Подать объявление

Насколько подешевеет недвижимость?

1. . .68. . .13
14 сен 2007 19:05
По-моему, в этой дискуссии прозвучало два серьезных аргумента за падение цен. Во-первых, постоянный рост ставок ФРС на протяжении последних лет. Дешевые деньги, действительно, закончились. Поэтому не стоит ждать дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. Однако.... дисконтная ставка уже была снижена ФРС в августе, а 18 сентября многие ждут снижения базовой ставки. Если это произойдет, то и LIBOR трошки снизится и деньги опять станут трошки дешевше.
Второй аргумент, на мой взгляд, это влияние американского кризиса. При отсутствии видимых признаков внутреннего кризиса в Украине мы имеем на сегодняшний день падение индекса ПФТС. Значит иностранцы все-таки распродают свои активы и уходят. Наверное, этим вызван и наметившийся рост доллара к гривне, а не боязнью населения предстоящих выборов.

Ну, а сторонники дальнейшего роста цен на РЖН, вообще, серьезных аргументов в свою пользу не приводят. Ссылаются только на высокую историческую доходность. Дескать, моя квартира в 2001 году стоила в 15 раз меньше, чем сейчас. Если б я тогда не купил, то сейчас ночевал бы в подъезде на коврике того, кто купил. Ну, и т.д. Постоянный бычий тренд на протяжении последних 6-7 лет убеждает участников рынка в том, что сама мысль о возможном снижении цен на жилье является фантастической, что-то из области зеленых человечков.
14 сен 2007 19:06
Шановне паньство! Мені здається не про те ви ведете мову! Слід обговорювати не те коли здешевіє нерухомість, а та коли ціни стануть оптимальними для купівлі! В 1995 році 3к коштувала 17000 дол.
але я тоді заробляв 150-180 зелених і всі знайомі і родичі спливали слиною від заздрощів, як це він так добре пристроївся! Нині, для мене особисто, 150000 не на багато більше ніж 17000 в 1995.
Справа в тому, що має бути певна відповідність між доходністю житла як інвестиції і доходністю інших видві інвестування. Також має бути відповідність між вартістю аренди і обслуговування кредиту. Нині цих відповідностей немає.
Варто зосередитись на пошуку критеріїв відповідності, причин що гальмують встановлення балансу, та ознак по яким можна визначити появу відповідного тренду. Тоді цей форум буде не просто "говорильнею", а дійсно корисним проведенням вільного часу.
14 сен 2007 19:42
Так сосредоточтесь и продоставьте...
Зачем пополнять и без того бездарную "болтовню" на форуме
15 сен 2007 10:46
Мой прогноз-цены будут снижаться плавно и в течении 1.5 удешевление на 30%.
15 сен 2007 15:06

15 сен 2007 16:52
О реконструкции никто не ведет речи.Имеется в виду полностью снос хрущевок и возведение на их месте многоэтажек.Например,на Куреневке уже снесли 3 хрущевки.А по поводу власти,то это отдельный вопрос!А вот верить,что будут просто так жилье раздавать-полный бред!
15 сен 2007 16:56
Снижение цен разве что будет на "хрущевки".Большинство населения сейчас не могут за наличку купить квартиру и берут кредиты.А если уже берется кредит,то лучше купить нормальную однокомнатную квартиру,а не "хрущевку".Поэтому спрос на хрущевки будет падать,а соответственно и цена!Думаю,можно судить так!
15 сен 2007 17:27
впринципе такая теория имеет право на жизнь.... хотя я с ней несогласен....
16 сен 2007 08:17
Нука по-подробнее... В этих снесенных хрущевках людей выбросили на улицу? Ну расскажите. Только не говорите что не знаете.
Не болтайте ерунды! Никто никого просто так не выбросит на улицу и не снесет дом. Посмотрите на тягомотину с дачами на Русановских садах. Так то дачи, а то жилье, в котором зачастую прописаны дети.
А панельки и хрущевки еще нас с вами переживут. Вся эта глупая болтовня про то, что им осталась 5 лет, она оттуда же откуда и другие страшилки "растишек" - от желания нагнетать панику и заставить людей любыми средствами все бросать и кидаться покупать квартиры по 200-300тыс. у.е. в кредит.
16 сен 2007 08:21
Опять самообман или сознательно обманывание общественности. При таких ценах как сейчас людям не до жиру.Подавляющее большинство не может осилить в кредит даже самое дешевое жилье. И у них выбор не стоит - новое, не новое... А бы какое выплатить за всю жизнь. Так что все эти аргументы про старое/не старое жилье не состоятельны.
Да качество нового жилья в чем-то, возможно, лучше. Но извините, посмотрите на цены! 300тыс. трехкомнатная 100метровая квартира на Лесном. Или 120тыс. 3комнатная на том же Лесном, то конечно меньшей площади и в старом доме. Вы считаете человек пойдет в банк брать кредит на 300 только потому что, цитирую "А если уже берется кредит,то лучше купить нормальную однокомнатную квартиру,а не "хрущевку"?
Ну-ну...
16 сен 2007 12:04
2. Решение вложиться в недвижимость было вынужденным и безальтернативным (правда, позднее в другом месте Вы пишете, что сознательно инвестировали в Украину чуть ли не из патриотических соображений, но я больше верю версии из цитируемого поста).
QUOTE
А я и не говорил свою историю брать за модель поведения. Я рекомендовал другую модель (современную) и подробно описал ее, в другом топике просто.


Мы на форуме недвижимости поэтому я и описываю все модели и доходы относительно рынка недвижимости. По-моему это логично. Если кто-то зарабатывает по-другому, флаг ему в руки, но причем тут тогда будет форум о недвижимости?
16 сен 2007 12:31
Наоборот. Ср-я недвижимость должна стоить как иномарка.QUOTE
У меня есть квартира в панельке (кстати жил в ней не один десяток лет и не страдал) в спальном районе, но место хорошее. Так вот уже приходила строительная компания с предложениями или сейчас квартира взамен, но в худшем месте, где-нибудь на окраине, или после строительства нового дома на вашем месте. Так что процесс пошел.
16 сен 2007 13:59
Афанасий вы становитесь неинтересны.... не вырывайте абзацы и з контекста.....

З.Ы. с пенсионерами спорить безполезно они всегода "самые умные".... предлагаю афанасия игнорировать
16 сен 2007 18:40
Вы,конечно,хорошый цифры привели в пример.Но рассматриваются однокомнатные квартиры.Если "хрущевка" стоит(например,на Воскресенке) 75000,то нормальная однокомнатная квартира(без "еврика") стоит 80000-85000$.Вот и получается разница в 5000-10000$.А для кредита на 15-20 лет-это не существенная разница.
16 сен 2007 20:13
Что такое однокомнатная квартира? Хорошо для пары пенсионеров. Для молодоженов уже не хорошо, потому как с появление детей личная жизнь у них заканчивается и начинается новая проблема - как купить двух комнатную. Трехкомнатная - все то же самое, только ребенков двое.
Так что однокомнатная на мой взгляд совершенно не показательная. Однокомнатную или сдавать или на пенсии жить.
Одиночек не рассматриваю, т.к. лично я не понимаю как это можно одному жить, это ненормально. Человек должен жить в паре и растить детей. Все остальные модели, по моему глубокому убеждению либо временны либо это извращение.
17 сен 2007 07:23

17 сен 2007 07:26
Так, как если хрущевки и правда будут сносить, то собственникам будет предлагаться нормальная замена. А по-сему это вполне неплохая схема, особенно если застройщик не будет требовать доплат при компенсации соотношением 11,5
17 сен 2007 07:33
Навскиду, надо иметь не менее $2300 офиц. дохода, чтобы взять нормальную семейную двушку за 150К, при этом своих надо иметь 50К. И это на 25 лет, при 1 ребенке ("иждивенце").
Можете поигратся параметрами. В целом, видно что жилье сейчас очень слабо доступно даже в кредит, не в последнюю очередь потому, что белый доход в Украине все еще редкость...
17 сен 2007 10:06
Афанасий вы становитесь неинтересны.... не вырывайте абзацы и з контекста.....

З.Ы. с пенсионерами спорить безполезно они всегода \"самые умные\".... предлагаю афанасия игнорировать
Убийца эфира, спорит действительно не стоит, ни со "студентами", ни с "пенсионерами", ни с "бизнесменами", в данной ситуации этот спор никому не нужен и никакого конструктива не несет. Важно анализировать успешные стратегии и тактики и попытаться применить самому, а не вешать ярлыки, затыкать рот или игнорировать кого-то.

Афанасий имеет весьма неплохой доход (где-то писал порядка 75к в год) и отличные возможности к ведению собственного бизнеса. Как я понимаю, рыночная стоимость его недвижимости порядка 3М долл., реально он может эти активы заложить в банк под кридную линию 1,8М долл. и получить эти бабки на ведение собственного бизнеса (правда на такой объем ему нужен поручитель, поскольку % в год составят 270к при 15%годовых). В то же время он легко может заложить пару своих квартир под кредитную линию в 450К и его дохода от ренты хватит на погашение %. А 450К вполне приличная сумма для ведения бизнеса. Он может даже использовать своего рода мультипликатор не выводя капитал из недвижимости, построив на эти 450К дом, например, в Киеве и сдав его в аренду за 5 - 8к в месяц или продав его за 1М, что вполне реально.
Так что не спишите записывать людей в "пенсионеры".
17 сен 2007 13:45
Мне почему-то давно и устойчиво кажется, что умный застройщик должен построить пару домов эконом-класса, по площадям квартир сопоставимых с квартирами в хрущобах, специально для переселения жителей хрущоб. А на освобожденной от хрущоб территории можно уже и жилье бизнес- и более высоких классов возвести для продажи.
Хотя, действительно, хрущобы перед их сносом вполне могут дорожать. Но кто знает, когда начнется массовый снос? Может, до тех пор они уже сильно упасть успеют.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .68. . .13
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx