Подать объявление

Дно рынка недвижимости и влияющие факторы

1. . .736738. . .762
30 окт 2020 10:22
Я съемщик, который хотел бы купить дом. Я не рассматриваю это строго как вложение, но, поскольку я никуда не тороплюсь, я хотел бы рассмотреть это как фактор.

Я видел, что мы находимся на рынке продавца и дома сейчас дороги, но я не знаю, как оценить это самостоятельно. Есть идеи, как сделать свой собственный DD на этом рынке?
02 ноя 2020 18:47
По поводу того, что происходит с ценами на квартиры - сложно что-то конкретное написать, т.к. реальные цены сделок на вторичном рынке достаточно новых домов (до 15 лет) мало кто публикует, а если это и делают, то только на старой вторичке 30-40 летней давности.
На другой ветке форума агенты пишут о кол-ве сделок 1-3 в месяц. Все может быть... Но у меня др информация от нотариуса по ул Ш-Рустав "самого на слуху" АН. Сделок мало. Совсем. Первичка оформляется в отд продаж и цены на неё всем известны, кол-во сделок знает только отд продаж каждого конкретного ЖК.
Какой бизнес сейчас смог сделать стартовый рывок - не знаю. Никто из моих знакомых не открывали за последний год новый бизнес или новое направление.
Нормально идет бизнес у оч. известного интернет магазина. Можно было бы написать хорошо, но у них появилось много новых нюансов в работе (кол-во возвратов и брака увеличилось в несколько раз и мн. др.) Но они расширяются!!!
Нормально у известной службы доставки. Расширяются. Проблемы с персоналом и др. Выпустили несколько млн. сотен портфель под 16% год. Возможность приобретения только внутри.
Фармация (пишу только про аптеки) увеличила продажи с марта по июнь вкл. Июль уже меньше. Вал. доход сильно снижается. Средний чек падает. Многие экономят на лекарствах, стараются подешевле покупать.

Люди, которые имеют этот "расцветающий бизнес" - давно имеют собственные квартиры и пассивный доход от вложения в недвижимость их НЕ ИНТЕРЕСУЕТ вообще.
Квартиры, которые выставили недавно, выставляют по более высокой цене + 10-20%. Это - так. Потом либо снижают цену и продают, либо снимают с продажи - когда не хотят продавать по рыночной цене, либо объект превращается в многолетний "висяк" на сайте объявлений.

Те объекты, которые я заметила год назад и у которых цена не рыночная, а завышенная (по моему мнению) - продаются и сейчас и часто в ТОПах висят.
Их тех, что меня заинтересовали - не заметила продажи ни одного.

Вы правы, до кризиса с карантином народ гораздо активнее квартирами интересовался. И арендой и покупкой. Сейчас аренда некоторых падает на 1000грн за полторы недели. Это которые по 10-14000грн. Потому как нихренатушки нет просмотров. И постепенно освобождаются новые, что сильнее роняет цены. Делаю вывод, что с деньгами у народа катастрофа, и странно что рынок продаж еще не рухнул процентов на 30. Все ждут оживления, виртуального вала покупателей, чуда. Ну и греются слухами "а вот сосед продал свою как хотел". Для примера, летом на Оболони, в суперовом месте около м. Оболонь я продал 1комнатную на $7000 дешевле начальной цены, хотя на рынке таких цен не было. По рыночной за $55000 ее покупать не хотели. Хозяину нужно было срочно, пропадал его задаток за трешку. Хотя были покупатели, которые могли дать $50000 через месяц. Срочно - 48000. Знакомый продает в новострое 4хкомнатную с дорогим ремонтом. Он хотел открыть ресторан в центре, а карантин его купленное помещение превратил в "тыкву". Теперь должен отдать займ. Про менеджеров, которые в Польшу зарабатывать уехали было по тв. Народ массово без работы или с урезанным доходом. И многие реально выживают.
11 дек 2020 12:09
https://strana.ua/finance/305418-kak-v-ukraine-budet-dejstvovat-novyj-zakon-o-finmonitorinhe.html


Очередное продолжение истории про фин мон.)
Как они этот цирк/маразм осущетвят и как оно будет работать? Средняя зп в Киеве 17000 грн, по Украине около 12000 грн.
Кто платит налоги втч собирают в баксах, доходы учитывают в гривне, которая завалилась уже сто раз.
Результат миссия невыполнима при таких условиях купить кому-либо, кроме Коболева.
Можно сделать вывод о грядущей официальной возможности купить...

В конце статьи замечательное предложение для покупателя и продавца платить по 400 тыс грн весь год.))) И что эти суммы мониторить не будут если зп ниже чем перевод? )) и что если это все заблокируют на средине? все ж будут рады и у продавца и у покупателя море гарантий.)

Неговоря уже про тотальный уход в нал и тень в результате, невозможность отчитаться за крупные покупки, невозможные условия для существования людей в таких условиях, так как не люди выбирают работодателя в стране где работодателей практически нет и выбор не между честным и не честным работодателем, а выжить или нет. Неговоря про то, что кто будет доверять банкам, если даже ты платишь налоги твой счёт может быть заблокирован системой и ты униженный раб должен умолять, чтобы тебе соблаговалил хозяин отдать твои деньги, на нужды которые тебе нужны вчера (операцию, лечение, покупку итд), а он будет думать может месяц а может и три... Нужно спросить а можно ли забрать деньги с депозита и на что. Что это как не рабство и с каких пор у нас отменена призумпция невиновности и теперь не тебе должна налоговая доказывать, а ты должен доказать имел ли право накопить ты или нет и получается, что не имел, даже если честно платил налоги. Неговоря про надёжность банков...

Как это повлияет на бизнес, как это упростит покупки и получение прибыли для них и куда пойдёт толпа безработных когда они завалят все что можно от рынка недвиги до обычного бизнеса? Увеличит ли это покупательскую способность?
В любом случае, вряд-ли все это упростит жизнь.

И для пущей простоты жизни ОНИ ЕЩЁ НАЛОГ ОТ СТОИМОСТИ НЕДВИГИ ХОТЯТ, при этом даже новые дома у нас это две большие разницы, от материальной обеспеченности жильцов до цены квартир.

Прибыль от аренды увеличат просто в разы....

Чем закончится весь это цирк уже просто интересно.. Где же дно, где оно в случае тотального контроля и налогов? У застройщиков уже все хорошо, взнос для ипотеки тоже проверят...
11 дек 2020 13:16
Дальше будет ещё хуже - контроль за доходами будет жёстче. Но это Украина не сама придумала. В других странах тоже ужесточили контроль за поступлением денег и за тратами...
11 дек 2020 16:11
Цитата "Ruby » 11.12.2020 14:09":
https://strana.ua/finance/305418-kak-v-ukraine-budet-dejstvovat-novyj-zakon-o-finmonitorinhe.html

Неговоря уже про тотальный уход в нал и тень в результате, невозможность отчитаться за крупные покупки, невозможные условия для существования людей в таких условиях, так как не люди выбирают работодателя в стране где работодателей практически нет и выбор не между честным и не честным работодателем, а выжить или нет. Неговоря про то, что кто будет доверять банкам, если даже ты платишь налоги твой счёт может быть заблокирован системой и ты униженный раб должен умолять, чтобы тебе соблаговалил хозяин отдать твои деньги, на нужды которые тебе нужны вчера (операцию, лечение, покупку итд), а он будет думать может месяц а может и три... Нужно спросить а можно ли забрать деньги с депозита и на что. Что это как не рабство и с каких пор у нас отменена призумпция невиновности и теперь не тебе должна налоговая доказывать, а ты должен доказать имел ли право накопить ты или нет и получается, что не имел, даже если честно платил налоги.


Презумпция невиновности, увы, относится только к УК. На административные правонарушения она не распространяется. А в остальном, все так. Это трэш и издевательство над людьми. Нам светит экономическое рабство и тотальный контроль государства. Аналогично у нас запрещают опиаты, беспокоясь об угрозе наркомании, и онкобольные вынуждены умирать в адских муках без нормальных, действующих обезболивающих...
12 дек 2020 01:04
Цитата "Snay » 11.12.2020 15:16":
Дальше будет ещё хуже - контроль за доходами будет жёстче. Но это Украина не сама придумала. В других странах тоже ужесточили контроль за поступлением денег и за тратами...



Дело в том, что Украина это придумала сама и это совсем не то, что в других странах.

Повторюсь.

1. В других странах люди осуществляют накопления в своей нац валюте, которая стабильна и в которой реально осуществлять накопления, а у нас, ещё раз, отчитываться надо за зп в гривнах, а накопления в валюте иначе просто нельзя накопить, а собирают из-за низких зарплат десятками лет и поколениями и дело же не начинается с квартир и ими не заканчивается. Дело в переводах в 5000 грн! А зп они учитывают сейчас, т.е они автоматом обеззаконивают накопления С УЖЕ УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ И ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ НИ ОБУЧЕНИЕ ОПЛАТИТЬ НИ ОПЕРАЦИЮ, особенно, в случае утраты работы. А за крупную покупку не сможет отчитаться никто.

Не СТОИТ НАЗЫВАТЬ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ДЕКЛАРИРОВАНИЕМ обыкновенный узаконенный рекет "у тебя есть, а мне нужнее", отжим.
И здесь не имеет значения платил ли ты налоги, счета блокируются если на данный момент зп за опред срок не соответствует накоплениям.
И в какой стране, таким образом, в рамках нулевого декларирования с уже уплаченных денег нужно платить ещё?

В каких странах такое?!

2. В других странах есть множество вариантов трудоустройства в них 70% не в тени и продукция с высокой добавленной стоимостью, а соответственно и зп высокие, ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА КРОМЕ ЗАРАБОТКА ВНЕ УКРАИНЫ или внутри, но уклоняясь....

Да и если начнут платить налоги те кто часто у нас покупает недвижимость, то покупательская способность резко упадёт.

3. В других странах всей семьёй не скидываеются на помощь молодым и ОНИ ЖИВУТ В КРЕДИТ, А ДЛЯ ЭТОГО У НИХ СТАБИЛЬНАЯ РАБОТА И ЭКОНОМИКА.

4. В других странах надёжная банковская система, что делать с деньгами за квартиру если обвалится банк? Сколько вернут и в течении какого срока и вернут ли? И хотят убрать гарантирование вкладов вообще.

5. В других странах с чиновников спрашивают, а откуда вилла. ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ.

6. Другие страны к этому шли века, а не битой по голове когда 70% экономики в тени запрещать купить. Чтобы гахнуть рынок.

7. В других странах не декларируют все и сразу и не такой уровень преступности как у нас. Они декларируют в рамках уплаты налога за год, но они не декларируют, что у них есть и где.

И ты не виновен уже потому что.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ НУЖНО ПОДУМАТЬ, А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ И ЧТО МЫ ПОЛУЧИМ? А НУЖНО ли нам это, а можно ли нам это?

И здесь у меня ВОПРОСЫ: готовы ли продавцы квартир получать не налик, а перевод в гривнах на счёт? у нас официально все в гривнах, а если будут все отчитываться то и держать все будут в банках.
Готовы ли они не ориентироваться на доллар и держать цены в гривне? Я вот нет, не готова.

Где будет дно, если будет жёсткий налоговый контроль? Готовы ли учасники рынка заплатить за всеобщее декларирование стоимостью квартир и рисковать всеми деньгами. в условиях шаткой экономики и банковской системы?

В ковид кризис самое время это все вводить, камнем по голове - все что нужно рынку.

И если что-то есть у других это не значит, что это хорошо тебе. Одному человеку молоко хорошо, а у другого не переносимость лактозы. Планировать нужно, прежде чем делать.

Либо это будут обходить либо уничтожат рынок. Богатые платить не хотят налоги, хотят ограбить всех.
12 дек 2020 10:09
Я смотрю на центр, все более-менее нормальное и не с задранным ценником за лето выгребли. Остался один неликвид на магистралях, проблемные дома, а ещё дорогущий неликвид.
По интернетам кричали что люди скупают дома за городом? Я подозреваю, что люди скупали все что не приколочено и не только дома за городом, с целью вложить деньги. Но банковского дефолта не произошло.


Сама наблюдаю ту же картину -цены выросли . Я понимаю дома выросли в цене (все в условиях карантина поняли что такое частный дом )) но выросли и цены на квартиры ))Мирровой кризис никак не наступит ( и не надо но все же все кричат об этом ) в Украине как всегда (рыба ,рак и щука) + локдауны + нет зарплат +все шатко нет стабильности и понимания что будет дальше и при этом цены на недвижимость и далее растут . Не понимаю ..
12 дек 2020 13:07
Цитата:
Сама наблюдаю ту же картину -цены выросли . Я понимаю дома выросли в цене (все в условиях карантина поняли что такое частный дом )) но выросли и цены на квартиры ))Мирровой кризис никак не наступит ( и не надо но все же все кричат об этом ) в Украине как всегда (рыба ,рак и щука) + локдауны + нет зарплат +все шатко нет стабильности и понимания что будет дальше и при этом цены на недвижимость и далее растут . Не понимаю ..

Все так как вы описали. Сам теряюсь долгое время в догадках, и чувство, что то тут не так. Из моего многочисленного окружения тех кто более менее можно отнести к среднему классу по доходам 2-3к, давно приобрели недвигу "для жизни" и ближайшей перспективе не рассматривают улучшение жилусловий. Да, многие мои знакомые айтишники продолжают арендовать жилье но не планируют привязвыватся к локации Киева.Тем более многие работают удаленно. Владельцы среднего бизнеса сидят сейчас ровно и не ерзают. Знакомые раньте наоборот пытаются сократить пассивы в недвиге, но выйти без минусов сейчас на вторичке не так уж и просто, хотя их локации весьма грамотные, всегда возле метро и однушки. Покупатели с более высокими доходами предпочитают приобретать дома. Напрашивается вывод или существует массив покупателей-инвесторов которые реинвестируют из банковского сектора депозитов в строительный либо курс самой красивой переоценен.
15 дек 2020 19:31
Извините за оффтоп. Ребята, не могу найти ветку о порядке сдачи построенной квартиры покупателю.
Как она осуществляется? Какие этапы? На что нужно обратить внимание?
16 дек 2020 21:22

Все так как вы описали. Сам теряюсь долгое время в догадках, и чувство, что то тут не так. Из моего многочисленного окружения тех кто более менее можно отнести к среднему классу по доходам 2-3к, давно приобрели недвигу "для жизни" и ближайшей перспективе не рассматривают улучшение жилусловий. Да, многие мои знакомые айтишники продолжают арендовать жилье но не планируют привязвыватся к локации Киева.Тем более многие работают удаленно. Владельцы среднего бизнеса сидят сейчас ровно и не ерзают. Знакомые раньте наоборот пытаются сократить пассивы в недвиге, но выйти без минусов сейчас на вторичке не так уж и просто, хотя их локации весьма грамотные, всегда возле метро и однушки. Покупатели с более высокими доходами предпочитают приобретать дома. Напрашивается вывод или существует массив покупателей-инвесторов которые реинвестируют из банковского сектора депозитов в строительный либо курс самой красивой переоценен.


Почему дорожает недвижимость в Киеве?

1. Рост курса доллара с 24 грн до 28 грн, стройка последнее время практически полностью привязана к доллару!
2. Ежегодная инфляция по доллару около 2%, думаю в этом году больше, то есть все товары в долларе в мире дорожают!
3. Ежегодная инфляция гривны на уровне 5-9%, гонит цены практически на все вверх даже при падении внутреннего спроса, часть гривневой инфляции получаем от роста курса!
4. Застройщики не спешат разрабатывать новые котлованы, потому как особо не понимают куда пойдет рынок, а значит меньше предложения!
5. Новые градостроительные нормы увеличат себестоимость строительства (помимо квартир будь добр построй еще и паркоместа и садик в придачу иначе никакого ввода в эксплуатацию!
6. В связи с закрытием и падением многих видов бизнесов люди не спешат вкладываться в новые проекты и расширяться, бетон людям понятен и надежен, поэтому покупательская просадка на рынке недвижимости не такая уж и большая!
7. Рынок недвижимости Киева сильно недооценен, падать ликвидным квартирам особо некуда, а вот расти всегда есть куда!
8. Киев растет даже в тяжелые времена, поэтому всегда есть приток новых людей, а значит покупателей!
9. " Знакомые раньте наоборот пытаются сократить пассивы в недвиге, но выйти без минусов сейчас на вторичке не так уж и просто, хотя их локации весьма грамотные, всегда возле метро и однушки." Они вас обманывают, сам раньте, квартиры далеко от метро, скопойно выходиться с маржой в 30%, ни какого минуса нет и не будет, для тех, кто соображает в этом рынке и грамотно покупал.

P.S. надеюсь ответил на все ваши вопросы
17 дек 2020 17:26
Цитата:
Почему дорожает недвижимость в Киеве?

Я не против на самом деле "дорожая" есть желание разобраться для себя, для принятия решения в дальнейшем.
Цитата:
1. Рост курса доллара с 24 грн до 28 грн, стройка последнее время практически полностью привязана к доллару!

Гривна потеряла не более 15% не факт, что не увидим весной-летом те же цифры на табло 24-25грн.
Цитата:
2. Ежегодная инфляция по доллару около 2%, думаю в этом году больше, то есть все товары в долларе в мире дорожают!

Да 2% офишел, но уверенен, что "Трампова тысяча" не так быстро обернулась и попала на рынок спекуляций, скорее всего эффект дотаций будет виден к лету 21.

Цитата:
3. Ежегодная инфляция гривны на уровне 5-9%, гонит цены практически на все вверх даже при падении внутреннего спроса, часть гривневой инфляции получаем от роста курса!

Это понятно НО по некоторым объектам я наблюдаю Х2 от цен 2018.

6.
Цитата:
В связи с закрытием и падением многих видов бизнесов люди не спешат вкладываться в новые проекты и расширяться, бетон людям понятен и надежен, поэтому покупательская просадка на рынке недвижимости не такая уж и большая!

Это больше похоже на традицию инвестировать в бетон, новые проекты ес-но у многих на паузе. Но бизнес пока худо-бедно но работает.
Цитата:
7. Рынок недвижимости Киева сильно недооценен, падать ликвидным квартирам особо некуда, а вот расти всегда есть куда!

При всем прочем по ценам мы догнали Польшу.
Какие критерии ликвидной квартиры? Я так понимаю их локации?

Цитата:
8. Киев растет даже в тяжелые времена, поэтому всегда есть приток новых людей, а значит покупателей!

На чем рост? По статистике демографии сейчас идем в незначительном в плюсе в последнее время, с 14-17 демография была отрицательной. (естественная демография, "безвиз", низкооплачиваемый рынок труда по сравнению с ЕС).
9."
Цитата:
Они вас обманывают, сам раньте, квартиры далеко от метро, скопойно выходиться с маржой в 30%, ни какого минуса нет и не будет, для тех, кто соображает в этом рынке и грамотно покупал.

Не проверял поверил на слово), на ваш взгляд какие обьекты являются грамотными в 20-21году?

Цитата:
P.S. надеюсь ответил на все ваши вопросы

Спасибо, с уважением.
17 дек 2020 20:51
Новые люди, новые покупки 😉
18 дек 2020 09:13
Больше всего новых людей было в 2014 году, не так ли?
Значит сейчас другой процесс. Мое предложение: это отмыв денег для вывода за границу. И плюс, может быть, люди боятся держать большие вклады в банках.
19 дек 2020 08:22
Я думаю, что в первой мысли вы правы, депозиты в БС уже как год второй не прирастают но их обьемы сильно не падают.
22 дек 2020 09:06
мы не одни, цены не падают много где,там, где больше сомневающихся людей, не парнейрубах. с баварцами трещали по скайпу, так квартир мало, цены растут, а надеялись под корону купить дешевле.
23 дек 2020 16:46
investor1dom

Цитата:
мы не одни, цены не падают много где,там, где больше сомневающихся людей, не парнейрубах. с баварцами трещали по скайпу, так квартир мало, цены растут, а надеялись под корону купить дешевле

Бавария всегда была дорогой по недвиге и оплате труда зачастую дороже Мьюника. Недавно трещал тоже со знакомым лет пять тому укатил в USA, в Джерси и NY недвига подает, в Флорайде и Калифорнии растет. Но эти процессы ни как ни касается Украины и Киева.
24 дек 2020 16:52
Польские СМИ пишут, что украинцы активно покупают недвижимость в Польше. В 2019 г. это 3200 квартир в Варшаве, Кракове, Познани и Гданьске площадью 204 тыс. кв.м. Стоит это не менее 400 млн евро.
Ожидается, что цифры за 2020 год будут еще больше. Польские журналисты оценивают это как “бегство зажиточных украинцев из своей страны, в которую они потеряли веру, а в Польше они надеются найти вторую родину”. я полагаю, что цены на укр недвигу не могут расти в ближайшее время. ну,немного улучшатся те,кто давно хотел, и все...
05 янв 2021 14:59


Почему дорожает недвижимость в Киеве?

1. Рост курса доллара с 24 грн до 28 грн, стройка последнее время практически полностью привязана к доллару!
2. Ежегодная инфляция по доллару около 2%, думаю в этом году больше, то есть все товары в долларе в мире дорожают!
3. Ежегодная инфляция гривны на уровне 5-9%, гонит цены практически на все вверх даже при падении внутреннего спроса, часть гривневой инфляции получаем от роста курса!
4. Застройщики не спешат разрабатывать новые котлованы, потому как особо не понимают куда пойдет рынок, а значит меньше предложения!
5. Новые градостроительные нормы увеличат себестоимость строительства (помимо квартир будь добр построй еще и паркоместа и садик в придачу иначе никакого ввода в эксплуатацию!
6. В связи с закрытием и падением многих видов бизнесов люди не спешат вкладываться в новые проекты и расширяться, бетон людям понятен и надежен, поэтому покупательская просадка на рынке недвижимости не такая уж и большая!
7. Рынок недвижимости Киева сильно недооценен, падать ликвидным квартирам особо некуда, а вот расти всегда есть куда!
8. Киев растет даже в тяжелые времена, поэтому всегда есть приток новых людей, а значит покупателей!
9. " Знакомые раньте наоборот пытаются сократить пассивы в недвиге, но выйти без минусов сейчас на вторичке не так уж и просто, хотя их локации весьма грамотные, всегда возле метро и однушки." Они вас обманывают, сам раньте, квартиры далеко от метро, скопойно выходиться с маржой в 30%, ни какого минуса нет и не будет, для тех, кто соображает в этом рынке и грамотно покупал.

P.S. надеюсь ответил на все ваши вопросы


Ну не знаю, все что вы написали говорит в пользу снижения цен, а не наоборот.
1. Курс гривни падает, цены наоборот должны просесть, а цены растут именно в долларах.
2. Доллар обесценился не так сильно как выросли цены, ну и это не повод к росту.
3. Инфляция и как вы сами утверждаете ПАДАЮЩИЙ СПРОС, ну можно конечно поднимать цены на падающем спросе, оглядываясь на инфляцию и на то, что жизнь теперь дороже, но кому тогда продавать, покупатель тоже же больше тратит на жизнь?
4. Застройщики не понимают куда пойдёт рынок, зато все остальные понимают? Мне кажется, что застройщики прощупывают рынок лучше чем любой продавец, проводят исследования, которые говорят о насыщенности рынка, о плятежеспособности и если рынок насыщен, а денег нет, то цены должны падать. Т.е застройщики индикатор состояния рынка и наличия покупателей и то, что они уходят с рынка говорит о том, что есть плохие тенденции.
5.На паркоместах, садиках и школах застройщики имеют немало, все это не бесплатно.
6. Бизнес закрывается и все бегут в бетон? Кошмар никто ничего не будет производить, создавать рабочие места и продавать все будем сидеть в бетоне? Только если рабочих мест не будет кто будет снимать квартиру и так ли будет выгодно платить за пустой бетон по новым тарифам?
7. Спорный момент некоторые подняли уже цены выше 2014го ну и собственно падать всегда есть куда,есть всеми известное "правило дна" когда стучат снизу.
8. Люди едут в Киев не просто так, а зарабатывать, соответственно если где-то заработать можно, а в Киеве с ростом тарифов и аренды нет и если рабочих мест станет меньше, то соответственно и цены должны падать. Мы завязаны очень на сверу обслуживания как никак.
9. Т.е все не так просто и без понимания куда вкладываться делать это выгодно может не только лишь все?

Таким образом, из всего выше перечисленного остаётся только один довод - ожидания продавцов, продавцы просто хотят вернутся к старым ценам, так как привыкли к определённому уровню и оглядываясь на инфляцию готовы отказываться от права владения только на своих условиях, несмотря на спрос и не хотят продавать свои квартиры по соответствующим экономической ситуации ценам. Вообще рынок недвижимости крайне инертен и крайне неохотно и с опозданием реагирует на изменение ситуации, все уже было и после 14го цены падали не сразу.
Есть ещё одно объяснение, люди боятся декларирования, но как оно повлияет на рынок будет видно в ближайшее время.
06 янв 2021 10:26
И ещё есть факторы кроме экономической ситуации, которые говорят в пользу снижения цен это постоянное существенное подорожание коммуналки и будущий налог на недвижимость, который будет зависеть не от кв.м, а от оценочной стоимости... При этом аренду бесконечно повышать нельзя, конкуренция на рынке аренды/продажи с ростом предложения увеличивается, а за то, чтобы сидеть в бетоне нужно будет хорошо заплатить. Хотя этот фактор должен повлиять на рынок в ближайшие несколько лет, но не будем зарывать голову в песок и прятаться от проблем и верить в то, что хотим так или иначе оно отобразится на рынке, а недвижимость это долгосрочная инвестиция.

И согласна с комментаторами выше, которые говорят об отъезде рабочей силы это тоже будет влиять на рынок.
11 янв 2021 18:54
Аренда подупала, в 5тилетних новостроях народ осенью сдавал квартиры с воплями "это шара, таких низких цен не было!" Но все надеются что это временно, пока карантин. Через год должна жизнь наладиться. Потому временно спрос на покупку квартир уменьшен и цены медленно падают. Ждем-с!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .736738. . .762
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее