их отдать в хорошие руки, никому не нужны'''

---------

Спасибо Вам за комментарий. Я не верю, что Вам некому отдать в хорошие руки автомобиль и квартиры. Конечно, если Ваша недвижимость не находится в активной зоне боевых действий.


Да, из-за проблем с жильем, после окончания войны и окончания вида на жительство многие поедут домой из Германии. Сейчас жильё оплачивает Джоб центр или социал в зависимости от возраста. На одного человека компенсируют сумму на жильё, без учёта пособия, 450 евро. На двоих жильё 600-618 евро. Когда перестанут компенсировать аренду квартир, жильё у принявших семей и комнаты в отелях украинцы будут не в состоянии оплачивать это сами. На улице им в Германии жить никто не позволит. Принудительная депортация.

16 июль 2022 13:18

IraPen

''' У многих квартиры-гаражи-машины(у меня три квартиры, гараж и БМВ i3 - просто ищу кому их отдать в хорошие руки, никому не нужны'''

---------

Спасибо Вам за комментарий. Я не верю, что Вам некому отдать в хорошие руки автомобиль и квартиры. Конечно, если Ваша недвижимость не находится в активной зоне боевых действий.


Да, из-за проблем с жильем, после окончания войны и окончания вида на жительство многие поедут домой из Германии. Сейчас жильё оплачивает Джоб центр или социал в зависимости от возраста. На одного человека компенсируют сумму на жильё, без учёта пособия, 450 евро. На двоих жильё 600-618 евро. Когда перестанут компенсировать аренду квартир, жильё у принявших семей и комнаты в отелях украинцы будут не в состоянии оплачивать это сами. На улице им в Германии жить никто не позволит. Принудительная депортация.

Не смешите меня, мы обсуждаем рынок недвижимости, у нас тоже миллиона полтора жило приезжих в Киеве и области. Я не имею ввиду бедных и несчастных людей, которые вынуждены будут вернуться так как они не смогут там ничего купить и не смогли устроиться. Я имею ввиду тех людей которые могли позволить себе недвижимость и здесь и могут позволить там. А так судя Вашей логике, все те кого оттуда депортируют поднимут нам рынок недвижимости? Не купили в Германии, Польше, Чехии побегут в Киеве брать и создадут ажиотажный спрос???

16 июль 2022 13:30

Сосед73

10-20 процентов вернутся. Но это те кто не сможет зацериться. И у этих людей денег на покупку недвижимости не будет точно, как бы она не упала в цене.

Нас с Вами минусуют, затарившиеся в недвижимости ждут 2008 год)  У меня самого в Киеве 4 объекта) Я как то осознал что лучше буду в другое инвестировать) А тут мне все доказывают что в Киев ломанутся все и будут инвестировать, инвестировать и старье втридорога брать) Будет восстановление страны с триллионами инвестиций  гарантиями безопасности то будем жить. Останемся после войн в  развалинах без юга, цены в Киеве будут однушка 15 тыс. у е., двушка 20, трешка 25 !

16 июль 2022 14:29

Nickkiev1

Нас с Вами минусуют, затарившиеся в недвижимости ждут 2008 год)  У меня самого в Киеве 4 объекта) Я как то осознал что лучше буду в другое инвестировать) А тут мне все доказывают что в Киев ломанутся все и будут инвестировать, инвестировать и старье втридорога брать) Будет восстановление страны с триллионами инвестиций  гарантиями безопасности то будем жить. Останемся после войн в  развалинах без юга, цены в Киеве будут однушка 15 тыс. у е., двушка 20, трешка 25 !

Уже инвестировал, в еврофонд, упал на 7 процентов. Сейчас вообще не понятно во что можно вкладываться, евро меньше доллара, в США инфляция в Китае рецессия, но тут грамотеи рассказывают сказки про манну небесную над Украиной как только так сразу, не мотивируя это ничем. Вдобавак к украинскрй недвижимости случайно облигации гос.займа и акции МММ не предлагают ещё? Или партбилет Партии Регионов? Нужно принять ситуацию как есть, после окончания военных действий экономику пепеведут на сммообеспечение, и нам этом всё закончится. Если до момента кзогда нашего брата попросят вернуться человек не нашел работу которая покроет расходы на жильё, наивно считать что по возвращению в Украину эти люди смогу инвестировать в своё жильё в Украине.

16 июль 2022 15:21

Сосед73

Уже инвестировал, в еврофонд, упал на 7 процентов. Сейчас вообще не понятно во что можно вкладываться, евро меньше доллара, в США инфляция в Китае рецессия, но тут грамотеи рассказывают сказки про манну небесную над Украиной как только так сразу, не мотивируя это ничем. Вдобавак к украинскрй недвижимости случайно облигации гос.займа и акции МММ не предлагают ещё? Или партбилет Партии Регионов? Нужно принять ситуацию как есть, после окончания военных действий экономику пепеведут на сммообеспечение, и нам этом всё закончится. Если до момента кзогда нашего брата попросят вернуться человек не нашел работу которая покроет расходы на жильё, наивно считать что по возвращению в Украину эти люди смогу инвестировать в своё жильё в Украине.

Так какой он портрет покупателя? Отчаянный авантюрист, пока льётся кровь, покупай?

Заробитчане вне игры, детки силовиков и прокурорских тоже. Перекупы тоже ходят с кислыми минами, абы выйти копытами из бетона в минус 10-15%. Ойти тоже минус, уже многие сделали релокейт или аренде без влажных фантазий о своём собственном жилье в UA.

Вся надежда на ЗСУ, часть и хвала нашим ребятам но не думаю, что  их сильно заботит столичная недвижимость.

16 июль 2022 19:04

Nickkiev1

Не смешите меня, мы обсуждаем рынок недвижимости, у нас тоже миллиона полтора жило приезжих в Киеве и области. Я не имею ввиду бедных и несчастных людей, которые вынуждены будут вернуться так как они не смогут там ничего купить и не смогли устроиться. Я имею ввиду тех людей которые могли позволить себе недвижимость и здесь и могут позволить там. А так судя Вашей логике, все те кого оттуда депортируют поднимут нам рынок недвижимости? Не купили в Германии, Польше, Чехии побегут в Киеве брать и создадут ажиотажный спрос???

Я Вас не смешу. Я спросила:

,,,Согласно официальным данным большинство людей которые сейчас нормально обосновались в ЕС возвращаться не будут...''' -- 

Где я могу посмотреть эти данные?

--------------

"'Я не имею ввиду бедных и несчастных людей, которые вынуждены будут вернуться так как они не смогут там ничего купить и не смогли устроиться. Я имею ввиду тех людей которые могли позволить себе недвижимость и здесь и могут позволить там. А так судя Вашей логике, все те кого оттуда депортируют поднимут нам рынок недвижимости?"'


Давайте по порядку.

Если судить по моей логике, то я понятия не имею насколько просядет рынок недвижимости во время войны и насколько он будет подниматься после окончания. Думаю, что Вы тоже не знаете.

Я пишу об украинцах, которые вернуться после войны. Обо всех.  Если кто-то сможет устроиться хорошо, то он не вернётся. Таких людей будет мало.

,,Несчастных людей'', которые вынуждены вернуться, т.к. не смогут купит жилье себе в больших городах  будет много. В маленьких покупать не захотят, там нет работы.

Купить жилье сможет несколько сотен человек из украинских беженцев. Квартира 2 комн в Киеве стоила совсем усредненная цена 70-80 тыс скромная. В большом городе Германии будет стоить 350 тыс скромная. Какие выводы можно сделать... Сколько счастливых людей смогут купить себе на семью квартиру в большом городе в Германии... Очень немногие.

16 июль 2022 20:49

Dmitreus

Вернуться не более 40% населения  выехавших после 24. К сожалению, за 31 год  не получились создать полноценное правовое государство и причиной тому послужила тотальная коррупция и постоянная политическая и экономическая турбулентность тем самым создав токсичную атмосферу для проживания, рождения детей, самореализации.  Эмиграция и до войны была достаточно высокой и постоянно вымывает лучшие умы и кадры. Война этот процесс просто катализировала. И если в 21 году наш уважаемый премьер гордился наполнением бюджета и экономики от "заробітчан" то это дно. Эти заробітчане подтянут семьи на европейские локации, уже или ближайшем будущем. Многие из них как раз и были игроками РН, реализовали свои средства в квартирах как в пенсионный фонд, либо квартира детям.

По моему кругу общения из Европы вернулось 10%, из США ни кто не вернулся.

Поняла Вас. А как Вы считаете, кто войдёт в эти 60%, которые смогут остаться? 

Я думаю, что останется 10-15%.

Кому-то повезет с социальным жильем, кому-то с работой, кто-то может купить квартиру и объяснить происхождение денег.

Женщины с маленькими детьми не смогут найти работу и уедут, т к сложно устроить ребенка в садик. Немки стоят в очереди по 2-3 года в бесплатный государственный садик. Пенсионеры тоже уедут. Останутся украинцы выше среднего достатка, которые могут позволить себе жильё. Но, те кто мог себе позволить приобрести жилье в Европе, давно его имеют.

16 июль 2022 22:18

IraPen

Поняла Вас. А как Вы считаете, кто войдёт в эти 60%, которые смогут остаться? 

Я думаю, что останется 10-15%.

Кому-то повезет с социальным жильем, кому-то с работой, кто-то может купить квартиру и объяснить происхождение денег.

Женщины с маленькими детьми не смогут найти работу и уедут, т к сложно устроить ребенка в садик. Немки стоят в очереди по 2-3 года в бесплатный государственный садик. Пенсионеры тоже уедут. Останутся украинцы выше среднего достатка, которые могут позволить себе жильё. Но, те кто мог себе позволить приобрести жилье в Европе, давно его имеют.

Здесь обсуждают другое-кто из тех кто вернётся сможет позволить себе купить недвижку в Украине даже с учётом падения рынка? Для примера, я сейчас в Карловых Варах. Двушку можно купить за 100-120 тысяч евродолларов. В Болгарии аппартаменты с бассейном во дворе и возле моря-от 20 тысяч. Кто захочет покупать в том же Киеве даже за полцены от осени 2021го? Кто те богатые иностранные студенты которые поедут учиться в Киев, кто эти безумные бизнесмены еоторые готовы снимать элитные аппартаменты, кому в принципе нужны квартиры-дома в Украине? Укажите контингент покупателя квартир. Нарисуйте портрет, как он выглядит, этот таинственный спаситель рынка недвижимости?)

17 июль 2022 06:29

IraPen

Поняла Вас. А как Вы считаете, кто войдёт в эти 60%, которые смогут остаться? 

Я думаю, что останется 10-15%.

Кому-то повезет с социальным жильем, кому-то с работой, кто-то может купить квартиру и объяснить происхождение денег.

Женщины с маленькими детьми не смогут найти работу и уедут, т к сложно устроить ребенка в садик. Немки стоят в очереди по 2-3 года в бесплатный государственный садик. Пенсионеры тоже уедут. Останутся украинцы выше среднего достатка, которые могут позволить себе жильё. Но, те кто мог себе позволить приобрести жилье в Европе, давно его имеют.

Почему у вас все сводится к покупке жилья? Для европейских аборигенов покупка жилья тоже не представляется в большинстве случаях возможной. Рент 700-800 евро особо не напрягает. По Германии  у меня нет информации по дет.  садам, знакомые которые у меня сейчас в Германии их больше волнует вопрос школ, но не слышал чтоб с этим есть проблемы, даже наоборот немцы настаивают чтоб дети обязательно посещали школу, так что многие еще с марта-апреля уже ходили в школу. Кстати, на этот раз мало кто выбрал эмиграцию в Дойчленд. По моим знакомым друзьям которые смогли выехать выбрали Ирландию, Бельгию, Швейцарию, Нидерланды. И многие мадамы и даже с детьми нашли подходящую работу, хотя их вполне устраивало выплачиваемое пособие в этих странах и теперь  ждут чоловіків. Про пенсионеров с вами категорически не согласен, вот те кто еще не готов померать в "рідній землі", останутся. В марте отвозил двух соседок пенсионерок на вокзал, эвакутровались они в Данию. Справлялся как они там уже в мае, бабушки счастливы все у них хорошо и условия и выплаты и больше всего, что им нравится, уровень и качество медицины, подлечили то что годами их мучало здесь при бесплатной медицине. Так, что про пенсионеров  вы совсем не попали.

17 июль 2022 06:39

Dmitreus

В продолжение Ирпеня, услышал интересную историю, что Рылы пытаются или покупают уже с большим удовольствием жилье которое постродало или разрушено. Вопрос напрашивается, как они будут это монетизировать? 

А у меня многочисленные знакомые, друзья и коллеги жители Ирпеня категорически заявляют что жить там не будут и при возможности уедут. Особенно те кто выезжал не до, а во время оккупации с детьми и убитые лежали на улице и во дворах. Психологически не готовы и не хотят что их детям там все напоминало о пережитых ужасах, месяце в подвалах, обстрелах и прочем. Потому предложение после войны будет только возрастать.

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .7476. . .172
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее