Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 05.11.2007

134. . .15
05 ноя 2007 14:11
Цитата:

Раньше, значить були ціни "від фонаря". цікаво, як нащупають, Володимире, ви повідомте нас.

Не зовсім так.
Що змінилося за останній час (з точки зору значної частини продавців)?
По-перше, є реальна можливість продати нерухомість саме зараз. Ділова активність зросла, у січні (скоріш за все) настануть традиційні канікули. Тому продавці зараз активно шукають оптимальні варіанти. Влітку ж вони вичікували.
По-друге, підвищилась ступінь невизначенності перспектив змін курсів валют та відсотків по іпотечних кредитах. Послухають якогось експерта - підвищують ціну. Тиждень ніхто не приходить - знижують. Потім знову підвищують... Потім, бува, знову знижують...
05 ноя 2007 14:12
Международный стандарт смысла инвестирования в недвижимость (жилая, коммерческая) – это 4-5 годовых доходов субъета.
Вот например, в Великобритании поднялись цены на дома до уровня 9 среднегодовых доходов британца, аналитики и МВФ в том числе, начали говорить о том что на рынке недвижимости пузырь,
и глубина коррекции по их мнению 40%.

Допустим средний доход в Киеве пусть долларов 600, тогда 700*12*5=36000USD, по такой методике есть смысл покупать человеку с таким доходом в кредит, и при том у них то ставки не 13-15%)), а 4-6%.
То есть формула работает в цивилизованном мире, и только Украина – уникальная страна не поддающаяся разуму и рациональному мышлению))
05 ноя 2007 14:28
Цитата:

Международный стандарт смысла инвестирования в недвижимость (жилая, коммерческая) – это 4-5 годовых доходов субъета.
Вот например, в Великобритании поднялись цены на дома до уровня 9 среднегодовых доходов британца, аналитики и МВФ в том числе, начали говорить о том что на рынке недвижимости пузырь,
и глубина коррекции по их мнению 40%.

Допустим средний доход в Киеве пусть долларов 600, тогда 700*12*5=36000USD, по такой методике есть смысл покупать человеку с таким доходом в кредит, и при том у них то ставки не 13-15%)), а 4-6%.
То есть формула работает в цивилизованном мире, и только Украина – уникальная страна не поддающаяся разуму и рациональному мышлению))



В Англии агенства недвижимости публикуют цены продаж, а не цены обьявлений :) А агенство владелец этого сайта, только пишет статьи о прозрачности рынка и индексы коментирует в 3-х предложениях без цифр и фактов, выросло, увеличилось, закончилось :103: Вот и результат :)
05 ноя 2007 14:41
Цитата:

В Англии агенства недвижимости публикуют цены продаж, а не цены обьявлений :) А агенство владелец этого сайта, только пишет статьи о прозрачности рынка и индексы коментирует в 3-х предложениях без цифр и фактов, выросло, увеличилось, закончилось :103: Вот и результат :)


И все-таки мы должны быть благодарны владельцам этого сайта за предоставлнную нам возможность обмениваться мнениями. :)
05 ноя 2007 14:42
Цитата:

Допустим средний доход в Киеве пусть долларов 600, тогда 700*12*5=36000USD, по такой методике есть смысл покупать человеку с таким доходом в кредит, и при том у них то ставки не 13-15%)), а 4-6%.
То есть формула работает в цивилизованном мире, и только Украина – уникальная страна не поддающаяся разуму и рациональному мышлению))

Если уже идти по такому пути, то надо брать среднюю з/п не поКиеву, а по Украине.
И если будет 400 - это просто зашибись. Думаю, 350уефф будет, не больше.
Так что уменьшай еще в 2 раза... :102:
Украина - воистину уникальная страна...
05 ноя 2007 14:47
Ну что я вам скажу, господа... за предыдущие 3 месяца я и продавал квартиру и покупал. Сказать есть что. Во-первых, продаются только те квартиры, которые в своем диапазоне стоят дешевле всего. В данном контексте практически нет смысла ориентироваться на "среднюю цену" - если есть 10 квартир за 160 тыс, 20 квартир за 150 тыс и 5 квартир за 145 тыс, будут продаваться ТОЛЬКО квартиры за 145. Остальные кваритры, конечно, будут смотреть, но никто их не купит. Вы не замечали, например, что многие ваши знакомые говорят о, мне повезло, я купил квартиру намного ниже среднего! На самом деле так говорят все, продаются только квартиры, которые стоят дешевле в своем диапазоне. Дороже на 5 тыс - все, будешь продавать до упаду. Я поставил на квартиру реальную цену - продал за 3 недели. Реальная цены - это 175 тыс за двухкомнатный хрущ поближе к центру. В соседнем доме уже год продается такая же квартира за 200 тыс,продается еще и будет продаваться еще долго. Теперь о покупке. На самом деле сейчас много отложенных квартир, хозяева которых продажу откладывают. Это связано и с выборами и с доллларом. Что касается связи доллара и квартир, то связь здесь очень жесткая. Когда стабильности в валюте нет, когда в стране не очень то понятно, что будет и с гривной, и с долларом, и вообще с экономикой дальше, единственным надежным капиталовложением является недвижимость. Когда у тебя на руках 80 тыс долларов не очень-то приятно слышать разговоры о понижении доллара, уж поверьте. Квартиры, те что в нормальном месте и за нормальную цену, уходят довольно быстро, за них нужно хвататься. Квартир со средней ценой - полно. Кстати, многие продавцы цены действительно поднимают, и часто оправдано - хороших квартир на рынке не так и много (хороших в смысле цены-качсетва).
05 ноя 2007 14:59
Другими словами, как только продавцы приблизятся к ценам спроса - у них все получится -) Вопрос только в том, что спрос формируется не индексами, а необходимостью и платежеспособностью, поэтому соревнование на рынке будет еще какое-то время длиться (пока риелторы и продавцы не поймут, в какой Ж они оказалились).
05 ноя 2007 15:00
интересно, какой процент у нас на киевском РН субпраймовых кредитов?
05 ноя 2007 15:02
Цена продажи выросла - это зхакономерно с точки зрения продавца. А что, много покупают? Нет, вот и делайте выводы сами, кому и что выгодно. В очень интересное время живем -)
05 ноя 2007 15:05
Сосед пусть продаст так, как ему повезло, я ты продашь так, как купят -)
05 ноя 2007 15:07
Однако вернемся к точке зрения неискушенного иностранца. Что он скажет о сегодняшних условиях кредитования в Украине? И, кстати, в России тоже – там примерно такие же параметры ипотечных кредитов. Какие оценки и советы может дать украинцам (и россиянам) гражданин цивилизованного зарубежья?


Он, несомненно, назовет одновременно три негативных аспекта для пользователя ипотечным кредитом на таких условиях, какие сложились сейчас в Украине

Во-первых, по таким ценам на недвижимость как сегодня и при имеемых средних материальных возможностях граждан Украины жилье покупать нельзя вообще.
Во-вторых, ставки ипотечных кредитов, благодаря которым стоимость жилья увеличится при 10-летнем кредите – в 2 раза, при 20-летнем кредите – в 3 раза, а при 30-летнем кредите – в 4 раза, просто «грабительские». Такую оценку даст любой здравомыслящий человек.
В-третьих, те, кто соблазняется все-таки сейчас на ипотечное кредитование, увеличивают тем самым спрос на жилье, а, следовательно, и подогревают рост цен на него.

Некоторые попытаются возразить. В качестве контраргументов приведут сведения о росте цен на жилье в Украине за последние годы. В частности, о росте цен на жилье в 2006 году на 60%, а за последние 6 лет – в 10 раз. И, следовательно, ставки в 10-13% годовых – это мелочь. Мало того, на разнице процентов роста цены жилья и кредитных ставок можно неплохо подзаработать.
На это у оппонентов найдутся другие доводы. Рыночная цена на жилье в Украине уже многократно превышает себестоимость строительства. Главной причиной чего есть именно спекулятивный спрос на недвижимость. Таким образом, на рынке жилья выстраивается классическая финансовая пирамида. Которая обречена на обрушение в любой момент. Поводом для обвала цен на недвижимость может стать что угодно – от финансовых негараздов в, скажем, азиатских странах (а это, похоже, уже началось) до политических потрясений внутри Украины.
05 ноя 2007 15:33
Цитата:

... Послухають якогось експерта - підвищують ціну. Тиждень ніхто не приходить - знижують. Потім знову підвищують... Потім, бува, знову знижують...

:84: .. интересненько - каких таких экспертов они слушают, что никто не приходит :130: неужели есть эксперты, которые вводят продавцов УМЫШЛЕННО в заблуждение??!!
05 ноя 2007 15:50
в продаже предложение упало на 500 квартир что почти 10% странные скачки
05 ноя 2007 15:53
Цитата:

в продаже предложение упало на 500 квартир что почти 10% странные скачки



Продали :103: Почитай внимательно статью к индексам, растёт активность! Снесли и ещё хотят купить :103:
05 ноя 2007 16:33
Цитата:

:84: .. интересненько - каких таких экспертов они слушают, что никто не приходит :130: неужели есть эксперты, которые вводят продавцов УМЫШЛЕННО в заблуждение??!!

Во-первых, говорилось о том, что покупатели не приходят всего неделю. А ведь есть продавцы, которые не то что недели, но и дни считают. Да что дни, бывает и часы считают... Уберут в квартире и на лестничной площадки, возьмут на работе отпуска и отгулы, и сидят дома, ждут покупателей.

Во-вторых, экспертов (каких угодно) на форумах и в СМИ много.
Не далее как 10 минут назад читал откровения одного из них. Говорит, что доллары - это всего-навсего аккуратно нарезанные бумажки зеленого цвета... И кто-то ж ему (наверное) верит.

А был еще случай, когда один эксперт всерьез утверждал, что за месяц через киевское БТИ прошло меньше 100 сделок... (и это при том, что там протолпиться нельзя было... Хоть бы на экскурсию зашел, посмотрел). И тоже некоторые люди верили.

А еще этим летом была попытка умышленно ввести продавцов в заблуждение, организовав целую кампанию по массовой рассылке в базы фиктивных объявлений с заведомо заниженными ценами...
05 ноя 2007 17:21
Цитата:

Начитался я что происходит в США и Европе с рынком недвижимости и мое восприятие показывает, что если он и может двигаться, то только вниз независимо от курса доллара, к которому "накрепко" привязана гривня. А зарплату, кстати, в Украине люди получают в гривнях.


Все чаще в новостях слышу словосочетание "ревальвировать гривну"...
К чему бы это.
05 ноя 2007 17:33
Цитата:

Все чаще в новостях слышу словосочетание "ревальвировать гривну"...
К чему бы это.


Ребята не хотят признать честно, что высокая инфляция - это их вина. Объяснение просто....приходили доллары (в основном спекулятивные и банковские отдалживания)...мы их обязаны были обменивать...в результате денежная масса увеличилась слишком сильно (хотя есть такое понятие как стерилизация не известное НБУ...не будем идти в детали)

Решение: вот привяжем мы гривну к корзине валют (ревальвируем ее) и дело с инфляцией пойдет на поправку.

Одна проблема: мы слишком много ввозим зарубежных товаров и услуг. Это делает ревальвацию гривни (даже привязку ее к корзине) невозможной. Более того весь недавний экономический рост был основан на слабеющей гривне. Дать ей укрепиться, какие же будут двигатели украинского экономического "чуда"?


И другой факт: люди покупают инвалюту, необходимо им втолковать, что гривня пойдет в другую сторону, чтобы остановить панику, вызванную печатанием денег пред выборами.
05 ноя 2007 17:53
Цитата:

Не зовсім так.
Що змінилося за останній час (з точки зору значної частини продавців)?
По-перше, є реальна можливість продати нерухомість саме зараз. Ділова активність зросла, у січні (скоріш за все) настануть традиційні канікули. Тому продавці зараз активно шукають оптимальні варіанти. Влітку ж вони вичікували.
......



Володю, то це вже продавці шукають варіанти?
05 ноя 2007 20:47
Цитата:
А если доллар реально подешевел по отношению к евро, если уровень инфляции в (долларах) ощущает практически каждый, то и восприятие доллара (участниками рынка недвижимости) соответствующее.

Повеселил. Это как же она инфляция-то в долларах ощущается :101: ?
Мы вроде как не штатах живем :)
У них я думаю инфляция в пределах общей нормы 2..3% в год. И, думаю, они слабо себе представляют что такое евро, гривна :) и т.п.
05 ноя 2007 21:39
Владимир, но почему всётаки так уменьшилось предложение? на других сайтах такого падения нет....

кстаи Владимир спасиб что упомянуи обо мне в месячном обзоре мне это льстит.... общался с человеком вкладывающимся в недвижку... это ужас... что то типа Афанасия.... он свято уверен что недвижка это дороже золота... когда я расказал что на фондовом рынке заработл за 2 месяца +9% он смотрел на меня с сожалением и говорил что уже подбирает новый вариант покуки квартиры а то что летом цены падали дак это всё туфта он сам мониторил рынок и ни на копейку снижения небыло.... и я поимаю что такие люди не "сольются" никогда так как по другому зарабатывать, нет даже не забатывать а сохранять деньги не умеют и слишком старые чтобы рисковть....
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее