Подать объявление

Провальный сезон 2019

28 окт 2019 11:05
Эта осень сильно поразила вялым спросом на квартиры, не ясно что стало причиной. Кто что думает?
28 окт 2019 14:02
Мягко говоря — удивлён. У меня полностью противоположные впечатления, особенно радует количество желающих выгодно проинвестировать в новостройки (у меня сейчас на эту категорию покупателей приходится до половины сделок). Да и относительно новую «вторичку» (от середины 90-х и по 2010-е годы) покупают весьма охотно. От коллег — аналогичная статистика, почти у всех эта осень значительно лучше чем прошлая.

«Просадка» преимущественно по старому фонду, где цены значительно выросли и покупать теперь ЭТО за ТАКИЕ деньги — да, желающих стало сильно меньше. И я их понимаю.
28 окт 2019 14:13
Мова про попит на купівлю чи оренду? Чи на те і те?
28 окт 2019 14:13
Курс гривны скорее всего.
29 окт 2019 11:30
Цитата "dmvgura":
Мягко говоря — удивлён. У меня полностью противоположные впечатления, особенно радует количество желающих выгодно проинвестировать в новостройки (у меня сейчас на эту категорию покупателей приходится до половины сделок). Да и относительно новую «вторичку» (от середины 90-х и по 2010-е годы) покупают весьма охотно. От коллег — аналогичная статистика, почти у всех эта осень значительно лучше чем прошлая.

«Просадка» преимущественно по старому фонду, где цены значительно выросли и покупать теперь ЭТО за ТАКИЕ деньги — да, желающих стало сильно меньше. И я их понимаю.

А что, инвесторы в строящееся жилье вам комиссию платят? Они сами идут к застройщику и риэлтору не платят даже бакса за совет. Вообще я их понимаю - в этих сделках риэлтор - нафиг не нужен. Вторичка по низким ценам возможно продается, а по рыночным - висит аки хвост у ослика!
29 окт 2019 11:52
Аренда: несмотря на сезон и небольшой выбор, квартиры где аренда завышена на 500-1000грн, стоят по месяцу и более. При этом на рекламу уходит 1000-1500грн - впустую. Особенно обидно когда хозяйка, не желая немного снизить цену, раскидывает свою квартиру в десяток агенств. А на претензию что я потерял много денег на рекламе отвечает "мне жаль!" Никакого ажиотажа нет, и цены на аренду владельцы повышают на 1000-1500грн по сравнению с прошлой осенью. Это 10-15% повышение, что приводит к длительным простоям квартир
29 окт 2019 18:06
На Печерске двушку одна хозяйка начала сдавать с начала сентября. Раскидала по агенствам. Висит и сейчас, хотя цену скинула на 3тыс грн. Ожидания "шас набегут студенты и снимут дорого" не оправдались.
30 окт 2019 06:18
Мне — платят. В том числе и потому что не всем удобно неделями оббивать пороги десятков отделов продаж, а потом как-то сводить всё воедино. Плюс — половина моих инвесторов приезжает из-за рубежа и им нужен человек, который всё устроит.
Аренда, к слову, у вас падает в том числе и из-за моих инвесторов, которые наводняют рынок аренды «первичкой» с хорошими, современными ремонтами (от 300$/м2). Старый фонд всё менее и менее интересен, особенно арендаторам в деньгами и запросами.
30 окт 2019 09:53
А, ну зарубежные инвесторы конечно могут платить, они бандитскую Украину боятся. Инвестируют но боятся - такой парадокс. А наши не, они за сотку удавятся, им выполни работу, найди квартиру - потом тупо трубку брать перестанут. Не все конечно. Ваши инвесторы погоду на вторичке делать никак не могут - масштабы нового жилья несопоставимы с старым. Плюс за новье в аренде дерут в 2-3 раза больше чем за старье - народ решил что раз он вложился, то пускай арендаторы платят, надо ж отбить!
07 ноя 2019 20:36
Журналюги пишут про повышение спроса на 16% на аренду. Явно не были риэлторами, не пытались реально чет сдать этой осенью. Скорее спрос упал на треть.
08 ноя 2019 07:14
Не экстраполируйте свои личные сложности на весь рынок. ;) У моих коллег сейчас завал с запросами вроде «1к в новых домах у метро с ремонтом за 10000-12000грн». Запросы есть, а предложений почти нет. Ни по левому берегу, ни по правому. Даже в клоаке на Данченко (ЖК Новомостицко-Замковецкий) квартира сдалась за 10000грн в течении 6 часов (со второго показа).
Рынок сильно качнулся в пользу «первички» и новых домов. И по продажам/покупке, и по аренде. Платежеспособное население уже не интересуется «чешками», панелью 80-х и различными «спецпроектами». И я их понимаю.
08 ноя 2019 13:47
1к в новых домах у метро с ремонтом за 10000-12000грн
Запросы есть, а предложений почти нет.
так требования не совсем адекватные -- таких домов на весь Киев по пальцам двух рук пересчитать можно -- метро у нас старое и выводилось совсем не на пустырях...
08 ноя 2019 14:05
Цитата "dmvgura":
Не экстраполируйте свои личные сложности на весь рынок. ;) У моих коллег сейчас завал с запросами вроде «1к в новых домах у метро с ремонтом за 10000-12000грн». Запросы есть, а предложений почти нет. Ни по левому берегу, ни по правому. Даже в клоаке на Данченко (ЖК Новомостицко-Замковецкий) квартира сдалась за 10000грн в течении 6 часов (со второго показа).
Рынок сильно качнулся в пользу «первички» и новых домов. И по продажам/покупке, и по аренде. Платежеспособное население уже не интересуется «чешками», панелью 80-х и различными «спецпроектами». И я их понимаю.
да лана. Не фсе так пльохо ;))
08 ноя 2019 14:27
Цитата "_hunter":
1к в новых домах у метро с ремонтом за 10000-12000грн
Запросы есть, а предложений почти нет.
так требования не совсем адекватные -- таких домов на весь Киев по пальцам двух рук пересчитать можно -- метро у нас старое и выводилось совсем не на пустырях...
Ну че, Осокорки Аркада вполне могут быть. Как грязи. Правда надо делиться комиссией с посредниками. А правый берег разве что Академгородок, Святошин, ВДНХ, Васильковская, ну еще Богатырская на Оболони. Это про новострои.
08 ноя 2019 14:36
А от ежели на Печерске да найти приличную двушку штоб прям аккурат у метро в тапках, и тыщ эдак за 12, а?! Тутошки токма старье, квадратов могет 46-48, зато за 12 тышш! И евро 1ки тож за 12. Народа кто снимает нетути, вот что хреново-то!
09 ноя 2019 00:02
Зато хватает желающих снимать 32м² студии в Комфорт Тауне за 11500-12500грн. Или ≈40м² в тех же «Мисто Квитив», где метро есть лишь условно. То, о чём я вам и говорю — быстро меняется структура рынка. Появилось много предложений в новом фонде, который забрал себе значительную долю именно благополучных арендаторов. И с каждым годом ситуация для старого фонда будет лишь усугубляться.

Скажу вам честно, когда года два назад некоторые достаточно крупные арендодатели начали выводить средства из старого фонда возле метро (сам помогал продать человеку 4 хрущевки — на Нивках и на Лукьяновке) — большинство, включая меня, воспринимало это скептически. Мол, зачем вам эти новостройки с конскими ценами и необходимостью минимум 7-8к$ вложить в ремонт, кто вам будет переплачивать? А оказалось — это было достаточно дальновидным решением. И кто тогда вложился в ту же Глорию Парк или Новую Англию по 700$/м², а теперь сдает эти квартиры по 500$/месяц — оказались в «шоколаде».
09 ноя 2019 14:39
Долго еще старый квартирный фонд будет умирать.Хрущи убитые в хлам за 6-6500 разлетаются за час ,2-3 ком. снимают по комнатно за 4-5.5 тыс.На всех айтишников не хватит чтобы новострои по 12-20к.расхватывали да и ситуаия в стране не так хорошо складываеться чтобы люди поголовно бросили снимать старый жилой фонд и переселялись в новострои
10 ноя 2019 09:45
Всё правильно, абсолютно с вами согласен: хрущи и т.д. окончательно уходят в дешевый сегмент, а ТС хочет по-прежнему эти трущобы сдавать за 500$/месяц и удивляется почему у него сезон провальный. Да потому что за 500$ можно снять квартиру в новостройке, с кухней 12м2, с просторным санузлом, с человеческой планировкой, чистым подъездом, новыми лифтами, благополучными соседями. Пусть и не на Печерске, но зато жить как белый человек.
10 ноя 2019 10:18
Цитата "dmvgura":
Всё правильно, абсолютно с вами согласен: хрущи и т.д. окончательно уходят в дешевый сегмент, а ТС хочет по-прежнему эти трущобы сдавать за 500$/месяц и удивляется почему у него сезон провальный. Да потому что за 500$ можно снять квартиру в новостройке, с кухней 12м2, с просторным санузлом, с человеческой планировкой, чистым подъездом, новыми лифтами, благополучными соседями. Пусть и не на Печерске, но зато жить как белый человек.

О, ключевое слово "не на Печерске" - время деньги, народ не хочет в дороге проводить по 2 часа, хотя можно и 3-4 если пробки. Тут или понты, езда ток авто, или житие в кайф, а не ради евро-конуры. Ну каждому свое конечно. Плюс даже если есть возможность мотаться по городу, не всегда в новом (лет скажем до 20ти) доме снимешь квартиру за те же деньги что в старье.
10 ноя 2019 11:19
я заметил, что значительно на 30-40% возрос спрос на комнаты и если раньше владельцы 3 к.квартир были в аутсайдерах то теперь их ситуация улучшилась.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее