Подать объявление

Легко ли жить в центре в дореволюционном доме в Киеве?

1. . .121415
30 янв 2018 12:19
Цитата "Frumos":


А как быть если необходим ремонт фасада, крыши, подъезда? Это берется из какого-то фонда?

А что на счет бюджета для нормального старого фонда? Есть ли шанс вложиться в озвученный выше бюджет или отложить мечты о прекрасном в сторону?


Ну я только повторюсь - и вариант за ваш бюджет можно приличный найти. По поводу общего фонда - я не знаю, возможно если сами жильцы захотят его создать и сделать ремонт фасада или крыши. По большому счету в тариф за обслуживание дома закладываются расходы на плановые ремонты. Кстати, идея с этим фондом мне кажется это утопия в наших реалиях. Найдется в любом случае 1-2 квартиры в доме, которые никаких дополнительных денег на ремонты и прочее сдавать не будут.
31 янв 2018 12:31
Цитата "Frumos":

Сколько лет нужно копить таким образом, чтобы хватило на ремонт фасада? :)


Сколько лет - точно не скажу. Тем более, что это от состояния каждого конкретного фасада зависит. Но то, что деньги по большому счету на это заложены в тариф - это 100 %. Насколько они эффективно используются и хватит ли этого тарифа на нормальный ремонт? Не знаю. Если не хватит - согласны ли будут все остальные жильцы платить больше, чтобы хватило - однозначно отвечу, что нет.
14 фев 2018 16:01
Добрый день. Поделюсь своим мнением по поводу старых домов в центре Киева. Я одно время хотел купить квартиру именно в старом доме. Искал, смотрел варианты. Но решил от этой идеи отказаться. Воплотить все свои идеи в такой квартире мне не представляется возможным. Потому решил переключиться на новострои. Потому как перепланировку толком не сделаешь и само состояние домов оставляет желать лучшего.
15 фев 2018 19:19
Цитата "Yuriy Mashedo":
Добрый день. Поделюсь своим мнением по поводу старых домов в центре Киева. Я одно время хотел купить квартиру именно в старом доме. Искал, смотрел варианты. Но решил от этой идеи отказаться. Воплотить все свои идеи в такой квартире мне не представляется возможным. Потому решил переключиться на новострои. Потому как перепланировку толком не сделаешь и само состояние домов оставляет желать лучшего.

мне тоже кажется, что чем старше дом, тем больше проблем с его дальнейшей эксплуатацией. Не говоря уже о перепланировке - ошибешься - и все сложится как карточный домик. А планировки как правило оставляют желать лучшего. Да и коммуникации...
16 фев 2018 12:04
Цитата "Yuriy Mashedo":
Добрый день. Поделюсь своим мнением по поводу старых домов в центре Киева. Я одно время хотел купить квартиру именно в старом доме. Искал, смотрел варианты. Но решил от этой идеи отказаться. Воплотить все свои идеи в такой квартире мне не представляется возможным. Потому решил переключиться на новострои. Потому как перепланировку толком не сделаешь и само состояние домов оставляет желать лучшего.


Тут да, если хочешь делать перепланировку - то лучше действительно новострой искать. Хотя в старых домах есть свой какой-то шарм часто. Но это больше на любителя - не всем подходит, не всем нравится.
16 фев 2018 15:56
Цитата "Kravec36":

мне тоже кажется, что чем старше дом, тем больше проблем с его дальнейшей эксплуатацией. Не говоря уже о перепланировке - ошибешься - и все сложится как карточный домик. А планировки как правило оставляют желать лучшего. Да и коммуникации...


Я встречал варианты, когда в конкретной квартире коммуникации были заменены. А вот так ли обстоят дела с соседями сверху-снизу выяснить довольно проблематично.
16 фев 2018 16:02
Цитата "Fluffyl":


Тут да, если хочешь делать перепланировку - то лучше действительно новострой искать. Хотя в старых домах есть свой какой-то шарм часто. Но это больше на любителя - не всем подходит, не всем нравится.


Старые дома в центральной части города можно найти в довольно удобных и тихих местах. Но минусы их перевесили плюсы, потому отказался от идеи продолжать искать идеальный вариант под себя.
19 фев 2018 09:12
Цитата "Yuriy Mashedo":


Старые дома в центральной части города можно найти в довольно удобных и тихих местах. Но минусы их перевесили плюсы, потому отказался от идеи продолжать искать идеальный вариант под себя.

Есть в сталинках свой прикол, конечно.
Особенно в центре.
Но планировки там не удобные.
Придется в любом случае переделывать.
Я бы может и выбрал для себя сталинку, но головняка с ремонтом много будет.
19 фев 2018 14:00
Цитата "Ivan_Ven":

Есть в сталинках свой прикол, конечно.
Особенно в центре.
Но планировки там не удобные.
Придется в любом случае переделывать.
Я бы может и выбрал для себя сталинку, но головняка с ремонтом много будет.


Я смотрел не только на сталинки, но и на дома постарше. Но в целом ситуация одна и та же у всех. Снимать такое жилье жилье на несколько дней приятно. Но не жить.
19 фев 2018 20:07
Цитата "Ivan_Ven":

Есть в сталинках свой прикол, конечно.
Особенно в центре.
Но планировки там не удобные.
Придется в любом случае переделывать.
Я бы может и выбрал для себя сталинку, но головняка с ремонтом много будет.

Не стоит так обобщать. Ибо "сталинки" очень разные.
Почти 50 лет прожил в коммунальной пятикомнатной "сталинке", построенной в 1934-35 годах по проекту бельгийского архитектора. И могу сказать, что планировки там были очень продуманными.
Во-первых, квартира была хорошо зонирована.
Во-вторых, практически во всех помещениях, включая ванную комнату и коридорчик, был солнечный свет (в ванне с 10 до 13). Это было не только приятно, но и позволяло бороться с сыростью (деревянных конструкций, в том числе и несущих, в доме было много). Кроме того, окна в "местах общего пользования" позволяли устраивать сквозняки (например, когда кто-то варил борщ, жарил рыбу, вываривал по несколько часов белье...).
На кухне была большая кладовая и дровянная печь (когда в пятидесятых годах провели газ, мы ее убрали, о чем потом немного жалели). Но вытяжная труба большого сечения осталась и регулярно прочищалась. Поэтому при работающей газовой колонке и 4-х включенных газовых комфорках запаха газа не чувствовалось.
И еще. Почти во всех парадных было всего по две квартиры на этаже.
20 фев 2018 08:31
Цитата "Владимир Коломейко":

Не стоит так обобщать. Ибо "сталинки" очень разные.
Почти 50 лет прожил в коммунальной пятикомнатной "сталинке", построенной в 1934-35 годах по проекту бельгийского архитектора. И могу сказать, что планировки там были очень продуманными.
Во-первых, квартира была хорошо зонирована.
Во-вторых, практически во всех помещениях, включая ванную комнату и коридорчик, был солнечный свет (в ванне с 10 до 13). Это было не только приятно, но и позволяло бороться с сыростью (деревянных конструкций, в том числе и несущих, в доме было много). Кроме того, окна в "местах общего пользования" позволяли устраивать сквозняки (например, когда кто-то варил борщ, жарил рыбу, вываривал по несколько часов белье...).
На кухне была большая кладовая и дровянная печь (когда в пятидесятых годах провели газ, мы ее убрали, о чем потом немного жалели). Но вытяжная труба большого сечения осталась и регулярно прочищалась. Поэтому при работающей газовой колонке и 4-х включенных газовых комфорках запаха газа не чувствовалось.
И еще. Почти во всех парадных было всего по две квартиры на этаже.

Звучит круто, конечно!
Но сейчас мне такая большая квартира точно не по карману будет!
Могу представить сколько там стоит коммуналка.
20 фев 2018 10:33
Цитата "Ivan_Ven":

Звучит круто, конечно!
Но сейчас мне такая большая квартира точно не по карману будет!
Могу представить сколько там стоит коммуналка.

Вопрос был о планировках "сталинок". Вот я и пишу о них.
Очевидно, квартиры задумывались для "большого начальства" и предназначались для одной семьи.
В 1933 году (?) пригласили бельгийского архитектора, специализирующегося на подобных домах и планировках. Он спроектировал пятиэтажный дом, который в плане напоминал букву Щ. Это позволяло обеспечить хорошую инсоляцию всех помещений.
Но потом на смену одним "начальникам" пришли другие, планы изменились, и квартиры стали коммуналками.
20 фев 2018 10:52
Цитата "Владимир Коломейко":

Не стоит так обобщать. Ибо "сталинки" очень разные.
Почти 50 лет прожил в коммунальной пятикомнатной "сталинке", построенной в 1934-35 годах по проекту бельгийского архитектора. И могу сказать, что планировки там были очень продуманными.
Во-первых, квартира была хорошо зонирована.
Во-вторых, практически во всех помещениях, включая ванную комнату и коридорчик, был солнечный свет (в ванне с 10 до 13). Это было не только приятно, но и позволяло бороться с сыростью (деревянных конструкций, в том числе и несущих, в доме было много). Кроме того, окна в "местах общего пользования" позволяли устраивать сквозняки (например, когда кто-то варил борщ, жарил рыбу, вываривал по несколько часов белье...).
На кухне была большая кладовая и дровянная печь (когда в пятидесятых годах провели газ, мы ее убрали, о чем потом немного жалели). Но вытяжная труба большого сечения осталась и регулярно прочищалась. Поэтому при работающей газовой колонке и 4-х включенных газовых комфорках запаха газа не чувствовалось.
И еще. Почти во всех парадных было всего по две квартиры на этаже.


Судя по вашему описанию - очень хорошая квартира была) Насколько я понимаю такого жилья в городе не так уж и много - так, индивидуальные проекты для высшего руководства.
20 фев 2018 11:07
Цитата "Владимир Коломейко":

Не стоит так обобщать. Ибо "сталинки" очень разные.
Почти 50 лет прожил в коммунальной пятикомнатной "сталинке", построенной в 1934-35 годах по проекту бельгийского архитектора. И могу сказать, что планировки там были очень продуманными.
Во-первых, квартира была хорошо зонирована.
Во-вторых, практически во всех помещениях, включая ванную комнату и коридорчик, был солнечный свет (в ванне с 10 до 13). Это было не только приятно, но и позволяло бороться с сыростью (деревянных конструкций, в том числе и несущих, в доме было много). Кроме того, окна в "местах общего пользования" позволяли устраивать сквозняки (например, когда кто-то варил борщ, жарил рыбу, вываривал по несколько часов белье...).
На кухне была большая кладовая и дровянная печь (когда в пятидесятых годах провели газ, мы ее убрали, о чем потом немного жалели). Но вытяжная труба большого сечения осталась и регулярно прочищалась. Поэтому при работающей газовой колонке и 4-х включенных газовых комфорках запаха газа не чувствовалось.
И еще. Почти во всех парадных было всего по две квартиры на этаже.


Судя по описанию - квартира мечты для любителей жить в старых домах. Сейчас это уже не коммуналки, а чьи-то отдельные квартиры? И опять люди живут по 2 семьи на этаж?
20 фев 2018 11:44
Цитата "Владимир Коломейко":

Не стоит так обобщать. Ибо "сталинки" очень разные.
Почти 50 лет прожил в коммунальной пятикомнатной "сталинке", построенной в 1934-35 годах по проекту бельгийского архитектора. И могу сказать, что планировки там были очень продуманными.
Во-первых, квартира была хорошо зонирована.
Во-вторых, практически во всех помещениях, включая ванную комнату и коридорчик, был солнечный свет (в ванне с 10 до 13). Это было не только приятно, но и позволяло бороться с сыростью (деревянных конструкций, в том числе и несущих, в доме было много). Кроме того, окна в "местах общего пользования" позволяли устраивать сквозняки (например, когда кто-то варил борщ, жарил рыбу, вываривал по несколько часов белье...).
На кухне была большая кладовая и дровянная печь (когда в пятидесятых годах провели газ, мы ее убрали, о чем потом немного жалели). Но вытяжная труба большого сечения осталась и регулярно прочищалась. Поэтому при работающей газовой колонке и 4-х включенных газовых комфорках запаха газа не чувствовалось.
И еще. Почти во всех парадных было всего по две квартиры на этаже.


Повезло вам с домом. Мне таких вариантов не предлагали, когда я искал. Вероятно такие предложения на рынке появляются довольно редко. Судя по описанию квартира для одной семьи просто отличная.
20 фев 2018 19:42
Цитата "Новый_Сосед":

Судя по описанию - квартира мечты для любителей жить в старых домах.

Везде свои плюсы и минусы.
В данном случае, основной минус - шумная и загазованная улица (собственно поэтому мы и ушли из того дома в девяностых годах). И так поступили очень многие жители дома.
В нашем подъезде продажи и последующие покупки прошли достаточно быстро и безболезненно (насколько я могу судить, почти все остались довольны). В других подъездах были длительные противостояния "богатых покупателей" и части жильцов. Первые хотели делать капитальные ремонты с заменой деревянных перекрытий и перепланировками, вторые им противостояли. В результате страдали все.
Цитата:

Сейчас это уже не коммуналки, а чьи-то отдельные квартиры? И опять люди живут по 2 семьи на этаж?

Некоторые покупатели выкупили по две квартиры на этаже и объединили их в одну. Остались ли коммуналки в доме - не знаю.
20 фев 2018 20:25
Цитата "Yuriy Mashedo":

Повезло вам с домом. Мне таких вариантов не предлагали, когда я искал. Вероятно такие предложения на рынке появляются довольно редко. Судя по описанию квартира для одной семьи просто отличная.

Фактор везения отрицать сложно.
Но тут необходимо учитывать, что мои предки вселились в квартиру через месяц-два после освобождения Киева в 1943 году. Киев тогда был почти пустой. Дом был совсем пустой (во время войны там жили немецкие офицеры). При взятии города дом бомбили и обстреливали. Стекол в окнах почти не было. Материалов для ремонта не было. Зимой жили на кухне и в примыкающей к ней кладовке, обогревались с помощью печки.
Жильцы ремонтировали квартиру лет тридцать (естественно, за свои деньги). Хотя и государство кое-что сделало (в тяжелые военные и послевоенные годы понемногу давало строго фондируемые стройматериалы, провело газ, отремонтировало перекосившиеся металлические оконные рамы).
21 фев 2018 13:17
Цитата "Владимир Коломейко":

Фактор везения отрицать сложно.
Но тут необходимо учитывать, что мои предки вселились в квартиру через месяц-два после освобождения Киева в 1943 году. Киев тогда был почти пустой. Дом был совсем пустой (во время войны там жили немецкие офицеры). При взятии города дом бомбили и обстреливали. Стекол в окнах почти не было. Материалов для ремонта не было. Зимой жили на кухне и в примыкающей к ней кладовке, обогревались с помощью печки.
Жильцы ремонтировали квартиру лет тридцать (естественно, за свои деньги). Хотя и государство кое-что сделало (в тяжелые военные и послевоенные годы понемногу давало строго фондируемые стройматериалы, провело газ, отремонтировало перекосившиеся металлические оконные рамы).


Удивительная история. Спасибо, что поделились. Я своих родственников в свое время даже не спрашивал где и как они во время войны жили. А сейчас уже и спросить не у кого. Ваш рассказ натолкнул еще на мысль о том, что у каждого старого дома есть еще и своя история и ее бы тоже неплохо бы узнать, если собрался там покупать квартиру. По крайней мере я раньше с этой стороны на вопрос покупки квартиры не смотрел.
22 фев 2018 08:24
Цитата "Yuriy Mashedo":


Удивительная история. Спасибо, что поделились. Я своих родственников в свое время даже не спрашивал где и как они во время войны жили. А сейчас уже и спросить не у кого. Ваш рассказ натолкнул еще на мысль о том, что у каждого старого дома есть еще и своя история и ее бы тоже неплохо бы узнать, если собрался там покупать квартиру. По крайней мере я раньше с этой стороны на вопрос покупки квартиры не смотрел.

А где та волшебная сталинка была буквой Щ,она и сейчас существует еще?
А насчет переппланировок в старых домах-они плохие по той причине,что их уже 100 раз перепланировали и поделили.Кто-то из коммуналки сделал отдельную,кто-то квартиру ,изначально,большую квартиру разделил и отделился,поэтому часто узкие комнатки длинные и непонятные планировки,где уже делать нечего.
22 фев 2018 13:05
Цитата "Беркана":

А где та волшебная сталинка была буквой Щ,она и сейчас существует еще?
А насчет переппланировок в старых домах-они плохие по той причине,что их уже 100 раз перепланировали и поделили.Кто-то из коммуналки сделал отдельную,кто-то квартиру ,изначально,большую квартиру разделил и отделился,поэтому часто узкие комнатки длинные и непонятные планировки,где уже делать нечего.

Дом существует, но теперь он уже не пяти, а семиэтажный.
Скандалы при перестройке дома длились достаточно долго (многие жильцы соседних подъездов не хотели продавать квартиры даже за большие деньги, отдельные же комнаты в коммуналках не интересовали "богатых покупателей").
В общем-то понять можно всех. Если уж делать глобальную реконструкцию и надстройку дома, то ее нужно делать продуманно и достаточно быстро (иначе дом будет годами стоять без нормальной крыши). С другой стороны, надстройка это не только дополнительные нагрузки на фундамент и несущие конструкции, не только пыль и шум в жилом доме, но и ухудшение инсоляции нижних этажей.
Архитектор, когда выбирал пропорции дома в виде буквы Щ, исходил из того, чтобы солнце проникало практически во все окна. В результате вышла растянутая по горизонтали и сжатая по вертикали литера Щ. Исключением был "хвостик" литеры (он очень растянут - это отдельное парадное).
Зимой солнце почти полностью освещало верхние три этажа, летом все пять этажей. Надстройка еще двух этажей привела к затемнению части окон на нижних этажах.
- - - - - - - - - -
Относительно перепланировок "сталинок" и дореволюционных домов в центральных районах Киева.
Насколько я знаю, общая тенденция такова, что прежние трех-пятикомнатные коммунальные квартиры, в которых жили несколько поколений соседей, с помощью операций купли/продажи и обменов переоборудовались для одной семьи.

Наверняка были случаи, когда шли противоположные процессы (например, при разводах и разделе наследства). Но, насколько я могу судить, в центральных районах Киева это не приводило к массовому разукрупнению квартир. Ибо раздел большой квартиры на коммунальные (пусть даже с помощью возведения перегородок и стен) де-факто существенно снижал общую цену. В подобных случаях куда выгодней и проще было продать всю квартиру целиком, а взамен приобрести каждому владельцу отдельную (или компенсировать деньгами).
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .121415
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее