Подать объявление

Здравствуйте, Владимир.

1. . .345
16 фев 2007 12:44
Темы спекуляции на рынке жилья я уже коснулся в предыдущих постах, поэтому подробно останавливаться на ней не буду. Просто еще раз отмечу, что инвестиции «не совсем простых людей» в квартиры, которые не может купить конечный потребитель превращаются в игру «выручи предыдущего», в которой каждый последующий спекулянт выручает своего предшественника. Реально же этот товар не имеет под собой материального основания, подкрепленного платежеспособностью конечного потребителя, а является суть механизмом выкачки излишне накопившихся денежных средств у «не совсем простых людей».

А на вопрос «Как будет развиваться ситуация, если таковые квартиры, в результате определенных ценовых ожиданий, будут разом выставлены на реализацию?» Вы мне так и не ответили L
16 фев 2007 12:47
Огромное спасибо за экскурс по жемчужинам украинского фольклора. А теперь серьезно.

Апеллировать к человеческим инстинктам в данном случае забавно. Об этом уже говорилось неоднократно на форуме. Я бы хотел иметь Майбах, как у Черновецкого, но даже если жена с тещей будут вусмерть менязапиливать, и «независимые эксперты» будут убеждать в несостоятельности людей не владеющими автомобилями такого класса, я все равно его не куплю, поскольку у меня банально НЕТУ ДЕНЕГ на покупку Майбаха. Забавно сейчас наблюдать за потугами риэлторов выжать последнее из народа (прошу прощения, Владимир, но в Ваших высказываниях такая мысль тоже прослеживалась), ратующих продавать свои дома в области, передавать в залог нажитое имущество, рассчитывать на скорейшую смерть бабушек и дедушек и брать,… поскорее брать кредиты пока еще больше не подорожало. Вы знаете, пускай, все же, я буду жить за 40 километров от Киева и не приобрету себе городской квартиры, но я буду ездить на хорошем автомобиле, моя жена будет покупать себе красивую одежду и драгоценности, мои дети и родители будут всегда сыты. Мы всегда без проблем сможем позволить себе отдых за границей. И в сотый раз повторяю А ТАКОЕ КИЕВСКОЕ ЖИЛЬЁ ПО ТАКОЙ ЦЕНЕ Я ПОКУПАТЬ НЕ БУДУ! Остальным я свое мнение не навязываю.



В общем-то это всё. Еще раз хочу поблагодарить Вас, Владимир за готовность к диалогу. Готов выслушать любые замечания по поводу моих рассуждений.
19 фев 2007 06:12
Доброго всем утра. Неужели, Владимир, Вам абсолютно нечего сказать (возразить) по поводу изложеного мной? Ведь, судя из постов этой ветки форума редакция АН "Планета Оболонь" жаждала узреть мои суждения...
19 фев 2007 06:14
Отдельное спасибо за персональный аналитический дневник
19 фев 2007 06:44
Ааємо те шо маємо, або , як кажуть емериканці
HOT POTATO GAME.
19 фев 2007 10:19
Респект, Городской житель, за ОБЪЕКТИВНУЮ аналитику. Очевидно, что в связи с тем, что в понедельник Домик публикует очередные индексы и прогнозы, создается масса тем на форуме и публикуется куча новостей с провокационной инфой. для того, чтобы создать иллюзию нового ценового всплеска, а потом публиконуть прогнозы, выгодные риэлторам и "не совсем простым людям", дабы не было суръёзного контрасту. Но на улицах ситуация СОВСЕМ НЕ ТА, которую пытаются нам показать. Люди не покупают квартиры, потому как не в состоянии это сделать... Об этом Вы уже говорили. Вы посмотрите только на эти заголовки... и спросите у своих знакомых (при условии, что они не "не совсем простые люди") - многие ли из них собираются покупать недвижку при этой ситуации. А от Вас, Владимир, действительно хотелось бы увидеть какую-нибудь реакцию (согласие, несогласие) на доводы Городского жителя.
20 фев 2007 14:02
Давайте как-то разделять процессы, происходящие на первичном и на вторичных рынках.
То, что на первичном рынке выкупают целые этажи (на этапе котлована) - это ИМХО нормально. В принципе, такое практикуется во всем мире.
Только там у них все иначе. Занимаются этим специалисты.
Начинают процессы на строительном рынке (как правило) девелоперы. Потом к ним подключаются несколько человек или фирм, и строят за свои деньги целый дом и даже комплекс. А потом уже распродают его.
Люди рискуют, вкладывают деньги, и хотят получить прибыль.
Причем заметьте, нормальный девелопер не возьмет деньги у кого угодно. Вполне может отказать любому «сомнительному клиенту», пришедшему с большими деньгами.
Продавец товара (например, квартир) отказывать покупателям (как правило) не может. Девелопер – может. Поскольку торгует не квартирами, а привлекает инвесторов.

На вторичном рынке сколько- нибудь массовых аналогичных процессов не наблюдается. Отдельные случаи – бывали. В дореволюционных домах и сталинках весьма небедные люди старались выкупить сразу несколько квартир (соседних или по стояку), перепланировать/капитально отремонтировать и продать. Но там не чистая спекуляция, а капитальный ремонт дома.
А так, чтобы по всему городу скупали… По принципу сегодня купил, через полгода-год продал… О таких спекулянтах на вторичном рынке агенты как-то умалчивают. Был бы процесс массовым, кто-кто, а агенты об этом знали бы.
20 фев 2007 15:46
А чего тут представлять... Достаточно распространенная жизненная ситуация. Причем не только у нас и сейчас...
Во все времена такое было.
Ожидание наследства многих подталкивало ко всяким поступкам (или, наоборот, удерживало от них).
И нормальные 80-летние дедушки и бабушки прекрасно об этом знают. Потому и переезжают (нередко) жить к 55-летним своим детям, освобождая квартиры для 30-летних внуков.
В общем-то, для доброй трети 30-летних единственный реальный путь улучшить свои жилищные условия - это квартиры (и комнаты) их 80-летних дедушек и бабушек.
Вот такова се ля ви...
20 фев 2007 18:32
Покупают недвижимость в Киеве только очень небольшая часть приезжих.
Тут нельзя обобщать, глядя на окружающих.
Чтобы говорить с чем и почему приезжают в Киев иногородние покупатели, необходимо с ними общаться (хотя бы опосредствованно).
Риэлторы с ними общаются. Продавцы общаются.
А кто еще общается с этой достаточно разной целевой аудиторией?
Наверняка, общаются менеджеры строительных компаний. С некоторыми общаются менеджеры банков, выдающих кредиты.
А больше, пожалуй, что и никто.
То есть, конечно же, общаются…
Но кто-то общается с локальными группами бизнесменов; кто-то – с политиками и региональными чиновниками. Кто-то – с артистами. Кто-то – с родственниками и земляками… Ну, и так далее.
Поэтому, если Вы не торгуете квартирами, не выдаете ипотечных кредитов, не живете в доме, где каждый второй (ладно, - каждый четвертый) владелец квартиры - приезжий, то слова типа «среди моих знакомых нет ни одного…» вполне могут оказаться весьма однобоким описанием реалий.

Люди покупают квартиру в Киеве, продав квартиру (нередко, две) в областном центре. Или землю. Или получив наследство. Или поработав за рубежом. Или заработав в бизнесе… Или в науке, искусстве… Или в политике. Про уголовников и чиновников-взяточников и вспоминать не хочется…
22 фев 2007 10:46
Вы задали весьма непростые вопросы. Что влияет, как влияет...
Я мог бы ответить кратко всё влияет на всё.
А на вопрос "как влияет?" мог бы написать влияет как непосредственно, так и опосредствованно через многочисленные другие факторы и взаимосвязи.
Ни о каком "простом" и "однозначном" влиянии в экономике (вообще) и на рынке недвижимости (в частности) речи быть не может. Вернее, речь об "однозначном" влиянии идти может, но лишь в самом первом приближении и с учетом только лишь самой ближайшей перспективы.
Вас такие ответы устроили бы?
Так я их мог написать в течение пяти минут.
Но я ведь полагал, что Вы хотите в чем-то разобраться...
Поэтому, то, что обычно описывают на сотне-другой страниц, попытался втиснуть на одну-две страницы.
Вышло, что зря.
Оказалось, что даже эта пара страниц слишком сложна и расплывчата для Вас.
Ну, что ж делать, если нет в социально-экономических вопросах (и ответах) однозначности!?
Максимум, на что можно рассчитывать, так это на оценку достоверности различных ответов. Плюс описание условий и сценариев, для которых эти достоверности оценены.

---------
Известно, что проще всего пояснять закономерности на представительных примерах. Вот я и попытался это сделать.
При этом явным образом указывал, что пример характерен лишь для семей с небольшим уровнем доходов.
В самом начале шкалы (графика зависимости уровня накоплений от уровня доходов) кривая очень нелинейна.
При "солидных" (для данного общества) доходах эта кривая приближается к линейной.
При "сверхдоходах" - каждый поступает по-своему. Но, судя по многочисленным публикациям, люди, получающие "сверхдоходы", мало что откладывают, предпочитая вкладывать "в дело".
То есть, и там зависимости очень нелинейны.
Вот и выходит, что наиболее простые (более-менее линейные) зависимости для "верхнего среднего класса".

Но это же все целые науки и груды книг. На одной-двух страничках можно воспроизвести лишь очень краткие выжимки.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .345
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее