Подать объявление

Договор пожизненного содержания

25 апр 2016 14:12
Мне лично так нравятся ответы некоторых участников форму: "Кидалово", "не вздумайте ввязаться", " Я знаю что говорю", "Если некуда деньги девать отдайте мне" и пр. У наших людей менталитет наверно все-таки такой и его не изменишь.... не знаю и не разбираюсь.... слышал краем уха.... а даю советы как профессионал... Ну разву не легче сказать "мое мнение...", "я не знаю но думаю...", или "рекомендую обратиться к профессионалам в этом деле".., "лучше проконсультироваться у опытного юриста, чем спрашивать совет на форуме...." Ведь если человека действительно заинтерисовало такими подсказками и помощью можно запугать так что он и разбираться толком потом не будет а будет бояться как огня.
Почему я так пишу? Да потому, что уже несколько договоров лично заключила с пенсионерами о пож.денежном содержании. И могу смело сказать что если умно подойти к этому вопросу, то ничего сложно здесь нет. И не надо писать устрашающих историй. Просто знай основные моменты, на которые надо обратить внимание при заключении ДПС.
- обязательно справка о дееспособности и проверка док-тов по квартире ( обычно и занимается фирма-посредник, которая предлагает квартиру), но конечно под вашим контролем;
- оформление сделки у нотариуса по всем требованиям закона)))
- выплачивай вовремя ежемесячные платежи ( и можешь с старичком даже и не видеться)и тебе абсолютно пофиг, кто его на что там потом настраивает;
- после смерти старичка делай с квартирой все что пожелаешь)))
Родственники, передумал и пр. - НЕ РАБОТАЕТ. Договор заключен по всем требованиям и ты свои условия выполняешь. А других причин разорвать его - НЕТ, ни в судовом порядке ни в каком другом))))

Так что бояться можно только того что не знаешь или не разобрался, а во всем цивилизованном мире и у нас в последнее время тоже это довольно таки широко используется. Так что желаю удачи всем кто рискнет разобраться))))!!!!!
-
26 апр 2016 07:50
Да уж, в каждом форуме - "страна советов".
Просмотрел одну страничку реестра судебных решений по этой теме. Из 25 решений в большинстве случаев договора разрывались судом (по инициативе старичка/старушки, но не родственников) на основании ненадлежащего исполнения условий. В трех случаях в исках было отказано в связи с документированным исполнением условий.
Другое дело, что между заключение договора и иском проходило иной раз лет 15, всегда можно нарваться на долгожителя.
26 апр 2016 18:50
Договор расторгнуть можно, но вопрос у кого яйца круче - у дедушки или ухажора. Если судье дать на лапку, Фемида сделает финт ушами в качестве благодарности и нужное решение будет. А одинокие старички без бабла и связей - обнять и плакать! )) Хотя старички могут отложить содержание на депозитик и судья офигеет от их финансов, так что аккуратно надо с содержанием.
28 апр 2016 03:39
Цитата "Maksimen":
Да уж, в каждом форуме - "страна советов".
Просмотрел одну страничку реестра судебных решений по этой теме. Из 25 решений в большинстве случаев договора разрывались судом (по инициативе старичка/старушки, но не родственников) на основании ненадлежащего исполнения условий. В трех случаях в исках было отказано в связи с документированным исполнением условий.

Согласна, и в таких случаях скажу одно, выгоднее заключать договор пожизненного содержания (т.е. между старичком и покупателем только финансовые отношения), в отличие от договора пож. ухода, где качество ухода можно оспаривать.И для избежания таких рисков покупатель просто должен исправно выплачивать ежемесячн. платежи (содержание+комуналн.плата)
28 апр 2016 09:32
Цитата "Bingo777":
Договор расторгнуть можно, но вопрос у кого яйца круче - у дедушки или ухажора. Если судье дать на лапку, Фемида сделает финт ушами в качестве благодарности и нужное решение будет. А одинокие старички без бабла и связей - обнять и плакать! )) Хотя старички могут отложить содержание на депозитик и судья офигеет от их финансов, так что аккуратно надо с содержанием.

Вы несколько заблуждаетесь, за такими старичками часто стоят матерые фирмы посредники, которые прекрасно знают свое дело.Тут не в старичках дело, это бизнес.
28 апр 2016 10:38
Цитата "nadin55":

Вы несколько заблуждаетесь, за такими старичками часто стоят матерые фирмы посредники, которые прекрасно знают свое дело.Тут не в старичках дело, это бизнес.

Был в такой фирмочке. Хозяйка обставилась иконами, типа божий одуванчик сама. А те дела с старичками - махинации с квартирами, продажа одной квартиры 2-3м клиентам, - совсем не по-божески! В итоге назанимала бабла у знакомых, несколько человек судятся по распискам, остальные ждут.
28 апр 2016 10:43
Цитата "Bingo777":

Был в такой фирмочке. Хозяйка обставилась иконами, типа божий одуванчик сама. А те дела с старичками - махинации с квартирами, продажа одной квартиры 2-3м клиентам, - совсем не по-божески! В итоге назанимала бабла у знакомых, несколько человек судятся по распискам, остальные ждут.
Это ооочень опасно с ними связываться
28 апр 2016 19:07
Цитата "nadin55":
Это ооочень опасно с ними связываться
Это знакомая, они и арестованными квартирами занимаются. Можно выиграть суд и получить квартиру за пол-цены. Рассказывала как уже перед аукционом для своих хозяин такой квартиры нашел деньги и выкупил сам. Очень сожалела что так успел. А мне ее прибить хотелось - человека чуть бомжом не сделали, а из-за таких мошеннических аукционов люди не могут получить получить побольше денег чтоб рассчитаться с банками. Предлагала искать покупателей на арестованные квартиры. Клиента хозяева не пустят конечно посмотреть. А после аукциона бывших хозяев выбрасывают на улицу. Я сказал что мне эти грязные бабки не нужны.
28 апр 2016 21:26
Я тоже никогда с такими вариантами не связываюсь и другим не рекомендую. Хотя заманухи были очень " сладкие", расчет на алчность клиента. Но жадный платит дважды-народная мудрость. А еще на чужом несчастье счастья не построишь. У меня был как то клиент, который заложил свою квартиру под кредит для строительства дома на продажу. Цены упали, дом не продался , квартира была уже на аукцион выставлена. Теща даже ничего не знала,это была трагедия,он не знал, что делать.Просто каким то чудом нашла клиента на дом и уговорила дать задаток 40000уе, чтобы он смог срочно выкупить свою же квартиру. Клиент попался обалденный, вошел в его ситуацию, очень помог,дал деньги под простую расписку, правда документы на дом и участок я я забрала под ответственное хранение и проконтролировала каждый этап продажи, чуть ли не за ручку клиента водила до дня сделки. а мог оставить семью на улице. И так бывает.
28 апр 2016 21:33
Цитата "Nika_vc":

Согласна, и в таких случаях скажу одно, выгоднее заключать договор пожизненного содержания (т.е. между старичком и покупателем только финансовые отношения), в отличие от договора пож. ухода, где качество ухода можно оспаривать.И для избежания таких рисков покупатель просто должен исправно выплачивать ежемесячн. платежи (содержание+комуналн.плата)
Есть очень простая схема. Перед очередной выплатой хозяин "исчезает" , телефон отключается, деньги невозможно вернуть, если карточка, она почему то ВДРУГ заблокирована и платеж "не проходит". Факт невыплаченного платежа остается в силе. Доказать ничего невозможно.никакой суд не поможет.Есть и другие способы.Это специально отработанные схемы "развода" покупателя по таким договорам.Их специально юристы подкормленные придумывают.
29 апр 2016 08:25
Цитата "nadin55":
Есть очень простая схема. Перед очередной выплатой хозяин "исчезает" , телефон отключается, деньги невозможно вернуть, если карточка, она почему то ВДРУГ заблокирована и платеж "не проходит". Факт невыплаченного платежа остается в силе. Доказать ничего невозможно.никакой суд не поможет.Есть и другие способы.Это специально отработанные схемы "развода" покупателя по таким договорам.Их специально юристы подкормленные придумывают.
Директор моего агенства посоветовал с бабушками не связываться. Не расписывая долго, а я ему верю, потому и не стал. У той тетки мошенницы содержанки мрут как мухи, года за два - три. То ли корвалол им дают "наколотый", то ли тетка Ванга. Учитывая что узнал о ней, первое. Там какая-то левая схема, деньги за квартиру - тысяч 20 долларов - кладешь на счет бабушки, но снять их она не может. После смерти и квартира и деньги твои. Ежемесячно платишь порядка тысячи гривен на содержание, причем лично ниче не делаешь, фирмочка и еду и лекарства покупает, и ухаживает, только похоронить должен лично. Короче добро пожаловать в рай!
29 апр 2016 11:11
Цитата:
Директор моего агенства посоветовал с бабушками не связываться. Не расписывая долго, а я ему верю, потому и не стал. У той тетки мошенницы содержанки мрут как мухи, года за два - три. То ли корвалол им дают "наколотый", то ли тетка Ванга. Учитывая что узнал о ней, первое. Там какая-то левая схема, деньги за квартиру - тысяч 20 долларов - кладешь на счет бабушки, но снять их она не может. После смерти и квартира и деньги твои. Ежемесячно платишь порядка тысячи гривен на содержание, причем лично ниче не делаешь, фирмочка и еду и лекарства покупает, и ухаживает, только похоронить должен лично. Короче добро пожаловать в рай!

В редких случаях на такие продажи идут обреченные люди, которым срочно нужны деньги на операцию и т.д.,если дети отказываются или не могут ничем помочь.В любом случае это риск и в моральном плане
08 ноя 2016 21:13
Только учтите, что в таком случае стоимость квартиры снижается практически на 50%
16 янв 2017 03:32
Прошу подсказать.
В 2011 году (да, долго, как для такого Договора) взял квартирку, бабушка в ней и ежемесячно надо было ей выплачивать по 700 грн + коммуналка.
Правда, в Договоре есть пункт, что сумма выплат подлежит индексации в соответствии с законодательством.
Вот если кто знает, прошу подсказать, из чего исходить, рассчитывая правильную сумму (без учета стоимости коммуналки) выплат.
Благодарочка вам! :thanks:
16 янв 2017 10:09
Цитата "nablog13":

В 2011 году (да, долго, как для такого Договора)


Понравилась вот эта часть))
17 янв 2017 00:41
Цитата "Melnik88":


Понравилась вот эта часть))


Стараюсь.
И радуюсь, что умел понравиться.
А по сути, насчет суммы и индексации сможет кто-то подсказать?
17 янв 2017 08:58
если заключали через агентство, можно к ним обратиться за консультацией? нужен юрист, может, на форуме он и есть.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее