Подати оголошення

Стоит ли делать лоджию продолжением комнаты

24 трав 2012 10:53
Здравствуйте! Слышала, что можно удлинить комнату засчет лоджии, т.е. сделать из лоджии как-бы продолжение комнаты. Скажите, стоит ли вообще это делать и какие предстоят затраты?
24 трав 2012 11:26
Цитата "frolova1980":
Здравствуйте! Слышала, что можно удлинить комнату засчет лоджии, т.е. сделать из лоджии как-бы продолжение комнаты. Скажите, стоит ли вообще это делать и какие предстоят затраты?

Если у вас возникла такая потребность значит стоит,если потребности нет, то разумеется смысла делать лишний ремонт нет. Лоджию объединяют с комнатой с целью увеличения жилого пространства комнаты. Размер расходов зависит от вашей лоджии, в каком она состоянии находится.
25 трав 2012 09:19
Очень хорошее дело, площадь комнаты значительно увеличится. Только и работы предстоит много. Для начала надо сделать лицевую стенку лоджии такой же, как и в других комнатах.
25 трав 2012 09:41
Затраты, как и при любой перепланировке или даже ремонте естественно будут, причем совсем не маленькие, особенно если нанимать рабочих, но если перепланировка просто необходима, то делать ее все-таки стоит. Правда нужно помнить, что вместе с увеличением размера комнаты вы лишитесь всех преимуществ наличия лоджии - утепления за ее счет, ну и ее функционального значения.
26 трав 2012 11:13
А какие преимущества могут быть у лоджии? Почти все используют ее как склад ненужных вещей, поэтому увеличение жилплощади намного выгоднее. И как-то вообще непонятна фраза о утеплении за счет лоджии.
26 трав 2012 14:07
Цитата:
И как-то вообще непонятна фраза о утеплении за счет лоджии.

Объясняю: зимой, при закрытой двери на лоджию и закрытых на лоджии окнах, она выполняет роль защиты комнаты от холода, то есть стена комнаты уже не наружная, ну и кроме того еще одно помещение между улицей и собственно комнатой делает последнюю теплее. Надеюсь объяснила понятно...
А по поводу преимуществ, то я в своей двухкомнатной квартире, не оснащенной балконом (только лоджия) сушу там белье в дождливую погоду - это лучше, чем в комнате, так как при открытых настежь окнах, вещи хоть немного обдувает сквозняком.
28 трав 2012 11:25
Цитата "XPOM":
А какие преимущества могут быть у лоджии? Почти все используют ее как склад ненужных вещей, поэтому увеличение жилплощади намного выгоднее. И как-то вообще непонятна фраза о утеплении за счет лоджии.

Использовать лоджию как хранилище ненужных вещей не разумно как минимум, обычно для этих целей используют балконы, а лоджия это место где можно посидеть,подышать свежим воздухом и так далее, многие там цветы выращивают.
02 жовт 2015 21:43
Жена тоже собрадась этим заниматься. Только голову мне моричит 6-) 6-) 6-)
03 жовт 2015 06:51
Тоже интересуюсь этим вопросом но только в новом еще не сданном доме. Мне тут на другой ветке форума подсказали, что если внести изменения до оформления права собственности то цена квартиры изменится в большую сторону. Так как застройщик окончательную стоимость квартиры высчитывает по замерам БТИ, а лоджия считается по коэффициенту дешевле. В договоре это обычно прописано. Так что не забудьте учесть этот вопрос.
28 жовт 2015 18:25
Цитата "Arina_Koval4uk":
Тоже интересуюсь этим вопросом но только в новом еще не сданном доме. Мне тут на другой ветке форума подсказали, что если внести изменения до оформления права собственности то цена квартиры изменится в большую сторону. Так как застройщик окончательную стоимость квартиры высчитывает по замерам БТИ, а лоджия считается по коэффициенту дешевле. В договоре это обычно прописано. Так что не забудьте учесть этот вопрос.

Да, лоджия будет считается тогда жилым помещением и эти квадраты надо оплатить.
30 жовт 2015 17:29
Цитата "Arina_Koval4uk":
лоджия считается по коэффициенту дешевле.

Застекленная нет, в смысле коэффициент = 1.
01 лист 2015 10:16
Тут вопрос вкуса, я переделывала балкон под место отдыха и чтения. Никакого хлама и прочих уродств.
03 серп 2022 14:38

Зависит от целей. Если семье критически не хватает площади, то да, стоит. там можно и рабочее место оборудовать, и сушилку для белья, и место отдыха/творчества, и хранение вещей. Если просто, "шоб було", тогда нет смысла. В плане защиты от холода зимой и жары летом - надо смотреть конкретно свою ситуацию. У нас и в убитой чешке было тепло в комнате с присоединенной лоджией, а например в новостойке с окном на юг - летом такая жаровня, что решили лоджию не трогать, она немного защищает комнату от пекла.

27 черв 2023 13:11

круто. я вот тоже это искал 

09 лип 2023 10:09


З моєї практики обєднував кухню з балконом (Г-форми) як рузультат:
- отримав +4,5 к.м. до площі кухні
- виніс обідній стіл і стільці на балкон (круто дивтись на небо), а на кухні постаиви невеликий диванчик і часйний столик. ТАк більше місця на кухні залишається. 
-  облаштував робоче мсце (робочи стіл на 120 см) з іншої сторони балкону для віддаленої роботи.
Однак головне зробити утеплення балкону: фасадне утелення, якісні склопакети обовязково.
Також обовязково влаштувати окреме опаленя балкону: або це тепла підлога (електро-мати кладуться одразу в слой плиткового клею, щоб не збивати стяжку), або ставити електро-конвектор.
В мене є обидва віріанти, проте я користуюсь зараз тільки конвектором (бо тепла підлога споживає біьше електрики: десь 450 грн в місяцт лише на балкон). А підлогу на балконі зараз закрив ковроліном щоб не ходити по холодній притці. 
Я не робив на балконі настил деревяної підлоги на лагах (щоб не промерзала), оскільки хотів зберегти однаковий рівень підлоги по кухні-балкону + а також клав плитку розраховуючи на теплу підлогу (однак виявилось краще електро-конвектор). 
ТОму будьте готові окремо опалювати балкон в зимку, тому що холод проходить через великі вікна + у сусідів зверху/знизу балковни не обєднані з квартирами і не обігрівються, а тому частково промерзають.
Однак я не жалкую, адже отримав додаткові + 4,5 кв.м. до кухні.

Проте якщо у Вас велика кімната/кухня, можливо немає сенсу витрачати на це кошти, адже лоджія/балкон також мають свої плюси:
- вони виступають як повітряна прослойка та ізолюють кімнату від промерзання/перегрівання у зимку/літо
-  також вони гарно ізолюють від шуму з вулиці.
(наприлад коли мої батьики поставили евровікна на всіх балконах, то одразу в квартирі стало значно тепліше в зимку і значно тихше, вже не було чутно дорогу поряд)

ОКРЕМО відзначу, що в квартирах радянського типу із "вертикальною" стояковою системою опалення заборонено переносити самовільно батареї на балкон.
Вас можуть зобовязати демонтувати такі зміни.
А у вападку прориву системи - ви будете винуваті одразу і компенсувати всі збитки сусідам, оскільки самовільно перенесли батареї. 
Також ЗАБОРОНЕНО у всіх квартирах самовільно розширювати  пройоми в стіні як прохід на балкон, адже це несуча стіна будинку (тобто її ослаблення може призвести до катастрофічних наслідків). 


Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше