Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .5961. . .166
15 янв 2022 17:48

alexvs45

Причём тут социализм? Вы вообще не корректно поняли, что я написал. Я имел ввиду что рынок совершенно не рационален, и цену двигают не рыночные факторы, типа роста СС, инфляции и тд., а просто самодурство украинского продавца, и рынок тут вообще не причём.


Логика нашего продавца: зачем продавать по рынку если можно продать дорого, всё же растёт (ну наверно, ну мне так кажется, точнее мне так хочется, точнее мне кажется что мне так кум сказал, короче мне так удобно), значит я буду ставить дурную  цену, пусть я ничего не продам, пусть оно сгниёт к чёртовой матери, но я и 1 грн. не уступлю.


При чём тут социализм и гос. регулирование? Это про тупорылость и нерациональность наших продавцов, и как следствие неадекватный рынок.

Описанная вами логика применима к таксистам на вокзале, там да можно искать клиента, который заплатит в разы больше за извоз чем это стоит по рынку, но с недвижимостью данная схема не работает от слова “вообще”.

Только в Киеве около 10 крупных застройщиков у которых в год строиться несколько тысяч м2, средних тоже около 10, а мелких вообще до 100, то есть рынок есть. Картельные сговоры на рынке с 20 участниками это больше теории заговора.

Если у конечного покупателя, а тем более инвестора возникнет желание приобрести недвижимость, то он как минимум узнает примерную среднюю цену недвижимости (объекта инвестиции) по рынку. Основным критерием при покупке станет соотношение цена/качество и конечно же финансовые возможности самого покупателя. На покупку и анализ рынка многие тратят от месяца до полугода, так что надеется на случайного богатого инвестора не стоит.  В Киеве каждый год продаётся около 40 000 квартир, если вдруг две одинаковые квартиры имеют разницу в цене в 10%, то никто не купит объекты по более высокой цене, тем более у застройщика.

Ни о каких инвесторах в объекты с завышенными продавцами ценами говорить не приходится. Никакого провала продаж за 2021 год не наблюдалось. Если продавец первички завысил на неё цены, то покупатель просто купит вторичку и вторичка это тоже участник рынка недвижимости и новостроев и от неё во многом тоже формируется цена.

Во всех странах для 90% граждан покупка недвижимости доступна только в кредит и многие жители Европы всю жизнь снимают жильё. Тоже и по стройматериалам они подорожали везде как и себестоимость стройки.

Не стоит ждать доступной недвижимости для всех граждан Украины(((.


15 янв 2022 19:37

dobce


Описанная вами логика применима к таксистам на вокзале, там да можно искатьклиента, который заплатит в разы больше за извоз чем это стоит по рынку, но снедвижимостью данная схема не работает от слова “вообще”.



Только в Киевеоколо 10 крупных застройщиков у которых в год строиться несколько тысяч м2,средних тоже около 10, а мелких вообще до 100, то есть рынок есть. Картельныесговоры на рынке с 20 участниками это больше теории заговора.



Если у конечногопокупателя, а тем более инвестора возникнет желание приобрести недвижимость, тоон как минимум узнает примерную среднюю цену недвижимости (объекта инвестиции)по рынку. Основным критерием при покупке станет соотношение цена/качество и конечноже финансовые возможности самого покупателя. На покупку и анализ рынка многиетратят от месяца до полугода, так что надеется на случайного богатого инвесторане стоит.  В Киеве каждый год продаётсяоколо 40 000 квартир, если вдруг две одинаковые квартиры имеют разницу в цене в10%, то никто не купит объекты по более высокой цене, тем более у застройщика.



Ни о какихинвесторах в объекты с завышенными продавцами ценами говорить не приходится. Никакогопровала продаж за 2021 год не наблюдалось. Если продавец первички завысил нанеё цены, то покупатель просто купит вторичку и вторичка это тоже участникрынка недвижимости и новостроев и от неё во многом тоже формируется цена.



Во всех странахдля 90% граждан покупка недвижимости доступна только в кредит и многие жителиЕвропы всю жизнь снимают жильё. Тоже и по стройматериалам они подорожали вездекак и себестоимость стройки.



Не стоит ждатьдоступной недвижимости для всех граждан Украины(((.



А Вы не думали,почему в Европе цены на недвигу высокие и люди вынуждены годами батрачить на кредит? Возможно из-за интенсивного экономического развития? Страны развиваются: соответсвенно увиличивается концентрация капитала и производственных мощностей. Это наши граждане едут за бугор впахивать,а не чехи,поляки или немцы едут к нам работать.А у нас страна перифирийного капитализма поставляющая сырье низкого передела с нулевой прибавочной стоимостью,и полностью зависящая от внешних рынков. С чего бы у нас жилье должно стоить как в Германии или Чехии? 

15 янв 2022 20:20

superetandar

А Вы не думали,почему в Европе цены на недвигу высокие и люди вынуждены годами батрачить на кредит? Возможно из-за интенсивного экономического развития? Страны развиваются: соответсвенно увиличивается концентрация капитала и производственных мощностей. Это наши граждане едут за бугор впахивать,а не чехи,поляки или немцы едут к нам работать.А у нас страна перифирийного капитализма поставляющая сырье низкого передела с нулевой прибавочной стоимостью,и полностью зависящая от внешних рынков. С чего бы у нас жилье должно стоить как в Германии или Чехии? 

Ну мы же в Европу стремились вот вам и результат. Жилье в новостроях более качественное и энерго сберегающее по сравнению со старыми хрущевками, в больших городах есть возможность зарабатывать на уровне, хотя пока еще зарплаты далеко не европейские. Соответсвенно скоро и вся Украина перейдет на Европейский уровень и по стоимости недвижимости...(по ценам на все остальное в Киеве мы уже давно даже перегнали Европу), либо вся жизнь будет прожита в ипотеке либо в пожизненной аренде. Как то так не совсем светлым будущее видится... Хотя если подумать проблема собственного жилья всегда была..., достаточно вспомнить как в Совке люди раньше стояли пожизненно в очередях что бы получить квартиру работая где то на производстве...

16 янв 2022 16:09


22мин 33 сек


Если тезисно: эксперт считает что мы как в 2007 году перед большим кризисом и в мире надулось много пузырей, в том числе и на рынке недвижимости.


16 янв 2022 18:36

superetandar

А Вы не думали,почему в Европе цены на недвигу высокие и люди вынуждены годами батрачить на кредит? Возможно из-за интенсивного экономического развития? Страны развиваются: соответсвенно увиличивается концентрация капитала и производственных мощностей. Это наши граждане едут за бугор впахивать,а не чехи,поляки или немцы едут к нам работать.А у нас страна перифирийного капитализма поставляющая сырье низкого передела с нулевой прибавочной стоимостью,и полностью зависящая от внешних рынков. С чего бы у нас жилье должно стоить как в Германии или Чехии? 

Жильё что у нас, что в Германии для обычного (пересічного громадянина) жителя стоит дорого. Не стоит ждать дешёвых цен на м2 для всех(((.

16 янв 2022 19:11

dobce

Жильё что у нас, что в Германии для обычного (пересічного громадянина) жителя стоит дорого. Не стоит ждать дешёвых цен на м2 для всех(((.

Так оно никогда и не было дешевым для всех (не считая начала 90х). Речь идёт о том что цены сильно раздуты и завышены, при коррекции в 20%-30% жильё, по крайней мере в Киеве, точно для всех доступным не станет )))

16 янв 2022 19:48

alexvs45

Так оно никогда и не было дешевым для всех (не считая начала 90х). Речь идёт о том что цены сильно раздуты и завышены, при коррекции в 20%-30% жильё, по крайней мере в Киеве, точно для всех доступным не станет )))

Если цены на сырьё упадут на 30%, то коррекция возможна. А вот если цены м2 просто упадут на 30%, а нефть останется на 80, то строить перестанут и про покупку недвижимости забудет 90% потенциальных покупателей.

16 янв 2022 20:15

dobce

Если цены на сырьё упадут на 30%, то коррекция возможна. А вот если цены м2 просто упадут на 30%, а нефть останется на 80, то строить перестанут и про покупку недвижимости забудет 90% потенциальных покупателей.


Если учесть что цена на газ сейчас раз в 6 выше нормальной, а нефть по 80$ за бочку это за последние годы сильно выше нормы, мы помним как некоторые фьючерсы вообще были отрицательными, то снижение энергоносителей на 30% не то что реально, я думаю оно будет намного больше. Цены на сырьё на рынке сейчас исключительно ситуативны, ненормальны завышены спекулятивны и тд. Те цены что сейчас на сырье не нормальны и долго такими точно не могут быть. 

Так что ждать снижения цен на газ после отопительного сезона можно 100%, а может и раньше. 
Нефть - товар-субститут, так что тоже сильно долго не будет дорогой, всё таки электромобили и альтернативная энергетика наступают.  

Цены на метал уже отскочили от пика и тоже не самые высокие, будут падать и дальше. Замедление экономики неизбежно. не может она быть так долго такой "горячей". Это приведёт к снижению спроса на сырьё, а т.к. сейчас цены на сырьё так высоки только из-за ситуативно высокого спроса, то и цена должна пойти вниз, так всегда было.


17 янв 2022 04:14

По сырью - был сильный спад из-за пандемии, один момент нефть стоила минус 47 долларов, это было ненормально. Многие проекты закрылись. Потом резко азиаты запустили производство, возник дефицит, газ по 2000 это тоже ненормально,(как и доллар по 25.9) сейчас проекты открываются, расконсервируются, нефть вернется к 60 за бочку. С ними упадут цены и на вме остальное сырье, что тут же отразится на себестоимости недвижимости. Лучшее время для покупки недвижимости было в конце 2020го, лучшее время для продажи-осень 2021го. К лету если не будет майданов-войны, цены на метр в Киеве вернутся на допандемический уровень. Сейчас лучше придержать доллары, если не ошибаюсь курс уже 28 переступил. Резких скачков вверх-вниз уже не будет. Но однозначно у перекупов сейвас покупать не стоит, слишком большая накрутка(5 процентов за перепродажу, 8 процентов за налоги, плюс сами перекупы кушать хотят). Либо квартиры введенные больше 3 лет назад, либо у застройщика на этапе строительства.

17 янв 2022 05:21

Сейчас покупать точно не стоит. Ждите 6-9 месяцев.

17 янв 2022 19:58

alexvs45


Если учесть что цена на газ сейчас раз в 6 выше нормальной, а нефть по 80$ за бочку это за последние годы сильно выше нормы, мы помним как некоторые фьючерсы вообще были отрицательными, то снижение энергоносителей на 30% не то что реально, я думаю оно будет намного больше. Цены на сырьё на рынке сейчас исключительно ситуативны, ненормальны завышены спекулятивны и тд. Те цены что сейчас на сырье не нормальны и долго такими точно не могут быть. 

Так что ждать снижения цен на газ после отопительного сезона можно 100%, а может и раньше. 
Нефть - товар-субститут, так что тоже сильно долго не будет дорогой, всё таки электромобили и альтернативная энергетика наступают.  

Цены на метал уже отскочили от пика и тоже не самые высокие, будут падать и дальше. Замедление экономики неизбежно. не может она быть так долго такой "горячей". Это приведёт к снижению спроса на сырьё, а т.к. сейчас цены на сырьё так высоки только из-за ситуативно высокого спроса, то и цена должна пойти вниз, так всегда было.


Я свой прогноз по ценам на недвижимость делал ещё в начале сентября и с тех пор ни цена нефти не упала, ни м2 не стал дешевле.

Среднее значение нефти за год может быть 70$, а вот по газу рыночная цена должна быть около 400$ за 1000 м3, но тут прогнозы делать это неблагодарная затея.

Электромобили и возобновляемые источники энергии вытеснят ископаемое топливо точно не в этом году, так что пока цены на сырьё будут высокими.

Если планируете покупку для себя изучайте рынок и не откладывайте сбережения в гривне, бетон точно крепче гривы(((


17 янв 2022 20:14

dobce


Я свой прогноз по ценам на недвижимость делал ещё в начале сентября и с техпор ни цена нефти не упала, ни м2 не стал дешевле.



Среднее значениенефти за год может быть 70$, а вот по газу рыночная цена должна быть около 400$за 1000 м3, но тут прогнозы делать это неблагодарная затея.



Электромобили ивозобновляемые источники энергии вытеснят ископаемое топливо точно не в этомгоду, так что пока цены на сырьё будут высокими.



Если планируетепокупку для себя изучайте рынок и не откладывайте сбережения в гривне, бетон точнокрепче гривы(((




Цена на газ доходила до 2200 usd за 1000м3, но потом так же быстро уходила до 1000usd. Думаю пройдёт отопительный сезон и закончится олимпиада в Китае - спрос точно ниже станет. Не будет никто долго газ даже за 1000 покупать, просто щас выбора нету, нельзя допустить чтобы люди замёрзли, вот и приходится покупать.
Цены на нефть - очень спекулятивная штука, и с начала сентябрь с 60 до 80 ходила легко. В 2019м цена и до 88usd за бочку доходила, но м2 тогда был точно дешевле чем щас, так что не думаю что это сильно влияет на 1м2. 

Сырьё не может быть долго дорогим, если мировая экономика будет остывать, а после поднятия учётной ставки так и будет - цены на сырьё будут падать. 

Сырьё в СС 1м2 не так уж много тянут, там больше спекулятивных хотелок заложено.

Я в грн. почти ничего не храню, мне больше нравятся инвестиции в USD с хорошим соотношением доходность/надёжность )))

P.S. У меня уже есть недвижимость. Я за объективное освещение ситуации, а не по принципу: хочу купить - значит должно подешеветь, хочу продать - значит должно подорожать ))) 


18 янв 2022 03:10

dobce


Я свой прогноз по ценам на недвижимость делал ещё в начале сентября и с техпор ни цена нефти не упала, ни м2 не стал дешевле.



Среднее значениенефти за год может быть 70$, а вот по газу рыночная цена должна быть около 400$за 1000 м3, но тут прогнозы делать это неблагодарная затея.



Электромобили ивозобновляемые источники энергии вытеснят ископаемое топливо точно не в этомгоду, так что пока цены на сырьё будут высокими.



Если планируетепокупку для себя изучайте рынок и не откладывайте сбережения в гривне, бетон точнокрепче гривы(((



 Поэтому и продажи сократились,что покупающих для проживания оказалось очень мало из-за непомерных цен.  Кстати,сегодня 17 января КГС должны были очередной раз поднять цены.Но...передумали,и это уже второй раз подряд(первый раз повышение не состоялось 24 декабря)  Как же так?? Их глава на каждом ресурсе заявлял,что стройматериалы растут и мы вынуждены повышать цену...Сказка закончилась

18 янв 2022 14:50

Так як $ за три місяці, підскочив на 10%, то автоматом КМБ житло стало дещевше в $ еквіваленті на 10% , а черг всеодно немає, так що літнє підняття цін, це було бажання забудовника на збільшення прибутків, а не обумовлення здорожчанням матеріалів

18 янв 2022 15:39

У КМБ квартиры не покупают, потому что у них задержки по 3 года 

18 янв 2022 17:07

Доллар уже по 28.5, а барыги зубами вцепились в 25.9 и пытаются продать по этомы курсу. Дайте им до лета осознать что свой звездный час они упустили ещё в ноябре 2021го, пусть платят пока за услуги осбб, через 3 года попытаются скинуть 5 перепродажных процентов налога от цены и снова обломаются. Сейчас купить недвижимость в Украине  и особенно в Киеве сейчас это как купить акции МММ в 96м или вступить в партию регионов в 2014м)

18 янв 2022 17:56

iryna_ne

У КМБ квартиры не покупают, потому что у них задержки по 3 года 

Кто Вам сказал,что не покупают? Покупали аж бегом(до осени 2021)...и ждут по 2-3 года и ноют,что обещали одно,по факту другое. Сегодня митинг у их центрального офиса был

18 янв 2022 19:35

alexvs45


Цена на газ доходила до 2200 usd за 1000м3, но потом так же быстро уходила до 1000usd. Думаю пройдёт отопительный сезон и закончится олимпиада в Китае - спрос точно ниже станет. Не будет никто долго газ даже за 1000 покупать, просто щас выбора нету, нельзя допустить чтобы люди замёрзли, вот и приходится покупать.
Цены на нефть - очень спекулятивная штука, и с начала сентябрь с 60 до 80 ходила легко. В 2019м цена и до 88usd за бочку доходила, но м2 тогда был точно дешевле чем щас, так что не думаю что это сильно влияет на 1м2. 

Сырьё не может быть долго дорогим, если мировая экономика будет остывать, а после поднятия учётной ставки так и будет - цены на сырьё будут падать. 

Сырьё в СС 1м2 не так уж много тянут, там больше спекулятивных хотелок заложено.

Я в грн. почти ничего не храню, мне больше нравятся инвестиции в USD с хорошим соотношением доходность/надёжность )))

P.S. У меня уже есть недвижимость. Я за объективное освещение ситуации, а не по принципу: хочу купить - значит должно подешеветь, хочу продать - значит должно подорожать ))) 


Всё сырьё – это производная от цен на нефть, а стоимость м2 складывается из рыночной конъюктуры и себестоимости где главное это сырьё. По газу писал 400 $ это ориентир. С сентября цены на м2 выросли, естественно могут и упасть до данных значений и даже ниже, есть желание подождать, ждите.

Ну и я не призываю никого инвестировать в м2, а если решились инвестировать, то прибыль в 10% годовых в $ может быть с вероятностью как и убыток от инвестиций 50% на 50%. Рассказы по 20+% всегда были сказками.


19 янв 2022 16:20

А вот и пошли смски

Ціну знижено!

Об’єкт яким Ви цікавились став дешевшим.


Слив начался, кто поведётся на Sale?)

19 янв 2022 16:52

Людина

А вот и пошли смски

Ціну знижено!

Об’єкт яким Ви цікавились став дешевшим.


Слив начался, кто поведётся на Sale?)

Это снижение цен на хрущи и панельки , так они даром не нужны. Ждём скидок от застройщиков 

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .5961. . .166
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее