Глобальное состояние систем Украины, США, Европы
bud
Ветеран
11 183
19 февраля 2007
26 фев 2014 13:55
А в РФ тем временем бакс растет до 36рэ. А в переводе на 27,-28 коп это и есть 10ка. Так что пока верхней планки мы ещё не брали.
Сорри за ссылку на фрицовском, я ее и скрыл, ну и про это событие более не писали ни где.
Сорри за ссылку на фрицовском, я ее и скрыл, ну и про это событие более не писали ни где.
Thunderbird
Ветеран
3 471
26 января 2011
26 фев 2014 14:04
доллар 10+. И это еще не отменили злочыных постановлений злочыной влады. Это еще не налили денег банкам. Это еще не раздуплились спекули.
Сдается мне, что 30 за доллар к НГ-2015 будет самое оно.
Сдается мне, что 30 за доллар к НГ-2015 будет самое оно.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 14:13
А во сколько раз изменится стоимость потреб корзины при долларе 30? как думаете? Или они могут быть не связаны?
Думаю, что хотят перекрыть импорт и изменить торговый баланс.
Думаю, что хотят перекрыть импорт и изменить торговый баланс.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 14:17
При долларе 30 многие вспомнят торговлю на базарах Польши украинским ширпотребом :)
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 14:19
если доллар прыгнет очень высоко то продавцы будут закладывать дополнительный риск на следующие девальвации и цены вырастут еще больше чем доллар. если доллар опустится на вменяемый уровень - например согласованно с российским рублем за посл 4 года + еще процентов 5-10 за чисто украинские риски, то это падение в принципе ожидаемо и понятно и рисков закладывать никто не будет. Так что 10 грн за доллар я считаю самой адекватной ценой, причем на месте нбу я бы дал погулять доллару на 11 грн и потом возвращал на 10.
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 14:22
30 конечно может быть но только если мы объвим дефолт, пока что я слышал заявления ес о 20 обещанных ярдах и заявление Туска что дефолт Украины - самое худшее и он его не допустит. Думаю что 30 мы еще не скоро увидим.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 15:24
Вот тут вчера Флуман жаловался на действия НБУ.
Скажите, а если допустить, что НБУ делает все правильно, чего он хочет добиться? Какие результаты ему нужны?
Я почему-то абсолютно уверен, что у НБУ есть план и цель этого плана ложится в выбранную сегодня экономистами модель.
Скажите, а если допустить, что НБУ делает все правильно, чего он хочет добиться? Какие результаты ему нужны?
Я почему-то абсолютно уверен, что у НБУ есть план и цель этого плана ложится в выбранную сегодня экономистами модель.
Thunderbird
Ветеран
3 471
26 января 2011
26 фев 2014 15:26
Цитата "Vitalij K":заявление Туска что дефолт Украины - самое худшее и он его не допустит.
Денег нальёт? Сколько? Или как он его не допустит?
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 16:51
Цитата "Vitaly":Вот тут вчера Флуман жаловался на действия НБУ.
Скажите, а если допустить, что НБУ делает все правильно, чего он хочет добиться? Какие результаты ему нужны?
Я почему-то абсолютно уверен, что у НБУ есть план и цель этого плана ложится в выбранную сегодня экономистами модель.
помните я как-то рисовал табличку инфляций в экселе и курс грн к доллару расчитанный соответственно? ээх. потерялась где то :)
но суть ведь не поменялась :)
раз уж у нас грн четко привязана к доллару, а доллар является абсолютно свободно конвертируемым то курс грн к доллару можно расчиать так:
Правильный курс доллара за грн = (суммарная инфляция по грн/суммарная инфляция по доллару)*начальный курс доллара за грн 96 г.
из расчетов 2008-9 годов курс был в районе 8 и грн в конечном счете девальвировалась туда же, за последние два года инфляция на вскидку около 30%, за 10-11 года - 2-3%. По доллару думаю процентов 5 за эти года, так что сейчас разница инфляций грн и доллара в районе 25-30%. и девальвация на этот процент экономически обоснована. Можно также проверить в чем то похожую ситуацию - россию, у них девальвация на те же проценты. т.е. девальвации на 25-30% до 10 грн за доллар это экономически обоснованный курс.
но
для поднятия экспорта и сокращения импорта нужно более лучшее соотношение - максимальный рост ввп украины был в те года когда грн была недооценена - девальвирована больше разницы инфляций. еще нужно понимать что ИПЦ Украины очень зависит от импорта - т.е. по абсолютному большенству ТНП девальвация повлечет рост цен и соответственно ИПЦ. т.е. девальвировать огульно очень опасно, нужно выбирать грамотный уровень и держать его зубами. я бы остановился на 10, возможно 11. но не более. это логично. и скорее всего будет планом НБУ.также нужно понимать что НБУ должен наказать горячие головы т.е. курс не будет опускаться ступенчато, логично устроить качели, дать зайти межбанку поглубже и там устриоть распродажу доллара, после этого курс типа рыночными методами вернется к выбранному рубежу, который будет уже легко держать и даже откупить часть долларов обратно.
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 16:52
Цитата "Thunderbird":
Денег нальёт? Сколько? Или как он его не допустит?
нальет конечно. будет хоть сколько то адекватное правительство - нальет. на поляках хорошо заработала германия на реформах и структурных инвестициях, поляки планируют провернуть тоже самое у нас.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 16:57
Цитата "Vitalij K":
помните я как-то рисовал табличку инфляций в экселе и курс грн к доллару расчитанный соответственно? ээх. потерялась где то :)
но суть ведь не поменялась :)
раз уж у нас грн четко привязана к доллару, а доллар является абсолютно свободно конвертируемым то курс грн к доллару можно расчиать так:
Правильный курс доллара за грн = (суммарная инфляция по грн/суммарная инфляция по доллару)*начальный курс доллара за грн 96 г.
из расчетов 2008-9 годов курс был в районе 8 и грн в конечном счете девальвировалась туда же, за последние два года инфляция на вскидку около 30%, за 10-11 года - 2-3%. По доллару думаю процентов 5 за эти года, так что сейчас разница инфляций грн и доллара в районе 25-30%. и девальвация на этот процент экономически обоснована. Можно также проверить в чем то похожую ситуацию - россию, у них девальвация на те же проценты. т.е. девальвации на 25-30% до 10 грн за доллар это экономически обоснованный курс.
нодля поднятия экспорта и сокращения импорта нужно более лучшее соотношение - максимальный рост ввп украины был в те года когда грн была недооценена - девальвирована больше разницы инфляций. еще нужно понимать что ИПЦ Украины очень зависит от импорта - т.е. по абсолютному большенству ТНП девальвация повлечет рост цен и соответственно ИПЦ. т.е. девальвировать огульно очень опасно, нужно выбирать грамотный уровень и держать его зубами. я бы остановился на 10, возможно 11. но не более. это логично. и скорее всего будет планом НБУ.
также нужно понимать что НБУ должен наказать горячие головы т.е. курс не будет опускаться ступенчато, логично устроить качели, дать зайти межбанку поглубже и там устриоть распродажу доллара, после этого курс типа рыночными методами вернется к выбранному рубежу, который будет уже легко держать и даже откупить часть долларов обратно.
И именно для этого банкам разрешили меньше резервировать? Чтоб было за что покупать баксы и загонять курс поглубже? Но неужели банки такие тупые, что не разгадали этот ход? Ведь крайними по этой логике окажутся именно банки накупившие валюту с целью ее подороже перепродать.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 16:58
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 17:07
Все правильно. Цель - остановить отток капитала из страны
.
До конца недели будет представлена новая антикризисная программа
Сегодня, в 18:45«Главком»
Правительство и Нацбанк намерены представить совместно разработанную антикризисную программу в четверг-пятницу. Об этом сообщил глава НБУ Степан Кубив в ходе его официального представления в Нацбанке.
По его словам, Центральный банк предпринимает меры, целью которых является остановить отток капитала из Украины, пишет УНИАН.
Глава Нацбанка отметил, что Украина рассчитывает на помощь со стороны Международного валютного фонда, миссия которого ожидается в Украине ближайшее время.
Кроме того, в ближайшие дни планируется проведение широкой дискуссии с банкирами по «аварийному плану».
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, представивший нового главу Нацбанка, отметил, что на центральный банк возложена задача по стабилизации банковской системы и курса национальной валюты.
По его словам, имеющийся план действий должен восстановить стабильную работу банковской системы без потерь для вкладчиков.
.До конца недели будет представлена новая антикризисная программа
Сегодня, в 18:45«Главком»
Правительство и Нацбанк намерены представить совместно разработанную антикризисную программу в четверг-пятницу. Об этом сообщил глава НБУ Степан Кубив в ходе его официального представления в Нацбанке.
По его словам, Центральный банк предпринимает меры, целью которых является остановить отток капитала из Украины, пишет УНИАН.
Глава Нацбанка отметил, что Украина рассчитывает на помощь со стороны Международного валютного фонда, миссия которого ожидается в Украине ближайшее время.
Кроме того, в ближайшие дни планируется проведение широкой дискуссии с банкирами по «аварийному плану».
Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, представивший нового главу Нацбанка, отметил, что на центральный банк возложена задача по стабилизации банковской системы и курса национальной валюты.
По его словам, имеющийся план действий должен восстановить стабильную работу банковской системы без потерь для вкладчиков.
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 17:10
Цитата "Vitaly":
И именно для этого банкам разрешили меньше резервировать? Чтоб было за что покупать баксы и загонять курс поглубже? Но неужели банки такие тупые, что не разгадали этот ход? Ведь крайними по этой логике окажутся именно банки накупившие валюту с целью ее подороже перепродать.
ну да. это называется рыночными методами регулировать рынок.
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 17:14
Ну тогда он умный мужик :). Хай работает ...
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 17:25
ага. и ветку нашу почитывает по выходным :)
правда не факт что это его планы, это были лишь мои рассуждения на тему как правильно..
правда не факт что это его планы, это были лишь мои рассуждения на тему как правильно..
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 17:27
Другого разумного варианта здесь никто не опубликовал. А раз так, значит его нет :)
Правда курс 10 наверное не остановит импорт, а значит как он перекроет отток капитала? Чтото я запутался...
Правда курс 10 наверное не остановит импорт, а значит как он перекроет отток капитала? Чтото я запутался...
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 17:34
я кстати помню что как только я запостил эту табличку у нас на формуе и в блогах на корреспонденте сразу через два три дня народ из типа аналитиков пошел писать тоже самое только другими словами ну и для порядка добавлять еще пару моментов :) в течении месяца прочитал штук 5 статей на эту тему :) было приятно :) так что вероятность что что-то читают не нулевая :)
Vitaly
Ветеран
3 748
04 сентября 2019
26 фев 2014 17:39
Кстати, Виталий, а что вы думаете о Балашовских 5-10?
Реально чтоб эту концепцию приняли в работу? Вроде с виду все прозрачно и заманчиво, да только почему-то никто во власти об этом не говорит. Хотя я на 100% уверен, что об этом знают. Не в курсе подводных камней этой системы?
Реально чтоб эту концепцию приняли в работу? Вроде с виду все прозрачно и заманчиво, да только почему-то никто во власти об этом не говорит. Хотя я на 100% уверен, что об этом знают. Не в курсе подводных камней этой системы?
Vitalij K
Ветеран
1 630
07 октября 2009
26 фев 2014 18:03
Цитата "Vitaly":Кстати, Виталий, а что вы думаете о Балашовских 5-10?
Реально чтоб эту концепцию приняли в работу? Вроде с виду все прозрачно и заманчиво, да только почему-то никто во власти об этом не говорит. Хотя я на 100% уверен, что об этом знают. Не в курсе подводных камней этой системы?
Это очень не простой вопрос. если мы строим гипер либеральное общество в котором гос чиновников всех типов будет 10% и в котором за все остальное всем без исключения нужно платить, тогда да 10% единый социальный взнос даст адекватные рынку зарплаты 10% чиновникам - они будут получать средние по рынку зарплаты. а 5% оборота пойдут на программы которых нельзя избежать - например пенсионеры, инвалиды, армия или скажем дороги.
Но если мы хотим иметь хоть сколько нибудь бесплатное (условно платное) образование, медецину или скажем фундаментальную науку то ни о каких 5/10 не стоит даже думать.
Я думаю что мы должны идти по пути максимального упрощения администрирования бизнеса - здесь Балашов абсолютно прав.
Но все нужно делать с включенным мозгом, вот например НДС.
Нужен ли нам НДС? НДС это ведь не только непрозрачный и трудноадминистрируемый налог, это еще и защита местного производителя который НДС не платит за счет импортера который платит дважды в своей и чужой стране. Теоритически
А налог с оборота ляжет равномерно на все плечи. В принципе это не беда но НДС есть у всех основных наших торговых партнеров и если мы у себя его отменим то мы станем менее конкурентны с партнерами.Просто ввести таможенные пошлины не так просто - у нас есть ВТО и будет также ассоциация с ЕС, которые регулируют пошлины.
Нужны ли акцизы на использование природных недр? Безусловно.
Утилизация мусора - например:
Пластик - посмотрите на эти горы мусора в которых мы утопаем, каждое село и город. Пластик разрушается 2000+ лет!!!! если в цене полиэтилена будет сидеть стоимость утилизации то мы перейдем на обработанный картон т.д.
Стекло - его нужно переиспользовать а не выкидывать как сейчас. потому что это только кажется что выпустить новую бутылку дешевле чем помыть старую. А сейчас именно так.
Про заводы и карьеры вообще молчу...
т.е. государственный подход он на то и государственный что нужно думать наперед, стратегически. взять и отменить так же тупо как взять и накрутить.
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
- ЖК Muller Haus | BD Holding | Петропавлівська Борщагівка, вул. Соборна, 11926.061 724
- ЖК "Echo Park" (Эхо Парк), Петропавловская Борщаговка - "BD Holding"26.0697
- ЖК Радужный | Киевгорстрой | Киев, ул. Кибальчича, 225.062 991
- ЖК Forest | Спецжитлофонд, Житло-Інвест | Киев, ул. Милютенко, ул. Шолом-Алейхема24.062 039
- ЖК Diadans | Диаданс | ENSO | ул. Евгения Коновальца24.06276
- ЖК Atria City. Teremky | Атриа Сити. Теремки | Чабаны, Одесское шоссе, 623.06913
- ЖК Mirax | Київміськбуд, BudCapital | Київ, вул. Глубочицька, 4322.064 429
- ЖК Silver House | Спецжитлофонд | Киев, пр. Голосеевский, 7420.062 282
- ЖК Polar Park | Інтергал-Буд | Киев, ул. Петра Калнышевского, 220.066
- ЖК Синергія | Київ, вул. Івана Кочерги, 17а19.0648
- Стоит ли сейчас покупать недвижимость?24.065 047
- На що звертати увагу при покупці квартири?05.053
- Як ви ведете облік витрат по оренді нерухомості?03.051
- Налог на дар денег между мужем и женой11.041
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планирую аренду квартиры в районе Подола27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах23.05112
- Как подобрать кухонную мебель15.045
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- ЖК "Александровский 2", Запорожье, ул. Почтовая, 7720.0416
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- Делать ремонт самостоятельно или нанять профессионалов14.0643
- Шпаклевка трескается под обоями11.063
- Основні недоліки вальмового даху, про які мовчать12.052
- Как правильно выбрать смеситель. Отзывы о смесителях25.0455
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Что подарить мужчине?24.06354
- Мій сайт не з'являється в результатах пошуку24.064
- DOOR(*)COM(*)UA — продаж стратегічного домену для лідера дверного ринку України24.062
- Сонячні панелі для приватного будинку у Львові: скільки коштує, скільки заощадите і як це працює?18.061
- Спецтехника від "Укравтокомплект"12.061
- Предложения комплексного ремонта. "Ремонт под ключ"27.05201
- Электрик Киев03.051
- Замер уровня радиации дозиметром Киев03.051
- Утепление квартир и домов в Днепре и области26.041
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее