Подать объявление

Ремонт квартир - ул. Михаила Донца, 2-б

134. . .8
23 дек 2014 11:48

Про штробление и перепланировки в панельках, очень интересная статья, будьте добры ознакомьтесь все, кто будет делать ремонт с перфоратором.

https://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

Вот краткая цитата для завлечения :)

Ну, а теперь попробую сделать выводы. Использую цитату с форума:
Всем, кто собирается штробить стены, но еще не решился это сделать. Одумайтесь и воспользуйтесь лучшим вариантом – утопите разводку электрики в штукатурке. Просто и безопасно для несущей способности здания. Очень часто строители убеждают идти на риск со словами “Да все так делают!” Не верьте не единому слову. Если вы не отдаете отчет как нужно правильно штробить стену с минимальным риском – не связывайтесь. Сразу осекайте и заставляйте делать как положено. Как? об этом написано много на ветках форума. В результате ваши вложения в ремонт окупятся с лихвой. А покоцанная квартира на рынке стоит дешевле. Задумайтесь об этом…
Итак:
В панельных домах все стены, которые “твёрдые” (не ковыряются отвёрткой и шуруповёртом туда не закрутить саморез) – НЕСУЩИЕ. Трогать их можно только вертикальными штробами по помощи болгарки или штробореза;
Перекрытия – потолки, полы – не штробить вообще!
Хотите нормальную проводку? Штукатурьте потолки, стены, заливайте стяжку. По другому – никак.
Вот теперь и поговорим более детально о последнем пункте.

23 дек 2014 11:55
Цитата "prudkovski":
Про штробление и перепланировки в панельках...

- все верно написано. У меня вся новая разводка электрики пущена внаброс над гипсокартоном потолка и далее по вертикальным штробам стен - к розеткам
23 дек 2014 12:00
Цитата "cher2ser":

- все верно написано. У меня вся новая разводка электрики пущена внаброс над гипсокартоном потолка и далее по вертикальным штробам стен - к розеткам


У нас же, кажись, будут делать стяжку, и интересно было бы на этом этапе проложить провода по своей системе. Никто не узнавал, можно это будет сделать? Или из за смены проектной документации этот вопрос нереальный?
23 дек 2014 12:16
Цитата "prudkovski":


У нас же, кажись, будут делать стяжку, и интересно было бы на этом этапе проложить провода по своей системе. Никто не узнавал, можно это будет сделать? Или из за смены проектной документации этот вопрос нереальный?

договора под рукой нет (я работаю в другой стране) но точно помню что у меня был пункт
о том что любые изменения к проектной документации необходимо согласовать не позднее чем за пол года до сдачи объекта в эксплуатацию. Но лучше посмотреть точную формулировку в договоре
23 дек 2014 14:37
Выключатели - размещаем на уровне свободного нажатия рукой не нагибаясь (около метра от пола) и не подымая руку для нажатия.[/quote]

лучший вариант - на уровне " включить/выключить коленкой", если руки заняты и ребёнку удобно.... попробовали - ЗДОРОВО!!!
23 дек 2014 16:15
Вот нашел красивый вариант как можно увеличить кухню за счет балкона без каких-либо сносов в панельном доме.
Тут смотрю есть много потенциальных перепроектировщиков. Это максимум что можно делать в панельном доме, не трогая саму панель.
23 дек 2014 17:01
Цитата "prudkovski":
...Или из за смены проектной документации этот вопрос нереальный?

какое изменение документации Вы имеете ввиду?
что изменилось, не вкурсе?
23 дек 2014 18:07
Цитата "father_igni":

какое изменение документации Вы имеете ввиду?
что изменилось, не вкурсе?

Я наверное как-то не так выразился :) У нас в доме электроточки уже будут сделаны, делаются, скорее всего, они по утвержденной документации. Я же хочу, пользуясь случаем, до момента заливки полов стяжкой пробросить свои провода и так как хочу, и чтобы уже это строители залили стяжкой. Но это скорее всего будет идти в разрез с доками. Вот и спрашиваю, никто не спрашивал у ОП есть ли такая возможность. Вот :)
23 дек 2014 18:09
Цитата "Sen_Paul":
Вот нашел красивый вариант как можно увеличить кухню за счет балкона без каких-либо сносов в панельном доме.


Я все еще думаю, что делать с вентшахтой )
06 янв 2015 23:16
По поводу штробления в нашей панельке: когда посещал стройку, видел на лестничной клетке штробу, сделанную строителями. Не вертикальную. Когда буду следующий раз, сделаю фото.
ПС: может у кого-то есть фото коридора и лестницы? Там должна быть штроба.
ППС: всех с Рождеством!
06 янв 2015 23:21
По поводу электропроводки кухни.

Поскольку ремонт буду делать для себя, то хочется сделать по уму и на лета, как говорится.

Я имел счастье жить в таком типе дома (по планировкам) как у нас, касается квартир типа 1г и похожих. Так вот, там было на кухне всего 3 резетки со скрытым монтажом, я так понимаю именно они и есть от строителей, остальные шли уже соплями от существующих коробов. По одной на каждую стену, кроме стены с балконным блоком. Это мало.


Первый момент, скорее всего нужно будет делать вертикальные штробы чтобы провода спрятать в стене, дело это грязное и сложное. Поэтому если например приглашать когото с штроборезом или брать его в аренду, делать нужно сразу по максимуму. (как пускать провода по горизонтали еще не решил).

Второй момент, производный от первого. Провода будут спрятаны и обнаружить место обрыва в случае чего будет сложно и чревато повторной отделкой стен. Поэтому хочу перестраховаться и обезопасить провода от перегрева и таки обеспечить им свои 50 лет функциональности :) Для этого проводка сечением 2,5 мм не должна долго работать под большим током. Поэтому и бросают как минимум 5 групп проводки, с автоматом на каждую группу, можно еще для каждой предусмотреть УЗО, но говорят что будет достаточно поставить на все группы кухни один.

Теперь имеем.
1) Варочная поверхность (тут понятно)
2) Холодильник (большие пусковые токи)
3) духовой шкаф (почти варочная поверхность)
4) посудомойка (проточный водонагреватель)
5) розетки фартука (чайник, микроволновка, комбайн - в сумме много кюшают)
6) остальные розетки - телевизор, для зарядок и т.д.
7) стиральная машина

Будет максимум 1, 2, 5, 6. Это вообще идеальный вариант, но мне кажется, что те 3 розетки идут одной группой - 1 и 5.

Если под эти потребители сделать свои группы, то имеем защиту от перегрева, долговечность проводки, отсутствие соплей и удлинителей. А также вдруг чего, вырубается только одна группа, остальные продолжают работать и не испытывают дополнительного стресса.

Свет тоже хотелось бы отдельной группой, чтобы если перегорает лампа, не бегать в темноте, включать общий автомат.

Где-то так :)
06 янв 2015 23:34
Это я еще забыл теплый пол :)
07 янв 2015 07:08
Вы хотите поставить доп автоматы в щитке, или уже на заведенную в квартиру проводку, внутри квартиры?

Про УЗО - кто в курсе, контур заземления (зануления) в квартиру заводят?
07 янв 2015 09:35
Я еще в квартире не был, не представляю куда получится установить свой щиток :)
07 янв 2015 12:51
Набросал свое виденье будущей кухни. Расширять ее за счет лоджии не собираемся, так что места для техники в обрез. Если надумаем устанавливать посудомоечную машину, придется жертвовать одной из тумб:(
У кого еще какие есть идеи с расстановкой мебели и техники, делитесь! :yes:
07 янв 2015 13:25
Цитата "yups":
Набросал свое виденье будущей кухни. :yes:


Красиво, мне нравится.
Учитывая что вытяжка справа от вентшахты, гофра должна идти верхом?
Сейчас у меня вытяжка установлена возле вентшахты, и гофра поместилась в соседний шкафчик.
07 янв 2015 13:43
Цитата "yups":
Набросал свое виденье будущей кухни. Расширять ее за счет лоджии не собираемся, так что места для техники в обрез. Если надумаем устанавливать посудомоечную машину, придется жертвовать одной из тумб:(
У кого еще какие есть идеи с расстановкой мебели и техники, делитесь! :yes:

В квартире где мы сейчас живём, кухня обставлена точно так как вы спроектировали, только холодильник смотрит "лицом" на мойку. Ваше решение мне понравилось, но, наверное от того, что обстановка поднадоела и в новом жильё хочется чего-то нового, мечтаю холодильник установить в рабочей зоне, правда разгулятся там особо негде и мало себе это представляю, но всеже.
07 янв 2015 13:59
yups, а в каком софте спроектировано, не подскажете?
07 янв 2015 14:43
Цитата "yups":
Набросал свое виденье будущей кухни.


Красиво.... А у Вас вход на балкон возле плиты? Вроде ж с другой стороны от окна....
07 янв 2015 16:42
Цитата "OlgaBG":


Красиво.... А у Вас вход на балкон возле плиты? Вроде ж с другой стороны от окна....

Да. Ольга права, - вход с другой стороны. Но сути этих чертежей особо не меняет.
Цитата "prudkovski":
По поводу электропроводки кухни.


prudkovski, вы думаете вам проводки от ЖИ будет мало?
Вот, фото проводки и располоения точек, которая подведена на кухню.

Проводка медная и хорошего сечения. В новых домах проводка идет уже получше чем было раньше.
Все что вы перечислили спокойно помещается. Всем хватает.
Духовка + варочная идет на спец проводку, там сечение провода 4 мм кв.
На все остальное 3-х линий более чем.
Разве что теплый пол можно кинуть на отдельную нову. линию и пустить ее по корридору.
ИМХО
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее