Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .7375. . .171
08 июль 2022 19:24

superetandar

Думаю,что в 2019 можно было купить мелкую 1-к 35 м все же в Медовом-2, потому как в Медовом(старт продаж в мае 2017) к тому времени однушки все раскупили...Кто сейчас рискнет купить по переуступке в Медовом -2? Комплекс не построили даже на половину.Через сколько лет сдадут комплекс?  КГС и до войны очень долго строил,а сейчас на тормозе.

Это ответ человеку, который обозначил уровень цен...так же не по готовым обьектам...в Медовом 2, 21 тыс у.е....Эврика +- такой же уровень цен был на пару домов до 19го...в то время я остановился на Навигаторе...до этого на Ясиноватском...сейчас не рассматривал бы что-то не введенное, а готовое,- почему нет

А по поводу все раскупили, никогда не ориентировался только на официальные прайсы отделов продаж) всегда все есть немного дороже

08 июль 2022 20:53

Dmitreus

Смотрю у вас в ОП совсем все тоскливо. Вот вам свежий кейс, Квартира 3к (82м) в Ирпене, моего хорошего знакомого. С ОЧЕНЬ качественным и дорогим ремонтом, делал под себя. До 24.02 стоила 90-95к. Сейчас просит 55-60к.- два звонка в неделю. 

З.Ы. Дом целый и не пострадал.

В каком ОП?

90-95 в Ирпене)  Это не кейс, а малоликвидный объект изначально

09 июль 2022 19:04

Пока не закончится война, размышление на тему "стоит-не стоит" это гадения на кофейной гуще. Сейчас точно не стоит.

09 июль 2022 19:20

thursday

Упс...декабрь 2019

в 18-19гг было много вариантов которые в  20-21гг сильно поднялись.
тут общая тенденция, а секрет востребованности ДБК в цене

09 июль 2022 19:30

thursday

+- 670000 и 860000 грн...думал в дол более информативно...где-то декабрь 2020...курс не помню...и не вижу связи

100 % и 30%...100% продается, 30% доплачивается...дальше дорожает и продается...дальше что-то покупается


как раз для украинца информативно, так как у него все доходы/расходы/обороты в грн.
поэтому сначала убираем фактор курса доллара, а потом уже рассказываем попадали цены или нет

10 июль 2022 08:42

Dmitreus

Смотрю у вас в ОП совсем все тоскливо. Вот вам свежий кейс, Квартира 3к (82м) в Ирпене, моего хорошего знакомого. С ОЧЕНЬ качественным и дорогим ремонтом, делал под себя. До 24.02 стоила 90-95к. Сейчас просит 55-60к.- два звонка в неделю. 

З.Ы. Дом целый и не пострадал.

Подтверждаю слова выше: это неликвидный изначально объект. Поймите, люди выбирают пригород, а не Киев, в основном из-за нехватки денег, а не чтобы купить чей-то дорогой ремонт. И когда люди в этой относительно недорогой недвижимости делают «версали» — они делают именно под себя. А потом не знают как и кому это продать. 

Так что 90-95к$ эта квартира стоила лишь в воображении вашего знакомого. Вот если бы он смог её тогда продать за эти деньги — было бы другое дело. 

10 июль 2022 19:01

Друзья, подскажите пожалуйста, какие шансы и какая вероятность в конце лета - осенью купить «однушку» в Киеве, пусть и на окраине и в «советском стиле», но хотяб не менее 26-28 кв.м. за 22-25 куе за наличные? Возможны ли такие цены осенью при сохранении существующей обстановке в стране?


Пролистал странички на форуме, мнения очень рознятся. Сам я с Херсона, вся недвижимость что там осталась - на «0» можно умножать, два года назад вложил сбережения в ЖК «Генезис» на Кардачах по Гетьмана - дом достроен на 80%, но стройка стоит и застройщик даже в отдаленной перспективе не может сказать когда возобновятся работы… а жить-то нужно, и бюджет большим не будет…


В ОЛХ «однушки» в хрущевках, чешках и т.п. жилье на окраинах 30-35 куе просят. Это дно, или осенью будет дисконт при расчёте валютой?

10 июль 2022 19:54

SirInsider

Это дно, или осенью будет дисконт при расчёте валютой?

Хто ж вам таке спрогнозує зараз, коли обставини змінюються кожен тиждень. Суперечки про дно, прогнози на форумах та серед експертів нічого не дадуть. Бо завжди то є спір між тими, хто купив, хоче купити, та хоче продати. Та кожен, звичайно, тягне на свою сторону. На справді, зараз це лотерея на якій стороні ви б не були. Якщо б, наприклад, війна скінчилася б прямо зараз, то попит на нерухомість в Києві почав би зростати. Моя думка, що треба вірити в перемогу, тоді зараз купляти в Києві на вторинному ринку у панікерів - після перемоги можна дуже непогано виграти. Але, з новобудовами все дуже складно, вкладатись зараз - це максимальний ризик, бо забудовники зібрали гроші з інвесторів по старим цінам, а будувати доведеться по вже новим високим. Багато будівництв стане, деякі дуже надовго. 

10 июль 2022 23:26

Спрос увеличится,но предложение увеличится гораздо больше. Гораздо больше людей хотят свалить из страны,чем тех,что остались без жилья. Можно будет выбрать неспешно на падающем рынке и купить. Это я так мыслю.

11 июль 2022 04:35

Такая цена будет только после бомбежек, как в Ирпене или что-то худшее в отдельных районах. Пока предпосылок к этому нет. Чем будет дешевле тем наиболее рискованнее будет покупать. Наверное лучше арендовать сейчас пока не закончится война, бо деньги нужны будут на экстренный выезд за границу, например в Канаду

11 июль 2022 06:02

То что стоило 150 тысяч сейчас пытаются продать по 100. Пока что безуспешно, но тенденция правильная.

11 июль 2022 09:31

За 100 тысяч пусть пытаются...Это не скидка,если пересчитать через доллар. Это не импортный товар-песок,цемент и кирпичи украинские.  Доллар подорожал,вот они и выставили довоенную цену в гривнах.

11 июль 2022 14:48

Nosov

Хто ж вам таке спрогнозує зараз, коли обставини змінюються кожен тиждень. Суперечки про дно, прогнози на форумах та серед експертів нічого не дадуть. Бо завжди то є спір між тими, хто купив, хоче купити, та хоче продати. Та кожен, звичайно, тягне на свою сторону. На справді, зараз це лотерея на якій стороні ви б не були. Якщо б, наприклад, війна скінчилася б прямо зараз, то попит на нерухомість в Києві почав би зростати. Моя думка, що треба вірити в перемогу, тоді зараз купляти в Києві на вторинному ринку у панікерів - після перемоги можна дуже непогано виграти. Але, з новобудовами все дуже складно, вкладатись зараз - це максимальний ризик, бо забудовники зібрали гроші з інвесторів по старим цінам, а будувати доведеться по вже новим високим. Багато будівництв стане, деякі дуже надовго. 

Этот комент можно сохранить и почитать например в феврале 2023))  Как Вы будете называть тех немногих, успевших продать недвигу летом? Просто паникерами или предусмотрительными паникерами? Сейчас нет спора между покупателем и продавцом,это все осталось в прошлой жизни.  На решение о сделке влияют только жизненные обстоятельства и потребность в деньгах,чтобы устраивать жизнь в условиях продолжающейся войны.  У кого-то миграция,а у кого и эмиграция.

Квартир на продажу будет все больше и больше. О покупке первички вообще отдельная история...это только для отчаянно - храбрых

11 июль 2022 14:48

SirInsider

Друзья, подскажите пожалуйста, какие шансы и какая вероятность в конце лета - осенью купить «однушку» в Киеве, пусть и на окраине и в «советском стиле», но хотяб не менее 26-28 кв.м. за 22-25 куе за наличные? Возможны ли такие цены осенью при сохранении существующей обстановке в стране?


Пролистал странички на форуме, мнения очень рознятся. Сам я с Херсона, вся недвижимость что там осталась - на «0» можно умножать, два года назад вложил сбережения в ЖК «Генезис» на Кардачах по Гетьмана - дом достроен на 80%, но стройка стоит и застройщик даже в отдаленной перспективе не может сказать когда возобновятся работы… а жить-то нужно, и бюджет большим не будет…


В ОЛХ «однушки» в хрущевках, чешках и т.п. жилье на окраинах 30-35 куе просят. Это дно, или осенью будет дисконт при расчёте валютой?

Смело снимайте жилье,хотя бы до конца года,текущие затраты покроются будущим снижением цены покупки.  Предложения квартир на продажу по приемлемой цене будет все больше, таким образом подберете себе квартиру. 

11 июль 2022 15:04

superetandar

Этот комент можно сохранить и почитать например в феврале 2023))  Как Вы будете называть тех немногих, успевших продать недвигу летом? Просто паникерами или предусмотрительными паникерами?

Збережіть та прочитаєте, я не проти. Залежить від того, коли закінчиться війна. А цього ми не знаємо. Хотілось би і в лютому 2023, але може все ж такі пізніше. Будуть стріляти по Києву - ціни будуть падати, "предусмотрительные паникеры" вгадають, в короткочасній перспективі. Але, після закінчення війни попит на вторинну нерухомість однозначно буде. І ті, хто купив у "предусмотрительных паникеров" за низькою ціною непогано виграють. І ми говоримо про Київ, наприклад. Окремі регіони - окрема мова.  

11 июль 2022 21:25

Друзья, подскажите пожалуйста, какие шансы и какая вероятность в конце лета - осенью купить «однушку» в Киеве, пусть и на окраине и в «советском стиле», но хотяб не менее 26-28 кв.м. за 22-25 куе за наличные? Возможны ли такие цены осенью при сохранении существующей обстановке в стране?

Прогнозувати завжди щось важко. Але не думаю, що ціни так різко впадуть загалом. Але є дуже висока ймовірність спіймати гарячий такий об'єкт - комусь терміново потрібні гроші. Взагалі ситуація зараз дуже схожа з 2014р. Тоді за рік ВВП наше просіло на 30%, потім в 2015 ще на 15%, зараз так само прогнозують падіння на 30%, але в наступному році вже не ростиме і не падатиме. Тобто об'єм грошей в загальній корзині зменшиться, відповідно ціни впадуть. Середня вартість м2 за даними Доміка з 2013 по кінець 2018 в Києві знизилась з 1700$ до 1030$, хоча там також були коливання, але в цілому вона весь час знижувалась, тільки в 2019 почався ріст, а з літа 2020 по вересень 2021 там прямо реактивний ріст аж на 20%. От гадаю наступні 2-3 роки так само буде падати в доларовому еквіваленті, але не різко, а поступово і хвилями. Тому вказані Вами суми не слід цього року очікувати, або ж справи в Києві будуть геть погані, або "виципите" якусь терміново пропозицію

12 июль 2022 07:23

Nosov

Збережіть та прочитаєте, я не проти. Залежить від того, коли закінчиться війна. А цього ми не знаємо. Хотілось би і в лютому 2023, але може все ж такі пізніше. Будуть стріляти по Києву - ціни будуть падати, "предусмотрительные паникеры" вгадають, в короткочасній перспективі. Але, після закінчення війни попит на вторинну нерухомість однозначно буде. І ті, хто купив у "предусмотрительных паникеров" за низькою ціною непогано виграють. І ми говоримо про Київ, наприклад. Окремі регіони - окрема мова.  

Однозначно виграють але в якій перспективі? 5-10-20 років? Мене наприклад перспективи навіть більше ніж 3 роки мало цікавлять. А якщо не буде відповідної відбудови після завершення війни, і як багато закордонних експертів кажуть що расєя буде накопичувати сили для повторного вторгнення, зовнішніх інвестицій у нас не буде і відповідно ціни ще будуть й будуть падати. Подивіться на цей рік - скільки дітей будуть поступати навчатись у закордонних ВНЗ, а скільки в вітчизняних. Ці діти це і є майбутні споживачі вториної та й первинної нерухомості. Тобто це лоторея. 

13 июль 2022 07:46

Я тоже думаю, что РН сейчас это лотерея. Но не думаю, что наши сегодняшние абитуриенты сильно на него повлияют. Поступать будут  тысячи, а поступить смогут сотни. В хорошие вузы поступить сложно. В вузы Великобритании,  Германии.... поступить ещё сложнее. После вуза Братиславы, украинцы возвращались домой и работали учителями в школе. Польские вузы - половина возвращалась в Украину. Пишу только о детях, с чьими родителями знакома, возможно есть другие примеры. В Великобритании и Германии и поступать и учиться очень сложно. Нашим школьникам дали возможность поступать в зарубежные вузы, но количество мест для студентов не увеличили намного. Поэтому, кто раньше мог претендовать на обучение в таком вузе, тот и сейчас сможет. Не более.

Я тоже думаю, что цены ближайшие 2-3 года не будут расти. Но не уверена. После окончания войны, перспектива вступления в ЕС даёт перспективы и для украинцев и для РН. 

      Вверху читала, что сравнивали цены в Болгарии на побережье и цены на квартиры в Киеве. Это нельзя сравнить в моем понимании. Цена в комплексе возле моря с зимними бассейнами с морской водой и т.д., кортами, ресторанами на территории и охраной может быть студия 25.000 евро. Но это не для жизни. Там практически нет школ. К врачу попасть после октября месяца очень сложно, они очень далеко, не в курортных районах. А в Софии, где есть хоть какая-то работа или небольшая перспектива ее найти, квартира студия будет стоить 60-70.000 и без всяких наворотов.

С Киевом сложно сравнить. В Киеве  работа была всегда.

13 июль 2022 19:47

Dmitreus

Смотрю у вас в ОП совсем все тоскливо. Вот вам свежий кейс, Квартира 3к (82м) в Ирпене, моего хорошего знакомого. С ОЧЕНЬ качественным и дорогим ремонтом, делал под себя. До 24.02 стоила 90-95к. Сейчас просит 55-60к.- два звонка в неделю. 

З.Ы. Дом целый и не пострадал.

Неужели в Ирпене есть желающие сейчас купить жилье..?

14 июль 2022 08:31

Идит

Неужели в Ирпене есть желающие сейчас купить жилье..?

Больше чем в Киеве. Ирпень восстанавливают несколько стран. Да и цены там снизились.А Киев как был постсовковской смесью хрущеб и человейников со скелетоами недостроев так им и остался. Да и цены злешние барыги не стремятся опускать, верят во второй приход осени 2021го.

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .7375. . .171
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее