Подать объявление

Легко ли жить в центре в дореволюционном доме в Киеве?

1. . .35. . .15
27 июль 2017 10:48
Цитата "Беркана":
Люди,а скажите,какова вероятность,что этот самый царский домик снесут,если какому-то рвачу-застройщику приглянется кусок земли в центре?Учитывая малоэтажность и то,что квартир меньше предоставлять придется?Или напрасные страхи?

якщо стан дому нормальний, не знесуть..а якщо ні - хто зна..та от тільки хіба хтось може просто так лишити вас житла? напевно ж мають запропонувати альтернативу, наприклад, квартиру у новому будинку чи грошову компенсацію?
27 июль 2017 11:03
Цитата "yalynka":
якщо стан дому нормальний, не знесуть..а якщо ні - хто зна..та от тільки хіба хтось може просто так лишити вас житла? напевно ж мають запропонувати альтернативу, наприклад, квартиру у новому будинку чи грошову компенсацію?


Разные есть ситуации и разные цели у застройщиков, засматривающиеся на кусок земли. Иногда дом дает трещины и вообще быстро приходит в негодность, если рядом с ним разворачивается другая стройка. Да и вообще те кто может съехать и посостоятельнее, съезжают из дома, когда у него начинаются серьезные проблемы (шум, пыль, вечные вибрации, какие-то подвижки в доме от вибраций и вообще строительных работ и т.п.). Все это конечно же происходит не за один год с домом, но в центре, к сожалению, полно таких примеров. Даже памятники архитектуры доводят до аварийного состояния, а потом сносят из-за плачевного состояния и невозможности делать в нем ремонт.
27 июль 2017 18:33
Цитата "Fluffyl":

Да я собственно так же где-то и думаю. Потому наверное у нас и не так часто люди себе жилье страхуют. Тут же может затопить сразу, а может лет через 10. И не факт что страховая действительно до этого времени доживет.

Насколько я знаю, квартиры и домашнее имущество у нас страхуют на достаточно короткий срок (обычно, на год). Потом договор могут пролонгировать, но это уже на усмотрение сторон. Так что думать о том страховать или нет, от каких рисков, на какую сумму и в какой именно компании придется каждый год.
29 июль 2017 16:00
Цитата "Это я тут":

Даже памятники архитектуры доводят до аварийного состояния, а потом сносят из-за плачевного состояния и невозможности делать в нем ремонт.

ситуація з архітектурними пам'ятками - це дійсно проблема..вони ж додають місту величності і загадковості, без них і Київ - не Київ..
хіба ніхто не слідкує за тим, щоб старовинний фонж не знищували?
30 июль 2017 19:16
Цитата "Владимир Коломейко":

Насколько я знаю, квартиры и домашнее имущество у нас страхуют на достаточно короткий срок (обычно, на год). Потом договор могут пролонгировать, но это уже на усмотрение сторон. Так что думать о том страховать или нет, от каких рисков, на какую сумму и в какой именно компании придется каждый год.


Ну вот еще один аргумент против страховок сейчас - лишние хлопоты, каждый год самостоятельно этим заниматься.
30 июль 2017 19:18
Цитата "yalynka":

ситуація з архітектурними пам'ятками - це дійсно проблема..вони ж додають місту величності і загадковості, без них і Київ - не Київ..
хіба ніхто не слідкує за тим, щоб старовинний фонж не знищували?


Должны следить. Есть специальные комиссии для этого. Но они очень часто закрывают глаза, когда их об этом попросят. Потому и ситуация у нас такая печальная.
03 авг 2017 13:33
Цитата "Fluffyl":
Должны следить. Есть специальные комиссии для этого. Но они очень часто закрывают глаза, когда их об этом попросят. Потому и ситуация у нас такая печальная.

нажаль, така складна ситуація багатьох сфер стосується..
10 авг 2017 16:31
Цитата "yalynka":

нажаль, така складна ситуація багатьох сфер стосується..

Ну если люди сами не начнут контролировать и постоянно пинки давать под зад, то ничего и не поменяется.
18 авг 2017 07:40
Цитата "Fluffyl":

Ну если люди сами не начнут контролировать и постоянно пинки давать под зад, то ничего и не поменяется.

згодна з вами) та ніби ж люди не мовчать, в нас взагалі країна в якій процвітає свобода слова) але щось результату поки не помітно :notsure:
18 авг 2017 12:07
Цитата "yalynka":

ситуація з архітектурними пам'ятками - це дійсно проблема..вони ж додають місту величності і загадковості, без них і Київ - не Київ..
хіба ніхто не слідкує за тим, щоб старовинний фонж не знищували?


Практично всі дореволюційні споруди потребують реконструкції (чи хоча б більш-менш серйозного ремонту). Все це дуже значні кошти. У держави та Києва таких грошей немає.
На практиці це означає, що реконструкцію виконують власники будинків та квартир. І якщо вони вкладають у будинки такі кошти, то повинні мати певні дозволи та гарантії вирішення своїх проблем.

Що мається на увазі?
Сторони (зовнішні стіни) кожного дореволюційного будинка завжди були дуже нерівноцінними з точки зору естетики та використання.

Фасадна сторона - це дуже красиве лице будинку. Її треба тільки відновлювати (реконструювати) з врахуванням всіх столітніх втрат. За проектами архітекторів і згодою чиновників, які займаються пам'ятками історії, фасади можна прикрашати і удосконалювати (наприклад, сучасними підсвітками і ліхтарями).

Тильна сторона дореволюційного будинку здавна була "службовою". Виходила на конюшні, сади, комори, дров’яні сараї). Саме цю тильну сторону можна використовувати для розширення балконів та встановлення кондиціонерів.

Є ще дві бокові сторони дореволюційного будинку. У багатьох випадках вони "глухі" (тобто без вікон, це для того, щоб мешканці не заглядали у сусідні двори). Бокові стіни, як правило, несучі, тому прорізати зараз в них отвори дуже ризиковано. Але якщо робити все це згідно проектів спеціалістів і укріплення стін потужними металоконструкціями, то і цей проект можна розглядати.
18 авг 2017 12:47

Если же требовать от владельцев и жителей дореволюционных домов сделать дорогостоящую реконструкцию за свой счет, но без учета своих интересов, то дом (скорее всего) так и останется в плачевном состоянии.
Пример - известный «Замок барона» (дом Подгорского), Ярославов Вал, 1
//photohistory.kiev.ua/articles.php?a=1- 4
Одно время "Замок барона" даже хотели снести, поскольку он разрушался, денег на реконструкцию не было, а продать никак не могли.

18 авг 2017 14:52
Цитата "Владимир Коломейко":


Практично всі дореволюційні споруди потребують реконструкції (чи хоча б більш-менш серйозного ремонту). Все це дуже значні кошти. У держави та Києва таких грошей немає.
На практиці це означає, що реконструкцію виконують власники будинків та квартир. І якщо вони вкладають у будинки такі кошти, то повинні мати певні дозволи та гарантії вирішення своїх проблем.

Що мається на увазі?
Сторони (зовнішні стіни) кожного дореволюційного будинка завжди були дуже нерівноцінними з точки зору естетики та використання.

Фасадна сторона - це дуже красиве лице будинку. Її треба тільки відновлювати (реконструювати) з врахуванням всіх столітніх втрат. За проектами архітекторів і згодою чиновників, які займаються пам'ятками історії, фасади можна прикрашати і удосконалювати (наприклад, сучасними підсвітками і ліхтарями).

Тильна сторона дореволюційного будинку здавна була "службовою". Виходила на конюшні, сади, комори, дров’яні сараї). Саме цю тильну сторону можна використовувати для розширення балконів та встановлення кондиціонерів.

Є ще дві бокові сторони дореволюційного будинку. У багатьох випадках вони "глухі" (тобто без вікон, це для того, щоб мешканці не заглядали у сусідні двори). Бокові стіни, як правило, несучі, тому прорізати зараз в них отвори дуже ризиковано. Але якщо робити все це згідно проектів спеціалістів і укріплення стін потужними металоконструкціями, то і цей проект можна розглядати.

То есть, получается, город абсолютно не заинтересован в том, чтоб поддерживать жилой фонд? Тем более архитектурные памятники?
18 авг 2017 18:09
Цитата "Покупательница":

То есть, получается, город абсолютно не заинтересован в том, чтоб поддерживать жилой фонд? Тем более архитектурные памятники?

Интерес, конечно же, есть.
Больше памятников архитектуры, красивее архитектурная среда - больше туристов, больше поступлений в казну. Да и воспитывать/образовывать наших граждан нужно. Чиновникам, наверняка, и самим приятнее пройтись по отреставрированным улицам Исторического центра. К тому же и у них есть дети/внуки. А им нужна культура и ощущение прекрасного (не расти же им оболтусами).
Вот примеры наиболее удачных реконструкций дореволюционных домов //kontrakty.ua/article/101696

Беда лишь в том, что у города и государства денег на все это практически нет.
Вся надежда на частных инвесторов. А у них свои интересы, которые необходимо учитывать.
Потому я и написал, что твердолобые запреты чиновников и "ревнителей старины" зачастую ведут к разрухе и деградации жилого фонда. Ибо при непродуманных твердолобых запретах никто ничего не делает.
Это касается не только дореволюционных домов, но и сталинок.
Старинные фасады - это святое. А внутренние дворы можно и нужно осовременивать. Насколько я могу судить, все именно так и замышлялось изначально.
18 авг 2017 18:40
Цитата "Владимир Коломейко":

Больше памятников архитектуры, красивее архитектурная среда - больше туристов, больше поступлений в казну. Да и воспитывать/образовывать наших граждан нужно. Чиновникам, наверняка, и самим приятнее пройтись по отреставрированным улицам Исторического центра. К тому же и у них есть дети/внуки. А им нужна культура и ощущение прекрасного (не расти же им оболтусами).
Вот примеры наиболее удачных реконструкций дореволюционных домов //kontrakty.ua/article/101696
Беда лишь в том, что у города и государства денег на все это практически нет.

Не заметил у чиновников никакого интереса что-то вложить, привлечь тех же инвесторов - это не так уж невыполнимо, как кажется: объявите конкурс проекта, присвойте статус мецената тому, кто инвестирует в реставрацию, мемориальную табличку в его честь отгрохайте. И денег много вкладывать самому государству/городу не нужно - достаточно просто включить мозги как их добыть. Но нет. Пусть лучше рухнет, ибо денег нет.
19 авг 2017 07:22
Цитата "Владимир Коломейко":

Больше памятников архитектуры, красивее архитектурная среда - больше туристов, больше поступлений в казну. Да и воспитывать/образовывать наших граждан нужно. Чиновникам, наверняка, и самим приятнее пройтись по отреставрированным улицам Исторического центра. К тому же и у них есть дети/внуки. А им нужна культура и ощущение прекрасного (не расти же им оболтусами).

я дуже надіюсь, що чиновників дійсно цікавить майбутнє їхніх дітей і онуків в межах України..бо країну можуть занедбати, а самі потім за кордон поїхати..і не до нашого розвалюючогося архітектурного фонду їм буде..
19 авг 2017 08:41
Цитата "Владимир Коломейко":

Беда лишь в том, что у города и государства денег на все это практически нет.
Вся надежда на частных инвесторов. А у них свои интересы, которые необходимо учитывать.
Потому я и написал, что твердолобые запреты чиновников и "ревнителей старины" зачастую ведут к разрухе и деградации жилого фонда. Ибо при непродуманных твердолобых запретах никто ничего не делает.
Это касается не только дореволюционных домов, но и сталинок.
Старинные фасады - это святое. А внутренние дворы можно и нужно осовременивать. Насколько я могу судить, все именно так и замышлялось изначально.

Дело не в том, что денег у государства нет, а скорее в том, что не умеют грамотно распределять их по статьям расходов. На что у нас больше всего денег из бюджета идет? На обслуживание управленческого сектора, на содержание всех гос. оргнов, а потом уже только на все прочие потребности.
19 авг 2017 11:26
Цитата "Шуро4ка":

Дело не в том, что денег у государства нет, а скорее в том, что не умеют грамотно распределять их по статьям расходов. На что у нас больше всего денег из бюджета идет? На обслуживание управленческого сектора, на содержание всех гос. оргнов, а потом уже только на все прочие потребности.

треба ще розмежовувати бюджет міста і бюджет країни..я так розумію всі держ. органи обслуговують з держ. бюджету..а от слідкувати за будинками і виділяти гроші на реконструкцію має саме місто..
21 авг 2017 14:59
Цитата "Владимир Коломейко":

Интерес, конечно же, есть.
Больше памятников архитектуры, красивее архитектурная среда - больше туристов, больше поступлений в казну. Да и воспитывать/образовывать наших граждан нужно. Чиновникам, наверняка, и самим приятнее пройтись по отреставрированным улицам Исторического центра. К тому же и у них есть дети/внуки. А им нужна культура и ощущение прекрасного (не расти же им оболтусами).

Хочется верить в то, что вы написали, но что-то мне кажется, что не разгуливают они пешком по городу и не любуются на красоты. Остается надеяться, что хотя бы про наполнение казны за счет туристов они думают.
22 авг 2017 05:30
Цитата "Покупательница":

Хочется верить в то, что вы написали, но что-то мне кажется, что не разгуливают они пешком по городу и не любуются на красоты. Остается надеяться, что хотя бы про наполнение казны за счет туристов они думают.

а раптом))) так собі гуляєш яким-небудь парком, а там депутат без охорони йде в розвалочку) мені така картина не зустрічалась, але все в цьому житті можливо)
22 авг 2017 07:29
Цитата "Покупательница":
Хочется верить в то, что вы написали, но что-то мне кажется, что не разгуливают они пешком по городу и не любуются на красоты. Остается надеяться, что хотя бы про наполнение казны за счет туристов они думают.


Разгуливают. Они тоже люди. Просто не зная их лиц, Вы их никак не сможете выделить из толпы. Некоторые с охраной гуляют, некоторые без.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее