Подать объявление

Вторая волна кризиса - реальная угроза для РЖН?

234. . .17
30 апр 2011 13:52
Доброго времени суток!

Слухи о второй волне кризиса ходят уже давно (почти с начала первой), но реально заговорили об этом сейчас. Некоторые считают, что её приходу поспособствовали валютные войны, другие полагают, что виной всему растущие цены на энергоносители...
Сегодня даже Азаров публично заявил о этой надвигающейся опасности.

Но в контексте данного форума встает вопрос - если волна действительно хлынет (а у меня, ИМХО, нехорошие предчувствия на этот счет), то как поведет себя РН Украины? Что будет со вторичкой и курсами валют?

С уважением, Игорь
30 апр 2011 15:34
Азаров много чего говорит.
Он своего рода пресс-атташе государства.
О второй волне кризиса ему говорить даже выгодно, поскольку это будет служить неплохой отмазкой чтобы и одновременно признать рост цен, и не поднимать зарплаты-пенсии.
Мировые экономисты о начале второй волны кризиса официально ещё не заявляли, а именно их и надо слушать.

Недвижимость Киева будет дешеветь по причине перенаправления финансовых потоков. Изменилась фискальная политика и государство будет больше соскребать с людей денег. (зато дефицит бюджета уменьшился :-B )
Если курс гривны изменится (а он может измениться лишь в одну сторону), то это послужит дополнительным толчком к дальнейшему падению цен на недвижимость Киева.
Если курс гривны останется стабильным - то цены будут снижаться до уровня появления заметного интереса к ним.
Мы тут на форуме прикинули, что при стабильном курсе гривны цены на киевские квартиры снижаются где-то на 10-15% в год (в у.е.)
30 апр 2011 15:47
З приводу наростаючої паніки на ринку. В економіці все, звичайно, гірше нікуди. Йдемо на дно по всіх статтях. Теоретично, має бути зниження цін. Але його немає! По жодній категорії продуктів чи послуг! Чому має бути по нерухомості? :@-:

Думаю, причина в тому, що є девальвація грошей. Як гривень, так і доларів, а так само і Євро. Так що хомяки з якимись грошима можуть і не дочекатись свого зоряного часу. Інфляційний п..ць прийде, мабуть, швидше... ;-E

Зниження на 10-15% на рік - то середній показник, в якому 75% займають хрущоби та старі панелі. Ці халупи втрачають свою вартість по мірі того, як будують нове житло. А зовсім не від кризи. Якісне житло не дешевіє. :yes:
30 апр 2011 16:24
Цитата:
В економіці все, звичайно, гірше нікуди. Йдемо на дно по всіх статтях.

Далеко не по всех! :no-no:
1. Дефицит государственного бюджета сокращается
2. Курс гривны стабилен.
3. Акции украинских компаний растут.
4. Привлекаются займы под меньший процент, возвращаются займы, взятые ранее под бОльший процент.
5. Взаимодействие разных ветвей власти заметно усилилось и они уже "не гонят порожняк". (Президент не ветирует законы, принятые парламентом, а парламент не игнорирует законопроекты, поданные президентом).
30 апр 2011 16:34
Да, курс доллара у нас может измениться в несколько раз всего за неделю (помним хорошо). Но пока доллар держится (или его держат) в очень узком коридоре, а вот евро прет вверх последнее время вместе с бензином.
30 апр 2011 20:11
Цитата "AD2009":
З приводу наростаючої паніки на ринку. В економіці все, звичайно, гірше нікуди. Йдемо на дно по всіх статтях. Теоретично, має бути зниження цін. Але його немає! По жодній категорії продуктів чи послуг! Чому має бути по нерухомості? :@-:

Думаю, причина в тому, що є девальвація грошей. Як гривень, так і доларів, а так само і Євро. Так що хомяки з якимись грошима можуть і не дочекатись свого зоряного часу. Інфляційний п..ць прийде, мабуть, швидше... ;-E

Зниження на 10-15% на рік - то середній показник, в якому 75% займають хрущоби та старі панелі. Ці халупи втрачають свою вартість по мірі того, як будують нове житло. А зовсім не від кризи. Якісне житло не дешевіє. :yes:

Инфляция валют действительно будет, но при этом цена недвиги будет падать, т.к. ее в свое время разогнали на столько, что реальный спрос до нее не дотягивается даже с учетом инфляции . Средняя квартира сейчас стоит около 100кбаксов, а сколько сбережений имеет средний человек?
Так что судьба бетоно-магнатов печальная, дешевеющий бакс и дешевеющая в баксах недвига....
Чем дольше ждут, тем меньше баксов получат, тем меньше каждый бакс будет стоить.
30 апр 2011 20:50
Вообще-то в Киеве огромный дефицит жилья!
Но сейчас жильё не покупают, потому что у покупателей острейший дефицит денег на его покупку!
Сейчас всё дорожает во всех валютах мира, потому что в обороте слишком много денег.
Но у людей денег сейчас нет.
6-)

Если денег в обороте слишком много, а у людей их нет, - значит надо деньги изъять из оборота и дать их людям.
Тогда денег в обороте будет немного и всё перестанет дорожать.
А люди смогут купить жильё и дефицита жилья уже не будет.
(Но смущает один момент: если люди на данные им деньги купят себе жильё - то у них снова не будет денег :golubi: )
30 апр 2011 20:59
Згодний, грошей у людей немає (вони є у олігархів :) - а вони не дуже люди 6-) ).
Але немає і тиску на продавців на продаж квартир. Основна маса тих, хто вклав у бетоно-метри, має зараз дохід для існування. Тому продавати житло не поспішає.
А продай квартиру за 100 штук баксів - що тоді будеш з баксами робити? :???:

Тобто, зараз на ринку баланс попиту і пропозиції - і того і другого дуже мало. :umnik: Причому, і те і інше буде, скоріше, зростати синхронно, тому баланс навряд порушиться в найближчі 2-3 роки. Відповідно, і ціни дуже стрибати не будуть - хіба що їх підірве гіперінфляція.
30 апр 2011 21:16
Цитата "niv76":
Инфляция валют действительно будет, но при этом цена недвиги будет падать, т.к. ее в свое время разогнали на столько, что реальный спрос до нее не дотягивается даже с учетом инфляции . Средняя квартира сейчас стоит около 100кбаксов, а сколько сбережений имеет средний человек?
Так что судьба бетоно-магнатов печальная, дешевеющий бакс и дешевеющая в баксах недвига....
Чем дольше ждут, тем меньше баксов получат, тем меньше каждый бакс будет стоить.


Тут я не згодний. Припустимо, я службовець без квартири - маю зарплату 1 тис доларів (заощадження 30 тис баксів). Завтра з/п зростає до 2 тис доларів, а потім і вище. Я розумію ситуацію, йду в банк, беру кредит під 15% річних на 20 років і купляю квартиру (віддавати все одно буду девальвовані копійки).
І так роблять всі - десятки тисяч київських службовців... Тому, девальвація спричинить тільки збільшення цін на житло. :ded:
Причому, тотальне збільшення - ми в СРСР це вже пережили :smoke: .
30 апр 2011 22:48
Цитата "AD2009":

Тут я не згодний. Припустимо, я службовець без квартири - маю зарплату 1 тис доларів (заощадження 30 тис баксів). Завтра з/п зростає до 2 тис доларів, а потім і вище.
Хто вам гарантує такий ріст зарплати?! Особливо "потім і ще вище"...
А доречі, скільки часу потрібно щоб накопичити 30000 при місячному доході в 1000?

Цитата "AD2009":
Я розумію ситуацію, йду в банк, беру кредит під 15% річних на 20 років і купляю квартиру (віддавати все одно буду девальвовані копійки).

Далеко не кожен службовець зможе підтвердити банку що має 1000у.о. місячного доходу, з якого заплачені всі податки...
І чи Ви врахували ризик, що комунальні послуги/продовольство в ціні піднімуться, а зарплата - ні, принайнмі не так швидко? Зазвичай так і відбувається... Може не вистачить грошей, щоб заплатити чергову іпотечну проплату...

Цитата "AD2009":

І так роблять всі - десятки тисяч київських службовців...
Десятки тисяч отримають підвищення доходу із 1000у.о до 2000у.о? Це не про сьогоднішній Київ...

Цитата "AD2009":

Тому, девальвація спричинить тільки збільшення цін на житло.
При девальвації автоматично індексують зарплату службовцям, прямо з наступного дня і акуратно на величину девальвації?
01 май 2011 05:35
Друзья, давайте все-таки не отклоняться от темы.
Кто считает, что будет второй вал, каким он будет по происхождению (топливный, продовольственный, банковский или какой-то ещё) и что он нам и РЖН принесет?
01 май 2011 06:13
Цитата:
Кто считает, что будет второй вал, каким он будет по происхождению (топливный, продовольственный, банковский или какой-то ещё) и что он нам и РЖН принесет?

Сейчас такого нет: "топливный, продовольственный".
Если кризис будет, то он будет топливно-продовольственный.
Эти 2 товара навсегда уже взаимосвязаны.
Бразилия вырубает экваториальный лес, чтобы увеличить площадь под земледелие, а то население растёт и кушать что-то надо. Но не только кушать: Бразилия выращивает сахарный тростник и делает из него этиловый спирт, который заливают в бак у машин.
США выращивает кукурузу и тоже делает из неё этиловый спирт, чтобы выпускать топливо Е-85 (85% этанола и 15% бензина).
Германия подумывает о том, чтобы делать тоже самое из сахарной свёклы. Украина пару лет назад была вся засеяна рапсом, Индонезия будет делать топливо из пальмового масла...

Площади, пригодные для выращивания с/х культур, сокращаются, - а население планеты, у которого увеличиваются доходы - резко растёт. В условиях свободной торговли и глобализации кризисы будут тоже глобальными.
А может даже скоро будет так, что во-он тому дяде не докажешь, что на его земле нужно выращивать хлеб по 2-40, потому что он на ней захочет выращивать бензин (по 9-85)

Резкое увеличение процента доходов населения, направляемого на еду и на транспорт - это и есть волна кризиса.
01 май 2011 07:08
Цитата "AD2009":
Цитата "niv76":
Инфляция валют действительно будет, но при этом цена недвиги будет падать, т.к. ее в свое время разогнали на столько, что реальный спрос до нее не дотягивается даже с учетом инфляции . Средняя квартира сейчас стоит около 100кбаксов, а сколько сбережений имеет средний человек?
Так что судьба бетоно-магнатов печальная, дешевеющий бакс и дешевеющая в баксах недвига....
Чем дольше ждут, тем меньше баксов получат, тем меньше каждый бакс будет стоить.


Тут я не згодний. Припустимо, я службовець без квартири - маю зарплату 1 тис доларів (заощадження 30 тис баксів). Завтра з/п зростає до 2 тис доларів, а потім і вище. Я розумію ситуацію, йду в банк, беру кредит під 15% річних на 20 років і купляю квартиру (віддавати все одно буду девальвовані копійки).
І так роблять всі - десятки тисяч київських службовців... Тому, девальвація спричинить тільки збільшення цін на житло. :ded:
Причому, тотальне збільшення - ми в СРСР це вже пережили :smoke: .

Думаю девальвация будет другого плана. Цены будут расти, а ЗП если и будут то незначительно. Соответственно излишка денег будет меньше, значит меньше денег для бетона и прочих Ынвистиций....
01 май 2011 08:13
Цитата "AD2009":

Я розумію ситуацію, йду в банк, беру кредит під 15% річних на 20 років і купляю квартиру (віддавати все одно буду девальвовані копійки).
І так роблять всі - десятки тисяч київських службовців...


Уверен такого не будет. Не глупые дяди банкиры не станут давать вам в долг дорогие деньги на покупку чего-либо при этом, чтоб вы им вернули обесцененные.
Именно такие настроение были перед самым кризисом когда все аналитики кричали: "бакс падает, гривна недооценена, индекс бигмака, украинцы умный народ т.к. берут кредиты в долларах, а депозиты держат в гривна...". Оптимисты и кричали: "бери в долг, завтра отдашь бумагу", "сто тыщь баксов скоро не деньги", "живи сегодня, возьми кредит" и т.д.

Под это зомбирование и набрались сегодняшние проблемные заёмщики долгов больше чем можно было, под поддельные справки и завышенные оценки залогов.
Все так же думали как и вы, что щас наберемся в кредит, накупим, завтра бакс подешевеет доходы вырастут, отдалим с одной зарплаты... Но это мечты и надежда на халяву, а массовой халявы не бывает никогда!
Не скрою, моя семья в том числе и я поддались на эту провокацию и взяли кретит. Слава богу уже выплатили.

В итоге надежды на этот сценарий исполнились с точностью до наоборот, вот в чем фишка!!!
Доходы упали, а доллар подорожал почти в два раза! Это чужая игра по чужим правилам.

Повторюсь еще раз, банкиры и реально богатые люди не дураки и не будут оплачивать вам квартиры(или че-то другое) за деньги, чтоб через время им вернули обесцененные бумажки.

Мы знаем, что Украина и её граждане в больших долгах, только по этой причине я исключаю ваш сценарий. Не для того в долги втягивали.

P.S. Как продажа вашей квартирки, продалась? ;)
01 май 2011 08:45
рост безработицы, сокращение валютных поступлений (как от экспорта так и от всякого рода займов), увеличение административного давления на бизнес (и как следствие усугубление и первого и второго пунктов).

девальвация гривны (пусть даже при девальвации всех других валют) или жесткое регулирование валютного и банковского рынка (что, впрочем, не отменяет девальвацию), сокращение импорта (а с ним и дефицит и сокращение поступлений в бюджет)

уменьшение "благосотояния" населения.

Думаю, "рынок" недвижимости будет работать как и сейчас - обмены с доплатами и сделки продаж по "элитному" жилью (разве что станут более популярны "чистые обмены" - без доплаты)... только на гараздо меньших объемах (хотя сегодня и кажется, что меньше некуда).
Те немногие сделки, что будут совершать "хомяки" пройдут незаметно и не повлияют никак на "рынок" в целом (а то и не будут произведены из-за нездорового интереса государства к "деньгам под матрасами").
Стоимость недвижиости будет и падать и расти одновременно... т.е. ее стоимость станет намного меньшей по вчерашним и сегодняшним меркам, но космически вырастет по меркам "вновь сложившихся обстоятельств".
01 май 2011 09:08
Я бы сюда ещё добавил постепенное сворачивание жилищного строительства. Оно будет происходить путём меньшего замещения, т.е. на 5 сданных домов будет закладываться 1 новый фундамент (и тот в котлован, вырытый ещё в 2008-м году, когда проект и земля уже проплачены и дать задний ход будет означать потерять копейку.)

А в целом (не знаю, как воспримете этот фактор, второй волной или вообще не волной), но население Украины останется скоро без штанов, т.к. будет финансировать проведение Евро-2012.
(Кому-то может показаться, что Евро-2012 финансирует государство, но это всего лишь заблуждение. Конечный платильщик проекта - население страны, имеющее паспорт и прописку в этой стране).
Сейчас эти моменты пока не чувствуются, потому что штаны с 2008-го года ещё не совсем износились. А когда они протрутся до дыр,- народ сунет свой нос на рынок чтобы купить новые, а там их будет ждать уже совсем другой цена :oh:
Азаров чётко сказал, чем нужно руководствоваться, если хочется больше денег. "Верой, надеждой, любовью".
"В этом году не поднимем, в следующем поднимем" (с)
Все деньги пошли на строительство стадионов и аэропортов. :psih: :protest: :pray:
01 май 2011 11:51
Цитата "Иззет Кизиларслан":


А в целом (не знаю, как воспримете этот фактор, второй волной или вообще не волной), но население Украины останется скоро без штанов, т.к. будет финансировать проведение Евро-2012.



Это верно, сейчас через налоги, ЖК-тарифы и прочее государство хочет выжать из народа по максимуму. Соответственно, у людей денег становится все меньше и меньше, а основная их часть будет уходить на продукты первой необходимости (цена на которые растет с каждым днем). И перед тем, как приобрести, к примеру, квартиру за 50 тыс. долл. (или в регионах - за 20), покупатель 30 раз подумает и, скорее всего, раздумает. Либо будет существенно сбивать цену. И наличный доллар будет (и уже есть) значительно желаннее бетонометров, тем более если они отъедают гривен так 500 в месяц и сдать некому.
01 май 2011 12:07
ОК, є теорії, а є факти. Депозити населення ростуть неймовірними (для здихаючої країни) темпами. За 2010 рік виросли на 28%, за 1й квартал 2011 ще на 6%. Загалом, на кінець березня 2011 року у людей майже на 50% більше грошей, ніж на літо 2008 року.
Так, ціни на харчі ростуть. Але це означає автоматичного зниження цін на нерухомість... Скоріше навпаки - якщо росте все, то буде рости і нерухомість... 6-)

Р.С. В пятницю в 7 годин вечора мені повернули борг і я припер в банк на Хрещатику пакет грошей. Касірша подивилась на мене втомлено, але спокійно. Сказала, що не розуміє, що відбувається - вони на пятницю відпустили персонал, бо чекали, що люди на свята будуть брати гроші в банкоматах, а вийшло навпаки - що весь день приймали депозити 6-) . Каже, що в цей день здали багато грошей.
01 май 2011 12:26
Рост суммы депозитов не говорит о том, что у людей "есть деньги".
Рост суммы депозитов говорит о перетекании денежной массы в банковский сектор и увеличения процента банковского оборота в совокупном обороте денег.
Проще говоря, инвестор отделывается от шока невыплат депозитов и снова высовывает нос на депозитный рынок.
Это явление ещё можно назвать "период худеющих матрасов".
Когда матрасы похудеют максимально, а депозиты максимально набухнут - можно делать переоценку активов банков и банкротить их (опять же, с невыплатой депозитов :)).

Я думаю, матрасы хорошо похудеют а депо потолстеют к осени этого года. К тому же осенью будет годовщина ипотечного кризиса 2008-го года, к тому же она совпадёт со сроком позовной давности к заёмщикам (3 года). Очень хорошее время, ИМХО, устроить громкий банковский перепоЛОХ!

Наш форумный финансист GONY уже прыгнул в наличный бакс и закачивает его в матрас. Когда все идут в одну сторону - он идёт в противоположную :).
01 май 2011 12:43
Цитата:
Так, ціни на харчі ростуть. Але це означає автоматичного зниження цін на нерухомість... Скоріше навпаки - якщо росте все, то буде рости і нерухомість... 6-)

Скажем так, если растут цены на всё, то будут расти цены и на строительные материалы.
Если платежеспособный спрос на строительные и ремонтные работы не поспевает за ростом цен на строительные материалы и услуги - то всё больше территории и объектов будет уходить за красную линию целесообразности строительства (или ремонта).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .17
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее