Подать объявление

ЖК "Квартет", ул. Митрополита Липковского ( Урицкого ), 16 - "Stolitsa Group"

ЗастройщикStolitsa Group
Сдача ЖК2016 - 2018 г.
Планировки
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 191.
12/6%
10/5%
35/18%
63/33%
71/37%
1. . .212214. . .277
03 фев 2016 12:40
Цитата "Farynator":

Саме легче сказати - "Нічого не вийде, тому робити нічого і не будемо."
А треба взяти, і постаратись :yes:

Я лично тоже за ОСББ. И думаю нам будет легче. к моменту получения нами ключей, соседи из первой очереди уже отведают первого ЖЕКА. И либо они будут довольны его работой. Либо мы их недовольство только подкрепим нашим желанием создания ОСББ.
03 фев 2016 12:59
Цитата "Viktol":

Я лично тоже за ОСББ. И думаю нам будет легче. к моменту получения нами ключей, соседи из первой очереди уже отведают первого ЖЕКА. И либо они будут довольны его работой. Либо мы их недовольство только подкрепим нашим желанием создания ОСББ.

Так, Ви праві.

Я тут сидів і думав. А чи можна з ОСББ змінити те як адмініструються ті гроші що ми будемо платити за утримання будину? Що я маю на увазі: жив певний час в Іспанії, там схема така - кожне ОСББ має свій рахунок у банку. Усі гроші що мешканці платять йдуть на цей рахунок, а не просто випаровуются не знати куди. Таким чином, збереження ростуть і ростуть. Якщо є якась поломка в будинку, ремонт оплячуєтся з цього рахунку. І знову, так як гроші не йдуть комусь у карман, а на рахунок ОСББ (який може провірити кожен мешканець будинку), за пару років набігає гарна сумма, за яку раз у +-10 років робиться повне оновлення фасаду будинку, будь то покраска або ремонт.

Є хтось на форумі хто міг би сказати чи реально таке зробити?
03 фев 2016 13:23
Вы задумайтесь о нашем менталитете и сами ответите на Ваш вопрос. Как правило у нас люди вкладывают деньги в строительство не для того, что бы там жить, а чтобы сделать на этом бизнес (перепродать или сдавать). И вот как вы считаете если 10 человек будут честно платить, а остальные будут говорить, что мы арендуем или прочие отмазки, чтобы не платить. В какой то момент не скажут ли те 10 человек, а чего мы должны за всех платит?!
03 фев 2016 13:28
Цитата "teutonian":
Вы задумайтесь о нашем менталитете и сами ответите на Ваш вопрос. Как правило у нас люди вкладывают деньги в строительство не для того, что бы там жить, а чтобы сделать на этом бизнес (перепродать или сдавать). И вот как вы считаете если 10 человек будут честно платить, а остальные будут говорить, что мы арендуем или прочие отмазки, чтобы не платить. В какой то момент не скажут ли те 10 человек, а чего мы должны за всех платит?!

Але оредатори також платять комунальні/утримання будинку.
Квартири куплені на перепродаж - також з часом будуть заселені.
03 фев 2016 13:31
Из моего опыта ОСББ. Жил я не долго в одном доме в центре где было ОСББ. Так вот там жильцы дома ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИЛИ за содержание дома. Фишка в том что создам ОСББ жильцам дома отошли и подвальные помещение.А так как дом в самом центре подвал был приведён в порядок и сдавался. там открылся минимаркет, салон красоты и ещё чего-то.... Так вот платежей которые платили арендаторы вполне хватало на содержание дома без платы жильцами. конечно дом совдеповский. но общие территории были в чистоте. везде был свет, лифты были заменены на новые и работали отлично. Конечно у нас такой истории с подвалами не будеь. Но мой пример о том что сами жильцы дома хозяева своего дома и сами решают как грамотно и прибыльно использовать его площадь. В плоть до размещения светящейся рекламы на крыше дома или баннеров на стене стилобата и получения прибыли за это. На или ещё чего-то подобного. Мы не только сами решаем на что деньги наши пускать, но быть может возможны ещё и способы допольнительного зароботка
03 фев 2016 13:38
Цитата "Viktol":
Из моего опыта ОСББ. Жил я не долго в одном доме в центре где было ОСББ. Так вот там жильцы дома ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИЛИ за содержание дома. Фишка в том что создам ОСББ жильцам дома отошли и подвальные помещение.А так как дом в самом центре подвал был приведён в порядок и сдавался. там открылся минимаркет, салон красоты и ещё чего-то.... Так вот платежей которые платили арендаторы вполне хватало на содержание дома без платы жильцами. конечно дом совдеповский. но общие территории были в чистоте. везде был свет, лифты были заменены на новые и работали отлично. Конечно у нас такой истории с подвалами не будеь. Но мой пример о том что сами жильцы дома хозяева своего дома и сами решают как грамотно и прибыльно использовать его площадь. В плоть до размещения светящейся рекламы на крыше дома или баннеров на стене стилобата и получения прибыли за это. На или ещё чего-то подобного. Мы не только сами решаем на что деньги наши пускать, но быть может возможны ещё и способы допольнительного зароботка

Головне переконати в цьому тих людей що привикли що все за них має вирішувати хтось. В цьому випадку ЖЕК.

Цитата:
В плоть до размещения светящейся рекламы

Може СГ захоче поставити свію рекламу у нас, на кшталт реклами ощада над гулівером? 6-)
03 фев 2016 13:50
про световую рекламу я привёл пример только как грамотное и хозяйское использование наших же конструкций. Да и расположение комплекса для этого очень удачное! :thk:
03 фев 2016 14:07
Выскажусь в пользу ОСББ.
В моем понимании у каждого человека, который живёт в обществе, жизнь должна состоять из трех составляющих: работа, личная жизнь и общественная жизнь. Если в обществе культивируется отсутствие личной активности в общественной жизни("другие должны","ничего не выйдет","все уже решено за нас" и т.д.), то гражданского общества по сути не образуется. Людьми начинают управлять как стадом не чистые на руку погонщики.
Наша конструктивная активность на форуме в решении НАШИХ вопросов - это по моему проявление каждого из нас в одной из сфер этой самой общественной жизни. А создание ОСББ это логичное развитие и закрепление в правовом поле нашего микросоциального пространства. Призываю всех найти в себе силы, желание и заполнить свою личную сферу "общественной жизни" доступной активностью. Даже скептики бывают очень полезны. У них есть свой негативный опыт, которым они могут конструктивно! поделиться, чтобы другие не наступили на теже грабли или хотя бы были более проинформированы.
03 фев 2016 14:27
:super:
Цитата "Farynator":

Так, Ви праві.

Я тут сидів і думав. А чи можна з ОСББ змінити те як адмініструються ті гроші що ми будемо платити за утримання будину? Що я маю на увазі: жив певний час в Іспанії, там схема така - кожне ОСББ має свій рахунок у банку. Усі гроші що мешканці платять йдуть на цей рахунок, а не просто випаровуются не знати куди. Таким чином, збереження ростуть і ростуть. Якщо є якась поломка в будинку, ремонт оплячуєтся з цього рахунку. І знову, так як гроші не йдуть комусь у карман, а на рахунок ОСББ (який може провірити кожен мешканець будинку), за пару років набігає гарна сумма, за яку раз у +-10 років робиться повне оновлення фасаду будинку, будь то покраска або ремонт.

Є хтось на форумі хто міг би сказати чи реально таке зробити?
03 фев 2016 14:42
И кстати не соглашусь что наше обсуждение сейчас когда ещё нет и стен нашего дома это не конструктивно! Смысл как раз есть. Если за время строительства мы тут сможем прийти к общему видению стратегии управления нашим комплексом. Тем легче будет склонить к нашему мнению и убедить тех соседей которые тут не присутствуют и будут так скажем "новенькие" а у нас тут сформированный костяк с общим мнением и аргументацией. уверен что так добиться цели будет легче! Так что данная тема как раз очень полезна в отличии от зачастую поднимаемых панических и малосодержательных :smoke:
03 фев 2016 14:49
Касательно охраны и объединения собственников. Вопрос поднимают и обсуждают 4-7 человек. А квартир сколько в комплексе - под 500 - т.е. меньше 2%. Если обсуждаете вообще плюсы и минусы, различные аспекты, то ок. Но если рассматривать реализацию, то как-то ни к чему. Рано еще. Это как если бы мы закупили уже сантехнику и кафель исходя из квартиры, выставленной на шоу-рум вместо того, чтобы дождаться сдачи нашей квартиры и получить реальные её параметры, а не модельные.

Непосредственно по ЖЕКу/ОСББ: если ЖЕК будет работать нормально не вижу причин отказываться от его услуг. ОСББ - нужен же человек/люди, которые будут активно заниматься этим вопросом - по сути это работа. Я не уверен, что человек вовлеченный в него не захочет навариться, а с отчетностью можно будет что-то "накрутить" - досконально ничего не проверишь. И это ничем не будет отличаться от возможных "прелестей" ЖЕКа. Это как фонд класса в школе - большинство родителей сдает деньги и не особо интересуется деталями затрат, тех кому это интересно - минимум. И тут главный папа/мама могут суметь наварить.
03 фев 2016 15:04
А как проконтролировать расходы по дому ЖЕКа, который даже жильцы не нанимали? Прийдет к ним к примеру жилец из дома и попросит посмотреть договор или проплаты с "субподрядчиками" или хотябы теже доходы/расходы(реальные) из чего формируются тарифы. Думаю руководство ЖЕКа "вежливо" скажет что это не его дело.
А по поводу работы в ОСББ. Я так понимаю что у ОСББ есть правление, состоящее из нескольких инициативных жильцов, которые уже имеют право задавать "неудобные" вопросы управляющей конторе, которую ОСББ наняло. Работает нанятая управляющая компания. Позиция для контроля тут намного более выигрышная, вернее, она хотябы существует в принципе.
03 фев 2016 15:42
был рядом час назад. оба стилобата начали стеклить, фасадчиков много на фасадах(кроме первого дома, где один фасад уже сделан)
03 фев 2016 15:50
Цитата "Farynator":

Так, Ви праві.

Я тут сидів і думав. А чи можна з ОСББ змінити те як адмініструються ті гроші що ми будемо платити за утримання будину? Що я маю на увазі: жив певний час в Іспанії, там схема така - кожне ОСББ має свій рахунок у банку. Усі гроші що мешканці платять йдуть на цей рахунок, а не просто випаровуются не знати куди. Таким чином, збереження ростуть і ростуть. Якщо є якась поломка в будинку, ремонт оплячуєтся з цього рахунку. І знову, так як гроші не йдуть комусь у карман, а на рахунок ОСББ (який може провірити кожен мешканець будинку), за пару років набігає гарна сумма, за яку раз у +-10 років робиться повне оновлення фасаду будинку, будь то покраска або ремонт.

Є хтось на форумі хто міг би сказати чи реально таке зробити?

Можу тільки навести приклад створення ОСББ в невеликому місці в ЖК на 16 квартир. Не знаю, на скільки це релевантно порівнювати з ОСББ на багатоповерхівки, а то і комплекси, але на прикладі будинку моїх батьків - це реалізовано.
У них створений рахунок, на який централізовано мешканці платять в місяць певну суму ( типу як в ЖЕК платиться), і по мірі необхідності ( ремонт/вивіз сміття) - з цього рахунку знімаються гроші. Все прозоро. Але великою проблемою створення ОСББ навіть на 16 квартир - було домовитись з людьми пенсійного віку. Але то якось вирішили. Думаю, в нашому ЖК люди будуть більш обізнанішими :)
03 фев 2016 16:03
Цитата "Nadeika":

Можу тільки навести приклад створення ОСББ в невеликому місці в ЖК на 16 квартир. Не знаю, на скільки це релевантно порівнювати з ОСББ на багатоповерхівки, а то і комплекси, але на прикладі будинку моїх батьків - це реалізовано.
У них створений рахунок, на який централізовано мешканці платять в місяць певну суму ( типу як в ЖЕК платиться), і по мірі необхідності ( ремонт/вивіз сміття) - з цього рахунку знімаються гроші. Все прозоро. Але великою проблемою створення ОСББ навіть на 16 квартир - було домовитись з людьми пенсійного віку. Але то якось вирішили. Думаю, в нашому ЖК люди будуть більш обізнанішими :)

Дякую за відповідь!
Дуже добре що є випадки ркалізування такої схеми. Тепер є віра що у нас також все вийде.
Стосовно людей пенсійного віку, тут їхній вплив буде не такий великий як в совкових будинках так як їхній % має бути низький.
03 фев 2016 17:48
Цитата "zoomvszoom":
был рядом час назад. оба стилобата начали стеклить, фасадчиков много на фасадах(кроме первого дома, где один фасад уже сделан)

На первом доме фасадчики работают на заднем фасаде. Даже сейчас, время почти восемь, а они при фонарях работают.
03 фев 2016 19:42
В любом случае можно не отказываться от ЖЕКа, а использовать ОСББ как "пилотную" версию. Тогда каждый для себя решит хочет он того или иного.
03 фев 2016 19:46
Цитата "teutonian":
В любом случае можно не отказываться от ЖЕКа, а использовать ОСББ как "пилотную" версию. Тогда каждый для себя решит хочет он того или иного.

Что Вы имеете ввиду?
03 фев 2016 20:45
Цитата "Vadosec":


это 1-ка и по $900 за м2, что-то цены упали 8-()
Это со 100% оплатой или в рассрочку?

Прикол, а перед НГ (когда мы приходили на просмотр шоурума) в ОП сказали, что однушек в 4 доме нет....
03 фев 2016 20:49
Цитата "teutonian":

Непосредственно по ЖЕКу/ОСББ: если ЖЕК будет работать нормально не вижу причин отказываться от его услуг. ОСББ - нужен же человек/люди, которые будут активно заниматься этим вопросом - по сути это работа. Я не уверен, что человек вовлеченный в него не захочет навариться, а с отчетностью можно будет что-то "накрутить" - досконально ничего не проверишь. И это ничем не будет отличаться от возможных "прелестей" ЖЕКа. Это как фонд класса в школе - большинство родителей сдает деньги и не особо интересуется деталями затрат, тех кому это интересно - минимум. И тут главный папа/мама могут суметь наварить.


не согласен с Вами, это очень очень много работы на период организации и запуска, потом, если организм налажен, он требует только качественного наздзора(которым может заниматься один или несколько человек, это по сути тотже форум, только сугубо для жильцов,с админами и медераторами). тем более сейчас эра информации, можно даже не собирать "классические" собрание, все в электронном виде.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .212214. . .277
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее