Подать объявление

Договор пожизненного содержания

28 авг 2015 15:35
Покупатель, должен иметь в виду, что в случае если недвижимость пострадает от пожара, наводнения, землетрясения или других катастроф, вплоть до ее полного уничтожения, вернуть потраченные средства будет невозможно. И этот пункт обязательно прописывается в договоре. Помимо этого, покупателю придется продолжать выполнять свои обязанности по отношению к пенсионеру вплоть до его смерти. Избежать такого риска можно лишь застраховав имущество. :umnik:
30 авг 2015 11:53
Цитата "samval007":
Одно время заинтересовался таким раскладом. Точнее предложила сама бабушка, которая жила с нами на одном этаже в доме, где снимали квартиру. Спрашивал у знакомого юриста тогда - он рекомендовал в договоре прописывать только финансовое содержание. Никаких там любимых ватрушек и фокстротов в парке :umnik:
Отказались с женой по этическим соображениям. Решили не портить себе карму плохими мыслями, которые бы могли возникнуть при подписании такого договора :)


Вот кстати тоже этот момент волнует. Ты живешь, содержишь человека, с целью получить его квартиру, а в итоге волей не волей думаешь, когда же он наконец-то к предкам отправится. Ужасно. Вы правильно все сделали.
30 авг 2015 20:37
Цитата "Katya_Bila":


Вот кстати тоже этот момент волнует. Ты живешь, содержишь человека, с целью получить его квартиру, а в итоге волей не волей думаешь, когда же он наконец-то к предкам отправится. Ужасно. Вы правильно все сделали.

да все нормально -это жизнь, одни уходят, освобождая место для других.
но лично я рад, что 8 лет назад не сложилось со старушкой: она и по сей день живее меня, а платить ей 200 баксов ежемесячно после революции стало как-то дороговато.
30 авг 2015 20:39
Цитата "Fred Perry":
Покупатель, должен иметь в виду, что в случае если недвижимость пострадает от пожара, наводнения, землетрясения или других катастроф, вплоть до ее полного уничтожения, вернуть потраченные средства будет невозможно. :umnik:

а если вы купите квартиру в новостройке и дом рухнет, вам кто-то вернет потраченные средства? :no:
30 авг 2015 21:08
Никогда не интересовался таким, но то что само попало в мой кругозор - 2 случая:
1. Родители друзей заключили ДПС с дедулей-соседом. Сколько тот прожил - не в курсе, однако примечательно другое - после его смерти объявились наследники, которые через суд пытались претендовать на квартиру. Суды длились около 5 лет, на них было потрачено порядка 10 куе и в конце концов квартира была отвоевана стороной содержания. После продажи за квартиру было выручено 50 куе.
2. Один мой знакомый-пенсионер обратился ко мне с просьбой помочь найти юриста с целью помочь своей приятельнице-пенсионерке в вопросе освобождения от обязательств по ДПС.
Обязательства по договору осуществлялись что-то около 5 лет, но тут вернулась из заграницы дочка бабки и та стала переживать, что "ребенку жить негде".
Я ответил отказом по причине явной отсутствия всякой порядочности у данной особы. Через некоторое время узнал, что через суд был расторгнут ДПС без возмещения противной стороне.
31 авг 2015 16:33
Суд в 90% случаев становиться на сторону пенсионера и расторгает договор.
Поэтому рассматривать такие объявления можно только как кидалово.
Тут только можно заключать договор, если ты с человеком лично хорошо знаком и то десять раз думать.
03 сен 2015 21:56
Цитата "dong":
Суд в 90% случаев становиться на сторону пенсионера и расторгает договор.
Поэтому рассматривать такие объявления можно только как кидалово.
Тут только можно заключать договор, если ты с человеком лично хорошо знаком и то десять раз думать.


Поддерживаю. Сломит бабку маразм какой-то, и скажет тебе бабка"...не знаю тебя, аХферист ты клятый". И все, и не важно сколько лет ты ее содержал, и в мечтах думал, когда бабуля к предкам уйдет. Скажут еще, что не при уме была, когда договор подписывала.
09 сен 2015 18:27
Юристы рекомендуют уделить особое внимание пунктам, касающимся условий изменения и расторжения договора. Ни в коем случае в документе не должно быть прописано, что осуществить это может одна сторона. Любые поправки, а также расторжение договора, могут совершаться только по обоюдному согласию, в ином случае вы рискуете остаться ни с чем. Помните, что в случае расторжения договора, потраченные деньги никто не вернет.
12 окт 2015 06:38
Один из самых главных моментов, который должен знать покупатель – любой гражданин, который является дееспособным, то есть осознает свои действия и их последствия, не зависимо от состояния здоровья, возраста и трудоспособности может отчуждать недвижимость. Поэтому, прежде чем заключать договор пожизненного содержания, необходимо удостовериться в состоянии психического здоровья подопечного. Для этого, просите справку о дееспособности пенсионера.

Если в качестве подопечных выступает супружеская пара, договор должны подписать двое. А при заключении договора с одним из супругов, сделка будет законной, если ее подписали после выведения части жилья, принадлежавшей подопечному, и которая затем перейдет попечителю.

В случае кончины попечителя при жизни хозяина недвижимости, все обязанности по уходу за пенсионером и права на получения квартиры переходят наследникам покупателя. Если же наследники отказываются от этого наследства, все расходы, связанные с подопечным не подлежат возврату, а право собственности на квартиру возвращается владельцу квартиры.
10 фев 2016 08:22
Подскажите пожалуйста, кто-то сталкивался с Договором пожизненного содержания? Предлагают квартиру за 30-40 процентов от реальной цены. Может кто-то уже покупал так квартиру? Вариант классный, но страшно, боюсь, не развод ли ?
10 фев 2016 09:03
Гражданский Кодекс Украины вам в помощь:
Глава 57
ДОВІЧНЕ УТРИМАННЯ (ДОГЛЯД)
СТ.ст. 744 - 758

Договор так и должен называться - Договір довічного утримання (догляду).

Не известен срок содержания, теоретически может перейти и вашим детям.
10 фев 2016 09:38
Цитата "Romson":
Гражданский Кодекс Украины вам в помощь:
Глава 57
ДОВІЧНЕ УТРИМАННЯ (ДОГЛЯД)
СТ.ст. 744 - 758

Договор так и должен называться - Договір довічного утримання (догляду).

Не известен срок содержания, теоретически может перейти и вашим детям.

То есть все законно и никаких подвохов нет?
10 фев 2016 11:58
Очень схема не надёжная, тем более деньги платить надо. Вдруг старичок начнёт отказываться или родственники объявятся. Знакомые досматривали, бесплатно за квартиру. Денег не вкладывали, дочь женщины деньги на лекарство и иные нужды давала. А так чтоб ещё и квартиру купить. Разводилово короче
11 фев 2016 21:36
Цитата "taranenko_nyusha":
Подскажите пожалуйста, кто-то сталкивался с Договором пожизненного содержания? Предлагают квартиру за 30-40 процентов от реальной цены. Может кто-то уже покупал так квартиру? Вариант классный, но страшно, боюсь, не развод ли ?


НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Если Вам некуда деть деньги, отдайте лучше мне. :yes:
29 фев 2016 20:53
Цитата "Кроха":


НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Если Вам некуда деть деньги, отдайте лучше мне. :yes:

А почему не свзываться? есть опыт? или просто так?
07 март 2016 15:27
Если позволите, то могу ответить от себя - есть опыт профессиональныйю Скользкое и рискованное это дело. Старички - народ СИЛЬНО не надежный. Когда им нужно - они очень хорошие. А потом начинаются претензии и придирки, вплоть до обвинений, мол смерти моей ждете, а еще хуже, когда начинаются старческие подозрения ( тут и соседи в помощь) в планах отравления старушки. Насмотрелся я... У некоторых старушек по 3-4 таких договора было, и все им "плохие люди" попадаются. А суд однозначно на стороне стариков, если что...
07 март 2016 15:38
Кстати, нередки случаи, когда после смерти стаушки объявляются хоть и дальние родственники, но законные наследники старушки. Как правило, при жизни она им была не нужна, а наследства хочется. И, с помощью продажных психиатров, делается запись в карточке, задним числом, и бабушку объявляют, через суд, невменяемой и договор в суде отменяют. За деньги конечно.
09 март 2016 09:01
Цитата "Serg Master":
Если позволите, то могу ответить от себя - есть опыт профессиональныйю Скользкое и рискованное это дело. Старички - народ СИЛЬНО не надежный. Когда им нужно - они очень хорошие. А потом начинаются претензии и придирки, вплоть до обвинений, мол смерти моей ждете, а еще хуже, когда начинаются старческие подозрения ( тут и соседи в помощь) в планах отравления старушки. Насмотрелся я... У некоторых старушек по 3-4 таких договора было, и все им "плохие люди" попадаются. А суд однозначно на стороне стариков, если что...

Они, говорят, что уход там только денежный, так что сказать про плохой уход - нельзя. А по поводу родственников, говорят так, квартира оформляется на вас в день сделки, так что родственники не могу вступить в наследство, т.к. на момент смерти у пенсионера квартиры уже не было.
09 март 2016 22:02
При жизни вашей бабушки, её наследники не имеют права подавать на вас в суд, под предлогом недееспособности бабушки. Но как только бабушка помрет, наследники формально принимают наследство (путем подачи заявления нотариусу), и после этого имеют право подать иск о признании бабушки недееспособной ( при помощи недобросовестных психиатров), и одновременно иск о признании договора пожизненного содержания недействительным, и о признании за ними права собственности на указанную квартиру в порядке наследования. Нужно очень тщательно провести с самой бабушкой разведопрос, не настораживая её, и не поясняя свои опасения, а в форме ненавязчивой беседы - где дети, внуки, братья-сестры, племянники, в каких отношениях и так далее. Мне даже приходись приглашать таких родственников для откровенного разговора, пытаясь понять их отношение к планируемому договору и предвидеть их дальнейшее поведение... Здесь нужен опыт, профессиональный и жизненный...
09 март 2016 22:04
Если коротко, то это лотерея - как повезет. Можно потерять деньги, гарантий никаких. Но можно и выиграть...
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее