Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

124. . .8
12 окт 2018 15:26
Подскажите, пожалуйста, если я покупаю квартиру на свое имя + на двоих несовершеннолетних детей. Т.е. 3 договора купли-продажи, 3 владельца одной квартиры. Мне нужно готовить 3 пакета документов, подтверждающих происхождение денег?
И три платежа должны быть от имени каждого покупателя? И налоги платить тоже от имени каждого?
Я много лет ФОП, отчеты есть, плачу налоги. Только последние несколько лет это отчеты в электронной форме. Получается, нужно идти в налоговую и брать какие-то бумажные варианты отчетов за последние 3-5 лет? В трех экземплярах?
Или печатать отчет, который отправляла в электронной форме через Приват24+квитанцию о принятии отчета налоговой?
Или Приват сам может проверить это, раз отчеты через их систему проходят?
12 окт 2018 15:49
ну и вопросы (ситуации) у вас :). Не знаю как детям можно подтвердить происхождение средств :).
Но, поидее, за них можете оплатить Вы, в комментарии платежа только верную инфу указывать за кого и т. д. и потом проверить, чтобы бухи правильно разнесли. Но нужно уточнять у застройщика.
Опять же - в Привате до 300 тыщ подтверждение не требуется. Если у Вас три платежа, то до 900 тыщ. Если разбить на два дня, то уже 1800000 и т. д. И еще момент, если деньги уже на счете - то никакого подтверждения не нужно.
12 окт 2018 16:12
Цитата "briman":
ну и вопросы (ситуации) у вас :). Не знаю как детям можно подтвердить происхождение средств :).
Но, поидее, за них можете оплатить Вы, в комментарии платежа только верную инфу указывать за кого и т. д. и потом проверить, чтобы бухи правильно разнесли. Но нужно уточнять у застройщика.
Опять же - в Привате до 300 тыщ подтверждение не требуется. Если у Вас три платежа, то до 900 тыщ. Если разбить на два дня, то уже 1800000 и т. д. И еще момент, если деньги уже на счете - то никакого подтверждения не нужно.

не верно вы говорите.Приват все равно запросит документы если вы будете дробить.Это уже не спасает никого.А вот если в нескольких банках разбить то да такой вариант пройдет
12 окт 2018 16:50
Цитата "briman":
ну и вопросы (ситуации) у вас :). Не знаю как детям можно подтвердить происхождение средств :).
Но, поидее, за них можете оплатить Вы, в комментарии платежа только верную инфу указывать за кого и т. д. и потом проверить, чтобы бухи правильно разнесли. Но нужно уточнять у застройщика.
Опять же - в Привате до 300 тыщ подтверждение не требуется. Если у Вас три платежа, то до 900 тыщ. Если разбить на два дня, то уже 1800000 и т. д. И еще момент, если деньги уже на счете - то никакого подтверждения не нужно.

Понятно, что дети не будут платить за себя сами и денег они не зарабатывают. Следовательно подтверждать нужно мне. Только непонятно как :(
И должно быть 3 платежа с примечанием от каждого покупателя или один.
В Привате менеджеры что-то мурчат непонятное, наверно надо ехать в центральный офис и там общаться.
12 окт 2018 17:08
Цитата "PashokZp1":

не верно вы говорите.Приват все равно запросит документы если вы будете дробить.Это уже не спасает никого.А вот если в нескольких банках разбить то да такой вариант пройдет

Да суть не в том, чтобы дробить или нет, поскольку доход абсолютно легальный.
Неясно какими документами подтверждать, особенно в случае покупки на себя и детей.
12 окт 2018 18:06
Цитата "PashokZp1":

не верно вы говорите.Приват все равно запросит документы если вы будете дробить.Это уже не спасает никого.А вот если в нескольких банках разбить то да такой вариант пройдет
вероятно я неверно выразился. Дробить можно по дням, т. е. один человек в день 300тысяч через Приват без подтверждения
12 окт 2018 18:13
Цитата "keyri":

Понятно, что дети не будут платить за себя сами и денег они не зарабатывают. Следовательно подтверждать нужно мне. Только непонятно как :(
И должно быть 3 платежа с примечанием от каждого покупателя или один.
В Привате менеджеры что-то мурчат непонятное, наверно надо ехать в центральный офис и там общаться.
Думаю, что три. Документов очень много, которые могут служить подтверждением. Справка из налоговой, депозитный договор, договор купли - продажи и т. д. Налоговики делают справку 5 дней, но, наверное, можно попросить быстрее.
Можно еще попробовать позвонить на хотлайн Привата и объяснить ситуацию.
13 окт 2018 07:37
Цитата "PashokZp1":

не верно вы говорите.Приват все равно запросит документы если вы будете дробить.Это уже не спасает никого.А вот если в нескольких банках разбить то да такой вариант пройдет

Зачем в разных банках - можно просто в разных отделениях одного банка. Правда в одном отделении могут принять 150000, а в другом 100000. Лучше сначала открыть счет в центральном отделении, уточнить у менеджера в какие их отделения стоит ехать потом и какие суммы каждое примет. Бред конечно, но это Украина
13 окт 2018 08:12
Цитата "keyri":
Подскажите, пожалуйста, если я покупаю квартиру на свое имя + на двоих несовершеннолетних детей. Т.е. 3 договора купли-продажи, 3 владельца одной квартиры. Мне нужно готовить 3 пакета документов, подтверждающих происхождение денег?
И три платежа должны быть от имени каждого покупателя? И налоги платить тоже от имени каждого?
Я много лет ФОП, отчеты есть, плачу налоги. Только последние несколько лет это отчеты в электронной форме. Получается, нужно идти в налоговую и брать какие-то бумажные варианты отчетов за последние 3-5 лет? В трех экземплярах?
Или печатать отчет, который отправляла в электронной форме через Приват24+квитанцию о принятии отчета налоговой?
Или Приват сам может проверить это, раз отчеты через их систему проходят?

При покупке оформите квартиру на себя. После у нотариуса оформите дарственную подарив по 1/3 своим детям. Дарственная на родственников первой линии не облагается налогом, заплатите нотариусу за регистрацию и работу, в пределах тысяч 7-10 за все.
По поводу происхождения денег - я скидывал банку (оператору на емеил) последние декларации (в pdf) + квитанцию номер 2, у финмониторинга вопросов не возникло. Никаких печатей и бумажек.
13 окт 2018 17:53
Цитата "dimmustranger":

При покупке оформите квартиру на себя. После у нотариуса оформите дарственную подарив по 1/3 своим детям. Дарственная на родственников первой линии не облагается налогом, заплатите нотариусу за регистрацию и работу, в пределах тысяч 7-10 за все.
По поводу происхождения денег - я скидывал банку (оператору на емеил) последние декларации (в pdf) + квитанцию номер 2, у финмониторинга вопросов не возникло. Никаких печатей и бумажек.

Отличный вариант. Спасибо!
А при дарении нужно тоже через опекунский все оформлять или только через нотариуса?
13 окт 2018 18:10
Все совладельцы сразу указываются в договоре купли-продажи (в равных долях), хоть 5...
13 окт 2018 18:23
Цитата "Romson":
Все совладельцы сразу указываются в договоре купли-продажи (в равных долях), хоть 5...

Договор понятно, что один. А оплата должна поступить от троих владельцев? И налоги заплатить от имени троих? У каждого должны быть квитанции об оплате?
13 окт 2018 19:33
Дети имеют законных представителей - родителей, платить всё равно будет за всех мать, и квитанция будет одна (общая). Это моё мнение.
13 окт 2018 19:54
В принципе, она может заплатить и 3 квитанции (с указанием персональных данных), это не проблема, и платить только 1% в Пенс. фонд (по 1/3 от цены кв-ры в договоре).
13 окт 2018 20:22
Цитата "Romson":
Дети имеют законных представителей - родителей, платить всё равно будет за всех мать, и квитанция будет одна (общая). Это моё мнение.

У нас, к сожалению, крайне редко самое логичное решение будет юридически правильным ))
Поеду к нотариусу узнавать.
15 окт 2018 19:22
Цитата "dimmustranger":

При покупке оформите квартиру на себя. После у нотариуса оформите дарственную подарив по 1/3 своим детям. Дарственная на родственников первой линии не облагается налогом, заплатите нотариусу за регистрацию и работу, в пределах тысяч 7-10 за все.
По поводу происхождения денег - я скидывал банку (оператору на емеил) последние декларации (в pdf) + квитанцию номер 2, у финмониторинга вопросов не возникло. Никаких печатей и бумажек.

Как оказалось, при дарении получатель не платит налог, а даритель платит 1% госпошлина и 1,5% военный сбор. Получается, нужно заплатить налог при покупке, а потом сразу еще раз при дарении :(
16 окт 2018 08:09
Военный сбор платится когда есть налог на доходы физлиц.
16 окт 2018 10:07
Цитата "keyri":

Как оказалось, при дарении получатель не платит налог, а даритель платит 1% госпошлина и 1,5% военный сбор. Получается, нужно заплатить налог при покупке, а потом сразу еще раз при дарении :(

Цитата "Romson":
Военный сбор платится когда есть налог на доходы физлиц.

то есть инфо про дополнительные 1,5% налога не соответствует действительности?
пошлина при дарении первому колену только 1%? или все же еще возьмут 1,5% военного сбора дополнительно?
16 окт 2018 12:07
дoхід у виглядi вартості успадкованого (подарованого) майна, який оподатковується зa нульовою cтавкою податку, звільняється вiд оподаткування військовим збором.
16 окт 2018 12:21
Цитата "keyri":

Как оказалось, при дарении получатель не платит налог, а даритель платит 1% госпошлина и 1,5% военный сбор. Получается, нужно заплатить налог при покупке, а потом сразу еще раз при дарении :(

Как выше уже ответили - военный сбор платить не надо, а вот 1% пошлины - да, надо.
1% от стоимости подаренного, т.е. в вашем случае 2 раза по 1/3 от 1% стоимости квартиры. В случае договора дарения стоимость можно указать примерную, если это вторичный рынок, например. Гос оценка не нужна. Плюс нужно будет еще заплатить за услуги нотариуса, тут уж кто сколько захочет, какой город и т.д.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .8
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее