Подать объявление

Прогнозы развития рынка недвижимости в 2008 году

234. . .28
08 янв 2008 10:51
если политический кризис то жилье растет, потому что опасно. если стабильность - тоже растет.

смешно читать. упал долар к повышению, вырос долра - тоже к повишению. а не дай бог землетресение так вообще до небес взлетят цены, мол мало домов целых осталось, а если нет землятресений - то выгодно инвестировать. молодцы.

только вот я поступил иначе - я просто нашел работа за границей. буду жить здесь. и здесь же куплю нормальную хату.

а вы потеряли клиента. пока.
08 янв 2008 10:51

Анализируя тенденции предыдущих лет и уходящего года, можно говорить о том, что вкладывать инвестиции в недвижимость было и будет выгодно.



Читать дальше >>

08 янв 2008 12:51
Может быть, я ошибаюсь, но подобная статья недавно уже была, причем именно с этим аналитиком в главной роли...
Выводы у нее, мягко сказать, оригинальные...
С другой стороны - думающие люди сделают свои выводы...
08 янв 2008 12:58
из другой статьи
"Виктор Распутный, директор агентства недвижимости Build & Live Development, рассказывает, что аренда элитных офисов в центре Киева иногда достигает 1200 долларов в год за квадратный метр. По данным агентства, с начала года арендные ставки выросли в среднем на 20-30%."
У них там что, семейный подряд? )
08 янв 2008 14:20
bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=73477
08 янв 2008 14:46
2WWMUZ - шпигун німецький! (С) )
08 янв 2008 15:50
Цитата:

2WWMUZ - шпигун німецький! (С) :)

Ша, а то шас ЕКЗ зробить останне китайске попередження.
08 янв 2008 17:01
Цитата:

2WWMUZ - шпигун німецький! (С) :)


Розвідник...

Кстати, а к чему это Вы? Я не против, просто интересно.
08 янв 2008 19:00
Уважаемая мадам скомпилировала каменты умных и не очень дядь и выдала супер-тенденции рынка.
Один пиар кругом... Контор этих, которые занимаются непонятно чем, все больше и больше (
09 янв 2008 07:14
Цитата:

Розвідник...

Кстати, а к чему это Вы? Я не против, просто интересно.

Тайны пионерские выдаете... :107:
Народ может подумать, что инвестировать в РН сейчас рискованно... :15:

2Irenika - и не говорите...
У нас на Дарнице раньше столбы были завешаны объявами "продам 1К... ...м2 ... тел...", а сейчас "ПОМОГУ...", "Куплю 1К,2К,3К...", "продам разные...."...
И что характерно - АН расплодилось, как грибов после дождя...
з.ы. а выводы "ув.мадам" действительно кажутся скомпиллированными (мы так когда-то в универе рефераты писАли) :)
09 янв 2008 08:40
09 янв 2008 10:34
Да кому впала эта самая пресловутая недвижимость!!!????? Кому она уже нужна???? Что инвестировать, куда вкладывать?? В хрущёвки, в совковые панельки?? Или в новострои с трещинами в фундаменте???!!

Скоро "счастливые" обладатели нахапаных квартир в ожидании их повального подорожания, но так и не дождавшиеся его, начнут "сливать" их на рынок недвижки в надежде вернуть капитал...

А вот желающих вложить в недвижку скоро нужно будет ещё и поискать.... Это далеко не самое выгодное средство вложения капусты.
09 янв 2008 12:28
Цитата:

Да кому впала эта самая пресловутая недвижимость!!!????? Кому она уже нужна???? Что инвестировать, куда вкладывать?? В хрущёвки, в совковые панельки?? Или в новострои с трещинами в фундаменте???!!

Скоро "счастливые" обладатели нахапаных квартир в ожидании их повального подорожания, но так и не дождавшиеся его, начнут "сливать" их на рынок недвижки в надежде вернуть капитал...

А вот желающих вложить в недвижку скоро нужно будет ещё и поискать.... Это далеко не самое выгодное средство вложения капусты.

не, блин, на мусорке жить будем!.... :n1:
это потому что кто то посчитал что жить в квартире в своей не приемлемо???!!! бред!
09 янв 2008 13:09
Цитата:
не, блин, на мусорке жить будем!.... :n1:
это потому что кто то посчитал что жить в квартире в своей не приемлемо???!!! бред!

Речь ведь совсем не о том, чтобы продать квартиру, в которой живешь, и арендовать жилье (хотя такие мысли тоже мелькали и обсуждались на форуме).
Речь о том, что сейчас покупать 2-ю, 3-ю и далее квартиры с целью инвестирования - бессмысленно. Посчитайте сами: рост стоимости квартиры в 2007 году составил в среднем 11,7% годовых. Ну на аренде можно заработать, грубо говоря, 4,8% (400*12/100000=4,8%). А в то же время инфляция 16,6% в 2007 году.
То есть доходы от недвижимости суммарные инфляцию не покрывают. И это при том, что этот доход еще надо суметь получить. Ведь продать квартиру в Киеве сейчас, насколько я понимаю, достаточно проблематично, требует существенных затрат времени и сил. И почти наверняка продажа состоится по ценам ниже декларируемых продавцами цен предложений.
Банальный банковский депозит обеспечивает доходность почти такую же, как и рынок жилья. И наивно думать, что это справедливо только для 2007 года, и в 2008 году все изменится, население рванет вдруг с неизвестно откуда взявшимися деньгами покупать недвижимость.
А в то же время существуют инвестиционные фонды, обеспечивающие доходность в 50% в год (и это сбалансированные фонды, риски которых сведены к минимуму!). Понятно, что инвесторы в РЖН - это люди, помнящие МММ и трасты, и доверия к инвестиционным фондам у них немного. Но устойчиво положительная динамика объемов активов инвестиционного фонда, в котором лежат мои сбережения, наталкивает меня на мысль, что мировоззрение нашего народа все же постепенно меняется. И сколько будет стоить недвижимость после того, как сознание общества пройдет некую "точку Х", и инвесторы начнут массово сбрасывать квартиры по заниженным по сравнению с рынком ценам? Понятно, что мышление инвесторов в РЖН крайне инерционно, обвал состоится нескоро, еще пару лет стагнации рынку гарантировано. Но приостановка новых вложений денег в РЖН уже, похоже, состоялась, и это, похоже, очень надолго.
09 янв 2008 13:22
Цитата:

не, блин, на мусорке жить будем!.... :n1:
это потому что кто то посчитал что жить в квартире в своей не приемлемо???!!! бред!

Все правильно, но человек не про то хотел сказать....речь шла о недвижимости как инвест.инструменте!!!
09 янв 2008 13:39
-))))))))))
порадовало название -)

Прогноз очень простой - сначала игроки на повышение перестанут скрывать, что фактические цены продаж процентов на 20 ниже заявляемых, рынок откатится, особо нервные покупатели войдут на рынок и те продавцы, которым очень повезет - продадут, но эти продажи на реальное соотношение предложение-спрос практически не повлияет и опять начнется застой с выжыданием, т.к. инвестиционного спроса нет и не будет в ближайшее десятилетие, а остальным просто не по карману. И так, ступеньками, за 3 - 4 таких снижения в течение 2-х - 5-ти лет рынок придет в равновесие, потом депрессия, застой строительства, цены уйдут за отметку себестоимости и через 3 - 5 лет рынок начнет оживать за счет роста благосостояния к этому времени. При этом потоки людей из областей в Киев повернут в прямопротивоположное направление, т.к. в областях постепенно отстраивается производство и инфраструктура для нормальной и не чрезмерно суетливой жизни. Так что депрессия в Киеве будет самой глубокой и затяжной.

Скажете - выдумки? Рынок недвижимости по таким "выдумкам" в странах с рыночной экономикой раскачивается туда-обратно уже около 50-ти лет. И у нас уже такое было, проходили. Так что ничего нового, увы. Даже скучно как-то.
09 янв 2008 13:47
Цитата:

А в то же время существуют инвестиционные фонды, обеспечивающие доходность в 50% в год (и это сбалансированные фонды, риски которых сведены к минимуму!). Понятно, что инвесторы в РЖН - это люди, помнящие МММ и трасты, и доверия к инвестиционным фондам у них немного. Но устойчиво положительная динамика объемов активов инвестиционного фонда, в котором лежат мои сбережения, наталкивает меня на мысль, что мировоззрение нашего народа все же постепенно меняется. И сколько будет стоить недвижимость после того, как сознание общества пройдет некую "точку Х", и инвесторы начнут массово сбрасывать квартиры по заниженным по сравнению с рынком ценам? Понятно, что мышление инвесторов в РЖН крайне инерционно, обвал состоится нескоро, еще пару лет стагнации рынку гарантировано. Но приостановка новых вложений денег в РЖН уже, похоже, состоялась, и это, похоже, очень надолго.

Как интересно, доход 50% в год и риски сведены к минимуму! Там лежат ваши сбережения, а вы сидите дома и богатеете! В день Х (только не подумайте, что в хороший) сознание хозяев фонда пройдет некую точку- они решат, что денег им хватит и вы узнаете, что ваших денег больше нет. :131: Или еще проще-ваши деньги прокакают начинающие финансовые менеджеры! :)
09 янв 2008 13:49
Лорер, а вы попробуйте продать сейчас, просто попробуйте и вам самому станет все предельно ясно о реальной ситуации на рынке. Продать по сегодняшним ценам практически невозможно!Продавцов немного успокоили риелиторы и те дружно понеслись предлагать квартиру в аренду. -)))))))))))) Так смешно, что грустно. Увы, это наш "рынок". И сдадь - не сдадут и продать нельзя. Что-же делать? А ведь они по совету великих бизнесменов напачковали в свои бетонные стены и ремонтов и техники, а не покупают и не снимают... -))))))))))))
А снижать цены ох как не хочется.
Только выхода другого сейчас уже нет. И тот, кто понял это и не страдает жадностью в неограниченных пределах, тот по-тихому сейчас цену снижает и продает, понимая, что лучше выйти сейчас по цене, скажем в 20% ниже нарисованных на заборе, чем завтра на 80%. Вот и вся математика.
Терпение и не поддавайтесь панике. Кто платит - тот заказывает музыку.
09 янв 2008 13:54
Крысюк, по-моему одинаково сейчас, что в МММ, что в недвижимость, что начинающим финансовым менеджерам - один фиг -)))
09 янв 2008 14:30
Цитата:

не, блин, на мусорке жить будем!.... :n1:
это потому что кто то посчитал что жить в квартире в своей не приемлемо???!!! бред!


Да при чём здесь "кто то посчитал"?? Или не приемлемо?
Я совсем другое имел в виду. Имелся в виду сам принцип инвестирования...

Знаете, Byd, я вот много перечитал Ваших постов... и может быть Вы сможете ответить на такой вопрос: почему у нашего рынка недвижимости нет дифференциации?? Скажем так, как в Москве.
Я не могу понять, каким местом думают продавцы, запрашивая за древний "хрущ" 100.000 у.е. со страшно неудобной планировкой, тесными комнатушками, прогнившими коммуникациями (теплотрассами) порой - даже отсутствием балкона. В тоже время за эти деньги можно взять что то уже из разряда более современной "панельки" (или доплатив немного к этой сумме). Ведь реальная цена этого "хруща" - 40 - 50.000 у.е.
Вот объясните, почему такое происходит?? Где градация жилья по соотношению "цена-качество"?? Здесь речь идёт о вторичке.
И пожалуйста, не говорите, что хрущёвка ещё 50 лет простоит и перестоит новострои и т.п. и т.д. Эти дежурные фразы просто уже смешат...

Спасибо!!!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .28
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее