Подать объявление

Легко ли жить в центре в дореволюционном доме в Киеве?

124. . .15
24 июль 2017 10:32
Цитата "Fluffyl":

Ну да, в своей квартире поменять не проблема. А если сверху живут пенсионеры, а снизу какой-то офис например. То толку от того, что себе поменял. Сколько таких историй слышал про старые дома - соседи топят сверху, со стен вода хлещет, а хозяина верхней квартиры найти несколько дней не могут, потому что квартиру сдали каким-то иностранцам. Мне кажется что в этом как раз и есть самая большая проблема старых домов в центре - там часто не живут собственники. Такую квартиру сдавать очень выгодно.

Всякая проблема имеет свое решение.
Одно из таких решений - официальная комиссия из ЖЭКа или Управляющей компании. С обязательным составлением акта обследования.
В случае сильного протекания - вызов аварийной бригады, которая просто перекроет воду в стояке. И, насколько я знаю, имеет право доступа в аварийную квартиру.
Ни пенсионерам, ни соседям, ни тем более арендаторам-иностранцам такое не понравится.
Имея на руках акт обследования, можно вызывать специалистов для подсчета убытков и подавать соответствующий иск в суд. А можно просто застраховать свою квартиру, переложив регрессные иски и взыскание убытков на страховщика.
И обо всем этом (т.е. о своих планах и действиях в случае аварий) заблаговременно известить как соседей, так и Управляющую компанию.
24 июль 2017 10:57
Цитата "Беркана":

Вот у нас сейчас такая же ситуация в новом доме,в ч ем разница?Никто особо менять ничего не собирается,делать это должен ЖЭК,но ЖЭК не чешется,а я тупо не собираюсь платить за то,за что платить не должна-стояк за пределами квартиры,чтоб к нему добраться-развалить нужно пол-стены именно в квартире(строители по ошибке замуровали его,а в
подъезд окна не вывели),а потом еще искать людей,чтоб это заделали.

ЖЭКи постепенно уходят в прошлое. В том смысле, что подобные функции передаются Управляющим компаниям или ОСББ.
С Управляющей компанией необходимо общаться официально (то есть, письменно и регистрировать каждое письмо, заявление, акт обследования и т.д.)
Это, во-первых.
Во-вторых, имея на руках официальную переписку с Управляющей компанией, а также копии писем соседям, можно ставить вопрос о доступе к стоякам со стороны парадного. Если, конечно, стояки непосредственно примыкают к парадному.
В этом случая вы не вторгаетесь на частную территорию и несете ответственность лишь за имущество, принадлежащее ОСББ или коммунальному предприятию.
25 июль 2017 14:04
Цитата "Владимир Коломейко":

Всякая проблема имеет свое решение.
Одно из таких решений - официальная комиссия из ЖЭКа или Управляющей компании. С обязательным составлением акта обследования.
В случае сильного протекания - вызов аварийной бригады, которая просто перекроет воду в стояке. И, насколько я знаю, имеет право доступа в аварийную квартиру.
Ни пенсионерам, ни соседям, ни тем более арендаторам-иностранцам такое не понравится.
Имея на руках акт обследования, можно вызывать специалистов для подсчета убытков и подавать соответствующий иск в суд. А можно просто застраховать свою квартиру, переложив регрессные иски и взыскание убытков на страховщика.
И обо всем этом (т.е. о своих планах и действиях в случае аварий) заблаговременно известить как соседей, так и Управляющую компанию.


Понятное дело, что и аварийные бригады вызываются и официальная комисия из жека. И иск потом в суд подается. Но. Иск в суд и разборки с жеком - это часто тянется месяцами. И не всегда получается добиться адекватной компенсации. По поводу страховки - это хорошая идея. Хотя среди всех моих знакомых не знаю никого, кто бы себе квартиру застраховал. Да что тут говорить у меня тоже такой страховки нет.
25 июль 2017 14:31
Цитата "Беркана":
В любом доме трубы рано или поздно менять придется,независимо от возраста.Это раньше трубы по 50 лет служили,сейчас-в лучшем случае 10,пластиковые или железные,любые дольше не служат,а то и меньше.

але питання в іншому..чи тобі доведеться замінити труби через 10 років, після того як купили квартиру, чи через рік два..
25 июль 2017 14:47
Цитата "Беркана":
В любом доме трубы рано или поздно менять придется,независимо от возраста.Это раньше трубы по 50 лет служили,сейчас-в лучшем случае 10,пластиковые или железные,любые дольше не служат,а то и меньше.


Что же Вам так не повезло с трубами, что они за 10 лет поубивались все? Лично я еще не видел у своих знакомых и у меня тоже, чтобы за 10 лет даже с дешевыми китайскими что-то было - если их эксплуатировать как положено конечно. Да, старые наверное дольше служили, чем новые будут служить, но срок службы все равно никак не 10 лет. Никак.
25 июль 2017 15:55
Цитата "Fluffyl":

Понятное дело, что и аварийные бригады вызываются и официальная комисия из жека. И иск потом в суд подается. Но. Иск в суд и разборки с жеком - это часто тянется месяцами. И не всегда получается добиться адекватной компенсации. По поводу страховки - это хорошая идея. Хотя среди всех моих знакомых не знаю никого, кто бы себе квартиру застраховал. Да что тут говорить у меня тоже такой страховки нет.

Тут необходимо подумать, что конкретно страховать.
Первый вариант: застраховать свою квартиру (ремонт, имущество и.д.) на случай потопов как от соседей, так и от собственных неисправных труб.
Второй вариант: застраховать свою ответственность перед третьими лицами (перед соседями).
Поскольку подобные виды страхования у нас не очень распространены и полноценной статистики маловато, то страховые тарифы достаточно велики. Но обо всем этом необходимо узнавать в страховых компаниях. Насколько я знаю, условия у них существенно отличаются.
25 июль 2017 17:05
Цитата "Владимир Коломейко":

Тут необходимо подумать, что конкретно страховать.
Первый вариант: застраховать свою квартиру (ремонт, имущество и.д.) на случай потопов как от соседей, так и от собственных неисправных труб.
Второй вариант: застраховать свою ответственность перед третьими лицами (перед соседями).
Поскольку подобные виды страхования у нас не очень распространены и полноценной статистики маловато, то страховые тарифы достаточно велики. Но обо всем этом необходимо узнавать в страховых компаниях. Насколько я знаю, условия у них существенно отличаются.

Потом замучитесь эту страховку выбивать.Или страховая накроется медным тазом,себе дороже.Или сделает липовое банкротство,зарегив новую фирму,как банки делают и застройщики.Плохая идея.Слишком высоки риски эту страховку не получить,в итоге.
А по судам будешь месяцами бегать.как выше писали.
25 июль 2017 17:10
Цитата:

Что же Вам так не повезло с трубами, что они за 10 лет поубивались все? Лично я еще не видел у своих знакомых и у меня тоже, чтобы за 10 лет даже с дешевыми китайскими что-то было - если их эксплуатировать как положено конечно. Да, старые наверное дольше служили, чем новые будут служить, но срок службы все равно никак не 10 лет. Никак.

Очень не повезло,жаль,соседи не дадут фотать.Они стену разобрали и полы сняли,несколько лет подтапливался весь стояк,там все в грибке.А стена наружная пятнами из нескольких видов кирпича,белого,красного и еще черт знает какого местами,так они дырки замазывали цементом,а то ветер свистел сквозь них,хотя толщина см 40 есть,но очень похабно построено.Сверху-то слой силиката,так вроде все красивенько,ровно,а изнутри-как попало,как будто кладку краб пьяный клал.
А трубы там какие-то железные 2 по см 5 в диаметре,кое-как сваренные,и одна канализация,см 10-12,и все это счастье замуровано без доступа со стороны подъезда и в квартирах заложено было кирпичом наглухо в стене,как нише-ни окон туда,ничего.
26 июль 2017 10:56
Цитата "Беркана":

Потом замучитесь эту страховку выбивать.Или страховая накроется медным тазом,себе дороже.Или сделает липовое банкротство,зарегив новую фирму,как банки делают и застройщики.Плохая идея.Слишком высоки риски эту страховку не получить,в итоге.
А по судам будешь месяцами бегать.как выше писали.

Именно поэтому я и пишу, что подобное страхование очень дорогое.
Одно дело, если страховая компания застраховала десятки тысяч квартир, и совсем другое, если застраховала всего несколько квартир.
В первом случае у нее есть статистика, актуарные расчеты, соответствующие денежные резервы и специалисты.
Во втором - надувание щек и боязнь влететь на крупную сумму. Застраховав всего несколько квартир, страхового резерва не сделаешь (а он, насколько я знаю, по каждому виду страхования - свой).

И еще необходимо понимать, что ваш ремонт дорог лишь для вас. Для ваших оппонентов его цена может быть сведена к минимуму.
Скажем, зацвели от протекания воды пару полотнищ обоев. Если по-хорошему, то нужно делать ремонт во всей комнате. Но вам могут сказать, что переклеить нужно всего два пострадавших полотнища.
Вы доказываете, что покупали обои по 1000 грн за рулон, предъявляете чек с рынка Юность. Вам отвечают, что чек вызывает сомнения и можно поклеить обои за 100 грн. Такие цены укладываются в размеры франшизы, а потому они вообще платить не будут.
Это то, что касается вашего ремонта и ваших убытков.

Что же касается страхования вашей ответственности перед третьими лицами, то тут не все так плохо.
Представьте, что после потопа в вашей квартире, приходят соседи и требуют оплатить им ремонт на сумму в 200000 грн. Вы достаете полис, в котором сказано, что ответственность на страховой компании. И что правилами страхования вам запрещено что-либо обещать и платить пострадавшим. Соседи идут в страховую компанию, которая принимает на себя основной удар их эмоций, торгов и судебных разбирательств.
26 июль 2017 11:50
Цитата "Владимир Коломейко":

Именно поэтому я и пишу, что подобное страхование очень дорогое.
Одно дело, если страховая компания застраховала десятки тысяч квартир, и совсем другое, если застраховала всего несколько квартир.
В первом случае у нее есть статистика, актуарные расчеты, соответствующие денежные резервы и специалисты.
Во втором - надувание щек и боязнь влететь на крупную сумму. Застраховав всего несколько квартир, страхового резерва не сделаешь (а он, насколько я знаю, по каждому виду страхования - свой).

И еще необходимо понимать, что ваш ремонт дорог лишь для вас. Для ваших оппонентов его цена может быть сведена к минимуму.
Скажем, зацвели от протекания воды пару полотнищ обоев. Если по-хорошему, то нужно делать ремонт во всей комнате. Но вам могут сказать, что переклеить нужно всего два пострадавших полотнища.
Вы доказываете, что покупали обои по 1000 грн за рулон, предъявляете чек с рынка Юность. Вам отвечают, что чек вызывает сомнения и можно поклеить обои за 100 грн. Такие цены укладываются в размеры франшизы, а потому они вообще платить не будут.
Это то, что касается вашего ремонта и ваших убытков.

Что же касается страхования вашей ответственности перед третьими лицами, то тут не все так плохо.
Представьте, что после потопа в вашей квартире, приходят соседи и требуют оплатить им ремонт на сумму в 200000 грн. Вы достаете полис, в котором сказано, что ответственность на страховой компании. И что правилами страхования вам запрещено что-либо обещать и платить пострадавшим. Соседи идут в страховую компанию, которая принимает на себя основной удар их эмоций, торгов и судебных разбирательств.

То,что вы описываете-желаемое,которое очень отличается от суровой действительности,к сожалению.Страховая система толком не выстроена,никто ни за что не овтечает.Сколько вы знаетет случаев реальных,когда ущерб выплатили?Максимум-несколько,и то сомнительно.А я знаю десятки случаев,когда его не выплатили.И несколько-когда выплатили,но в случае с пожаром,там уже не отвертеться было.А при потопе-вообще,копейки,и то месяцами их будешь стягивать.Это суровая реальность,а не то,что обещают красочные буклеты.
26 июль 2017 14:17
Цитата "Владимир Коломейко":

Тут необходимо подумать, что конкретно страховать.
Первый вариант: застраховать свою квартиру (ремонт, имущество и.д.) на случай потопов как от соседей, так и от собственных неисправных труб.
Второй вариант: застраховать свою ответственность перед третьими лицами (перед соседями).
Поскольку подобные виды страхования у нас не очень распространены и полноценной статистики маловато, то страховые тарифы достаточно велики. Но обо всем этом необходимо узнавать в страховых компаниях. Насколько я знаю, условия у них существенно отличаются.


Тут как говорят и хочется и колется. Особенно в нашей стране. С одной стороны - вроде как правильно застраховать свое имущество. С другой стороны - непонятно доживет ли страховая до страхового случая.
26 июль 2017 14:39
Люди,а скажите,какова вероятность,что этот самый царский домик снесут,если какому-то рвачу-застройщику приглянется кусок земли в центре?Учитывая малоэтажность и то,что квартир меньше предоставлять придется?Или напрасные страхи?
26 июль 2017 16:00
Цитата "Беркана":

То,что вы описываете-желаемое,которое очень отличается от суровой действительности,к сожалению.Страховая система толком не выстроена,никто ни за что не овтечает.Сколько вы знаетет случаев реальных,когда ущерб выплатили?Максимум-несколько,и то сомнительно.А я знаю десятки случаев,когда его не выплатили.И несколько-когда выплатили,но в случае с пожаром,там уже не отвертеться было.А при потопе-вообще,копейки,и то месяцами их будешь стягивать.Это суровая реальность,а не то,что обещают красочные буклеты.


Примерно это я и написал. Только иными словами.
Большинство страховых компаний делают ставку лишь на несколько видов страхования (в первую очередь те, которые добровольно-принудительные, без которых и проездной билет не купишь, и на курорт не поедешь, и кредит не возьмешь). Именно по ним и накапливают специализированные страховые фонды и резервы. И/или перестраховывают возможные риски за границей.
Остальные виды для "полноты картины" (создания видимости своей респектабельности).
Отсюда и очень высокие тарифы (дабы отсеять нежелательных клиентов и не встревать в несвойственные конкретному страховщику виды страхования).
26 июль 2017 16:14
Цитата "Беркана":
Люди,а скажите,какова вероятность,что этот самый царский домик снесут,если какому-то рвачу-застройщику приглянется кусок земли в центре?Учитывая малоэтажность и то,что квартир меньше предоставлять придется?Или напрасные страхи?

Домик-домику - рознь. Тут все "чисто конкретно".
Некоторые дома сами потихоньку рассыпаются. Некоторые горят (а в последнее времяь еще и взрываются).
А в некоторых такие ремонты сделаны, такие деньги вложены, что ни один чиновник или застройщик не подступится. Кстати, в одном из таких домов киевский мэр живет)
26 июль 2017 16:54
Цитата "Владимир Коломейко":

Домик-домику - рознь. Тут все "чисто конкретно".
Некоторые дома сами потихоньку рассыпаются. Некоторые горят (а в последнее времяь еще и взрываются).
А в некоторых такие ремонты сделаны, такие деньги вложены, что ни один чиновник или застройщик не подступится. Кстати, в одном из таких домов киевский мэр живет)

Ну,горят и взрываются не только царские,а всякие,включая новостройки,от этого никуда не денешься.А вот "мэр" живет-эт да,показатель,только сегодня мэр,а завтра не мэр.
26 июль 2017 18:18
Цитата "Fluffyl":


Понятное дело, что и аварийные бригады вызываются и официальная комисия из жека. И иск потом в суд подается. Но. Иск в суд и разборки с жеком - это часто тянется месяцами. И не всегда получается добиться адекватной компенсации. По поводу страховки - это хорошая идея. Хотя среди всех моих знакомых не знаю никого, кто бы себе квартиру застраховал. Да что тут говорить у меня тоже такой страховки нет.

Да ну - у нас страховые никогда не страхуют себе в возможный убыток - а со старым домом - риски возрастают в связи с износом. Стоимость такой страховки вам не понравится. И не факт что окупится. И как уже написали выше - не факт, что выбьете потом из страховой - они у нас грибы после дождя - то появляются откуда ни возьмись, то исчезают бесследно. :umnik:
26 июль 2017 18:23
Цитата "Беркана":

Ну,горят и взрываются не только царские,а всякие,включая новостройки,от этого никуда не денешься.А вот "мэр" живет-эт да,показатель,только сегодня мэр,а завтра не мэр.

Вот именно: сосед мэр/депутат/министр - это как "бонус" - причем, никогда не знаешь, каким "боком" тебе это "бонус вылезет.
26 июль 2017 19:01
Цитата "Беркана":

Ну,горят и взрываются не только царские,а всякие,включая новостройки,от этого никуда не денешься.А вот "мэр" живет-эт да,показатель,только сегодня мэр,а завтра не мэр.

В данном случае разговор не о мэре, а о том какой именно дом он выбрал. И какой ремонт в этом доме сделал.
Пример достаточно характерный. Рано или поздно мэр уйдет. А отреставрированный дореволюционный дом в центре Киева останется.
И таких домов в Киеве не так уж и много (к сожалению).
27 июль 2017 08:39
Цитата "Беркана":
Люди,а скажите,какова вероятность,что этот самый царский домик снесут,если какому-то рвачу-застройщику приглянется кусок земли в центре?Учитывая малоэтажность и то,что квартир меньше предоставлять придется?Или напрасные страхи?


Смотря в каком состоянии домик, в каком он месте находится и кто в этом домике живет. Если в доме действительно живут люди, он где-то во дворе и уж тем более если в этом доме живет какой-то депутат или прокурор, то сносить его в ближайшее время точно не будут. Обычно перед тем как строить дом "доводят" до полуразваленного состояния. Типо, мы отремонтировать тут уже ничего не можем, давайте снесем и посроим на его месте новый. И опять же обычно в таком доме пару лет уже никто не живет.
27 июль 2017 08:43
Цитата "ПетрИваныч":

Да ну - у нас страховые никогда не страхуют себе в возможный убыток - а со старым домом - риски возрастают в связи с износом. Стоимость такой страховки вам не понравится. И не факт что окупится. И как уже написали выше - не факт, что выбьете потом из страховой - они у нас грибы после дождя - то появляются откуда ни возьмись, то исчезают бесследно. :umnik:


Да я собственно так же где-то и думаю. Потому наверное у нас и не так часто люди себе жилье страхуют. Тут же может затопить сразу, а может лет через 10. И не факт что страховая действительно до этого времени доживет.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
124. . .15
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее