Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .759761762
13 июль 2021 10:09
Цитата:
под новый год спрашивал в республике однушку-48к была, щас 64. как мне сказали-это не квартиры подорожали, это деньги подешевели.


Инфляция долларовая в годовом исчислении сейчас 4-5% в связи с временно мягкой денежной политикой ФРС. Цены в республике/файне выросли на 30 и более процентов. При этом даже в комфорт тауне не распроданы квартиры в сданых домах, вроде как любые планировки есть в наличии. Значит не особо раскупают по новым ценам.

Еще следует учесть, что сдача большинства квартир, которые сейчас на котловане и предлагаются покупателям в т.ч. и в файне/республике совпадает с избирательным циклом 2024. Насколько разрушительной будет война за власть и какими методами она будет вестись скоро узнаем, но для инвесторов дополнительные риски определенно присутствуют.
13 июль 2021 10:12
Так дешеветь или дорожать ?!



Знаете, это как ситуация в одной из групп на ЛицоКнига, которая стала уже мэмом. Где парень рассказывал, что присмотрел в феврале квартиру и решил подождать, так как все галдят, что цены будут падать. И с месяц назад он написал пост, с основным посылом, что пусть будет проклят тот день, когда я повелся на вашу секту "Будет Дешеветь" (дословно) ибо подобный объект уже поднялся в цене на 7-8 000 у.е.
13 июль 2021 10:36
Ну это рынок, он колеблеться. Вот примерная история цена метра, какой-нибудь условной квартиры (предположим кирпичного дома 80-х в среднем районе):

2000 год - $500 за метр
2008 - $2000
2012 - $1500
2017 - $1000
2021 - $1300
13 июль 2021 14:13
Вот примерная история цена аренды какой-нибудь условной 1к квартиры (предположим кирпичного дома 80-х в среднем районе):

2000 год - хз
2008 - $450
2012 - $400
2017 - 10000 грн ($380)
2021 - 9000 грн ($350)
13 июль 2021 20:48



Знаете, это как ситуация в одной из групп на ЛицоКнига, которая стала уже мэмом. Где парень рассказывал, что присмотрел в феврале квартиру и решил подождать, так как все галдят, что цены будут падать. И с месяц назад он написал пост, с основным посылом, что пусть будет проклят тот день, когда я повелся на вашу секту "Будет Дешеветь" (дословно) ибо подобный объект уже поднялся в цене на 7-8 000 у.е.


Сложно угадать особенно в нашей стране -у нас так много влияет на ценообразование . На сегодня старта новых строек почти нет ,куча недостроев аркада Укрбуд =меньше предложений выше цена ,а денег у нас не меньше а больше ,особенно Киев ) , стройматериалы подорожали, плюс сша много напечатали долларов которые не подтверждены товаром =обесценивание денег + откроют рынок земли и какие то Китайцы втихаря скупят а это инвестиции прилив денег ———все же думаю будет дорожать .
14 июль 2021 07:02
Цитата:
Сложно угадать особенно в нашей стране -у нас так много влияет на ценообразование . На сегодня старта новых строек почти нет ,куча недостроев аркада Укрбуд =меньше предложений выше цена ,а денег у нас не меньше а больше ,особенно Киев ) , стройматериалы подорожали, плюс сша много напечатали долларов которые не подтверждены товаром =обесценивание денег + откроют рынок земли и какие то Китайцы втихаря скупят а это инвестиции прилив денег ———все же думаю будет дорожать

Вы знаете, что китайци покупают только через свои банки. Либо покупают действующий локальный банк, а потом покупаю через него. Пока таких событий не наблюдается на банковском секторе. И при любом инвесторе в аграрный сектор все понимают, что такое кодличество людей в оброботке не нужно задействовать. Соответственно "рынок земли" на рынок недвижимости может повлиять если люди будут переселятся в крупные города и районные центры, только вопрос в том куда будет миграция направлена в Киев или Варшаву?
14 июль 2021 12:28
Интересует мнение риэлторов о текущей ситуации и ближайших перспективах киевского РН.
14 июль 2021 12:36
Svitanka, разделяю Ваше мнение.

Для меня, как для гражданки Украины, Варшава не облокотилась никаким образом. С чего бы мне туда инвестировать, вкладывать свои, кровные, честно заработанные, чистые деньги. В чужую страну, где ты никто и звать никак и даже, если и получишь какую-то писульку, ВНЖ и тп, то все мы прекрасно знаем, как там "нежно и любовно" относятся к украинцам. Как выносят умирать на автобусных остановках и много других ужасающих историй. И почему-то сами поляки уезжают из страны и количество населения Польши неизменно сокращается. Так давайте, собой заделаем бреши в их популяции)) Зачем мне это)) Если уж и ехать, то в развитые и успешные страны, куда мигрируют сами поляки и прочие. А не перебежками перемещаться по перевалочным пунктам, вроде Польши, так всю жизнь можно скитаться.
А в Украине мы дома. Да, ни одна страна не идеальна, у нас тоже есть свои проблемы, как и всюду. Но здесь я гражданка своей страны, здесь моя Родина, мои родственники, культура, менталитет, языки и прочее, прочее, прочее.
Тем более говоря о жизни и инвестиции в Киеве прекрасно осознаешь и наблюдаешь, как с каждым годом этот город только расширяется, разрастается и сколько тысяч приезжает сюда каждый день. А в ближайшие годы добавится еще, как минимум, миллион жителей. Так с чего бы, при таком сумасшедшем спросе иметь панически-пессимистические прогнозы. Не, не, это истории для тех, кто не успел выгодно купить в 2016-2018 и сейчас надеется на снижение спроса и остановку роста цен. Мол, у вас все дорого и мы поедем в Польшу. Но, нет
14 июль 2021 13:25
ТАк а смысл ехать в Польшу?
В Киеве , мне кажется, зарплаты +/- на том же уровне.
14 июль 2021 13:36
Цитата:
ТАк а смысл ехать в Польшу?
В Киеве , мне кажется, зарплаты +/- на том же уровне.

Речь идет не уехать с Киева в Польшу, а о том как будет распределяться миграция из регионов после продажи земельного пая. Как сдесь предположили что это может быть мощный драйвер роста РН. И вообще под "Польшей" я вкладываю смысл миграцию в страны евросоюза. Знаю ребят которые давно уехали из черкащини и сейчас "крутят хвосты" на органичекой ферме в UK, зарплата очень приличная. Другой кейс, айтишник во Щецине уехал потому, что одно из условий компании работа в офисе в станах ЕС, его айпишник должен быть привязан к офису.
14 июль 2021 15:29
Ну вообще проблема айпишника решается ВПНом... За несклько долларов в месяц можно купить отличный ВПН, который будет показывать IP из ЕС...
14 июль 2021 16:39
Цитата:
Ну вообще проблема айпишника решается ВПНом... За несклько долларов в месяц можно купить отличный ВПН, который будет показывать IP из ЕС..

Это понятно) Вы явно не работали на корпорации. Это обман своего работодателя, если вскроется, накажут. Сейчас когда посещает неньку просит админку чтоб открепили от полького на 2 недели. Да и это уже "лирика" на вопрос почему миграция должна быть в Киев? Хочется все-таки услышать начальника транспортного цеха с докладом (мнение профессиональных риэлторов) Какие они видят драйверы роста РН, или наоборот стагнация РН.
14 июль 2021 19:12
Так я не говорю чтобы кого-то обманывали. Может и есть какие-то компании, но как правило все знают кто откуда. Так или иначе сейчас большинство переходит на удаленную работу где возможно. Поэтому "офисный айпишник" - это неактуально наверное для 95% компаний. Пускай будет 5% где это важно.

Миграции есть везде. Из сел люди едут в райцентры, из райцентров едут в областные центры, из всего вышеперечисленного в столицу. Так или иначе в Киеве самый большой рынок труда в стране(да и не только труда), и с этим нельзя поспорить. И из более бедных стран едут в более богатые, из той же Польши тоже едут в более богатые страны, из Эстонии в Финляндию и т.д.

В Польшу (или другую страну) все не поедут по следующим причинам:

- визовые ограничения (для миграции их никто не отменял), надо получать карты, ПМЖ, и т.д. Для переезда в Киев ничего не надо - приехал и делай что хочешь
- языковой барьер. Если не хочешь работать чернорабочим - то надо знать язык, причем на нормальном уровне. То что польский похож на украинский/русский - это удобно туристам, но недостаточно для работы
- ограничения на рынке труда. В Киев приезжаешь и идешь на любую вакансию на какую реально претендуешь. В Польше же, отсутствие польского гражданста может быть проблемой (если именно искать вакансию не для украинцев, а на местном рынке)
- дальше и сложнее дорога. Большинству населения все-таки ближе до Киева чем до Варшавы, не говоря уже про другие страны.
- Нерезидентам сложнее процесс приобретения недвижимости, банковских вкладов и т.д.
- организация переезда в Польшу сложнее и дороже чем по Украине.
- Далеко не все профессии востребованы (или вообще существуют в нашем привычном виде) в Польше.

Итог, безусловно будет миграция и в Киев, и в Польшу и т.д. Но тут зависит от количества и от того кто будет мигрировать.
Если это люди без квалификации и профессии - то конечно им надо в Польшу.
А например тем же реелторам далеко не факт что найдетьс место в Польше.
А сколько военных, преподавателей, юристов, нотариусов, они исключительно у нас востребованы.
14 июль 2021 19:25
Риэлтор - продавец. Хороший продавец продаст снег эскимосу. Правдивый риэлтор = профнепригодность. От умного риэлтора нельзя ожидать обЪективности, в его интересах продать сейчас то что у него есть, поэтому его ответ:"будет только дорожать".
Сейчас причины роста цен на недвижимость: 1. Обезценивание всех валют (долларов, евро, гривны). 2. % по депозитам ниже инфляции. 3. Рост зарплат (включая строителей) в Украине не соответствующих росту ВВП. 4. Возможное принятие закона 5600 по которому увеличится налогообложение застройщиков. То что рассказывает Гетманцев - ложь. Цена действительно определяется спросом и предложением, а не налогами. От роста налогов увеличивается себестоимость прдукта. Строить себе в убыток застройщики не будут, а выравнивание спроса и предложения будет происходить из-за уменьшения предложения. Одни застройщики уменьшат обЪемы строительства, у других увеличится время строительства, третьи прсто обанкротятся. Налоги всегда оплачивает конечный потребитель.
В Украине цены на недвижимость растут до тех пор, пока Украине дают кредиты. Когда перестают давать - гривна девальвирует в несколько раз и цены на недвижимость (в долларах) резко падают. До какого уровня вырастут цены и когда и насколько они упадут - не знает никто и ничего разумного посоветовать не может.
15 июль 2021 17:50
Согласна со всем на 100% , кроме кредитов МВФ . У нас кроме мвф денег в стране немеряно в кеше и их надо куда то девать . Без мвф пенсию не будет чем выплачивать и зарплату учителям но эти категории не влияют на цену квартир. Поэтому будет мвф или частично будет не особо повлияет .
На сегодня наверное только мировой кризис может сбить у нас рост цен на квартиры
16 июль 2021 06:52
Цитата:
Согласна со всем на 100% , кроме кредитов МВФ . У нас кроме мвф денег в стране немеряно в кеше и их надо куда то девать . Без мвф пенсию не будет чем выплачивать и зарплату учителям но эти категории не влияют на цену квартир. Поэтому будет мвф или частично будет не особо повлияет .
На сегодня наверное только мировой кризис может сбить у нас рост цен на квартиры

Не только мировой кризис, политический кризис я б тоже сбрасовал со счетов, активация военных декйствий хоть и маловероятна но есть. Хотя лично мне рост РН выгоден.
17 июль 2021 07:08


Тому що тут найдовші дорожні затори і найважче знайти місце для дитини в дитячому садочку/школі. Це ж усім очевидно, що в такі комфортні умови буде постійний наплив бажаючих прибалдіти, тому попит на нерухомість лише зростатиме.
20 июль 2021 08:34
Тем временем на нескольких финансово-экономических ресурсах статьи о грядущем подорожании недвижимости стали выходить ЕЩЕ ЧАЩЕ: по 2-3 раза в неделю)) Настолько большой спрос,что нужно об этом через день рассказывать??
20 июль 2021 12:11
Что-то мне кажется, что уже роста большого не будет (может еще 5% добавим, но не более).
Цена аренды последние пару лет практически на месте (время экспозиции тоже имхо выросло), цены на продажу сильно выросли.
Для роста нужна политическая и экономическая стабильность, но есть ощущения, что
с осени начаться и политический и экономический шторм.
ПС. Хотя жена работает риелтером в международной компании то их компания прогнозирует уверенный рост.
21 июль 2021 08:54
Сейчас на рынке практически нет интересных для инвестирования объектов по соотношению цена/качество/расположение, на мой взгляд.
Обычные "комфорт-" в удаленных промзонах, которые построятся года через 3 (+ большие риски что позже) стоят порядка 30тыс/метр. Заморозить деньги на 3-4 года - не думаю что они отобьются + риски долго/недостроя, и покупка в этих местах за эти деньги под аренду тоже не очень бизнес-план.
В общем рынок сейчас очень неинтересный и сюда по крикам от застройщиков, то они сами уже это начинают понимать.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .759761762
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее