Подать объявление

Легко ли жить в центре в дореволюционном доме в Киеве?

1. . .121314
28 дек 2018 20:33
Сейчас расскажу про подземный этаж.Мой одноклассник купил участок в областном центре в свое время.Так вот, там пару-тройку соток всего, домик старенький бабкин на курьих ножках,лет 50-70 ему, и он решил строиться.Стал расчищать площадку во дворе,а там фундамент. Пытались разбить,выкопать-фиг вам, даже трактор не брал.Стали раскапывать-а там целый этаж с окнами, как подвал.зачем эти окна в земле-не знаю, но ,тем не менее.Стены из красного кирпича метровые, ориетировочно дореволюционая постройка.Он плюнул, засандалил там гараж,еще чего-то, а сверху 2этажку построил для семьи, как на фундаменте, только перекрытие кинул.
28 дек 2018 20:36
Кстати, давно хотела спросить,кто в курсе, почему на Подоле столько аварийных домов на стяжках металлических? И вовсе не царских,а хрущовки-сталинки? Почему именно там?Почему они трещины дают? И строек рядом как бы не видно.
29 дек 2018 09:11
Цитата "Беркана":
Стали раскапывать-а там целый этаж с окнами, как подвал.зачем эти окна в земле-не знаю, но ,тем не менее.Стены из красного кирпича метровые, ориетировочно дореволюционая постройка


А это был когда-то первый этаж, это не был подвал. Весь старый Киев в таких домах и не только Киев, как я уже писал. Видимо были периоды, когда города либо полностью вымирали от голода и болезней, либо почти полностью. Из-за запустения, плюс природных катаклизмов (жутких ливней, может песчаных бурь, может еще чего) со временем эти здания засыпались. Когда на это место приходили новые люди, то нехватки в жилье не было, поэтому дома не раскапывали, а приспосабливали остатки строений как проще. Если было проще использовать второй этаж как первый, то так и делали, а бывший первый оказывался под землей. Есть дома, в которых под землей оказались 2 этажа. И для ясности еще надо отметить, что потолки в этажах тогда были далеко не 2,5 или 2,7 м. Т.е. бывало что и 10 м оказывалось под землей.
Недавно на Андреевском спуске дом сносили. Брат заглянул туда пока не снесли еще все полностью. Так там оказалась лестница, ведущая вниз, и то же самое - все признаки того, что когда-то это был первый этаж а не подвал. А официально улица построена в 19 веке и на гравюре 19 века она выглядит точно также как и сейчас, не считая деревьев конечно. Причем судя по кладке, подземный этаж и надземные всегда были одним целым - изначально были построены вместе, а не достроены на каком-то основании позже. Т.е. дома в какой-то период были засыпаны.

Цитата "Беркана":
Кстати, давно хотела спросить,кто в курсе, почему на Подоле столько аварийных домов на стяжках металлических? И вовсе не царских,а хрущовки-сталинки? Почему именно там?Почему они трещины дают? И строек рядом как бы не видно.


Грунтовые воды. С грунтовыми водами в Киеве вообще грусть-печаль. Мало того, что когда построили ГЭС, то уровень моря подняли на 7 м. А 7 м подъем означает, что грунтовые воды пошли в обратном направлении во многих местах. Так еще и на склонах начали активно возводить дома, ставить подпорные стены, тем самым перегораживая ручейки и просто грунтовые воды. Склоны начали, естественно, насыщаться водой.
Я недавно общался с гидрогеологом, так он говорит, что вся Воздвиженка сейчас стоит на пороховой бочке. Что может случиться подобие Куреневской трагедии. Только сползет не озеро, а может сползти склон на Воздвиженку. И никто бы даже не обратил внимания на это, если бы неприятности в Софии Киевской. Там упал забор кирпичный. Стали разбираться почему. Объект под охраной Юнеско и на это выделяются деньги. Оказалось, что во время весеннего паводка уровень грунтовых вод там поднялся до 1,5 м. Раньше это в принципе было невозможно, т.к. Софиевский собор на горе стоит. А сейчас земля насыщена водой. Что с этим делать никто не знает пока. Думаю, что внизу те же проблемы, только в еще большем масштабе, т.к. с горы воде проще уходить. Также это касается и некоторых других районов. На Краснозвездном проспекте (сейчас Лобановского) обваливалась стена после того, как рядом возвели несколько высоток с подпорными стенами и явно перегородили где-то выходу грунтовых вод, нарушили дренаж склона. Несколько лет там что-то делали, вроде работы прекратили. Будем надеяться, что как-то исправили ситуацию. Но ниже был гаражный кооператив, который планировался под застройку. Так стройку там отложили. Думаю, что из-за этой причины, чтобы не поплыл весь склон.
А что творится возле Совских прудов с УКОвским объектом - мне даже сложно представить. Там огромный объект на склоне построенный без всяких норм. И рядом продолжают строить еще другие дома.
Если обильный весенний паводок совпадет с землетрясением, то в Киеве может сползти несколько склонов.
30 дек 2018 11:47
Цитата "Alex125":
Добавлю о плюсах и минусах жизни в Царском доме, в центре, из своего опыта. Относится к проживанию в Верхнем городе (Яр.вал, Рейтарская, Стрелецкая, Б. Житомирская, прилегающие части ул. Сечевых стрельцов и Бульварно-Кудрявской). Думаю, то же самое более-менее применимо и к другим местам старого Центра

Плюсы:
- Вечером и на выходных тихо и мало людей. Да, центр-центру рознь, Крещатик/Бассейная достаточно шумные в любое время, но в Верхнем городе места довольно тихи, офисы там активны днем в будние дни, когда занятые люди обычно не дома

- Толстые кирпичные стены, тепло зимой, не жарко летом

- Высокий потолок, 3.5 - 4 метра. Покажите мне новострой (самый элитный), где такие потолки. Такая высота потолка создает пространство и объем, в квартире легче дышится, и больше простора для дизайна (любитель может поставить себе высокую старинную мебель, которая будет заведомо странно смотреться в комнате с потолком 2.5-2.7 м.)

- Интересные планировки, могут быть квартиры по 150-200 кв.м., осмысленно спроектированные еще в "то" время, с разделением приватной и общей зоны etc. В новострое квартиры такой площади, обычно, размещаются на 2х уровнях, что менее удобно.

- Зачастую можно организовать камин (если сохранились старые дымоходы, вы на последнем этаже, некоторые пускают дымоход по торцевой стене etc.). По крайней мере, тут гораздо больше маневра, если сравнивать со стандартной новой 25ти этажкой или советской панелькой

- Немного квартир в парадном (обычно 6-16), 2-3 квартиры на этаже, нет столпотворения возле лифта, просто мало людей на лестнице (конечно, если нет офиса открытого типа, а-ля студия йоги). Соседей мало - с ними легче договариваться, если нужно что-то в доме/парадном улучшать.

- Адекватные соседи. В таких домах все меньше жильцов, которые (или родители которых) получили эти квартиры во времена Союза, держуться за них зубами и считают, что государство им должно все отремонтировать. По моим наблюдениям такие жильцы сейчас, скорее, исключение, они уже продали это свое наследство и расселили детей. Вероятно, 10-15 лет назад было еще не так. Зато больше вероятность (по крайней мере, в Верхнем городе, набитом посольствами) быть соседом с французами, итальянцами, англичанами и т.д. Или просто с обеспеченными киевлянами, любящие свой город и его архитектуру. С такими людьми проще договариваться о комфортных условиях совместного проживания.
Думаю, в новострое где в парадном не больше 30-50 квартир, это тоже достижимо, но если у в подъезде 200 квартир - велика вероятность, что попадутся 1-2, которые будут портить жизнь всем остальным.

- Дорога на работу (или куда-нибудь еще) занимает, в среднем, в разы меньше времени, чем из спального района. Я сравниваю с Никольской Слободкой - не плохой, в целом, район, но (к примеру) на Шулявку/Берестейку можно оттуда ехать утром около часа, из Верхнего же города - это 15 мин.

- Наличие ухоженных парков в шаговой доступности (для Верхнего города это Пейзажка, парк Чкалова, Павловский сквер и т.д.). Приятно бывает вечером, перед сном, погулять 15 мин. по Пейзажной аллее....

- Множество ресторанов,кафе, баров, музеев, театров и т.д.

- Хороший выбор школ и прочих образовательных заведений, можно подобрать в шаговой доступности. Если у вас дети школьного возраста - это важно, в школу и на кружки ходят каждый день

- эстестский момент - если ваш дом - памятник архитектуры, он может быть на старых фото, упомянут в литературе (иногда - на обложке, сейчас издают множество книг про Старый Киев), мелочь - а приятно ))

Теперь о недостатках:

- Как правило, 1-2 квартиры в парадном будут офисными. Офис-офису рознь, если туда ходят клиенты (или того хуже, там хостел) - беда, будет проходной двор. Если 8-10 человек утром зашли, днем вышли на обед, вечером ушли домой - это сравнимо с движем, создаваемым большой семьей. С другой стороны, офисы могут приносить пользу - знаю случаи, когда офисы платят основную часть оплаты за уборку парадного, ставят новую дверь, делают в парадном ремонт. Опять же, если ваш сосед - среднестатистический офис, по вечерам и на выходных (когда вы, собственно, дома) - это очень тихий и удобный сосед, ибо в офисе никого в это время нет ))

- Днем шумно. Паркуются машины, ходят люди и т.д. То есть, все ровно наоборот, если сравнивать со "спальником" )) Там днем ходят только мамы с детьми и пенсионеры, зато вечером и утром - настоящий улей. У вас в центре (Верхний город) вечером будет очень тихо. Шум может исходить, разве что, от "поздних" баров, но и их контингент, и они сами гораздо более договороспособны, чем какой-нибудь "генделик" на спальнике (с местными алкашами, драками и т.д.)

- С парковкой днем - будет проблема (если не ставить шлагбаум во дворе). Вечером - никаких проблем, все машины уезжают ночевать к себе, в спальные районы ))

- Старые, изношенные коммуникации. Даже если вы все поменяли в вашей квартире, и соседи поменяли, никто не гарантирует, что труба от магистрали водоканала к дому не прорвет в самый неподходящий момент. Это, пожалуй, самый главный минус. Единственное, что радует - стоимость исправления большинства таких "косяков" - это не космические деньги (кроме кап. ремонта кровли, разве что), нужна только организаторская энергия и немного финансов

- Деревянные перекрытия. Тут про них много уже писали, сами по себе они не проблема (например, в Париже в центре почти все дома с деревянными перекрытиями), но нужен за ними уход раз в 40-50 лет. У нас в доме половина жильцов поменяла перекрытия на железобетонные, это вполне возможно, но стоит недешево

- Из предыдущих пунктов следует: нужно морально быть готовым вкладывать в дом. Благо, речь идет о небольших по площади домах, сравнимых по размерам с частными домами за городом.

Подводя итог - в дореволюционных домах в Центре - много плюсов, но они не бесплатны, всё имеет свою цену. Предполагать, что вы выберете квартиру в таком доме, въедете и больше ни копейки не потратите - иллюзия.
К такому дому нужно относиться, скорее, как к арт.объекту (или к коллекционному объекту, кому что ближе), и понимать, что для "доведения арт.объекта до ума" нужно, вместе с соседями, регулярно вкладывать некоторую сумму.
Зато, если это делать, можно наслаждаться комфором, близким к ощущению комфорта в частном доме, находясь в самом центре Киева.

Поняла, что не отказалась бы получить такое жилье в наследство, но специально бы не покупала. Всему свое время. С учетом коммунальных платежей и жеков - это скорее для романтиков.
30 дек 2018 11:55
Цитата "Это я тут":


А это был когда-то первый этаж, это не был подвал. Весь старый Киев в таких домах и не только Киев, как я уже писал. Видимо были периоды, когда города либо полностью вымирали от голода и болезней, либо почти полностью. Из-за запустения, плюс природных катаклизмов (жутких ливней, может песчаных бурь, может еще чего) со временем эти здания засыпались. Когда на это место приходили новые люди, то нехватки в жилье не было, поэтому дома не раскапывали, а приспосабливали остатки строений как проще. Если было проще использовать второй этаж как первый, то так и делали, а бывший первый оказывался под землей. Есть дома, в которых под землей оказались 2 этажа.

Учительница английского жила на таком первом этаже. Там было ужасно сыро. Всегда всплывало в голове "Дети подземелья"
30 дек 2018 12:02
Цитата "Это я тут":
Грунтовые воды. С грунтовыми водами в Киеве вообще грусть-печаль. Мало того, что когда построили ГЭС, то уровень моря подняли на 7 м. А 7 м подъем означает, что грунтовые воды пошли в обратном направлении во многих местах. Так еще и на склонах начали активно возводить дома, ставить подпорные стены, тем самым перегораживая ручейки и просто грунтовые воды. Склоны начали, естественно, насыщаться водой.
Я недавно общался с гидрогеологом, так он говорит, что вся Воздвиженка сейчас стоит на пороховой бочке. Что может случиться подобие Куреневской трагедии. Только сползет не озеро, а может сползти склон на Воздвиженку. И никто бы даже не обратил внимания на это, если бы неприятности в Софии Киевской. Там упал забор кирпичный. Стали разбираться почему. Объект под охраной Юнеско и на это выделяются деньги. Оказалось, что во время весеннего паводка уровень грунтовых вод там поднялся до 1,5 м. Раньше это в принципе было невозможно, т.к. Софиевский собор на горе стоит. А сейчас земля насыщена водой. Что с этим делать никто не знает пока. Думаю, что внизу те же проблемы, только в еще большем масштабе, т.к. с горы воде проще уходить. Также это касается и некоторых других районов.

Т. е. получается, что все новостройки Подола в потенциальной зоне риска. Я даже думаю, для этого и высоткой быть необязательно. Если крепкие сталинки трескаются, то современные новострои вообще не устроят.
30 дек 2018 12:10
Цитата "Беркана":
Сейчас расскажу про подземный этаж.Мой одноклассник купил участок в областном центре в свое время.Так вот, там пару-тройку соток всего, домик старенький бабкин на курьих ножках,лет 50-70 ему, и он решил строиться.Стал расчищать площадку во дворе,а там фундамент. Пытались разбить,выкопать-фиг вам, даже трактор не брал.Стали раскапывать-а там целый этаж с окнами, как подвал.зачем эти окна в земле-не знаю, но ,тем не менее.Стены из красного кирпича метровые, ориетировочно дореволюционая постройка.Он плюнул, засандалил там гараж,еще чего-то, а сверху 2этажку построил для семьи, как на фундаменте, только перекрытие кинул.

Зато какой фундамент получился - отстоявшийся, закаленный!)
30 дек 2018 16:14
Цитата "Reggie":
Т. е. получается, что все новостройки Подола в потенциальной зоне риска. Я даже думаю, для этого и высоткой быть необязательно. Если крепкие сталинки трескаются, то современные новострои вообще не устроят.


Скорее старые дома. Дело в том, что новые дома практически всегда стоят на сваях, плюс фундамент в них замоноличен. А вот старые часто на ленточном фундаменте стоят. Да, массивный, но все таки не монолитный и вода, если будет искать себе выход (и обязательно найдет), то может его здорово размыть.

Цитата "Reggie":
Зато какой фундамент получился - отстоявшийся, закаленный!)


Не совсем так. Фундамент делается сейчас и делался раньше из влагостойких материалов - из камня например или бетона (или аналога современного бетона, т.к. считается типа, что бетон был придуман относительно недавно, тем не менее в старых зданиях, статуях и других элементах нередко можно встретить арматуру, торчащую изнутри, вплоть до античных изделий). Кирпич же хоть и не раскисает моментально, но все же более подвержен разрушению влагой, особенно если идет чередование с морозами. Изначально же кирпичная стена начиналась выше уровня отмостки. Еще если взять очень старые здания, то похоже, что они делались для более мягкого климата - без серьезных заморозков. Не учитывалось промерзание грунта, плюс печи доделывались уже позже, иногда переделывались крыши на более покатые (лучше держат снеговую нагрузку), а еще входные тамбуры в таких домах тоже доделывались позже, плюс конструктивно могло быть больше входов и входы делались большей высоты чем это требовалось для холодного климата, это потом тоже все переделывалось по возможности. При этом видно, что сами здания имеют очень сложную и продуманную конструкцию, так что на ляпы строителей это не похоже.

В общем, очень старые дома хоть и делались в свое время монументально, очень добротно и очень продуманно, но все же их эксплуатация предполагала совсем другие условия. Но и опять таки есть примеры, когда даже в явно самых неблагоприятных условиях дома стоят очень долго. В Венеции, например - там тоже ниже уровня воды можно иногда увидеть замурованные окна и двери, плюс кирпич опускается ниже уровня воды в каналах (надо полагать, бывших обыкновенных улиц - до опускания города под воду).
01 янв 2019 15:40
Ого,сколько новостей.спасибо вам,люди.Насчет Возвиженки-интуитивно обхожу это место стороной, не люблю. Мне там неуютно, энергетика ужасная.Вроде ничего плохого особо там не было, ремесленники жили, но не по себе как-то. Подол люблю всей душой,мечта идиота там жить, но не по карману. Краснозвездный тоже не люблю, сама объяснить не могу почему, хотя наверху там нормально,уютно, где Кустанайская,Казачья.
02 янв 2019 15:19
Цитата "Беркана":
Ого,сколько новостей.спасибо вам,люди.Насчет Возвиженки-интуитивно обхожу это место стороной, не люблю. Мне там неуютно, энергетика ужасная.Вроде ничего плохого особо там не было, ремесленники жили, но не по себе как-то. Подол люблю всей душой,мечта идиота там жить, но не по карману. Краснозвездный тоже не люблю, сама объяснить не могу почему, хотя наверху там нормально,уютно, где Кустанайская,Казачья.


Мне кажется, что Воздвиженка навсегда останется местом с офисами. Я бы тоже там не жила. Может быть потому что прям над Воздвиженкой гора с капищем и старым кладбищем. Не знаю. Но жить там не хотется вообще. От слова совсем.
А по поводу трещин в домах - там же несколько подземных речек в коллекторах. Я думаю, что не все речки получилось полностью обуздать в бетон, что-то откололось ручейками и теперь подмывает.
16 янв 2019 22:09
"В подвалах поднимается вода и фактически разрушает дома, обваливается штукатурка на стенах и потолках, сырость, постоянно прорывает трубы. Облицовка домов вся в плесени. Так что это только на вид — пряничные домики, около которых можно красиво сфоткаться, а жить тут не так и комфортно. А продавалось как элитное жилье» - народ жалуется
17 янв 2019 14:49
Да уж. Я еще не раз встречала рассказы от людей, что по документам Воздвиженка до сих пор чуть ли не стройплощадкой числится и потому там даже организовать уборку снега зимой очень сложно.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .121314
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx