Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

134. . .8
02 сен 2018 07:16
Мне посоветовали открыт счёт в банке, ето даже бесплатно и обслуживание тоже и скинуть на счёт застройщика. И что могут возникнуть вопросы????
02 сен 2018 10:00
Цитата "MISS_Maris":
Мне посоветовали открыт счёт в банке, ето даже бесплатно и обслуживание тоже и скинуть на счёт застройщика. И что могут возникнуть вопросы????


как я понимаю (но могу ошибаться)...
по правилам, если Вы пополняете Ваш счет или делаете перевод на сумму более 150 000гр., банк может ("обязан") проверить откуда эти деньги, происхождение?

в истории что Вы откладывали всю жизнь, или Вам одолжили родители и т.п. далеко не кадый банк поверит, нужна бумажка...происхождение денег...

и еще вопрос, например, Вы инвестировали в новостройку, нашли такой банк который пропустил платеж, через два года, например, получаете ключи от квартиры...а в этот момент не могут спросить происхождение???



но как я понимаю, есть банки которым все равно откуда средства
03 сен 2018 13:28
Цитата "Brownie":


по правилам, если Вы пополняете Ваш счет или делаете перевод на сумму более 150 000гр., банк может ("обязан") проверить откуда эти деньги, происхождение?
да. Но, не знаю у всех ли так. Именно при пополнении проверка. При переводе уже нету. Но суммы, как я понимаю, у всех разные почему-то. В Привате, например, 300тыс, а в Ощаде 2млн., если ничего не путаю. Причем, если счет пополнять постепенно, в пределах разрешенной суммы, то проверок нет.
03 сен 2018 16:11
Цитата "Андри":


год назад...?! А сейчас уже не так?!


И сейчас так. Проверено...в августе :yes:
27 сен 2018 15:45
Цитата "Brownie":

в истории что Вы откладывали всю жизнь, или Вам одолжили родители и т.п. далеко не кадый банк поверит, нужна бумажка...происхождение денег...


Подскажите, пожалуйста, у нас уже отменили по отношению к рядовым гражданам презумцию невиновности? Почему я должен доказывать законность средств? Раньше, 3 года назад, писал в графе "происхождение средств" "власнi заощадження" и все было ок. Сейчас уже такой номер не проходит? По моему необходимость доказывать происхождение средств ввели только для чиновников?
К примеру, я заявляю что в моем детстве моя покойная бабушка подарила мне миллион долларов, а в банке говорят что эти деньги не примут. Тогда я иду в суд и опираясь на свои конституционные права и презумцию невиновности требую считать эти деньги законно получеными, иначе пускай банк или государство предоставит ПРЯМЫЕ доказательства, что эти деньги получены незаконным образом. Что скажет суд?
27 сен 2018 15:48
Цитата "Mihail.Z":


Подскажите, пожалуйста, у нас уже отменили по отношению к рядовым гражданам презумцию невиновности? Почему я должен доказывать законность средств? Раньше, 3 года назад, писал в графе "происхождение средств" "власнi заощадження" и все было ок. Сейчас уже такой номер не проходит? По моему необходимость доказывать происхождение средств ввели только для чиновников?
Нет, не только. НБУ требует от банков. Вам откажут в операции, если вы не предъявите доказательства
27 сен 2018 15:52
Цитата "briman":
нет, не только. НБУ требует от банков. Вам откажут в операции, если вы не предъявите доказательства

Но это же нарушение моих констуционных прав. Банк или должен предоставить прямые доказательства незаконности получения мной этих денег(а лучше обвинительное решение суда) или принять деньги, иначе нарушается основоположный констуционный принцып - презумция невиновнсти
27 сен 2018 15:54
Цитата "Mihail.Z":

Но это же нарушение моих констуционных прав. Банк или должен предоставить прямые доказательства незаконности получения мной этих денег(а лучше обвинительное решение суда) или принять деньги, иначе нарушается основоположный констуционный принцып - презумция невиновнсти
это будете в банке рассказывать ;)
27 сен 2018 15:58
Цитата "briman":
это будете в банке рассказывать ;)


Я понимаю, что в банке сидят клерки, которые тупо выполняют инструкции и им пофиг на их законность. Но я не понимаю почему до этого времени никто не оспорил законность и констунционность этих всех инструкций, предписаний НБУ и законов? Ведь это 100% выигрышное дело, поскольку идет в разрез Конституции.
27 сен 2018 16:01
Цитата "Mihail.Z":


Я понимаю, что в банке сидят клерки, которые тупо выполняют инструкции и им пофиг на их законность. Но я не понимаю почему до этого времени никто не оспорил законность и констунционность этих всех инструкций, предписаний НБУ и законов? Ведь это 100% выигрышное дело, поскольку идет в разрез Конституции.

ну там надо / будут смотреть что главнее, Конституция или другие постановления
27 сен 2018 16:07
Цитата "briman":
ну там надо / будут смотреть что главнее, Конституция или другие постановления

Это шутка?
27 сен 2018 16:44
Цитата "Mihail.Z":

Это шутка?

не знаю, наверное да. Сами смотрите в суд подавать или доки предоставить. Если последнее проблематично, то пробуйте :) или вторичка / переуступка.
27 сен 2018 17:07
Суд, невиновность, "я хороший честный гражданина" - сталкивался с судом. Ну может через год рассмотрят заявление, найдут нехватку документов для решения и назначат второе заседание месяца через 3. Или вообще будут херить заседания, типа вы не дали все нужные справки, выписки и др. Победить Гидру будет стоить огромных нервов, приличных денег и просто дохрена времени
28 сен 2018 07:07
Смотря о каких суммах идет речь.
Если делать операции по 100-300к гривен, то максимум просят заполнить небольшой недетальный опросник и все.
Ну и смотря что Вы уже купили и как часто Вы покупаете - если пару лет назад купили квартиру, машину, теперь снова квартиру, то могут потребовать объяснить где вы за 2 года на квартиру зарабатываете.
03 окт 2018 12:46
Цитата "Brownie":
Добрый день,
как сейчас официально обходят бюрократический барьер - происхождение денег при покупке квартиры...

Я сейчас активно ищу квартиру в новостройке (рассматриваю варианты покупки на этапе стройки), уже общался с некоторыми отделами продаж, максимальную скидку дают при полной оплате 100%, говорю ок, а как проходит оплата, переводом суммы на счет застройщика, только говорят если платеж будет больше 150 000гр, в банке спросят о происхождении денег.
В моем случае я официально безработный, работаю на себя. Откладывал всю жизнь (наличные), чтобы купить квартиру, у меня нет никаких справок (в плане продажи чего-либо или т.п),
как мне объяснить банку происхождение моих денег.
или как обходят этот бюрократический барьер
А то меня пугают если не сможете показать документы на деньги, то платеж не примут.
Я уже думал может разбить платеж на суммы меньше 150 000гр, и перевести за сколько-там дней, а в отделе продаж говорят платеж нужен сразу на всю сумму.
тема уверен не нова и не я первый с ней сталкиваюсь, буду рад любой полезной информации по теме...
Спасибо...


Нашли ли вы выход? купили ли? если да- расскажите как выкрутились, у меня все те же вопросы и ситуация как и у вас
03 окт 2018 19:19
Цитата "Lamb":


Нашли ли вы выход? купили ли? если да- расскажите как выкрутились, у меня все те же вопросы и ситуация как и у вас
можно частями заплатить (несколько раз), чтобы с доками не морочиться или нету. Или на счет закидывать тоже частями, а затем заплатить одним платежом, но надо выяснять - не попросят ли доки в момент платежа. Некоторые просят только при приходе финансов
03 окт 2018 23:11
Вопрос на похожую тему. Может ли банк (не) приняв сумму на депозит в размере 200 000 грн (или эквивалент), требовать справку о происхождении денег и передать меня на какой нибудь финмониторинг (или возникнуть иные проблемы)? Или, ещё хуже - принять деньги, а потом не отдать депозит?

Справок о происхождении денег не могу предъявить. Официально не работаю. Что посоветуете?
04 окт 2018 10:46
1. На эту сумму (200 тыс.) может и не потребовать. Скорее всего не потребует.
2. Если потребует, а Вы откажетесь, то просто уйдете и все.
3. Если примет, то уже все в порядке. По крайней мере сейчас так. Проверено в нескольких банках. Но, уточняйте, лишним не будет, правила могут отличаться.
04 окт 2018 13:28
Спасибо. Удачи вашим инвестициям.
04 окт 2018 13:37
Цитата "MSneg":
Спасибо. Удачи вашим инвестициям.

Спасибо.
Дополнение. Если офиц. не работаете, то у некоторых банков могут возникнуть вопросы (говорите сразу, до оформления). Если что, то половину в один банк, вторую в другой или на разные вклады и разными днями
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
134. . .8
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее