Подать объявление

Вопросы по приватизации жилья и нежилых помещений

15 фев 2010 08:25
Добрый день!
Наша компания искренне признательна Вам за то, что среди всего информационного потока Вы выбрали нас и являетесь активным участником нашего форума.

Ваша благодарность и высокая оценка работы и есть наша наивысшая награда.

Оставайтесь с нами.
03 июнь 2010 10:31
1. В неприватизированной квартире прописаны супруги.
Было решено выписать одного из них перед приватизацией (поскольку он уже участвовал в приватизации родительской квартиры) и, таким образом, приватизировать квартиру на одного человека.

Вопрос № 1: будет ли этот выписанный супруг обладать какими-либо правами на квартиру и каким образом он должен от этих прав отказываться в процессе, скажем, продажи квартиры?

Вопрос № 2: Сколько примерно времени занимают процедуры выписки человека и приватизации?
03 июнь 2010 13:50
Добрый день!
Прежде чем начинать процесс приватизации очень рекомендую обратиться за предварительной консультацией в соответствующий местный орган самоуправления ( в Киеве - районную администрацию). Дело в том, что, не смотря на общее законодательство, в разных администрациях порядок и требования к документам могут отличаться. В частности, вполне возможно, что тому супругу, который уже использовал свое право на приватизацию, вовсе не обязательно выписываться, а достаточно подать заявление с отказом от участия в приватизации (одновременно с подачей заявления на приватизацию).Также различаются и конкретные сроки приватизации. Приватизированное имущество считается личной собственностью и не требует согласия супруга на отчуждение.
Спасибо за вопросы!
03 июнь 2010 15:48
Спасибо.
Данному супругу все равно нужно выписываться (до или после приватизации), потому что сразу после приватизации квартира продается :)
04 июнь 2010 07:04
Тогда удачи! :)
04 июнь 2010 09:49
Цитата:

Тогда удачи! :)

еще раз спасибо :)

возник еще вопрос:

можно ли запараллелить с приватизацией процесс взятия справки в БТИ (теперь вытяга), или же это нужно будет делать только после окончания приватизации?
03 март 2011 09:46
Двухкомнатная на 5-м этаже хрущевки. Можно ли "прихватизировать" пространство под крышей, чтобы создать квартиру на двух уровнях. Нижний этаж - родителям, мансарда - ребенку. Кто-нибудь сталкивался?
10 апр 2011 17:37
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Очень нужна консультация по вопросу приватизации 2 - х комнатной квартиры. В квартире прописаны два пенсионера ( муж и жена , 65 лет ) , их взрослый сын ( 38 лет) и внук ( 16 лет ) от первого брака. Кроме пенсионеров в квартире никто не проживает. Пенсионеры хотят приватизировать квартиру на четверых в равных долях.
Вопрос вот в чем. Стоит ли сейчас приватизировать квартиру или нужно подождать пока внуку исполнится 18 лет и тогда , через суд, выписать его , а квартиру приватизировать на двоих - троих и таким образом защитить сына в праве собственности на данную квартиру. ? Отношения с бывшей женой очень тяжелые , она настраивает внука против деда с бабушкой и против отца.
Внука никто не собирается лишать наследства. Он один наследник .Но если сейчас приватизировать на него часть квартиры не повлечет ли это в дальнейшем разгоранию конфликта???
Спасибо.
12 апр 2011 11:21
Цитата:
нужно подождать пока внуку исполнится 18 лет и тогда , через суд, выписать его , а квартиру приватизировать на двоих - троих

и
Цитата:
Внука никто не собирается лишать наследства.
-
Это жесть!
10 фев 2012 13:59
Тут много условий. Во-первых, в части чердака, которую Вы хотите приватизировать, не должно быть общих коммуникаций.
Во-вторых, нужно заверенное у нотариуса согласие всех жильцов дома. В третьих, согласие организации, у которой находиться на балансе этот дом. Ну а потом - куча справок и бумажек: заказ техусловий, проекта реконструкции и так далее. Если Вас это не пугает - начинайте приватизацию и делайте мансардный потолок у хрущевки!
11 фев 2012 13:32
Да вам просто повезло, ведь после всех работ, связанных с оформлением документов, перепланировкой, ремонтом, получите в итоге еще одно комфортное дополнительное жилое пространство...
Представляю, какой у вас будет прекрасный вид из вертикальных или наклонных окон мансарды на весь окружающий пейзаж!
11 фев 2012 14:23
Сейчас все можно, особенно если заинтересовать нужных людей. У нас вон и крышу плоскую задействовали, не то что чердак. Вот только работы будет много, накладно.
12 фев 2012 16:58
Я сама живу в точно такой же квартире. Вы подали хорошую идею. Мне кажется, самое сложное, будет избавиться от коммуникаций сверху. Интернет провайдер там разместил свое оборудование.
12 фев 2012 17:25
Это зависит от магистрали труб и коммуникаций, но вообще да - это возможно, причём без особых проблем при оформлении документов.
17 фев 2012 11:03
Очень тяжело - нужно и согласие жильцов, и "добро" БТИ и прочих бюрократических структур. Но если финансы позволяют - вперед. Результат того стоит.
17 фев 2012 11:39
Цитата "flover21":
Двухкомнатная на 5-м этаже хрущевки. Можно ли "прихватизировать" пространство под крышей, чтобы создать квартиру на двух уровнях. Нижний этаж - родителям, мансарда - ребенку. Кто-нибудь сталкивался?

Ни кто вам не даст на это разрешения, так чердак это общее пространство всех жильцов данного дома, на чердаке должно быть прохладно, что бы на крыше не образовывалась наледь,если же вы строите мансарду,вы вносите изменения в проект всего дома.
17 фев 2012 11:40
Цитата "Marie_Sparrow":
Очень тяжело - нужно и согласие жильцов, и "добро" БТИ и прочих бюрократических структур. Но если финансы позволяют - вперед. Результат того стоит.

Мне кажется, мнение жильцов тут ни при чем. Скорее всего надо будет получать одобрение эксплуатирующей дом организации. Если они сочтут, что Вы каким-то образом нанесете ущерб их имуществу - не видать Вам разрешения.
18 фев 2012 12:32
Это смотря какой дом, в смысле как он записан в документах. Если у владельцев квартир есть кадастовые паспарта, то вполне можно утрясти этот вопрос с ними. Если же нет- мороки не оберешься.
18 фев 2012 17:51
Цитата "3erkal0":
Это смотря какой дом, в смысле как он записан в документах. Если у владельцев квартир есть кадастовые паспарта, то вполне можно утрясти этот вопрос с ними. Если же нет- мороки не оберешься.

В любом доме могут быть и муниципальные квартиры и квартиры находящиеся в частной собственности, но я уверен, большинство жильцов будет против, либо эта мансарда выйдет у вас золотой. Какой резон соглашаться жильцам на то,что кто то расширит своё помещение за счёт них, думаю никакого, да и каким образом вы планируете в дальнейшем оформлять данное жилище,чердак это нежилое помещение,а квартира относится к жилому, то есть одно помещение придётся переводить из одной категории в другую.
18 фев 2012 20:35
Я слышал, многие не заморачиваются, и заключают что-то вроде аренды с ЖЭКом, для постоянного жилого помещение наверное не подходит, для всего остального - вполне.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее