Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .740742. . .762
25 янв 2021 20:41

Со смыслом мы и сами разберемся, центр не интересует и никогда не интересовал, вообще будущее в Украине под вопросом, так что пока пересидим в чем-то скромном. Тем более к локации квартиры вопросов нет, все нравится, удобно и под боком, как мы и хотели.

Я о другом.

Люди не голосуют уже своими деньгами за квартиры в Киеве так, как это было лет 10 назад, например. Я в Киеве с 2003 года. Раньше (ну скажем, до Майдана) было примерно так: мама и папа подняли денег в каком-то малом бизнесе в условном Бердянске (Шепетовке, Шостке, Конотопе, неважно), купили сыну квартиру в Киеве и оплатили контракт в престижном универе (пусть будет, например, КПИ). Сын выучился, старт хороший, зарплата позволяет, взял ипотеку, продал старую квартиру, использовал деньги как первый взнос и купил что-то побольше/в более новом доме/в лучшей локации. Были зарплаты, позволяющие достойно жить, а не выживать. Был смысл открывать здесь бизнес, причем нормальный, перспективный, а не очередную кофейню плюс к 10 другим на 100 метрах вокруг остановки:) Поэтому и спрос на квартиры рос, как снежный ком.

Ну а что было потом, вы и сами знаете. Дорогая и продолжающая дорожать коммуналка, незавидные зарплаты, съедаемые инфляцией, бесконечная война с МАФами (в моем районе с ними борются так - убрали неугодные МАФы, через месяц свои поставили) и ФОПами, карантин, локдаун, как итог падение спроса на товары и услуги, что вполне логично. И пока мы тут с вами дискутируем, дети предприимчивых провинциалов едут в Польшу и Чехию, и не как гастарбайтеры собирать клубнику, а учиться. Получать хорошее образование и диплом европейского образца. Кто-то из них останется в Польше (родители купят квартиру, а раньше купили бы в Киеве). Кто-то с польским дипломом отправится в страны поинтереснее, например, в Германию. Где зарплата молодого врача (без стажа, категории и прочих регалий) 7 тысяч евро в месяц, и это не предел. А наши врачи после вуза вынуждены в аптеках по ночам подрабатывать, потому что на 5-6 тысяч ГРИВЕН жить просто унизительно и невозможно!

И не надо мне тут писать, что у них все дороже и налоги больше. Вряд ли после уплаты налогов у немецкого врача на жизнь остается 200 евро.

Все считают их зарплати и не думает о том, сколько врач в своей жизни пахал и со скольки лет, чтоб стать врачем ТАМ!!!! Фраза " и оплатили контракт в престижном универе (пусть будет, например, КПИ)" всё сказала. Тот, кто здесь не поступил в кпи, нархоз, Шевченко НА БЮДЖЕТ- априори не поступит и не сможет учиться ТАМ. Я говорю про Германию. Про Польшу- думаю и вижу, что не очень образование в Польше отличается от нашего. Как минимум, - оно всё платное, а кто платит, тот и музику ....
Для справки- в Германии государственное образование безплатно даже для иностранцев( исключение: земля Баден- Вюртемберг- пару лет назад ввели плату для иностранцев на некоторих спеціальностях).
25 янв 2021 20:45
Есть форум" чемодан", зайдите в раздел Германия и почитайте ветку врачей- они там делятся опитом по переезду отсюда туда, описивают, какие и как сдавали єкзамени и т.п. - спать перестанете, не то, чтоб завидовать. И если способни понять, то поймёте, что далеко не каждий єто сможет.
25 янв 2021 20:49
Сорри за написание- стоит укр клавіатура + исправляет - нет сил всё править по 10 раз.
25 янв 2021 21:06
И тяжело учиться не только врачам и не только в університеті/ институте, но и в аналогах нашего ""ПТУ"".
25 янв 2021 22:25

Ну да, вы лучше знаете, живя в Украине
Я в Британии живу. Сравнивала когда-то коммуналку на другом форуме, получилось так же как в Украине (сейчас платим 62 фунта в месяц за 3-х комнатную квартиру, за свет, круглосуточное отопление, подогрев воды). А про локдаун, так здесь государство платит 80% от зарплаты тем, кто вынужден сидеть дома и не работать. Когда вы не сможете работать по состоянию здоровья - получите пособия. Медицина бесплатная, кстати. Остальное даже комментировать не стану
В первый локдаун около 2млн заробитчан вернулись. Соскучились наверное. Медицину Англии уважаю, климат презираю. Про британского премьера, который советовал заводить котов чтобы греться и экономить слыхали? А про британцев, у которых не выше 15 в домах и кондеи нельзя включать если холоднее 25 на улице? Мифы видимо.
25 янв 2021 22:30
Есть форум" чемодан", зайдите в раздел Германия и почитайте ветку врачей- они там делятся опитом по переезду отсюда туда, описивают, какие и как сдавали єкзамени и т.п. - спать перестанете, не то, чтоб завидовать. И если способни понять, то поймёте, что далеко не каждий єто сможет.
это да. Объем инфы для сдачи экзаменов нереальный, и хрен спишешь. Впечатление что сдают только гении.
26 янв 2021 03:58
Dmitreus -я не риелтор, а сочувствующий ) Для меня загадка-почему она еще растет в долларах на сайтах)) Вот здесь специалисты и обьяснили, что это одна видимость.
26 янв 2021 04:05
В первый локдаун около 2млн заробитчан вернулись. Соскучились наверное. Медицину Англии уважаю, климат презираю. Про британского премьера, который советовал заводить котов чтобы греться и экономить слыхали? А про британцев, у которых не выше 15 в домах и кондеи нельзя включать если холоднее 25 на улице? Мифы видимо.

Вернулись, тк закрились предприятия/ сократились обьеми производимой продукции. Всех, кого знаю в Германии в холодних домах не сидят, моются регулярно😀. Ми тоже єкономим, я вот - зима скоро закончится, батареи почти и не включала.
26 янв 2021 04:08
IraPen -спасибо!, и удачи в поиске :smile:
26 янв 2021 04:13
Кондиціонери по тех причинам нельзя вкл, если разница температур улица- помещение составляет X градусів. Если хочеш, чтоб кондей не ламался - и у нас не включаешь при минус 25😊
26 янв 2021 04:18
Не пойму, о чем здесь спорить-что лучше быть богатым и здоровым, или бедным и больным? Тот, кто пишет о достижениях стран 1мира-стран, с развитой демократией, свободным волеизьявлением и защитой прав человека-25%, двадцать пять, Карл! Кто туда не влез по праву рождения-должен сильно постараться, чтобы стать полноправным членом общества и быть, ну очень адаптивным, чтобы чувствовать себя комфортно среди людей с другим жизненным опытом.
26 янв 2021 04:19
Кондиціонери по тех причинам нельзя вкл, если разница температур улица- помещение составляет X градусів. Если хочеш, чтоб кондей не ламался - и у нас не включаешь при минус 25😊
для этого есть кондиционер-инвертор :)
26 янв 2021 04:25
Lusya67, kvartira4 -вы все верно пишите. Те, кто нам пытается доказать обратное-либо неверно оценивают свои возможности, либо гении.
26 янв 2021 06:02
[quote="[url=//forum.domik.ua/viewtopic.php?p=20 47957#p204795
для этого есть кондиционер-инвертор :)[/quote]
Надо посмотреть, какие у меня и изучить вопрос😀
26 янв 2021 06:03
Lusya67, kvartira4 -вы все верно пишите. Те, кто нам пытается доказать обратное-либо неверно оценивают свои возможности, либо гении.

Об єтом и пишу😀. Я не спорю, а рассказиваю опит " из первих рук"😀
26 янв 2021 07:23

Вернулись, тк закрились предприятия/ сократились обьеми производимой продукции. Всех, кого знаю в Германии в холодних домах не сидят, моются регулярно😀. Ми тоже єкономим, я вот - зима скоро закончится, батареи почти и не включала.

Сестра мылась в гостях у немки 5 -10мин, очень быстро. Та сказала что у них так долго не принято. Я знаю киевлян, которые при центральной горячей воде пользуются жлобским 30тилитровым бойлером, которого хватает на 3-5мин. Не понимаю таких ограничений, народ не бедный. На западной Украине в октябре - ноябре при холодных ночах предпочитают закрывать окна и одеваться вместо топить. Врубают отопление по требованию туристов и заставляют его оплачивать. Мне так не комфортно.
26 янв 2021 07:41
Не пойму, о чем здесь спорить-что лучше быть богатым и здоровым, или бедным и больным? Тот, кто пишет о достижениях стран 1мира-стран, с развитой демократией, свободным волеизьявлением и защитой прав человека-25%, двадцать пять, Карл! Кто туда не влез по праву рождения-должен сильно постараться, чтобы стать полноправным членом общества и быть, ну очень адаптивным, чтобы чувствовать себя комфортно среди людей с другим жизненным опытом.

По сути за бугром нужен не ты, а твои знания и умения, работа. Пока не стал гражданином, ты в гостях, и пнуть тебя под зад могут в любую минуту. Израиль например много иностранцев выслал или запретил въезд. Стали неугодны. Когда кризис или нехватка работы, защитят интересы своих граждан. В локдаун далеко не всюду иностранцам платили помощь. Нет работы, стоит предприятие или закрыт общепит - вали домой. Если еще и недовольные граждане устроят митинги, иностранцев выгонят быстрее. Равные права это иллюзия, граждане всегда ровнее.
26 янв 2021 07:54
Равные права-это наличие гражданства. Иностранец может его получить, но надо сильно постараться. Экспаты - не имеет аналогичных прав. Где вы увидели обратное?
26 янв 2021 08:15
Нарния, вы удивлялись почему на Троещине не покупают квартиры. Я вам ответила - на Троещине квартиры только продают. Пробуют продать. В нормальных районах нормальные квартиры улетают за 3 дня максимум за месяц. Но такое чудо и выставляют раз в год в экземпляре 3 штуки. Остальное - троещина.
О детях предприимчивых провинциалов получающих хорошее образование в Польше и Чехии смешно. У меня диплом где-то валяется, иностранное образование на 10 порядков почище Польши и Чехии. Добытое потом кровью и соплями, на работу уже сил не хватило)))
А в вашем представлении ребенки предприимчивых провинциалов только и мечтают угробить свою молодость на зубрежку и конкурентную борьбу, вместо условных drugs sex rock rock and roll. Вам Люся67 все правильно написала)
Поэтому подавляющее большинство ребёнков в итоге гордятся никому не нужными дипломами типа гостиничного бизнеса и дизайна, и работают гидами и рецепционистами. При чем здесь врачи в Германии, ума не приложу.
26 янв 2021 08:16
Dmitreus -я не риелтор, а сочувствующий ) Для меня загадка-почему она еще растет в долларах на сайтах)) Вот здесь специалисты и обьяснили, что это одна видимость.

Так я тоже не риелтор, важно понимать не заангажированное мнение профессионалов по Киеву. С другой стороны если все у нас падает, а тренд у покупателей лежит в зарубежные инвестиции в недвижимость, тогда не совсем ясно почему профессионалы рынка не подстраиваются под этот тренд?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .740742. . .762
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx