Подать объявление

Статистика КРЖН

1. . .3335. . .37
29 авг 2011 19:28
Цитата "MDX":
Цитата "Xenon":
т.е хотите сказать что в Киеве 400 общаг, пусть в каждой проживает по 300 студентов. итого только в общагах живет 120 000 студентов. Не многовато-ли ?


Судя по вики в КПИ 47 тысяч студентов. Я был уверен что не более 30. В Украине 2 млн студентов, почему бы в Киеве не жить в общагах 5% из них?


уже писал выше
"ну и даже если брать только эти 20 общаг; это пусть около 2000 комнат (а студентов в них проживающих около 6 000). в Киеве-же сдается в аренду всего около 50 000 квартир. "

про падение цен на аренду гудят уже 3й год. НО ни снижение ЗП из-за курса доллара, ни повышение комуналки ни привели к снижению аренды. И врятле приведут (ну если не случится какого-нибудь армагедона). Ибо как ни крути , а средняя ЗП в Киеве гораздо выше чем в регионах.

хотя вполне допускаю что лет через 15-20 квартиры в аварийных (к тому времени) хрущах будут сдаваться за очень дешево.
29 авг 2011 20:20
Цитата "trastin":
Цитата "GONY":
Наплыв студентов в этом году намного меньше. Некоторые вузы, вообще, остались без первых курсов. Поэтому попытка взвинтить аренду в этом году захлебывается уже к концу августа. ИМХО, к концу сентября полетит кубарем вниз.

:yes: Достоверная информация: в этом году в ХПИ при заказе на химфакультет 150 человек набрали всего 58

Логично. В этом году число выпускников школ втрое ниже обычного: переход с 10-летней программы обучения на 11-летнюю. В школе моей дочери в этом году не было выпускных классов. Но были т.н. экспериментальные школы, в которых и раньше учились по 11-летней программе. Вот только у них в этом году и были выпускные классы.

PS. В Киеве в прошлом уч. году было 521,8 тыс. студентов III-IV уровней аккредитации, 32,6 тыс. студентов I-II уровней аккредитации, 12 тыс аспирантов. Если предположить, что треть составляют иногородние и иностранцы, то это выходит порядка 180 тыс чел. Так что думаю в Киеве должно быть около 400-500 общаг. Если 20 из них отселят под Евро-2012, то это, действительно, будет порядка 5%.

В 2010 году в вузы Киева (I-IV уровней) было принято 100 тыс студентов. Даже если в этом году прием будет в 2 раза меньше (а не в 3), это составит 50 тыс чел. А выпустилось порядка 140 тыс. Т.е. число студентов в Киеве должно сократиться примерно на 90 тыс. Если треть из их числа - иногородние, это составляет 30 тыс чел. Вот примерно на столько должно в этом году освободиться мест в общагах.

PPS. Я по-прежнему считаю, что эти вялые попытки приподнять аренду захлебнутся уже к октябрю.
31 авг 2011 07:44
Цитата "inventor":

Суслик, реально пока я вижу, чисто статистический рост, сняли 30-40% квартир за последние 3 месяца (причем очень подозрительное падение в мае, когда за 2 недели на 15 % упало количество квартир). Меня просто таки подзуживает вопрос, кто же это так рынок настойчиво вверх то хочет качнуть?
Есть возможность разпарсить данные хотя бы за пару недель из диапазона по сабжу?
Чтобы понять КТО КОНКРЕТНО поубирал предложения. Все сразу или это крупняк балуется.
Я бы и сам изюм из булочки повыкалупывал (похвастаюсь, что с regex дружу), токмо онож взаплатно всё :( , а желание есть пролить луч света для общественности.


Проанализировал данные с 02.08.2011 по 26.08.2011:
всего уникальных (цена, адрес и параметры квартиры) предложений за этот период: 29802

из них в последнем выпуске за 30.08.2011 (отобраны уникальные варианты лишь по адресу и параметрам квартиры) не найдено: 21124

И нашлось в последнем выпуске за 30.08.2011 (отобраны уникальные варианты лишь по адресу и параметрам квартиры): 8678

Всего же в последнем выпуске за 30.08.2011 уникальных предложений: 10741

Таким образом имеем за месяц около 9 тысяч повторяющихся (активно продающихся) вариантов и около 21 тысячи уникальных вариантов, которые появились и исчезли из объявлений.

Можете считать меня параноиком, но не верю я что за месяц на рынке было продано или снято с продажи более 20 тысяч квартир (цифирки не сходятся) и судя по масштабам - это чья-то достаточно крупная акция похоже с липовыми объявлениями в попытке нагнать ажиотаж на искусственно показанном индексе.

Апплодирую стоя :clap: тем, кто провернул такую аферку...

Сдается мне, мы стоим на пороге грандиозного шухера.
Во вложении "снятые" объекты за месяц (те самые 21124)
31 авг 2011 07:55
Суслик, вы преувеличиваете.
Знаю работу брокеров не понаслышке. Те 20.000 вариантов, которые пришли и ушли из баз - это:

1. Клоны - объекты похожие на продающийся, но с более низкой ценой. Их может быть 2-5 на 1 реальный объект. цель - нащупать реальный спрос.
2. Заманухи - их количество сложно посчитать. Цель - поиск покупателей.

Аферу можно 100% откинуть как вариант. Уверен, что если вы будете проводить такой анализ регулярно, вы регулярно будете наблюдать такю-же картину.
31 авг 2011 08:05
Цитата "Vitaly":
Суслик, вы преувеличиваете.
Знаю работу брокеров не понаслышке. Те 20.000 вариантов, которые пришли и ушли из баз - это:

1. Клоны - объекты похожие на продающийся, но с более низкой ценой. Их может быть 2-5 на 1 реальный объект. цель - нащупать реальный спрос.
2. Заманухи - их количество сложно посчитать. Цель - поиск покупателей.

Аферу можно 100% откинуть как вариант. Уверен, что если вы будете проводить такой анализ регулярно, вы регулярно будете наблюдать такю-же картину.

Я потому цену и отбрасывал из уникальной выборки последнего выпуска, чтобы отсечь в основной массе такой "мусор". Если же отбросить цену и в этих 21 тысяче объяв и отобрать уникальные, то цифра будет: 19081 - согласитесь разница невелика...
Уникальность определял по такой выборке:
комнат + ' ' + район + ' ' + улица + ' ' + этаж + '/' + этажность + 'эт. ' + общая + '/' +
жилая + '/' + кухня

Да, если играться с площадью и этажами, то данная выборка клоны не учтет, но не думаю, что будет сильно большой процент таких клонов и все равно цифры впечатляют. И таки склонен считать, что кто-то таки воду мутит однозначно...
31 авг 2011 08:20
Клон:
Продается реально квартира двухкомнатная 50/30/8 по пр. героев сталинграда 44 7/9 хозяин хочет 120.000.

Рекламировать объект с такой ценой - трата времени и денег, но хозяин хочет!!!

Брокер бросает в рекламу этот объект + заводит клоны:
Продается квартира двухкомнатная 52/30/8 по пр. героев сталинграда, 6/9
110000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 53/32/8,5 по пр. героев сталинграда, 3/9
115.000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 50/31/8 по ул. Мате Залки, 7/9
100.000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 50/30/7,5 по ул. Тимошенко, 7/9
98.000 у.е.

Звонит клиент по любому из объектов, ему говорится, что тот, по которому вы звоните щас хозяин в отпуске, но вот есть такой......, очень похожий, только лучше и немного дороже. давайте сходим посмотрим, с хозяином поговорим...

Результат: все объекты уникальны, клиент на покупку пойман, просмотр организован и хозяин услышал, чт оза 120.000 он будет долго сосать лапу...

Именно играться с площадями, этажами, этажностями, улицами. Все это дает трех-пятикратный прирост объектов в Рекламе.

А про заманухи я ваще молчу. Т.ч. не ищите черную кошку - ее там нет :).
31 авг 2011 13:14
Суслик, а как там индексы за вторник? Готовы?
Особенно интересна аренда.
Спасибо.
31 авг 2011 16:40
Цитата "niv76":
Суслик, а как там индексы за вторник? Готовы?
Особенно интересна аренда.
Спасибо.

Индексы есть на моем сайте. Хотелки растут, как на дрожжах.
Сюда выложу вместе с обзором, как руки дойдут...
31 авг 2011 18:36
Цитата "Suslik":

Индексы есть на моем сайте. Хотелки растут, как на дрожжах.
Сюда выложу вместе с обзором, как руки дойдут...

Ничего, пусть растут, заградительные цены должны отпугнуть больше народа.
А к октябрю кто не сдаст, я не виноват..., несдавшие начнут сбивать цену, абы только сдать.
За что люблю наших арендодателей это за их самоубийственную жадность. Сами себе петлю на горле затягивают, а потом плачут...
31 авг 2011 18:42
Цитата "Suslik":
Цитата "inventor":


Апплодирую стоя :clap: тем, кто провернул такую аферку...

Сдается мне, мы стоим на пороге грандиозного шухера.
Во вложении "снятые" объекты за месяц (те самые 21124)

Я немного не то имел в виду.
У Вас на графике, видно, что количество квартир (котороые прошли фильтры), неуклонно падает.
И упало более чем в полтора раза за 4 месяца (май-август). В абсолютных числах где-то 4000 квартир (хоть убейте, но не верю, что их раскупиили через ипотеку). Логично будет сгруппировать все предложения, по их количеству по участникам рынка (АН Благовест, АН Огни оболони и т.д, все остальные) И посмотреть. КТо больше всех сократил позиции.
Т.е. сколько было у каждого игрока по списку в мае и сколько стало в конце августа.
Вот что я имел в виду.
01 сен 2011 08:08
Цитата "Vitaly":
Клон:
Продается реально квартира двухкомнатная 50/30/8 по пр. героев сталинграда 44 7/9 хозяин хочет 120.000.

Рекламировать объект с такой ценой - трата времени и денег, но хозяин хочет!!!

Брокер бросает в рекламу этот объект + заводит клоны:
Продается квартира двухкомнатная 52/30/8 по пр. героев сталинграда, 6/9
110000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 53/32/8,5 по пр. героев сталинграда, 3/9
115.000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 50/31/8 по ул. Мате Залки, 7/9
100.000 у.е.
Продается квартира двухкомнатная 50/30/7,5 по ул. Тимошенко, 7/9
98.000 у.е.

Звонит клиент по любому из объектов, ему говорится, что тот, по которому вы звоните щас хозяин в отпуске, но вот есть такой......, очень похожий, только лучше и немного дороже. давайте сходим посмотрим, с хозяином поговорим...

Результат: все объекты уникальны, клиент на покупку пойман, просмотр организован и хозяин услышал, чт оза 120.000 он будет долго сосать лапу...

Именно играться с площадями, этажами, этажностями, улицами. Все это дает трех-пятикратный прирост объектов в Рекламе.

А про заманухи я ваще молчу. Т.ч. не ищите черную кошку - ее там нет :).


Виталий, а может подскажете, по блату, какие в Вашем агентстве объявления клоны, а какие заманухи? :rolleyes:
01 сен 2011 09:55
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке
01 сен 2011 14:22
Цитата "Vitaly":
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке

Как это не важно? 8-()
Вместо того, чтобы прозвонить десяток объявлений, я вынужден прозванивать сотни. Вместо того,чтобы посмотреть 3-5 квартир и купить 1, надо просматривать 30-50, потому что реальность почти всегда отличается от текста объявления (там пару метров дописали, там этаж перепутали, там ремонт приукрасили).
А потом риелторы удивляются, когда их посылают 8-() и называют покупателей неадекватными
01 сен 2011 14:54
Цитата "Vitaly":
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке


и какова достоверность ваших индексов после этого? сами плодите клоны. да еще учитываете клоны "покупных" БД.. и - вуаля - индекс! растет! 0.1% в неделю. парабола аж получается. математик то заметит, что по оси Y 1 деление - 1 пункт (= 1 у.е.), а по оси Х - аж месяц. зато как наглядно для непосвященного! дно пройдено! теперь только рост! цены в космас - парабола какая крутая! срочно покупать!
01 сен 2011 17:51
Да ладно вам. Человек честно признался, вредим мол, но исключительно во благо, ради, так сказать, сближения. Другой бы соврал. А вы накинулись.
02 сен 2011 10:21
[size=200]Индексы КРЖН по "Авизо" от 30.08.2011[/size]

Предложение все продолжает падать. Владельцы метров накаляют ситуацию и готовятся к резкому скачку спроса, дабы единомоментно удовлетворить всех страждущих в киевском бетоне. А пока одни затаились перед выбросом своих золотых метров в продажу или аренду, другие пытаются воспользоваться ситуацией и еженедельно двигают планку хотелок ввысь.
https://tr-41.narod.ru/AV/obzor/20110830/images/aav.jpg
(индексы изменения арендных ставок)

На рынке начинается ралли: "переплюнь соседа", и не важно, что спрос уже опять отстал, так и не успев проявить себя, ведь главное на базаре - сам процесс :) Покупателей нет, ну и пес с ними, продавцы сами с собой играются. Ведь важно показать видимость рынка, нежели достичь результата.
https://tr-41.narod.ru/AV/obzor/20110830/images/av.jpg
(индексы изменения цены предложения)

[ссылка удалена модератором, как редирект. в рамках правил форума]
02 сен 2011 10:42
Цитата "mc®":
Цитата "Vitaly":
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке


и какова достоверность ваших индексов после этого? сами плодите клоны. да еще учитываете клоны "покупных" БД.. и - вуаля - индекс! растет! 0.1% в неделю. парабола аж получается. математик то заметит, что по оси Y 1 деление - 1 пункт (= 1 у.е.), а по оси Х - аж месяц. зато как наглядно для непосвященного! дно пройдено! теперь только рост! цены в космас - парабола какая крутая! срочно покупать!


МС. Наученные ошибками 2008, мы помимо графиков даем пояснения, в которых регулярно сообщаем пользователям о нашем взгляде на рынок. А он, пока отрицательный.
Достоверность такаяже, как и при анализе любой иной базы данных. С анализируемыми базами ниче не поделаешь - все, что есть для стат анализа - это только цены и объекты в рекламе. А реклама на домике уже не только Планеты оболонь.
Мы пустили на домик риэлторов всех компаний, а при удалении объекта мы предлагаем сообщить цену продажи. Вобщем пытаемся что-то сделать, дабы получать более широкие данные по ценам продаж, дабы четче держать руку на пульсе.
02 сен 2011 10:51
Цитата "Alexbon":
Цитата "Vitaly":
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке

Как это не важно? 8-()
Вместо того, чтобы прозвонить десяток объявлений, я вынужден прозванивать сотни. Вместо того,чтобы посмотреть 3-5 квартир и купить 1, надо просматривать 30-50, потому что реальность почти всегда отличается от текста объявления (там пару метров дописали, там этаж перепутали, там ремонт приукрасили).
А потом риелторы удивляются, когда их посылают 8-() и называют покупателей неадекватными


Алекс,вы же понимаете, что ваша просьба физически невыполнима. Отличить клон от неклона не возможно. Если не хотите париться - идите к риэлтариям и все эти прозвоны вас не коснутся. Ведь вероятность приобрести напрямую все равно невелика :)
02 сен 2011 11:02
Цитата "Suslik":
[size=200]Индексы КРЖН по "Авизо" от 30.08.2011[/size]
[ссылка удалена модератором, как редирект. в рамках правил форума]

Тогда прошу удалить и пост-источник целиком.
Спасибо...
02 сен 2011 12:10
Цитата "Vitaly":
Цитата "mc®":
Цитата "Vitaly":
О, это вопрос сложный. Да и не сильно это важно - это момент технический, дабы так сказать сближать позиции покупателей и продавцов.
Кстати, эта схема работает как на падающем, так и на растущем рынке


и какова достоверность ваших индексов после этого? сами плодите клоны. да еще учитываете клоны "покупных" БД.. и - вуаля - индекс! растет! 0.1% в неделю. парабола аж получается. математик то заметит, что по оси Y 1 деление - 1 пункт (= 1 у.е.), а по оси Х - аж месяц. зато как наглядно для непосвященного! дно пройдено! теперь только рост! цены в космас - парабола какая крутая! срочно покупать!


МС. Наученные ошибками 2008, мы помимо графиков даем пояснения, в которых регулярно сообщаем пользователям о нашем взгляде на рынок. А он, пока отрицательный.
Достоверность такаяже, как и при анализе любой иной базы данных. С анализируемыми базами ниче не поделаешь - все, что есть для стат анализа - это только цены и объекты в рекламе. А реклама на домике уже не только Планеты оболонь.
Мы пустили на домик риэлторов всех компаний, а при удалении объекта мы предлагаем сообщить цену продажи. Вобщем пытаемся что-то сделать, дабы получать более широкие данные по ценам продаж, дабы четче держать руку на пульсе.



Виталий, дело не том, что вы пишете, а в том, как рисуете. какая картинка будет запечатлена в мозгу? - крутая парабола. почему парабола? почему крутая? потому что такова дискретность осей координат. вот и все. поставьте по оси Х одно деление = одна неделя (один день), или по оси Y поставьте одно деление 10 у.е., или сделайте и то, и другое. и график преобразится. и рост на 0.1% в неделю будет отображен. только картинка будет напоминать горизонтальную прямую - боковой тренд, который, собственно, и описывает более-менее настоящее положение дел. народ ведь у нас впечатлительный. посмотрел на картинку и все понял. но понял не так, как должно.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .3335. . .37
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx