Подать объявление

Мировой кризис 2020 и его последствия для Украины

1. . .356
01 май 2020 20:23
Конечно. Кризис наезжает постепенно. Сначала цены зависают, потом начинают падать. Сначала падают медленно, но ускоряются со временем. В пик паники народ готов продавать лишь бы продать. Вот тогда наилучшее время для покупки. А сейчас вообще никакого психоза. То есть так, небольшие нервы. Примерно 2 балла из 10 штормит. Можно купаться и плевать на спасателей.
04 май 2020 10:31
Ну цены с конца марта уже начали падать. Разве что предложений уменьшилось. Если учесть прогнозы что экономика будет лет 5 восстанавливаться, то кривая и дальше будет стремится вниз
20 май 2020 20:27
Ну что, народ, как житие? Олх утверждает что все уже хорошо. У меня немного оживился спрос на офисы. Пару ленивых звонков насчет покупки квартиры.
21 май 2020 06:33
ціни на Лун чи олх не пішли в низ. Але це цифри, насправді при розмові з продавцем квартири, вони готові знижувати ціну, якщо є реальний покупець.

Тому оцінювати ціни по олх немає сенсу поки, там все теж саме. Проте продавці вже ідуть на -10% в окремих сегментах.

тому плавно, але ціни просідають.
23 май 2020 21:35
Большой спец в экономике и кризисах пока не видит осеннего кризиса. Хотя признает что уже сейчас многие экономики сильно упали.
24 май 2020 17:26
Пока цены снижать не хотят, торг минимальный. Но и убитые квартиры за 40-50 желания покупать нет.
25 май 2020 09:14
Вернувшиеся могут создать спрос. Так что не факт, что цены на недвижимость будут ещё падать.
25 май 2020 09:30
Все может быть. Пока разговариваю со знакомыми "заробитчанами" они планируют возвращаться как только откроют границы.Но как в массе своей поведут себя люди сложно прогнозировать, время покажет
25 май 2020 12:01
А почему народ из Европы хочет домой? Вроде ж работа есть и жизнь для них гораздо лучше. Даже имея 500евро в месяц плюс еду и жилье для селян это огромные деньги! А если на заводе работаешь то и 1000-1500евро - для большинства украинцев, особенно из села, огромные деньги!!!
25 май 2020 13:15
Так вроде не хотят домой, выгодней работать за рубежом
25 май 2020 18:06
Если зарплату сильно не уменьшили.
26 май 2020 06:05
Вернувшиеся могут создать спрос. Так что не факт, что цены на недвижимость будут ещё падать.

Не создадут, даж не надейтесь.70% заробитчан-это закарпатцы. им Киев после ЕС не нужен, хотя и там они жить навсегда не рассчитывают, за редким исключением.Они строят дома с колонами и хотят жить дома-когда нибудь. У них другая задача-выстроить дом 3этажный , один на всю семью огромную, оплатить свадьбы детям и заборы повыше.ВСе. Они редко адаптируются в ЕС и в Киеве тоже, у них свой менталитет и традиции. То отдельная 6 раса.
Остальные 30%-из разных регионов.Кто-то хочет остаться в ЕС пожить, кто-то нет(семьи, дети. престарелые родители).Периодически ездят на заработки. И только10% от общего числа готовы остаться в ЕС. Киев не рассматривают,априори, если только в качестве перебиться , когда невыездные,так как в регионах мало работы или зарплаты ниже.
Насчет покупать квартиры в Киеве-встречала только 2 человек, купивших эти самые квартиры своим детям. И то потому,что дети женились (один-на киевлянке из гостинки, вторая-вышла замуж за парня из киевской области и в село ехать не хотели).
Они не рвутся в Киев. Они стараются открыть какой-нибудь магаз дома, услуги,что-то такое.Или прикупить квартирку детям в каком-нибудь Запорожье, Виннице , в общем.в ближайшем областном центре.а то и в своем городке маленьком или дом выстроить в селе. Им там комфортно и не надо ничего менять.
Теперь объясню, почему возвращаются все. Все просто-визы кончаются, которые надо продлевать или делать по новой (иногда с коридором, надо ждать 3 месяца)..в следующий раз не пустят в ЕС за нарушение паспортного режима или депорт дадут, если вовремя не уедешь. Мы вынуждены возвращаться,чтоб опять туда уехать. Так же имеет свойство кончатся срок ВНЖ, и даже ПМЖ, его время от времени надо продлевать.И с этим карантином непонятно.что будет, у людей ВНЖ, визы покончались, а подать вовремя не смогли, вроде бы и обещали не наказывать административкой,а на выезде просроченным все равно штраф дают и в базу вносят,как нарушителей.
26 май 2020 09:29
А почему народ из Европы хочет домой? Вроде ж работа есть и жизнь для них гораздо лучше. Даже имея 500евро в месяц плюс еду и жилье для селян это огромные деньги! А если на заводе работаешь то и 1000-1500евро - для большинства украинцев, особенно из села, огромные деньги!!!


рука не поднялась продать дедову хату и землю.и что ж там у несчастных селян? только пьяницы и лентяи в селе покупают яйца. только ленивые считают 500 долларов в месяц большими деньгами. плазма на 60 дюймов и айфон Х никого не удивит в нашем селе.тех, кто трудится на своей земле.средняя пчелиная семья дает 70-80 кг меда за сезон. а их у меня двадцать. каждое дерево в саду дает ящик-три-пять плодов за сезон. а их двести сорок. хочет сосед у меня покосить на сено-сто гривен сотка и коси.хочет картоху посадить на моем(дедовом) паю-плати.а их четыре гектара. распахано все неленивыми. вот и считайте. тысяч семь уе в прошлом сезоне снял. так это я не работаю активно, как соседи. дачничаю на выходных. а у соседей дети после выходных когда едут-задним бампером землю цепляют.птицу и молочку не сосчитать. миф о бедных селянах развенчан.работать надо.
26 май 2020 14:05
Ого село у вас богатое! А я в Косино был, так там коров не держат - убыточно. Да и хозяйство не у всех. Народ зато туристам дома сдает. Могет быть что гдет в селах круто живут за счет хозяйства. Но вообще чет на слуху что больше выживают.
26 май 2020 14:56
Дык это ж любимая украинская черта- "поприбедняться")
По факту если руки/ноги есть и не бухают - то вполне себя чувствуют, а кто толковый и крутится - то еще строится умудряется и на неплохом транспорте ездит. Если сидеть и ничего не делать и только жаловаться - то оно конечно мрачно все.
27 май 2020 07:47
А я в Косино был, так там коров не держат - убыточно. Да и хозяйство не у всех. Народ зато туристам дома сдает.

средство производства в селе-земля. держишь корову и не имеешь пая земли под выпас-надо платить за его пользование. с владельца пая налог берут ведь за пай. а в хорошем месте с туристов до 500-2000 грн в день берут (возле озер или реки), зачем корова?
27 май 2020 20:45
не может упасть то чего нет
02 июнь 2020 15:42
Пока выбор не густ, цены выросли. Я так понимаю спрос есть, но убитые хрущи и гостинки за 50 никто брать не спешит.Как-то все печально. :faceoff:
04 июнь 2020 13:06
Подождите, рано еще снижаться.Все думают ,что только вирус причина стагнации, ан нет, основная причина-таки мировой кризис, его пока не учитывают, до людей не доходит.И он пока не столь ощутимо бьет по карману.Снижение начнется с середины осени или к НГ, и то постепенное.Пока еще строятся новострои ,у людей есть накопления и т.д.
05 июнь 2020 09:52
По состоянию на начало июня 2020 года никаких последствий для рынка недвижимости нет.

Есть определенное снижение долларовых цен (5-12%) по сравнению с осенью 2019 года, но оно вызвано весенним снижением курса доллара, прямо коррелирует с ним.

Дальше — посмотрим.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .356
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее