Подати оголошення

Вероятность обмана при покупке земли?

04 квіт 2007 18:39
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, определиться.

Мне известно о случаях, когда при покупки квартиры позже сделка признавалсь недействительной и расторгалась. Но это каждый раз было связано с прописанными в этой квартире людьми, о которых не знал покупатель. Но если с квартирами, в общем, в интернете все расписано, то с землей - полный информационный вакуум. Есть ли вероятность того, что сделку по каким-то причинам могут признать недействительной? Стоит ли учитывать этот риск призаключении сделки?

Детали Покупаю участок с целевым назначением "под застройку" в Киевской области. Участок из паев, потом у пайщиков его купили в качестве совестной собственности две взрослые киевлянки (две сестры). Сейчас они продают, а я покупаю. Причем покупаю я с целью дальнейшей перепродажи - через годика два.

Основной вопрос заключается в том, нужно ли указывать в документах по покупке реальную стоимость сделки. Я так понимаю, реальная стоимость позволит вернуть деньги в случае расторжения сделки. Но продавцы выступают против, аргументируя, что им в этом случае нужно платить бОльший налог (который 5%) и предлагают записать в документах стоимость по экспертной оценке. Экспертная оценка получилась более чем в 2 раза ниже, чем продажная стоимость.

подскажите, пожалуйста, где можно ждать проблем?
заранее всем спасибо.
05 квіт 2007 06:46
Добрый день!

Для предотвращения вероятных негативных последствий советую Вам до и во время проведения сделки обратить внимание на

1. Наличие у Продавца Государственного акта на право частной собственности на земельный участок, выданий местным советом, в котором должен быть указан конкретный адрес земельного участка (также к Акту прилагается план отвода участка и указываются соседи, которые оставляют в документе свои подписи. Кроме того, рекомендуется сверить документы с кадастровым планом, посмотреть схему участка и сверить его план с реальным местонахождением);
2. Справку об отягощениях и ограничениях на земельный участок (выдается местным управлением земельных ресурсов);
3. Наличие заявление – согласия супруга на продажу недвижимости (нотариально оформленное, если супруг отсутствует на подписании договора);
4. Наличие разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если несовершеннолетние дети или недееспособные граждане также являются собственниками участка);
5. Выписку из реестра об отсутствии запрета на отчуждение данного участка (берется у нотариуса во время сделки);
6. Справку об отсутствии строений на земельном участке (выдается местным советом).

Кроме того, удостоверьтесь в целевом назначении земельного участка.
После оформления сделки необходимо будет обратиться в местный совет для получения Государственного акта на право частной собственности на земельный участок на Ваше имя.

И конечно же в договоре лучше указывать реальную стоимость недвижимости (для Вашей же безопасности) - настаивайте на этом, если что предложите Продавцу покрыть часть его расходов на уплату налога.
05 квіт 2007 14:29
И конечно же в договоре лучше указывать реальную стоимость недвижимости (для Вашей же безопасности) - настаивайте на этом, если что предложите Продавцу покрыть часть его расходов на уплату налога.
Вот я и думаю - какая опасность может мне грозить, если все указанные документы в порядке? Существует возможность расторжения сделки по каким-то другим причинам? Не хочется "просто так" платить из своего кармана несколько тысяч условных единиц.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше