Подать объявление

Житлово-комунальні та інші послуги - ЖК "Ярославичи"

Тема закрыта

134. . .90
13 март 2014 17:12
и я "за"!!!
13 март 2014 17:25
Olga, та же самая ситуация и у нас - батареи еле теплые.. Да и насчитали уж больно много. Какой смысл ставить счетчики если платить приходится больше чем без счетчиков? Вообщем, пока не платим.. ждем понедельника.
13 март 2014 20:40
И мы сегодня получили квитанцию. 825 грн. В квартире не живём , батареи прикручены . В ЖЭКе разводят руками и обещают "в следующем месяце сумма будет меньше". Платить пока не буду , поддерживаю все революционные начинания соседей ))
14 март 2014 11:00
По поводу тепла в ЖЭКе сообщили следующее:
- за не проданные квартиры платит ДБК 4;
- тариф единый по Вышгороду (315,37);
- почему так много насчитывается - обращайтесь в бухгалтерию;
- то, что платить не будут люди, мастера не интерисует - обращайтесь к директору ЖЭК;
- а то, что было холодно в квартирах - так жалоб не было, а значит все ок;
- в след.месяце будем платить меньше, т.к. они отключили лестничные пролеты, которые отапливались.
14 март 2014 11:15
1. Тариф с ПДВ равен 315,37 грн/Гкал по г.Вышгороду(так по крайней мере указано в платежке).
2. Общедомовой счетчик показывает потребленную теплоэнергию по всему дому в независимости от количества заселенных и выкупленных квартир, поскольку батареи включены во всех квартирах и нежилых отапливаемых помещениях (холлы лифтов, лестничные клетки и др.).
3. 10,9 грн/кв.м - это стоимость 1кв.м. отапливаемой площади по нашему дому, которая должна получиться таким расчетом:
показания общедомового счетчика(Гкал)делятся на площадь всех отапливаемых жилых и нежилых помещений(кв.м.), умножается на тариф с ПДВ (для г.Вышгорода равный 315,37 грн/Гкал)и должно получиться 10,9 грн/кв.м.
4. Стоимость в платежке получилась путем умножения 10,9грн/кв.м на отапливаемую площадь нашей квартиры, которая тоже указана в ней. Это такая методика расчета тепла при общедомовом счетчике.
Механизм расчета понятен, но возникают вопросы :
1. Как определена отапливаемая площадь конкретной квартиры и общая по дому, если еще нет тех. паспортов с размерами БТИ?
2. С какого месяца или с какого показания счетчика нам учитываются его показания? (Ведь только после подписания передаточного акта у застройщика пропадает обязанность оплачивать расходы на содержание дома, а инвестор приобретает право пользоваться и владеть квартирой, что влечет за собой обязанность оплачивать ЖКУ, если застройщик позволил инвесторам пользоваться квартирами до получения права собственности). Чтоб не получилось так, что мы оплатим отопление за застройщика за те месяцы, когда дом еще не был введен в эксплуатацию и не был передан по передаточному акту инвесторам!
Надо требовать с ЖЭКа предоставления всех этих данных и пусть покажут свои расчеты!
14 март 2014 11:39
Лично моё мнение, если платежи за отопление будут начисляться только в отопительный период (6мес), то суммы вполне оправданы. Умножьте на 6 месяцев и разделите на 12, получится сумма помесячной оплаты размазанной на весь год, как делается в Киеве.
Учитывая, что тариф таки выше, чем в Киеве, сумма вполне себе оправдана. Если за март сделают меньше за счёт отключения отопления лестничных пролётов, то будет вообще хорошо.
14 март 2014 11:54
Все равно не сходится.. Если используют счетчики, плюс дома суперутеплены по технологии вентилируемого фасада, то суммы должны быть меньше, чем в старых домах. А у нас практически в 2 раза больше
14 март 2014 11:55
В платежках ничего непонятно, цифры высосаны из пальца, проверить невозможно..
14 март 2014 14:37
Цитата "alp2":
Лично моё мнение, если платежи за отопление будут начисляться только в отопительный период (6мес), то суммы вполне оправданы. Умножьте на 6 месяцев и разделите на 12, получится сумма помесячной оплаты размазанной на весь год, как делается в Киеве.
Учитывая, что тариф таки выше, чем в Киеве, сумма вполне себе оправдана. Если за март сделают меньше за счёт отключения отопления лестничных пролётов, то будет вообще хорошо.

Какие бы не были суммы, механизм их расчета и проверки должен быть известен всем, а не только бухгалтерам ЖЕКа.
14 март 2014 15:15
Цитата "Serros":

Какие бы не были суммы, механизм их расчета и проверки должен быть известен всем, а не только бухгалтерам ЖЕКа.

100%, мы должны четко понимать за что платим.
14 март 2014 19:54
Цитата "Serros":

Какие бы не были суммы, механизм их расчета и проверки должен быть известен всем, а не только бухгалтерам ЖЕКа.

При снятиии показаний счетчика должен присутствовать представитель от жильцов, чтобы не жульничали!Скорее всего никто не присутствовал при снятии показаний и когда подписывали первые передаточные акты, и сейчас.
Надо требовать ручной бухгалтерский расчет, в котором должны присутствовать все тонкости расчета не только по конкретной квартире, но и полный расклад по дому, поскольку чтобы знать начисления на квартиру, надо начисления по дому(количество Гкал. умноженное на тариф)разделить на отапливаемую площадь дома, а потом это умножить на отапливаемую площадь конкретной квартиры.
14 март 2014 20:30
Цитата "«olga»":

315 гривен стоит 1 гигакаллория, которую нам поставляет теплосеть и это действительно так по всему Вышгороду... Разговариваю второй день с мастером из жека... у меня батареи воооообще холодные без всякого преувеличения...и за это я должна заплатить 700 грн. ... греемся мы исключительно ультрафиолетом из окна.... если бы не солнце - реально тепла вообще никакого нет.... мне жек парит что будет дешевле скоро... на что я ответила, что дешевле - это хорошо, но за что? - тепла то нет.... сказали , что в первой зоне т.е. с 1 по 10 этаж проблема с теплоносителем и ее решают, мол уже купили теплоноситель и будут ставить .... ну так блин как проблему устраните и будет тепло - тогда и квитанции присылайте.... вобщем потребовала комиссию, чтоб сделали перерасчет... сказали, что в понед. будет директор и они придут типа с комиссией.... если будут кормить обещаниями о том, что скоро все поправится - буду требовать чтоб перекрыли мне отопление совсем пока - все равно у меня его нет совсем.... а за 700 гривен греться солнцем - это абсурд.... в понедельник отпишусь - когда будет какая-то информация...

О какой покупке теплоносителя говорит мастер ЖЭКа и тем более его установке?! Что за "лапша на уши"!? По проекту (читала на Луговой) теплоносителем является вода с температурой 70 - 90 градусов. ИТП возле нашего дома построен для того, чтобы подводить городскую сеть к дому и позволять регулировать температуру теплоносителя, не допускать неравномерного распределения тепла между квартирами! Считаю, что во всем виноват ЖЭК: не может принять меры, чтобы мы получали надлежащего качества услугу "отопления". Минимально допустимая температура должна соответствовать таким критериям: жилая комната-+18, ванная комната - +25, лифт- +5.При невыполнении указанных параметров мы вправе требовать принять меры к снижению оплаты за подобные услуги!
Может, если бы мы заключили с поставщиком теплоэнергии прямые договора, а не с ЖЭКом, который является посредником( а мы знаем, что посредники накручивают наценки), то платили бы меньше!? :notsure:
17 март 2014 12:18
написала заявление в жек с просьбой отключить меня от централизованного отопления по причине его отсутствия в моей квартире до момента установки мною счетчика на тепло....также с просьбой о перерасчете за февраль... пообещали сегодня зарегистрировать в офисе.... завтра позвоню нач. жека, потребую отреагировать, но думаю толку мало будет....
17 март 2014 21:21
Разговаривала с нач.Жека по поводу снятия показаний счетчика тепла кот. стоит на дом.В конце месяца числа 26-27 будут снимать показания за март ,на основании кот выписываются квитанции за отопление.Жильцам можно присутствовать при этом .Лично я прийду. Предлагаю всем желающим которые не согласны с тарифами за отопление снимать показания счетчика вместе с сотрудниками Жека.Так мы будим видеть откуда берутся такие цыфры .Присоединяйтесь!
17 март 2014 21:21
Разговаривала с нач.Жека по поводу снятия показаний счетчика тепла кот. стоит на дом.В конце месяца числа 26-27 будут снимать показания за март ,на основании кот выписываются квитанции за отопление.Жильцам можно присутствовать при этом .Лично я прийду. Предлагаю всем желающим которые не согласны с тарифами за отопление снимать показания счетчика вместе с сотрудниками Жека.Так мы будим видеть откуда берутся такие цыфры .Присоединяйтесь!
18 март 2014 06:35
Цитата "juli1111":
Разговаривала с нач.Жека по поводу снятия показаний счетчика тепла кот. стоит на дом.В конце месяца числа 26-27 будут снимать показания за март ,на основании кот выписываются квитанции за отопление.Жильцам можно присутствовать при этом .Лично я прийду. Предлагаю всем желающим которые не согласны с тарифами за отопление снимать показания счетчика вместе с сотрудниками Жека.Так мы будим видеть откуда берутся такие цыфры .Присоединяйтесь!

Я за!
18 март 2014 07:15
Соседи, нам еще важно знать как ЖЭК рассчитал тариф отопления 10,90 грн/м2.

Вообще то, тариф за метр квадратный должен рассчитываться так:
(месячная разница показаний теплового счетчика) * 315,37 грн/Гккал / (общая отапливаемая площадь квартир)

Общая отапливаемая площадь квартир в I секции (без лоджий):
((48,73-2,47)+(76,66-3,85)+(75,81-2,47)+(78,35-2,47)+(66,7-2,45)+(95,25-2,47-4,9))*20 = 8409 м2
Общая отапливаемая площадь квартир в II секции (без лоджий):
((43,07-2,47)+(43,07-2,47)+(49,26-2,47)+(72,36-2,45)+(72,36-2,45)+(75,36-2,47-2,45))*20 = 6765 м2
Общая отапливаемая площадь в II секции (без лоджий):
((43,07-2,47)+(43,07-2,47)+(49,26-2,47)+(72,36-2,45)+(72,36-2,45)+(75,36-2,47-2,45))*20 = 6765 м2

Общая отапливаемая площадь квартир в целом по дому: 21939 м2


Получается, что тариф за отопление должен рассчитываться так:

(месячная разница показаний теплового счетчика)*315,37/21939 = 10,90 грн/м2

За февраль по дому мы должны были накрутить: 10,90*21939/315,37 = 758 Гккал тепла
Интересно, какие сейчас показания на счетчиках?

Думаю, что нас откровенно обманывают. Не может новый утепленный дом потреблять на отопление больше тепла, чем старая советская панелька. Нужно требовать от ЖЭКа расчет тарифа отопления 10,90 грн/м2!!! :protest:
18 март 2014 07:37
А почему в вашем расчете не учтены лестничные клетки, подъезды итд? Они тоже отапливаются,насколько я понимаю...
18 март 2014 07:48
Ну как же.. Ведь это общая территория для всех жильцов и расход тепла на отопление нежилых площадей учитывается домовым счетчиком вместе с теплом на отопление квартир. Можно сказать, что отопление нежилых площадей заложено в тарифе, пусть 10,90 грн/м2, и равномерно раскидано по жильцам в зависимости от площади квартиры. Думаю, что это нормально.
18 март 2014 10:36
Цитата "yrudoman":
Соседи, нам еще важно знать как ЖЭК рассчитал тариф отопления 10,90 грн/м2.

Вообще то, тариф за метр квадратный должен рассчитываться так:
(месячная разница показаний теплового счетчика) * 315,37 грн/Гккал / (общая отапливаемая площадь квартир)

Общая отапливаемая площадь квартир в I секции (без лоджий):
((48,73-2,47)+(76,66-3,85)+(75,81-2,47)+(78,35-2,47)+(66,7-2,45)+(95,25-2,47-4,9))*20 = 8409 м2
Общая отапливаемая площадь квартир в II секции (без лоджий):
((43,07-2,47)+(43,07-2,47)+(49,26-2,47)+(72,36-2,45)+(72,36-2,45)+(75,36-2,47-2,45))*20 = 6765 м2
Общая отапливаемая площадь в II секции (без лоджий):
((43,07-2,47)+(43,07-2,47)+(49,26-2,47)+(72,36-2,45)+(72,36-2,45)+(75,36-2,47-2,45))*20 = 6765 м2

Общая отапливаемая площадь квартир в целом по дому: 21939 м2


Получается, что тариф за отопление должен рассчитываться так:

(месячная разница показаний теплового счетчика)*315,37/21939 = 10,90 грн/м2

За февраль по дому мы должны были накрутить: 10,90*21939/315,37 = 758 Гккал тепла
Интересно, какие сейчас показания на счетчиках?

Думаю, что нас откровенно обманывают. Не может новый утепленный дом потреблять на отопление больше тепла, чем старая советская панелька. Нужно требовать от ЖЭКа расчет тарифа отопления 10,90 грн/м2!!! :protest:

Счетчик учитывает общую тепловую энергию, подающеюся на дом ("крутит" за все отапливаемые помещения - жилые и места общего пользования (холлы лифтов, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т.п.).Существует "Методика расчета количества тепла, потребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов и определения платы за них", утвержденная Приказом Министерства регионального развития и строительства от 31.10.2006г. №359.Согласно пункту 1.4.этой Методики, количество тепловой энергии на отопление мест общего пользования отдельно не определяется, а входит в общее количество тепловой энергии, выставленной к оплате за отопление в случае, если в многоквартирных домах независимо от наличия или отсутствия общедомовых счетчиков все жилые помещения не оборудованы счетчиками расходов тепловой энергии на отопление. Очень важно знать не только отапливаемую площадь всех квартир, но и всю отапливаемую площадь дома. Эта площадь должна быть указана в проекте дома, а потом ,наверно, пересчитана БТИ. Она будет фигурировать во всех последующих бух.расчетах.А теперь делаем вывод: по арифметике получается что, чем больше эта площадь, тем меньше тепла, израсходованного на 1кв.м., поскольку в формулу для расчета входит величина: фактическое потребление за месяц /на всю отапливаемую площадь и соответственно будет меньшей конечный результат.Поэтому надо тщательно перепроверить в бухгалтерии, какая величина отапливаемой площади фигурирует в их расчетах и откуда она взята! Также в первой платежке расчет зависел от начального показания счетчика, которое уже нельзя перепроверить.Надо было нам раньше думать, а мы доверились ЖЭКу "с закрытыми глазами", а теперь не доверяем!И получилось- "что имеем, то имеем". Начальное показание счетчика не должно быть равно 0, т.к. до подписаний передаточных актов должен был платить застройщик, счетчик устанавливался не в момент подписания передаточных актов.В бухгалтерии надо на это обратить внимание: интересно какое указано первоначальное показание счетчика!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .90
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее