Подать объявление

Всё о создании ОСББ | ОСМД в многоквартирном доме

134. . .7
13 июнь 2016 09:42

Як стало відомо Domik.ua, після першого липня поточного року ЖЕКи не припинять обслуговувати житлові будинки, незалежно від того, створено там ОСББ чи ні. Мешканці не залишаться без необхідних послуг, у тому числі аварійного обслуговування. Разом із тим, і до, і після 1 липня у людей залишається право створювати ОСББ або змінити обслуговуючу організацію без створення ОСББ. Про повідомив заступник голови КМДА Петро Пантелеєв.

Останні подробиці: хто буде обслуговувати багатоквартирні будинки після 1 липня

17 июнь 2016 16:30
Что мешает выбрать управляющих в многоквартирных домах

Главные вопросы как при назначении управляющих, так и при создании ОСМД связаны с процессом передачи технической документации на дом. Также у местных властей нет четкого понимания, как выбирать управляющего в ведомственных домах и общежитиях.

За словами чиновника, відсутність затвердженого порядку проведення конкурсу обрання управителя у багатоквартирному будинку, а також визначення чітких вимог до управителя та його функцій, сьогодні є суттєвими перепонами на шляху реалізації Закону України № 417 «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку».

Хто буде визначати порядок обрання управителя у багатоквартирному будинку

В Україні склалася ситуація, коли кількість новостворених ОСББ зростає майже у геометричній прогресії. Все більш розповсюдженими стають випадки, коли йде питання щодо підготовки до зими, очільники ОСББ не знають про існування відповідних нормативних документів, якими необхідно керуватися.

Як в Україні підвищать кваліфікацію очільників ОСББ
28 июнь 2016 21:01

Органам місцевого самоврядування рекомендується провести «інвентаризацію» багатоквартирного житлового фонду – де вже діє ОСББ.

«Інвентаризація» багатоповерхівок: кого перевірять

02 июль 2016 13:15
О ценах на коммунальные услуги при ОСББ

Законом не передбачено механізму державного регулювання цін управління багатоквартирним будинком
Кабінет міністрів України не визначає формування тарифів на комунальні послуги та послуги з управління багатоквартирними будинками. Вартість послуг з управління багатоквартирним будинком визначається за згодою сторін та зазначається у договорі з управителем.


Жильцы многоэтажек обеспокоены тем, что после создания ОСМД или назначения нового управляющего повысится стоимость квартплаты. От чего зависит размер квартплаты в многоквартирных домах

При создании ОСМД , согласно статье 10 закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного жилого дома», тариф на обслуживание дома и придомовой территории определяют сами жильцы на общем собрании. Также владельцы сами определяют и перечень услуг, за которые готовы платить.

Если жильцы выбирают управляющую компанию для управления домом, то согласно ч. 2 ст 11 закона, стоимость услуг определяется по согласованию сторон и прописывается в договоре с управляющим.


О проведении ремонтов

Скільки коштів потрібно сплатити мешканцям будинків для проведення капітального ремонту

Як стало відомо Domik.ua, власники квартир нерідко скаржаться на поганий стан будинків — неприбране сміття, відсутність ремонту, протікаючі покрівлі та підтоплені підвали. Однак, місцева влада може допомогти мешканцям провести ремонт та усунути всі недоліки. Директор Департаменту систем життєзабезпечення та житлової політики Дмитро Корчак зазначив: "Законодавство дозволяє співфінансування місцевих бюджетів, існують відповідні програми державних банків, зокрема 30 на 70 та 40 на 60."

Закон об ОСМД: кто теперь будет платить за обслуживание и ремонт многоэтажек

Владельцы квартир будут сами определять, какие компании будут обслуживать дом. Могут сотрудничать с ЖЭКами или заключить договор с частной компанией предоставляющей услуги, к примеру, по вывозу мусора.
02 июль 2016 13:19
За прийнятими сьогодні змінами ЖЕКи можуть продовжувати обслуговування багатоквартирних будинків, якщо мешканці не встигли створити ОСББ.

14.06.2016 Верховна Рада прийняла в цілому і за основу проект закону №4680 про внесення змін до ст. 13 Закону України "Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку".

Однак, чиновники зазначили, що ЖЕКи можуть брати участь у конкурсі на посаду управляючого. Разом із тим, і до, і після 1 липня у людей залишається право створювати ОСББ або змінити обслуговуючу організацію без створення ОСББ.

Як стало відомо Domik.ua, ЖЕК — найпопулярніша експлуатаційна компанія в Україні. ЖЕКи обслуговують більше 75000 багатоквартирних будинків із загальної кількості 154769 будинків. На другому місті за популярністю — Дирекція єдиного замовника — обслуговує 28848 будинків, на третьому — приватні підприємства, котрі обслуговують 26978 будинків.
02 июль 2016 20:08
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, с какого момента собственники могут оплачивать счета по квартплате на расчетный счет ОСББ, если дом еще не передан на баланс ОСББ??? За ранее спасибо!
03 июль 2016 19:28
Вероятно, только после того, как официально передадут на баланс в ОСББ. Если расчётный счёт уже есть, вы конечно можете оплатить на него, но лучше это делать только после всех официальных оформлений.
04 июль 2016 11:36
Спасибо за ответ!
04 июль 2016 17:58
Цитата "korrenfeldr":
ОСББ это очередной развод для граждан Украины. На словах все красиво и гладко, а на деле все очень грустно. За каждый чих, помимо квартплаты, нужно доплачивать. Что-то где-то поломалось - доплачивать. Ремонт в подъезде - доплачивать. Не говорю уже о глобальных вещах. Извечная проблема ОСББ - это то, что квартплаты не хватает на формирование резервных фондов на случай поломок внутренних инженерных сетей, ремонт крыш, лифтов и прочих механизмов. Почти вся квартплата расходуется на зарплату директора, главбуха, электроосвещение и совместителей - электрика, сантехника, дворника.
Я бы в качестве реформы оставил бы ЖЭКи, но на законодательном уровне ввел административную и уголовную ответственность за качество и своевременность предоставляемых услуг, а также в законодательстве предусмотрел такой контрольный орган при каждом доме как совет жильцов по контролю качества за предоставлением коммунальных услуг.
В той же Европе есть четкая ответственность поставщика услуг и, если услуги были предоставлены не в полном объеме или не надлежащего качества, жильцы не только не платят за эти услуги, а еще и взыскивают неустойки за несвоевременную или некачественную услугу.
У нас в стране, как всегда, есть только обязательство платить, а ответственности поставщика услуг, как не было так и нет.
Исходя из этого что ЖЭК, что ОСББ все это развод.

Хорошее мнение. И предлежения рациональные. Примерно такие мысли у меня самого возникали - даже удивился, их прочитав. Только тут на законодательном уровне изменений не меньше. Не продавят-не прожмут. Еще и уголовку.
04 июль 2016 22:03
Віце-прем’єр-міністр – Міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ України Геннадій Зубко заявив про те, що створення ОСББ в Україні покращить обслуговування багатоквартирних будинків.

Зокрема, на шляху до цього Закон України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» створить на українському ринку житлово-комунальних послуг умови конкуренції.

«Мешканці отримують право самостійно визначати, хто обслуговуватиме їхній будинок після 1 липня. Такою компанією може бути і чинний ЖЕК, й інша організація, зокрема, створене мешканцями ОСББ. Але остаточне рішення залежатиме виключно від волі споживача. Відтепер громадяни нарешті відчують себе господарями, як і будь-які європейці», — наголосив Геннадій Зубко.

Він переконаний, що Закон дає споживачу право визначити ефективного управителя своєї власності, а не просто «вішає» будинок на чийсь баланс.

«На загальних зборах споживачі визначають, як і кому довірити управління своїм майном. З рештою, нинішні ЖЕКи також живуть за рахунок квартплати мешканців. Ці кошти і надалі будуть основою для діяльності будь-якої управляючої компанії. Але ефективність цього управління має стати вищою. Адже компанія повинна буде дотримуватися вимог, встановлених споживачем. Натомість, якщо у дворі погано прибиратимуть, а у будинку буде некомфортно жити, люди приберуть цю компанію, а її місце віддадуть конкуренту. Головне – тепер умови диктуватиме не монополіст, а споживач», — написав Віце-прем’єр-міністр.

Крім того Закон не лише дає можливість визначити за конкурсом ефективного управителя, але і передбачає механізми його зміни. Знову таки спільним рішенням мешканців будинку. І ніхто не матиме права відмовити людям у цій вимозі.

«Таким чином, ми прибираємо з ринку штучну монополію, що існувала десятки років, і позбавляла галузь перспектив розвитку. А конкуренція для споживача – це завжди кращі умови, нижчі ціни та вища якість. ОСББ формує громадянське суспільство. Адже українці отримали нагоду гуртуватися довкола вирішення спільних проблем. З такого первинного рівня починається справжня демократія», — переконаний Геннадій Зубко.
04 июль 2016 22:10

В Киеве, как грибы после дождя, повсеместно появляются мастера схем, любыми путями создающие ОСМД, часто - с признаками фиктивности. Их цели просты и понятны – заработать побольше денег. А “крыши” таких дельцов заинтересованы создать в таких домах личную электоральную базу – т.н. “пирамидки” и “сетки”.

Публикация: Схема на потоке: как в Киеве под видом создания ОСМД отжимают дома

05 июль 2016 13:28

"Известны случаи, когда дельцы пытаются создавать ОСМД мошенническим путем, подделывая по сто и более подписей жильцов. Документы, вызывающие сомнение у городских властей и государственных регистраторов, не будут зарегистрированы. По некоторым фактам мошенничества уже начато разбирательство". ( заместитель главы столичной горгосадминистрации Петр Пантелеев )


Напомним, что Верховная Рада приняла изменения к Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», продлив срок его полного введения в действие. Это значит, что к 1 июля жэки не будут ликвидированы, а жилые дома — не списаны с баланса муниципалитетов. Процесс пойдет постепенно.

А у местных властей появилось дополнительное время, чтобы разъяснить гражданам, что нужно делать, чтобы реформа в сфере жилищно-коммунального хозяйства прошла эффективно. Но жильцы должны знать, что конкретно обязана им гарантировать обслуживающая компания, и иметь возможность выбрать форму управления домом.

08 июль 2016 13:25
Закон и так уже вступил в силу с 1 июля 2015 года, а до 1 июля 2016 года собственники в многоквартирном доме должны были определиться с формой управления, будь то путем создания ОСМД, либо выбрать себе управителя, либо ничего не делать и тогда на конкурсной основе им местные власти назначат управляющую компанию! Но по мнению законодателя, создание ОСМД, это самый эффективный инструмент управления, так как уже председатель от имени собственников может заключить договор с любой управляющей компанией (будь то частная фирма будет то бывший жэк) договор на обслуживание домом либо взяться самому его обслуживать. Я считаю что закон может нормально работать и приносить пользу для собственников.
08 июль 2016 13:33
Для того что бы не допустить создания в вашем доме фиктивного ОСББ, необходимо самому его создать, для этого нужно самим проводить разъяснительную работу среди собственников и при этом собирать всю необходимую информацию о них для создания ОСББ, а после провести установчи збори, на которых и принять решение большинством голосов! На сегодня процедура создания ОСББ упрощена, при том, что было предусмотрено законом ранее! И тогда ни одно фиктивного ОСББ в вашем доме создано не будет, так как по закону 1 дом = 1 ОСББ.
08 июль 2016 13:38
А у местных властей никогда не будет интереса разъяснять что либо населению, что что связано с оттоком отних прибыли! Ыедь дело не в том, что они собирают деньги с населения и ничего не делают, а с тем что на нши дома они выделяют деньги из гор. бюджета, с описывают на якобы отремонтированные трубы в подвале, крыши, подъезды и т.д. Вы давно видели в своем доме ремонт? А в большинстве домов он по бумагам проведен в пршлм или позапрошлом году!!!
08 июль 2016 13:45
Если Государство не хочет разъяснять, значит это могут делать юристы и граждане с активной социальной позицией на форумах. Главное, чтобы информацией владело большинство жильцов, быть бдительными и знать свои права.
11 июль 2016 13:47

В Країні діє Державна підтримка енергозбереження.

А саме, для ОСББ та ЖБК - 40% відшкодування на придбання енергоефективних матеріалів та обладнання (70% – для отримувачів субсидій).

Больше о тёплых кредитах и программе энергосбережения читайте в теме:
Державна допомога на утеплення будинків
14 июль 2016 16:46
Как не угодить в ловушку мошенников при создании ОСМД

1. Активно участвуйте в в создании объединения, смотрите, кого назначают ответственным за заключение договоров, сдачу в аренду помещений.

2. Участвуйте в обсуждении тарифов на обслуживание дома и высказывайте свою позицию относительно стоимости. Чтобы не получилось, что установленный тариф не может оплачивать большинство жителей дома.

3. Посещайте все собрания, а также присутствуйте при письменных сборах подписей за принятие того или иного решения, чтобы подписи не сфальсифицировали.

4. Проанализируйте разработанный устав и настаивайте на ограничениях полномочий главы ОСМД. К примеру, не делегируйте ему полномочия заключать договора на сумму больше 10% месячного оборота объединения (12-13 тысяч гривен) без обсуждения вопроса с совладельцами. А для анализа проекта устава пригласите юриста, чтобы избежать «подводных камней».

5. Раз в год проверяйте бухгалтерию ОСМД, привлекая независимую аудиторскую компанию или отдельных экспертов.

6. Выбирайте в правление людей, которых вы знаете. Нередко происходят случаи, когда жильцы специально подселяются в дом, чтобы заработать на ОСМД. Если кандидат вам не знаком, то соберите доступную информацию о нем в интернете, посмотрите профили в соцсетях, чтобы составить о нем мнение, как о профессионале — стоит ли ему доверять управление домом.
17 июль 2016 11:02

Эх, как много сладких слов наподобие "тариф на обслуживание дома и придомовой территории определяют сами жильцы на общем собрании"... В реальности все не так. Всегда найдется некая ушлая личность (и не одна), из числа жильцов, которая пристроится к управлению, и которую жильцы не проконтролируют. Или по каким-то причинам, будут смотреть сквозь пальцы на определенные "финансовые шалости". Может кто-нибудь назвать хоть одну гос.структуру, контролирующую деятельность ОСББ? Вряд ли. Потому что, по-сути, их нет. Жильцы сами собирают ревизионную комиссию и сами себя проверяют...
Есть неплохая статья на тему "подводных камней" ОСББ //best-house.org/ru/article/osbb-spaseni e-ili-proklyatie хотя, и ее можно было бы дополнить.
А будущим членам ОСББ можно посоветовать только одно, читать закон про ОСББ. Ну и частные ЖЕКи никто не отменял, а там, по крайней мере, есть спецы.

18 июль 2016 10:55
Как подготовить многоэтажный дом к отопительному сезону, если в доме есть ОСМД

За внутреннюю систему отопления и подачи горячей воды, промывку труб, борьбу с завоздушиванием в них и за внутридомовую циркуляционную систему отвечает управляющая компания или ОСМД. Для проведения этих работ нужен квалифицированный персонал — в ОСМД или управляющей компании должнен быть сотрудник, который несет ответственность за подготовку дома к зиме. В обязанности данного специалиста входит контроль за техническим состоянием систем, включение отопления в установленные сроки (с 15 октября) ликвидация засорений теплообменников в случае их возникновения. Отметим, что следить за состоянием теплосистемы необходимо круглый год: зимой — чтобы регулировать поставки тепла в квартиры, а летом — вести подготовительные работы к отопительному сезону.

Специалисты неоднократно акцентировали внимание, что при создании ОСМД люди, согласившиеся управлять домом, не понимают специфики своей работы. Потому персонал, который будет обслуживать дом, необходимо обучать. В противном случае с наступлением холодов в домах не будет подключено в срок отопление.


В 2016 году в Украине начали активно создаваться ОСМД — причиной тому послужил закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Жители домов, в которых уже создано объединение, должны ответственно подойти к подготовке дома к зиме — найти специалистов, которые смогут проверить внутридомовые отопительные системы, устранить неполадки и осуществлять технический надзор за работой систем в течении всей зимы. В противном случае, украинцам придется жить в холодных квартирах, а аварии внутри домовых систем ликвидировать за свой счет.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
134. . .7
Останні квартири у новому ЖК У Бенідормі
Преміальний, яскравий, новий житловий комплекс на березі Середземного моря.
Подробнее
+34624407828xxxx