Подать объявление

Легко ли жить в центре в дореволюционном доме в Киеве?

1. . .121315
22 фев 2018 22:08
Перечислю жирные минуса
- отопление без индивидуального счетчика =
- холодные батареи в отопительный сезон, но оплата по полной. (офис в сталинке 80м, счет только за отопление под 2000, сидим зубами стучим у обогревателей).
- часто ремонт труб, теплосетей вокруг: то одну яму роют, то другую и с отключением воды. Старые коммуникации.
- обслуживают старые дома старые совковые ЖЕКи.
- тараканы. Вот как ни удивительно. Они еще существуют! Видела на Січових Стрільців, на Васильковской и на Соломинке. Бегут как правило от неблагополучных соседей (которые могут быть пьющими или держать сотню котов в доме).

Но в глубине души хочу высокие потолки, широкие двери и большие подоконники:)
23 фев 2018 17:27
Цитата "Dobre Vsim":
Перечислю жирные минуса
- отопление без индивидуального счетчика =
- холодные батареи в отопительный сезон, но оплата по полной. (офис в сталинке 80м, счет только за отопление под 2000, сидим зубами стучим у обогревателей).
- часто ремонт труб, теплосетей вокруг: то одну яму роют, то другую и с отключением воды. Старые коммуникации.
- обслуживают старые дома старые совковые ЖЕКи.
- тараканы. Вот как ни удивительно. Они еще существуют! Видела на Січових Стрільців, на Васильковской и на Соломинке. Бегут как правило от неблагополучных соседей (которые могут быть пьющими или держать сотню котов в доме).

Но в глубине души хочу высокие потолки, широкие двери и большие подоконники:)

Во многих "сталинках" так и есть.
Но "сталика" "сталинке" - рознь. Да и районы разные.
И еще не следует забывать, что одни "сталинки" строились для начальства, а другие как массовое жилье. Даже на Липках есть "сталинки", планировки квартир в которых мало чем отличаются от планировок "хрущёвок".
Но при всем том, наружные кирпичные стены "сталинок" толще, чем хрущёвок, а потолки выше.

Что же касается водопроводных труб, разводки отопления, замены деревянных перекрытий и т.д., то тут без основательных ремонтов в доме не обойтись. А для этого большинство квартир должны быть выкуплены "состоятельными людьми".
26 фев 2018 14:45
Цитата "Беркана":

А где та волшебная сталинка была буквой Щ,она и сейчас существует еще?
А насчет переппланировок в старых домах-они плохие по той причине,что их уже 100 раз перепланировали и поделили.Кто-то из коммуналки сделал отдельную,кто-то квартиру ,изначально,большую квартиру разделил и отделился,поэтому часто узкие комнатки длинные и непонятные планировки,где уже делать нечего.


Вполне резонно. Если брали квартиру на одну семью, а потом из нее делали квартиру на 5 семей, а потом опять что-то ремонтировали и переделывали - вот и получается, что это уже не изначальная планировка, а гибрид какой-то.
27 фев 2018 11:20
Цитата "Yuriy Mashedo":

Вполне резонно. Если брали квартиру на одну семью, а потом из нее делали квартиру на 5 семей, а потом опять что-то ремонтировали и переделывали - вот и получается, что это уже не изначальная планировка, а гибрид какой-то.

Если где-то и переделывали большие квартиры в общие, то перегородки возводили достаточно легкими (доски с дранкой и штукатуркой). Снести их (технически) несложно. Да и юридически оформить это не так уж сложно (особенно, если найти в архивах первоначальный проект).
Куда чаще перегораживали комнаты шкафами, фанерой, ширмами, занавесками.
Именно в такой комнате мы и жили лет восемь с родителями (отец, мать и двое детей). Когда надоедала одна планировка комнаты, делали другую.
28 фев 2018 15:56
Цитата "Владимир Коломейко":

Везде свои плюсы и минусы.
В данном случае, основной минус - шумная и загазованная улица (собственно поэтому мы и ушли из того дома в девяностых годах). И так поступили очень многие жители дома.
В нашем подъезде продажи и последующие покупки прошли достаточно быстро и безболезненно (насколько я могу судить, почти все остались довольны). В других подъездах были длительные противостояния "богатых покупателей" и части жильцов. Первые хотели делать капитальные ремонты с заменой деревянных перекрытий и перепланировками, вторые им противостояли. В результате страдали все.

Некоторые покупатели выкупили по две квартиры на этаже и объединили их в одну. Остались ли коммуналки в доме - не знаю.


Да уж, войны с соседями "молодого" и "старого" поколений - та еще забава. В смысле, что новые готовы вкладывать даже свои деньги в ремонты дома, а старые не разрешают и не хотят ничего менять даже в ущерб своему комфорту, потому что привыкли.
06 март 2018 14:09
Цитата "Владимир Коломейко":

Именно в такой комнате мы и жили лет восемь с родителями (отец, мать и двое детей). Когда надоедала одна планировка комнаты, делали другую.


Да, советское время и сложности с приобретением нового жилья порождали фантазию. Сейчас в такие истории порой даже поверить сложно. Особенно когда есть возможность и финансы сделать то, что нравится и то, что удобно. Мне кажется, что хорошо, что те времена уже закончились.
22 окт 2018 13:14
Добавлю о плюсах и минусах жизни в Царском доме, в центре, из своего опыта. Относится к проживанию в Верхнем городе (Яр.вал, Рейтарская, Стрелецкая, Б. Житомирская, прилегающие части ул. Сечевых стрельцов и Бульварно-Кудрявской). Думаю, то же самое более-менее применимо и к другим местам старого Центра

Плюсы:
- Вечером и на выходных тихо и мало людей. Да, центр-центру рознь, Крещатик/Бассейная достаточно шумные в любое время, но в Верхнем городе места довольно тихи, офисы там активны днем в будние дни, когда занятые люди обычно не дома

- Толстые кирпичные стены, тепло зимой, не жарко летом

- Высокий потолок, 3.5 - 4 метра. Покажите мне новострой (самый элитный), где такие потолки. Такая высота потолка создает пространство и объем, в квартире легче дышится, и больше простора для дизайна (любитель может поставить себе высокую старинную мебель, которая будет заведомо странно смотреться в комнате с потолком 2.5-2.7 м.)

- Интересные планировки, могут быть квартиры по 150-200 кв.м., осмысленно спроектированные еще в "то" время, с разделением приватной и общей зоны etc. В новострое квартиры такой площади, обычно, размещаются на 2х уровнях, что менее удобно.

- Зачастую можно организовать камин (если сохранились старые дымоходы, вы на последнем этаже, некоторые пускают дымоход по торцевой стене etc.). По крайней мере, тут гораздо больше маневра, если сравнивать со стандартной новой 25ти этажкой или советской панелькой

- Немного квартир в парадном (обычно 6-16), 2-3 квартиры на этаже, нет столпотворения возле лифта, просто мало людей на лестнице (конечно, если нет офиса открытого типа, а-ля студия йоги). Соседей мало - с ними легче договариваться, если нужно что-то в доме/парадном улучшать.

- Адекватные соседи. В таких домах все меньше жильцов, которые (или родители которых) получили эти квартиры во времена Союза, держуться за них зубами и считают, что государство им должно все отремонтировать. По моим наблюдениям такие жильцы сейчас, скорее, исключение, они уже продали это свое наследство и расселили детей. Вероятно, 10-15 лет назад было еще не так. Зато больше вероятность (по крайней мере, в Верхнем городе, набитом посольствами) быть соседом с французами, итальянцами, англичанами и т.д. Или просто с обеспеченными киевлянами, любящие свой город и его архитектуру. С такими людьми проще договариваться о комфортных условиях совместного проживания.
Думаю, в новострое где в парадном не больше 30-50 квартир, это тоже достижимо, но если у в подъезде 200 квартир - велика вероятность, что попадутся 1-2, которые будут портить жизнь всем остальным.

- Дорога на работу (или куда-нибудь еще) занимает, в среднем, в разы меньше времени, чем из спального района. Я сравниваю с Никольской Слободкой - не плохой, в целом, район, но (к примеру) на Шулявку/Берестейку можно оттуда ехать утром около часа, из Верхнего же города - это 15 мин.

- Наличие ухоженных парков в шаговой доступности (для Верхнего города это Пейзажка, парк Чкалова, Павловский сквер и т.д.). Приятно бывает вечером, перед сном, погулять 15 мин. по Пейзажной аллее....

- Множество ресторанов,кафе, баров, музеев, театров и т.д.

- Хороший выбор школ и прочих образовательных заведений, можно подобрать в шаговой доступности. Если у вас дети школьного возраста - это важно, в школу и на кружки ходят каждый день

- эстестский момент - если ваш дом - памятник архитектуры, он может быть на старых фото, упомянут в литературе (иногда - на обложке, сейчас издают множество книг про Старый Киев), мелочь - а приятно ))

Теперь о недостатках:

- Как правило, 1-2 квартиры в парадном будут офисными. Офис-офису рознь, если туда ходят клиенты (или того хуже, там хостел) - беда, будет проходной двор. Если 8-10 человек утром зашли, днем вышли на обед, вечером ушли домой - это сравнимо с движем, создаваемым большой семьей. С другой стороны, офисы могут приносить пользу - знаю случаи, когда офисы платят основную часть оплаты за уборку парадного, ставят новую дверь, делают в парадном ремонт. Опять же, если ваш сосед - среднестатистический офис, по вечерам и на выходных (когда вы, собственно, дома) - это очень тихий и удобный сосед, ибо в офисе никого в это время нет ))

- Днем шумно. Паркуются машины, ходят люди и т.д. То есть, все ровно наоборот, если сравнивать со "спальником" )) Там днем ходят только мамы с детьми и пенсионеры, зато вечером и утром - настоящий улей. У вас в центре (Верхний город) вечером будет очень тихо. Шум может исходить, разве что, от "поздних" баров, но и их контингент, и они сами гораздо более договороспособны, чем какой-нибудь "генделик" на спальнике (с местными алкашами, драками и т.д.)

- С парковкой днем - будет проблема (если не ставить шлагбаум во дворе). Вечером - никаких проблем, все машины уезжают ночевать к себе, в спальные районы ))

- Старые, изношенные коммуникации. Даже если вы все поменяли в вашей квартире, и соседи поменяли, никто не гарантирует, что труба от магистрали водоканала к дому не прорвет в самый неподходящий момент. Это, пожалуй, самый главный минус. Единственное, что радует - стоимость исправления большинства таких "косяков" - это не космические деньги (кроме кап. ремонта кровли, разве что), нужна только организаторская энергия и немного финансов

- Деревянные перекрытия. Тут про них много уже писали, сами по себе они не проблема (например, в Париже в центре почти все дома с деревянными перекрытиями), но нужен за ними уход раз в 40-50 лет. У нас в доме половина жильцов поменяла перекрытия на железобетонные, это вполне возможно, но стоит недешево

- Из предыдущих пунктов следует: нужно морально быть готовым вкладывать в дом. Благо, речь идет о небольших по площади домах, сравнимых по размерам с частными домами за городом.

Подводя итог - в дореволюционных домах в Центре - много плюсов, но они не бесплатны, всё имеет свою цену. Предполагать, что вы выберете квартиру в таком доме, въедете и больше ни копейки не потратите - иллюзия.
К такому дому нужно относиться, скорее, как к арт.объекту (или к коллекционному объекту, кому что ближе), и понимать, что для "доведения арт.объекта до ума" нужно, вместе с соседями, регулярно вкладывать некоторую сумму.
Зато, если это делать, можно наслаждаться комфором, близким к ощущению комфорта в частном доме, находясь в самом центре Киева.
06 ноя 2018 15:50
Очень доходчиво вы тут все описали, я прям дом себе представила конкретный.
12 дек 2018 14:04
Цитата "Dobre Vsim":
Перечислю жирные минуса
- отопление без индивидуального счетчика =
- холодные батареи в отопительный сезон, но оплата по полной. (офис в сталинке 80м, счет только за отопление под 2000, сидим зубами стучим у обогревателей).
- часто ремонт труб, теплосетей вокруг: то одну яму роют, то другую и с отключением воды. Старые коммуникации.
- обслуживают старые дома старые совковые ЖЕКи.
- тараканы. Вот как ни удивительно. Они еще существуют! Видела на Січових Стрільців, на Васильковской и на Соломинке. Бегут как правило от неблагополучных соседей (которые могут быть пьющими или держать сотню котов в доме).

Но в глубине души хочу высокие потолки, широкие двери и большие подоконники:)


Тараканы бегут еще и от ресторанов на первых этажах..это чтоб не было особой иллюзии по поводу новостроев... Если не приглядывать за санитарным состоянием таких точек, очень скоро даже в самом мажорном доме будут эти животные.
13 дек 2018 09:30
Тараканы могут появиться в новостройке и без ресторана на первом этаже. Если соседи у себя завели их, то есть вероятность, что они переползут и к вам. А завести не так уж и сложно - нечистоплотные арендаторы и как результат - тараканы.
13 дек 2018 12:16
Согласен, как и с тем ,что с проблемой самостоятельно не стоит бороться - есть специальные службы, которые все обрабатывают газом. У нас как-то в офисном центре проводилась такая процедура
17 дек 2018 13:40
Цитата "TomaSerg":
Согласен, как и с тем ,что с проблемой самостоятельно не стоит бороться - есть специальные службы, которые все обрабатывают газом. У нас как-то в офисном центре проводилась такая процедура


Я вам больше скажу - я как-то в детстве в больнице лежала, так там тоже проводилась такая процедура.
19 дек 2018 12:00
Да все эти моменты имеют место быть,но тараканы,если соседи не алкаши,можно вывести.Трубы,лифт может уже и заменены, а вот отопление без счетчика большой минус, а вооот большой подоконник и высокий потолок большой плюс.Хотя если честно и хорошо подумать-новострой,как по мне, круче!
19 дек 2018 13:29
Цитата "xанна":
Да все эти моменты имеют место быть,но тараканы,если соседи не алкаши,можно вывести.Трубы,лифт может уже и заменены, а вот отопление без счетчика большой минус, а вооот большой подоконник и высокий потолок большой плюс.Хотя если честно и хорошо подумать-новострой,как по мне, круче!

Новострой круче тем, что у квартиры нет истории "до вас". Я если честно, побаиваюсь квартир, где кто-то упокоился. Хотя мужик я не маленький, но мне неуютно
27 дек 2018 15:47
Цитата "TomaSerg":

Новострой круче тем, что у квартиры нет истории "до вас". Я если честно, побаиваюсь квартир, где кто-то упокоился. Хотя мужик я не маленький, но мне неуютно


Тогда вам только новострой. Потому что почти во всех старых квартирах кто-то когда-то да упокоился.
27 дек 2018 19:14
Цитата "Покупательница":


Тогда вам только новострой. Потому что почти во всех старых квартирах кто-то когда-то да упокоился.

Представьте себе,на месте новострое раньше тоже кто-нибудь да покоился или погиб за многие столетия.А может.и кладбище было раньше или место боев. Нашли чего бояться, бояться надо не мертвых,а живых.Дома с историей-самые крутые,в них есть энергетика.Даже в сталинках она еще есть,а вот в хрущовках уже редко,в панельках и новостроях, вообще, нет почему-то.
27 дек 2018 19:53
Цитата "TomaSerg":

Новострой круче тем, что у квартиры нет истории "до вас". Я если честно, побаиваюсь квартир, где кто-то упокоился. Хотя мужик я не маленький, но мне неуютно

Встречал данные, что в Историческом Центре Киева площадью менее 10 кв.км упокоилось и погребенно более миллиона человек. Но это не кладбище, а Исторический Центр столицы крупнейшего государства прежних времен - Киевской Руси.
Сейчас значительная часть этой территории либо входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, либо прилегает к ней.
Так что если сравнивать какие районы и дома "круче", то на первом месте (ИМХО) исторические районы и дома. Что же касается новостроек - то в любом случае это "новодел". "Новодел" может быть удобней и лучше, но в нем нет истории, нет памяти о том, кто и как тут жил раньше.
27 дек 2018 20:37
Цитата "Владимир Коломейко":

У квартиры нет,а у места-то она есть,до этого тоже там что-то происходило.Даже если это чистое поле, то мало ли что там было раньше-побоище, древнее кладбище, торговые ряды или тракт какой-то, мельница, трактир или просто село.Столько войн, такая древняя земля-как она может быть без истории?
27 дек 2018 22:50
Цитата "Беркана":

У квартиры нет,а у места-то она есть,до этого тоже там что-то происходило.Даже если это чистое поле, то мало ли что там было раньше-побоище, древнее кладбище, торговые ряды или тракт какой-то, мельница, трактир или просто село.Столько войн, такая древняя земля-как она может быть без истории?

Древняя земля вполне может быть без истории. Ибо история - это память, мифы, первоисточники, артефакты, интепретации. А все это может быть полностью уничтожено или многократно сфальфицировано.
Но дело не только в этом.
К сожалению, далеко не у всех людей есть внутренняя тяга изучать историю своего рода, народа, своей земли. Им с лихвой хватает официальных мифов. И даже вопросы не возникают кто, когда и с какой целью придумал эти мифы?
28 дек 2018 09:32
Цитата "Владимир Коломейко":

Древняя земля вполне может быть без истории. Ибо история - это память, мифы, первоисточники, артефакты, интепретации. А все это может быть полностью уничтожено или многократно сфальфицировано.
Но дело не только в этом.
К сожалению, далеко не у всех людей есть внутренняя тяга изучать историю своего рода, народа, своей земли. Им с лихвой хватает официальных мифов. И даже вопросы не возникают кто, когда и с какой целью придумал эти мифы?


Вся история многократно переписана - что чистого поля, что домов. По официальной версии большинство даже старых киевских домов построены в середине или конце 19 века. Изредка 18 век. Очень редко когда раньше. На старых фото или даже гравюрах они показаны практически такими же, как есть сейчас. Но при этом у очень многих под землей 1, а иногда и 2 закопанных этажа - с окнами и дверьми под землей. И это касается не только Киева и даже не только Украины. Просто есть страны, где считается, что строения старые, что их просто реконструировали в свое время, но были взяты за базу старые. А у нас пишут, что строили с нуля, но тем не менее картина везде очень похожая.
Так что мы не знаем истории наших домов. Она как раз полностью переписана и стерта. Да, можно догадаться о причинах этому, но все равно это догадки, а кто строил эти здания изначально и кто в них жил - уже неизвестно толком.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .121315
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее