Подать объявление

Крыша потекла, что делать?

11 март 2012 06:23
Добрый день!
В общем, новая неделя - новые проблемы. У меня потекла крыша, да так, что дома в центральной комнате приходится ставить емкости. Обращение в ЖЭК ни к чему не привели, сам я после осмотра конкретно участка над квартирой понял, что вода попадает-протекает с крыши сначала на пол чердака и потом в квартиру.
Идей почти нету, как добиться отвода воды с данного участка, не убирать же воду - будет постоянно протекать в течении дождливых дней. Надеется на коммунальщиков ни хочу, буду искать выход сам, тем самым подстраховываясь..
Приму любые советы как избежать потопа в это время, так как думаю, как быстрее дожить до более теплой погоды, и начать настраивать мансандру сверху квартиры.
11 март 2012 06:35
Для начала стоит узнать какая у вас кровля,двускатная или плоская, какое она имеет покрытие, шифер или руберойд, на основании полученных сведений и выбираете метод ремонта кровли.
11 март 2012 06:59
Ну вообще-то, если закидать ваш ЖЕК множественными жалобами и обращениями, а также жаловаться в другие инстанции, то очень даже возможно, что ремонт крыши вам проведут быстро и за счет коммунального предприятия - у нас в доме подобная ситуация была. Ну а если нет подобного желания. тогда придется ремонтировать крышу за свой счет - а то пока дождетесь реакции вас окончательно затопит!
11 март 2012 07:13
В любом случае надо сейчас хотя бы рубероидом или битумной черепицей заделать все дырки. Ведь пока дождетесь отличной погоды, дождем размоет половину крыши.
11 март 2012 13:23
Согласно закона (не помню где-то по телику видел) вам ЖЭК обязан всё устранить в сроки (либо компенсировать ремонт). Вам надо написать заявление в ваш ЖЭК, где грамотно всё описать и указать срок устранения из закона (почитайте - не поленитесь), они естественно не придут. После срока (там не долго - меньше недели наверняка) вы имеете полное право заказать ремонт у любой строительной организации за деньги и, взяв договор, чек и копию своего заявления, смело отправляться в ЖЭК и требовать возместить стоимость ремонта.
Да и ещё, я бы не стал требовать от ЖЭКовцев поторопиться и т.п., тк их "ремонт" - далеко не "идеал", скоро может снова "потечь"...
11 март 2012 13:59
Цитата "Rozzy":
В любом случае надо сейчас хотя бы рубероидом или битумной черепицей заделать все дырки. Ведь пока дождетесь отличной погоды, дождем размоет половину крыши.

А если крыша покрыта оцинкованным железом или шифером, что вы там планируете заделывать руберойдом и как вы его к ней пределаете? Ремонтируют кровлю исходя из того материала, из которого она сделана. ЖЭК и прочие организации никогда не отличались скоростью начала ремонта, так что придётся ждать, либо самостоятельно спасать себя от потопа.
14 март 2012 12:26
Вообще на любой ЖЕК можно найти управу. Вы подписывали с ними договор на обслуживание вашего дома? В этом договоре прописаны все ваши права. Если они не соблюдают условия договора, вы можете обоснованно отказаться платить квартплату. Именно на их услуги она и идет. Пишите им самим жалобу на их недоброкачественную работу. И скажите, что подадите в суд. А потом можете смело заказывать ремонт. если они не отреагируют в срок.
15 март 2012 08:12
Цитата "Aurora_00":
Вообще на любой ЖЕК можно найти управу. Вы подписывали с ними договор на обслуживание вашего дома? В этом договоре прописаны все ваши права. Если они не соблюдают условия договора, вы можете обоснованно отказаться платить квартплату. Именно на их услуги она и идет. Пишите им самим жалобу на их недоброкачественную работу. И скажите, что подадите в суд. А потом можете смело заказывать ремонт. если они не отреагируют в срок.

Кроме квартплаты есть ещё статья расходов "плата за содержание дома" или как-то так звучит. Смысл как раз в том, что ЖЭК должен производить текущий ремонт (ваш случай с крышей) или оплачивать его (как я и посоветовал). Так что действуйте смелее - закон на вашей стороне.
15 март 2012 08:25
Если вы все-равно будете чердак переобустраивать под мансарду, то временно можно использовать герметик, пену. До лета дотянете, а там и решите вопрос.
18 март 2012 06:10
Правильно люди говорят - как временная мера поможет монтажная пена, забрызгивать естественно изнутри. А дальше жизнь покажет.
18 март 2012 11:45
Подруга с крышей борется уже несколько лет, пока не очень успешно. Девятиэтажка одноподъездная, квартир немного, почему-то ЖЭК почти не реагирует.

Первый ремонт крыши после письменного отказа ЖЭКа подруга делала за свой счет. Через год после того ремонта во время одного из ливней затопило квартиру соседки - текло по проводке до шестого этажа. В тот раз сотрудники ЖЭКа приехали сразу. Ливнесток вывели так, что все должно уходить через канализацию. Но, видимо, этим горе-мастерам было лень по всем правилам уложить на место снятый кусок рубероида, вот во время шквала его и сорвало. В феврале-марте, во время таяния снега затопило кухню (течет по стене), ванную, туалет и кладовку (везде течет по проводке), в прихожей капает с потолка. Почти та же ситуация у соседей снизу (только без потеков в кухне и прихожей). ЖЭК на звонки и заявления не реагирует никак. Написали заказное письмо мэру, с подписями жильцов всех квартир, копию - начальству ЖЭКа. Ждут.
18 март 2012 14:02
На мой взгляд, бороться надо сразу с крышей (а точнее с ЖКХ, чтобы они проблему устранили!) Заделаете вы все дырочки на чердаке, а вода туда постоянно будет стекать с крыши, и что? Это же вечная сырость! Добивайте ЖКХ!
19 март 2012 04:37
Цитата "Diletantik":
На мой взгляд, бороться надо сразу с крышей (а точнее с ЖКХ, чтобы они проблему устранили!) Заделаете вы все дырочки на чердаке, а вода туда постоянно будет стекать с крыши, и что? Это же вечная сырость! Добивайте ЖКХ!

А причём тут чердак, в девятиэтажке плоская крыша, ж/б плиты, поверх которых настелен рубероид, чтобы он лучше закрепился на бетоне его перед укладкой нагревают, а швы промазывают смолой. Такие крыши частенько текут, так как отвод воды, талого снега получается замедленным.
19 март 2012 05:58
Сейчас уже потепление, поэтому займитесь ремонтом крыши - до весенних дождей, не обязательно ремонтировать всю крышу, достаточно подлатать - где протекает, всё зависит от материала, наиболее часто используют рубероид, для его ремонта понадобится немного смолы и газовая горелка, нагрели место где надо - просмолили, потом ещё раз горелкой - что бы смолы хорошо взялась.
31 окт 2016 13:09
Какая кровля у вас?
01 фев 2017 14:23
Знаю о чем говорю потому как родителям нужно крышу менять полностью. К счастью пока терпит, жду пока снег сойдет. Да еще и умудрился квартиру в Харькове с мансардой купил. Как вклинился в эту тему понял что я чуть не попал на оч. немалую сумму. Даже с архитектором встречался который разрабатывал эту самую крышу. Правда уже после покупки квартиры. Заверил что ничего менять не нужно. Утеплить ватой 100й и все будет ок. Так что пишите, может еще чем помогу.
13 апр 2018 14:31
Мы когда ремонтировали кровлю, то использовали бутилкаучуковый герметик, он отлично подходит для таких работ, хорошо прилягает и ничего уже второй год нигде не протекает.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx