Подати оголошення

Жилье подорожает к осени

1. . .1214. . .17
21 черв 2007 09:31
Да, об этом я не подумал. Как там писали Стругацкие
"Не знаю, как у вас, горцев, а у нас люди любят просто жить" (с) Обитаемый Остров (сорри за возможное неточное цитирование)
21 черв 2007 12:48
Киев захлеснет толпа л....ов которая будет продолжать покупать паркову по цене автомибиля и тогда ура повышение цен!!!!!!!!
21 черв 2007 18:06
Пропагандой тех или иных тенденций изменения цен мы не занимаемся. По крайней мере, каждый раз настраиваем себя на это. Решили, что коль скоро позиционируемся как аналитики, то конфликты интересов должны уметь преодолевать.
Короче, писали мы так, как думали (естественно, в роли аналитиков, а не заинтересованных сторон). К каким выводам приходили (в том числе и в ходе многочасовых споров), о тех и писали. Естественно, с анализом фактов и соответствующими доводами.
Если приходили к выводам, что в течение ближайших месяцев рост цен продолжится, то именно так и писали. Хотя далеко не все, кто участвовал в дебатах и формировании прогнозов, имели собственные квартиры (персоналии упущу сочтут необходимым – напишут сами).

А поскольку цены росли практически все время, то и писали о росте цен. При этом не скрывали возможных последствий этого.
В прогнозах на ближайшую перспективу до сих пор не ошибались.
Относительно прогнозов на осень пока собираем информацию, анализируем, обсуждаем… Одно ясно вечно стагнация продолжаться не будет.
21 черв 2007 21:37
а почему в базе предложения квартир после быстрого роста цифра за последние полторы недели не привышала 6500 квартир.... как заговорённая.... или акуратно подрезаемая?
22 черв 2007 04:30
//economic-ua.com/articles/11712
Тут коментарии излишни.
22 черв 2007 05:08
//economic-ua.com/articles/11712

если роста реальных доходов не будет - не за что будет покупать жилье! это факт. то что жил фонд изношен на 40-50% и купить новое не могут себе позволить даже с приличным достатком...хотя это не парадокс - в штатах или германии - народ с очень неплохим доходом (от $80 тыс/чел в год) купить нормальное жилье то же не в состоянии даже в ипотеку!
так что аналитики пусть сравнят ситуацию в германии - где нет такого спроса на м2 и уровень цен на съем начинается от $90/м2 мес. и соспоставят с нашей!
интересно есть статистика (по регионам) о сделках в БТИ...
22 черв 2007 08:18
//economic-ua.com/articles/11712
Ну почему же? В конце статьи, например, предполагается, что обвала не будет, хотя бы потому, что дешевеющее жильё, скорее всего, будут не продавать, а сдавать в аренду. Не согласен, т.к. перенаправление количества предложений с рынка продажи на рынок аренды, опять же, создаст ситуацию многократного превосходства предложения над спросом, только уже по аренде. Да и сама аренда может не спасти, например, в случае, если цены на продаваемые квартиры ежегодно будут падать более чем на 4-5%. А поднять цену аренды вряд-ли получится, т.к.
1. Уже сейчас предложение аренды значительно превышает спрос. При поиске аренды подходящей квартиры - риэлторами можно играть как футбольным мячом...
2. Зарплаты практически не растут. Бюджетников я в счёт не беру, с их зп, меньшими прожиточного минимума...
3. Демографического взрыва не ожидается...
22 черв 2007 08:48
Вообще, если честно, мне даже чем-то нравится нынешнее положение дел на РН. Видимо связано с абсолютной недоступностью лично для меня "долгожданной и такой недоступной"... -D

Ещё недавно, помню, как риэлтор Марья Петровна (фигурально), которая за всю жизнь, в лучшем случае, прочитала одну книжку по азам бизнеса, ворочала носом и ставила мне какие-то идиотские условия при поиске аренды квартиры, потому что она, Марья Петровна, возомнила себя пупом земли, великим бизнесменом, Биллом Гейтсом! -D А всё потому, что Марья Петровна просто оказалась в нужное время и в нужном месте. Но Марья Петровна даже не подозревает о подобной альтернативной истиной причине своего "триумфального" восхождения... Вместо этого, она на десять лет вперёд, по всем законам экономики-D , заложила прибыль от ежегодного роста цен на недвижимость КАК МИНИМУМ В 2 РАЗА! Ворочали носом и владельцы сдаваемой в аренду квартиры. Они тоже заложили свою прибыль на века! Ворочали носом и спекулянты, почему-то уверившие себя в том, цены на продаваемые/перепродаваемые квартиры будут расти десятки лет и тоже ежегодно В ДВА РАЗА! -D

Но так не бывает, грядут другие времена... Теперь все эти спекулянтики будут ежемесячно терять свои "одним махом" заработанные денюжки... Не заметно... По чуть-чуть... НО СТАБИЛЬНО! А заметно станет - через пару, тройку годиков, когда весь их предыдущий "хапок" сойдёт на нет... Вот тогда и посмотрим - будет ли обвал или нет... Когда стадо горе-бизнесмэнов и бизнесвумэнов, китов на рынке недвижимости, ломанётся сливать убыточный недвижимый бизнес...

Эх! Ещё бы добавить нормальный налог на недвижимость! -D

З.Ы. Конечно, всё может быть и по другому...
22 черв 2007 08:54
ИМХО, сейчас именно лучше снимать нормальную хату, "пиная" риэлторов и "капризничая" с хозяевами, чем унижаться в банке, в итоге, вымолив, выпросив - получить кредит, "уйти с головой в ипотеку на пожизненное", постоянно труситься за работу, "жить в своём, но пустом", и не иметь денег - на нормальную еду, одежду, образование ребёнка, отдых и т.д. и т.п.
22 черв 2007 09:31
Если серьезно, очень рад, что Вы находитесь сейчас в раздумьях относительно того, какие давать прогнозы. Понимаю (и знаю по собственному опыту), что это делать сложно, но простой константации стагнации на рынке, думаю, большинству Ваших читателей уже мало.
22 черв 2007 09:36

22 черв 2007 09:43
В Германии, менеджер по продажам (среднего звена) покупает квартиру за 5 лет, без ипотеки.
22 черв 2007 10:25

22 черв 2007 10:34
Цикава казочка...
22 черв 2007 10:41
Ольга19.
19 - як так розумію років?
Ви максимум яку суму в руках тримали?
22 черв 2007 10:43
просто рынок переходт в нормальную фазу. подростковые гормоны роста закончились. квартиры- это не пирожки. мое мнение, что теперь все будет перетекать из количественного в качественное+ появится выбор аренда относительно покупки (ничего не вижу плохого в аренде, тк решается куча головняка, которым занимается или хозяин или контора).
22 черв 2007 10:44
Olga19 "Согдаситесь, если Вы каждый день возвращаетесь в СВОЮ квартиру и несете в банк платеж за СВОЮ квартиру, а не отдаете деньги тетеньке за чужую, то у Вас в голове уже совсем другие мысли"--------- Есть БОЛЬШОЕ НО, которое выражается в том, что Вы уже ОТДАЛИ (ЗАНЕСЛИ) тете или дяде денЬги купив у него квартирку в ипотеку и еще будете ЗАНОСИТЬ только теперь уже БАНКУ С %%%%, КОТОРЫЕ ДО АБСУРДА ПЕРЕОЦЕНЯТ РОДОВОЕ ГНЕЗДО ДО КОСМИЧЕСКИХ ЦИФР. Вывод если дело обстоит так, что прихоится кому-то заносить, то уж лучше - это будет вариант в котором нужно меньше всего заносить. ИМХО
22 черв 2007 11:10
Или попросите Wohngeld! В худших условиях живут только бомжи,бедные студенты и нелегалы. Работающие живут в намного лучших условиях.
22 черв 2007 11:26
А удобства на этаже? 20 метров - верх мечтаний, с кухней в 4 метра? Чего же нормальную не снимете? И это в селе типа Найдорф. А с семьей как в таком жить?
22 черв 2007 11:27
Что ж заносите меньше - и так всю жизнь. При съеме квартиры в Киеве не вижу шансов на приобретение своей.

Жалко переплачивать (хотя проценты Вы платите не за квартиру, а за то что уже сейчас уютно живете в ней, за КАЧЕСТВО СВОЕЙ ЖИЗНИ) - платите досрочно - сильно уменьшите переплату.

Я консультирую и работаю с ипотечными кредитами каждый день уже несколько лет. Я не видела еще не одного человека, короый был бы не доволен приобретением квартиры в кредит - регулярно общаюсь со своими клиентами. Для многих это единственная возможность улучшить свои жилищные условия. Не говоря уже о том, что некоторые таким образом получили прибыль.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .1214. . .17
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше