Подать объявление

Как не платить риэлтору? Как совершить сделку самому, без посредников

1. . .810. . .37
22 апр 2010 14:21
Могу добавить к тому с чего начиналась тема.
Я свои покупки делал и с посредниками и без посредника, повезло наверное, имею возможность сравнивать. Могу сказать, что если Вы не бздо, а здравомыслящий человек, то все сможете сделать сами и без проблем. Зачастую посредники- это ленивые до невозможности ни в чем не разбирающиеся, но привыкшие к беспроблемной жизни иждивенцы. Им платить не за что. Поэтому идете к нотариусу и спрашиваете, что ему надо для оформления сделки, потом идете в ЖЕК и проверяете что с квартирой(за 50-100 грн. сотрудник ЖЕКа продаст вам всю инфу без проблем и раскажет даже больше, чем хотите узнать о доме, коммуникациях и пр.). Там же получаете инфу по продавцу. Идете к участковому и за те же бабки получаете всю поднаготную по району и жильцам, а также хозяину. Огромный плюс в том, что всю инфу получаете без приукрашивания и лично, без купюр и переводчика. Также за пару пива можно поговорить с дворником и за пару седых волос с местными бабками-старушками. НИ ОДИН РИЭЛТОР ВАМ ЭТОГО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ДАРМОЕДЫ, ХОТЯТ БАБЛО ЗА ПРОСТО ТАК.
Найти квартиру легко, вешаете объявку, опрашиваете консьержек, читаете газетки, берете базы данных. Даже те хозяева, которые имеют договора с агенствами - ложили на них с прибором при виже живого бабла. Вот такое мое мнение, подврепленное покупкой нескольких объектов. В БТИ вообще нет ничего проблематичного - а это основная пугачка от брокеров.
22 апр 2010 14:30
Цитата:

Vitaly это чтото новое ... . Можно узнать (если не секрет), это что, результаты "последних" откр. столов и конференций? или продажи упали о. сильно (следовательно и "заработки" АН) ?

Конечно покупатели всегда свободны в решении своих проблем, но интересно как продаваны будут решать СВОИ (проблемы)? Неужели согласятся пока АН перейдет на "договорное обслуживание"???


Агентства, ценящие свой труд давно переходят на договорное обслуживание. Кто не очень ценит, все чаще сталкивается с проблемами неоплаты и непонимания со стороны клиентов. Продавцы, в сегодняшней ситуации с трудом могут обойтись без грамотного сопровождения - выгодно продать сегодня сложно. По этому они с удовольствием идут на договорные отношения.


Цитата:

это было бы правильно, если бы вся эта реклама соответствовала действительности. на деле - подавляющее большинство объявлений от АН - завлекалочки или нереальные объявления, призванные создать видимость тенденций на рынке, что уже является прямым нарушением закона.


Согласен. Есть такое. Здесь скорее дело в регулировании риэлторской деятельности.
22 апр 2010 14:33
Цитата:

Столкнулся с работой риэлтеров - ищу вариант приобретения себе "трёшки".
По итогу имеется видимость стояния цен на месте с какой-то тенденцией роста (по данным Авизо и т.п.).
По ходу нашел боль-мень интересный вариант. По стечению обстоятельств моя супружница знает продавца. В приватной беседе продавец признался, что цену, по которой пытаются продавать квартиру фактически навязал риэлтер.
По итогу есть жгучее желание "кинуть" таких посредников, и напрямую провести сделку по цене на 10% ниже хотелок риэлтера.

В целом просто надоело, что за мои деньги риэлтер отстаивает:
1. Свои интересы (3-5% от суммы продажи);
2. Интересы "продаванта".



Если риэлтор отстаивает интересы продаванта - продавант ему платить и должен. И это правильно, когда риэлтор отстаивает интересы платящей стороны. Рекомендую не связываться с риэлторами, которые за ваши деньги будут отстаивать интересы вашего контрагента. Наймите риэлтора и пусть роет, пусть торгуется, пусть отстаивает ваши интересы.

Недавняя ситуация:
Смотрим помещение с брокером продавца. Цена миллион двести, посредник претендует на коммиссию от нашего покупателя. Говорим, - хорошо, понижай цену. Ответ - не буду. Ну тогда извини, платить тебе не за что... И выходим напрямую на продавца.
22 апр 2010 14:35
Цитата:

Могу добавить к тому с чего начиналась тема.
Я свои покупки делал и с посредниками и без посредника, повезло наверное, имею возможность сравнивать. Могу сказать, что если Вы не бздо, а здравомыслящий человек, то все сможете сделать сами и без проблем. Зачастую посредники- это ленивые до невозможности ни в чем не разбирающиеся, но привыкшие к беспроблемной жизни иждивенцы. Им платить не за что. Поэтому идете к нотариусу и спрашиваете, что ему надо для оформления сделки, потом идете в ЖЕК и проверяете что с квартирой(за 50-100 грн. сотрудник ЖЕКа продаст вам всю инфу без проблем и раскажет даже больше, чем хотите узнать о доме, коммуникациях и пр.). Там же получаете инфу по продавцу. Идете к участковому и за те же бабки получаете всю поднаготную по району и жильцам, а также хозяину. Огромный плюс в том, что всю инфу получаете без приукрашивания и лично, без купюр и переводчика. Также за пару пива можно поговорить с дворником и за пару седых волос с местными бабками-старушками. НИ ОДИН РИЭЛТОР ВАМ ЭТОГО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ДАРМОЕДЫ, ХОТЯТ БАБЛО ЗА ПРОСТО ТАК.
Найти квартиру легко, вешаете объявку, опрашиваете консьержек, читаете газетки, берете базы данных. Даже те хозяева, которые имеют договора с агенствами - ложили на них с прибором при виже живого бабла. Вот такое мое мнение, подврепленное покупкой нескольких объектов. В БТИ вообще нет ничего проблематичного - а это основная пугачка от брокеров.


Согласен, все можно сделать самому. Однако нужно быть готовым к тому что бы поработать, поискать, подоговариваться. Ну и подумать наперед обо всех возможных негативных моментах в сделке и после нее.

В общем, не боги горшки обжигают, но профессионал всегда выполнит работу лучше и быстрее.
22 апр 2010 15:25
Цитата:

Согласен, все можно сделать самому. Однако нужно быть готовым к тому что бы поработать, поискать, подоговариваться. Ну и подумать наперед обо всех возможных негативных моментах в сделке и после нее.

В общем, не боги горшки обжигают, но профессионал всегда выполнит работу лучше и быстрее.

Прошу извинить за вопрос, но где Вы этих профи последний раз видели? Лично я - в 1998 году, на Десятинке и то, она потом ушла к Гертруде Соломоновне. Платил и не было жалко, даже дал сверху 100 баков, так как помогли с оформлением в БТИ(то БТИ было немного другим :think: )
22 апр 2010 19:18

Рецепт

Смотрим квартиру .
Запоминаем адрес.
Быстренько вбиваем сюда //spravkaru.net/
Перезваниваем
Говорим свою цену

23 апр 2010 08:30
Цитата:


1. Могу добавить к тому с чего начиналась тема.
Я свои покупки делал и с посредниками и без посредника, повезло наверное, имею возможность сравнивать. Могу сказать, что если Вы не бздо, а здравомыслящий человек, то все сможете сделать сами и без проблем. Зачастую посредники- это ленивые до невозможности ни в чем не разбирающиеся, но привыкшие к беспроблемной жизни иждивенцы. Им платить не за что. Поэтому идете к нотариусу и спрашиваете, что ему надо для оформления сделки, потом идете в ЖЕК и проверяете что с квартирой(за 50-100 грн. сотрудник ЖЕКа продаст вам всю инфу без проблем и раскажет даже больше, чем хотите узнать о доме, коммуникациях и пр.). Там же получаете инфу по продавцу. Идете к участковому и за те же бабки получаете всю поднаготную по району и жильцам, а также хозяину. Огромный плюс в том, что всю инфу получаете без приукрашивания и лично, без купюр и переводчика. Также за пару пива можно поговорить с дворником и за пару седых волос с местными бабками-старушками. НИ ОДИН РИЭЛТОР ВАМ ЭТОГО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ДАРМОЕДЫ, ХОТЯТ БАБЛО ЗА ПРОСТО ТАК.

2. Найти квартиру легко, вешаете объявку, опрашиваете консьержек, читаете газетки, берете базы данных. Даже те хозяева, которые имеют договора с агенствами - ложили на них с прибором при виже живого бабла. Вот такое мое мнение, подврепленное покупкой нескольких объектов. В БТИ вообще нет ничего проблематичного - а это основная пугачка от брокеров.


1. :clap:
та даже самому бегать не нужно,не знаю как в Киеве, но в Днепре хороший юрист за 300-400 уе проведет все эти проверки качественно и с гарантией , заключающаяся в том, что в случае возникновения в последствии каких-либо проблем, то этот юрист будет отстаивать права покупателя в суде БЕСПЛАТНО , а платить 3-5% риэлтору , который не несет никакой ответственности - это полный пипец !!!!!

2. Есть одна проблемка :umnik: . Многих продавцов ( из личной практики ) риэлторы запугивают на предмет того, что БЕЗ НАС вас покупатель кинет на деньги или прийдет на просмотр какой-нибудь маньяк, а мы, риэлторы, будем приводить к вам проверенных людей, вот поэтому большинство продавцов и боятся осуществлять сделку без посредников .
23 апр 2010 13:56
//www.rtc.net.ua/index.php?go=Pages1&... =view&id=32
Цитата:
Сначала нам и зрителям продемонстрировали небольшой сюжет о бомжах, живущих под теплотрассой где-то в Нижегородской области. Показали стариков и подростка-наркомана, которых мошенники от недвижимости выселили в вымирающий поселок, где не осталось уже местного населения, а живут в трущобных условиях те, кто был обманут охотниками за чужими квадратными метрами. Показали милиционеров, которые регулярно обходят их скудные прибежища, смотря за тем, не помер ли кто из их подопечных.

Затем показали интервью со мной, записанное неделей раньше. Автор этого документального фильма вёл разговор о том, как риэлторы оценивают криминализацию рынка недвижимости, какие схемы используют мошенники, что нужно сделать, чтобы исключить или хотя бы уменьшить число преступлений в жилищной сфере. Далее сюжетная линия сделала крутой поворот. И тут стала ясна задумка автора, та самая интрига и «подстава», о которой мне намекали.

Замелькали документы с заголовками «БЕСТ-Недвижимость» (киношники — мастера на спецэффекты), и пошла съемка скрытой камерой в офисе. Журналист под видом клиента предложил сотруднику компании оформить сделку с квартирой, принадлежащей пьющему дальнему родственнику, переселить его куда-нибудь «за Можай», а квартиру продать. Интересовался, может ли сотрудник помочь осуществить такую сделку, и сколько это будет стоить. Получив утвердительный ответ и проговорив детали, корреспондент удалился. В кадре зазвучал голос автора — вот они, виновники наших бед и несчастий, ненасытные, алчные риэлторы, которые в погоне за золотым тельцом не гнушаются ничем. Досталось в этом коротком сюжете, правда, не только риэлторам, но и юристу, который помогал мошенникам выселять по суду бывших жильцов из отобранных у них квартир. Наступил финал. Пришла моя очередь отвечать на вопросы и комментировать увиденное на экране.


Ось за це і платять ріелторам.
23 апр 2010 14:01
Цитата:
Какими знаниями должен обладать специалист по недвижимости?
//www.rtc.net.ua/index.php?go=Pages1&... =view&id=33
Психолог. Риэлторскую услугу можно условно разделить на два этапа: продажа услуги и оказание услуги. Оказывать услугу большинство риэлторов умеют очень хорошо. Почти каждый риэлтор может рассказать процедуру оформления сделки, какие документы необходимо собрать, куда пойти и сколько будет стоить оформление. Но для того, чтобы клиент, получив консультацию риэлтора, не ушёл решать свой жилищный вопрос самостоятельно, необходимо продать ему риэлторскую услугу. То есть убедить клиента работать с агентством на основе договора. Очень важно умение оказывать услугу, но ещё важнее умение услугу продавать. Именно поэтому в первую очередь риэлтор должен быть психологом. Ему необходимы знания типов личности клиентов, потребностей клиентов, навыки убеждения, навыки ведения деловых переговоров и многие другие навыки и знания для того, чтобы заслужить доверия клиента.

Юрист. Риэлторская деятельность непосредственно связана с решением юридических вопросов и юридическими консультациями. Просматривая квартиру, риэлтор определяет возможность оформления сделки. Он самостоятельно просматривает документы на квартиру, поэтому даже начинающему риэлтору необходимы хотя бы самые базовые юридические знания. Степень готовности документов бывает самая разная. Очень часто встречаются правоустанавливающие документы в "запущенном" состоянии: например, есть сложности с принятием наследства, состоящего из части квартиры - не оставлено завещание, а члены семьи ещё и забыли в течение полугода подать заявление о принятии наследства, кроме этого договор приватизации был заключён в совместную собственность, и никто не обмолвился о возможных проблемах. Риэлторы не редко сталкиваются с подобными ситуациями, и клиенты, как правило, хотят получить предварительную консультацию по решению волнующего вопроса при первой встрече. А ведь именно в этот момент клиент определяется, будет ли он работать с этим риэлтором или нет. Как правило, во всех агентствах есть юрист, который консультирует клиентов по подобным вопросам, в некоторых - юридический отдел, но ни один юрист не ездит с риэлтором на просмотр объекта. Именно поэтому знание юридических вопросов так важны для риэлтора и эта область знаний является для него второй по степени важности.

Экономист. В своей работе риэлтор сталкивается с вопросами в области экономики. Изучение спроса и предложения на рынке недвижимости не менее важно для риэлтора при работе с клиентами, чем знание психологических и юридических основ.

Работая с продавцом объекта, профессиональный риэлтор должен проконсультировать его относительно средней цены спроса и средней цены предложения на аналогичные объекты. Для того чтобы проговорить с продавцом примерные сроки продажи объекта, риэлтору необходимо умение прогнозировать длительность процесса продажи с учётом темпа роста цен на недвижимость и влияния сезонности не некоторые типы объектов.

Работая с покупателем, риэлтор предоставляет ему информацию о продаваемых объектах, консультирует его по вопросам выгоды приобретения тех или иных объектов и помогает избежать покупки объектов по завышенной цене. Для этого риэлтору необходимо знать ситуацию на рынке недвижимости и ориентироваться в ценах на различные типы объектов. Он должен делать выводы о ликвидности объектов на основе своего знания рынка и имеющегося опыта работы.


За юриста треба платити окремо, переконати клієнта, що сам він розв'язати ці питання не може, а також що все буде тільки дорожчати. А також монополізація доступу продавця до покупця.

Ось і всі "послуги" які надає ріелтор.
28 апр 2010 18:28
Очень много заблуждений (я в шоке), мои несколько советов, как не потратить деньги зря
1. Обращаться в агентства "Рога и копыта" и частным брокерам не стоит, их работа заключается в организации просмотров и мелком сопровождении сделки (жек и т.п.), как правило у них маленькая база недвижимости.
2. Не сотрудничайте с агентством которое не заключает договор с покупателем, в котором перечислен список проверок совершаемым агентством.
За что можно платить 5%
1. Организация просмотров, 95% недвижимости Киева есть в моей базе (я так понимаю почитав форум для многих это мелочь, но по моему это только плюс).
2. Когда покупатель выбрал недвижимость которую он хочет приобрести, я или мой руководитель ведем переговоры со сторонами для согласования цены и условий продажи, сроков (часто нужно грамотно поторговаться с продавцом, что лучше получиться у опытного риелтора)
3. Предварительно согласовав условия стороны приглашаются в офис агентства, для заключения предварительного договора и передачи задатка (рекомендуемая сумма задатка 5-7%). В предварительном договоре, возможно его нотариальное удостоверение, в нем прописываются все условия продажи цена, сроки сделки, сроки освобождения, сумма задатка и т.д. Если продавец забирает себе задаток, то его документы на квартиру остаются на хранении в агентстве, если продавец не хочет оставлять документы, то задаток остается в агентстве для безопасности покупателя. Если продавец передумает продать покупателю квартиру, то ему придется вернуть задаток в двойном размере. Если покупатель передумает покупать, то он потеряет свой задаток.
Возникал вопрос о важности задатка, он нужен по той причине что у справок которые нужны для сделки есть определенный срок и они заказываются когда уже есть покупатель.
Также заключается договор покупателя с агентством, где перечислены все проверки которые совершит агентство по объекту недвижимости, а именно проверка права собственности фактических владельцев обьекта, проверка паспортного режима, проверка паспортов собственников (С 2001 года между моим агенством и Главным Управлением МВД Украины действует Договор о совместной деятельности, предусматривающий проверку подлинности документов и паспорта собственников при совершении ими операций с недвижимостью), проверка истории квартиры, предварительная проверка налогового залога, проверка дееспособности продавца, проверка задолженостей по комун. услугам. В нашем агенстве клиент застрахован при покупке.
Обращайтесь к профессионалам!
28 апр 2010 20:09
Цитата:

Если продавец передумает продать покупателю квартиру, то ему придется вернуть задаток в двойном размере. Если покупатель передумает покупать, то он потеряет свой задаток.

Правильный подход. А если продавец продавать передумает, а заплатить за такие вольности не возжелает? Кто будет принуждать продавца вернуть двойной задаток? У вас есть работающие схемы, чтобы покупатель получил двойной задаток в подобном случае, не нарушив закон?
29 апр 2010 05:44
Цитата:

Могу добавить к тому с чего начиналась тема.
Я свои покупки делал и с посредниками и без посредника, повезло наверное, имею возможность сравнивать. Могу сказать, что если Вы не бздо, а здравомыслящий человек, то все сможете сделать сами и без проблем. Зачастую посредники- это ленивые до невозможности ни в чем не разбирающиеся, но привыкшие к беспроблемной жизни иждивенцы. Им платить не за что. Поэтому идете к нотариусу и спрашиваете, что ему надо для оформления сделки, потом идете в ЖЕК и проверяете что с квартирой(за 50-100 грн. сотрудник ЖЕКа продаст вам всю инфу без проблем и раскажет даже больше, чем хотите узнать о доме, коммуникациях и пр.). Там же получаете инфу по продавцу. Идете к участковому и за те же бабки получаете всю поднаготную по району и жильцам, а также хозяину. Огромный плюс в том, что всю инфу получаете без приукрашивания и лично, без купюр и переводчика. Также за пару пива можно поговорить с дворником и за пару седых волос с местными бабками-старушками. НИ ОДИН РИЭЛТОР ВАМ ЭТОГО НИКОГДА НЕ СДЕЛАЕТ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ДАРМОЕДЫ, ХОТЯТ БАБЛО ЗА ПРОСТО ТАК.
Найти квартиру легко, вешаете объявку, опрашиваете консьержек, читаете газетки, берете базы данных. Даже те хозяева, которые имеют договора с агенствами - ложили на них с прибором при виже живого бабла. Вот такое мое мнение, подврепленное покупкой нескольких объектов. В БТИ вообще нет ничего проблематичного - а это основная пугачка от брокеров.

Молодец! :super:
29 апр 2010 07:08
у нас работает штат юристов, которые помогут если продавец откажется платит двойной задаток, а основанием для этого будет предварительный договор
29 апр 2010 07:47
Цитата:

у нас работает штат юристов, которые помогут если продавец откажется платит двойной задаток, а основанием для этого будет предварительный договор

А если у него нет столько денег? Если покупатель гарантированно и моментально теряет задаток в случае, если передумает, то и получить двойной задаток должен сразу. А хороший риэлтор должен это прогарантировать, даже если придётся платить из своих денег, а потом уж бодаться с продаваном.
29 апр 2010 07:52
У нас в компании с этим проще - задаток, как и документы хранит агентство, вплоть до сделки.
29 апр 2010 09:20
Цитата:

А если у него нет столько денег? Если покупатель гарантированно и моментально теряет задаток в случае, если передумает, то и получить двойной задаток должен сразу. А хороший риэлтор должен это прогарантировать, даже если придётся платить из своих денег, а потом уж бодаться с продаваном.


Этот момент меня тоже всегда интересовал....наверное нужно усовершенствовать : и покупатель и продавец скидываются суммой задатка (допустим, задаток 2000 тыс., значит в сумме 4000 тыс), деньги хранятся в агенстве, прошла сделка - продавец свою часть получил обратно, передумал - деньги уходят покупателю....как вам идея? 8-)
29 апр 2010 09:42
Цитата:

Этот момент меня тоже всегда интересовал....наверное нужно усовершенствовать : и покупатель и продавец скидываются суммой задатка (допустим, задаток 2000 тыс., значит в сумме 4000 тыс), деньги хранятся в агенстве, прошла сделка - продавец свою часть получил обратно, передумал - деньги уходят покупателю....как вам идея? 8-)

Правильно, после сделки вся сумма уйдет той или иной стороне.
Только хранить не у риелторов, а у нотариуса или в банке.
29 апр 2010 10:17
Цитата:

Этот момент меня тоже всегда интересовал....наверное нужно усовершенствовать : и покупатель и продавец скидываются суммой задатка (допустим, задаток 2000 тыс., значит в сумме 4000 тыс), деньги хранятся в агенстве, прошла сделка - продавец свою часть получил обратно, передумал - деньги уходят покупателю....как вам идея? 8-)

Схама Виталия предпочтительней, она и не помешает осуществиться сделке, если у продавана денег нет совсем, но он реально хочет продать, и не даст осуществиться продаже, если кто-то предложил цену выше, а продаван не хочет возвращать двойной задаток. Но кто-то это гарантировать должен: или нотариус, или репутация агентства.
29 апр 2010 10:45
Цитата:

У нас в компании с этим проще - задаток, как и документы хранит агентство, вплоть до сделки.

а если продавец не хочет оставлять документы на хранение, или не хочет оставлять задаток, ситуация когда все хранит агенство это идеал
29 апр 2010 10:49
Цитата:

А если у него нет столько денег? Если покупатель гарантированно и моментально теряет задаток в случае, если передумает, то и получить двойной задаток должен сразу. А хороший риэлтор должен это прогарантировать, даже если придётся платить из своих денег, а потом уж бодаться с продаваном.

если так будет, этим могут воспользоваться мошенники, которые будут зарабатывать на риелторах
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .810. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее