Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .8587. . .171
05 серп 2022 06:19

superetandar

 Теперь берем и считаем:сейчас цена 28к., предположим к февралю-марту 2023 станет 22к. А может выгоднее было снимать? Аренда такой квартиры примерно 4500. Итого:за 8 мес. платим 36000 (900 долларов) Чистая экономия: 5к .

 Дополнительное преимущество аренды: если в жизни что-то поменяется,вас ничего не держит - собрали вещи и уехали. 


Речь шла об у.е. а не о гривнах.

Свое жилье всегда лучше съёмного, банально потому, что ты хозяин и вправе делать там что хочешь. И тебя выгонять никто не может.

А ещё что самое главное, недвижимость всегда в цене, и ее можно продать даже в окупации если окажется. Причем смотрю так на цены в Херсоне, и понимаю, что недвига наоборот там в цене выросла на 40% примерно.

05 серп 2022 06:23

_Apollo_

Лесной массив,, а особенно ДВРЗ пожалуй самый последний в рейтинге районов Киева. Даже всякие борщаги и троещины считаются лучше. Но цен 28к действительно до вторжения не было даже на такие районы и квартиры. Сейчас это вполне реальная цена, не завышенная и не заниженная. Такая же квартира хрущ 30кв.м., допустим на Нивках или на Дорогожичах дешевле 35к вряд ли кто-то сегодня вам продаст, несмотря на ни что. Это только если очень повезет, если какая-нибудь содержанка, которой от бабушки досталась квартира в наследство без ремонта и нашедшая под шумок войны в Европах хахаля и спешит уехать побыстрей пока "предложение" в силе, то может быть и можно ее прожать и купить дешевле. Но основная масса людей не будет распродавать квартиры за бесценок, как бы этого не хотелось.

Я в другой теме приводил пример Кабула. Афганистан живёт в разы хуже Украины, и это длится десятилетятиями. Населённые в разы беднее чем у нас, но это не мешает в Кабуле самом держать цены в районе 1500$ квадрат (как в Киеве сейчас). Только с тем отличием что туда чаще прилетают ракеты и сам уровень жизни хуже, там одна зарплата раза в 2-3 ниже.

05 серп 2022 07:28

_Apollo_

Лесной массив,, а особенно ДВРЗ пожалуй самый последний в рейтинге районов Киева. Даже всякие борщаги и троещины считаются лучше. Но цен 28к действительно до вторжения не было даже на такие районы и квартиры. Сейчас это вполне реальная цена, не завышенная и не заниженная. Такая же квартира хрущ 30кв.м., допустим на Нивках или на Дорогожичах дешевле 35к вряд ли кто-то сегодня вам продаст, несмотря на ни что. Это только если очень повезет, если какая-нибудь содержанка, которой от бабушки досталась квартира в наследство без ремонта и нашедшая под шумок войны в Европах хахаля и спешит уехать побыстрей пока "предложение" в силе, то может быть и можно ее прожать и купить дешевле. Но основная масса людей не будет распродавать квартиры за бесценок, как бы этого не хотелось.

Питання, а що таке за дарма?! Звісно вартість квадратного метру навряд чи зрівняється з вартістю філіжанки кави (хоча якщо кави геть мало на Землі залишиться, то і це можливо). Ринок нерухомості все ж ще один ринок зі своїми нюансами, але ринковими законами. І вартість тієї ж квартири на Лісовому масиві цілком може бути як 14 000 так і 56 000, але тенденція на найближчі 2-3 роки - це рух в сторону 14 000, питання тільки наскільки

05 серп 2022 08:55

_Apollo_


Мне одному только кажется, что риторика персонажа с ником Dmitreus какая-то с душком, антиукраинская? Он практически в каждом своем посте как бы намекает, что Украина и в частности Киев - это говно, а вот Европа - это прям рай на земле, особенно для украинцев. Мол нечего вам украинцы делать в Украине и в Киеве, езжайте все в Европу, потому что тут в Украине все плохо и будет еще хуже. Прям слова типичного российского тролля кремлебота. 

Насчет айти я с полностью с вами согласен. То что пишет этот дмитреус это полная чушь. Не знаю, за какую компанию он говорит, но если это правда - то надо гнать эту компанию.
Из своего личного опыта, могу рассказать, что никто никого никуда ультимативно не релокейтил. Я тоже работаю в айти, и 90% персонала нашей компании до сих пор остаются и продолжают работать в Украине. И все это время были в Украине. Релокейтнулись только пару куриц, которые что так что так ненавидели Украину как этот дмитреус, и тупо воспользовались ситуацией, паразитируя на войне под шумок съехали в Европу. Руководство компании никаких ультиматумов не ставило, все как работали так и продолжают работать, но официально на таун холле озвучили, что помогут деньгами и всем чем могут любому, кто пожелает релокейтнуться. Мне лично предложили релокейт в Лос Анджелес, с норм з/п и оплатой аренды квартиры. Понятное дело, что воспользоваться я таким предложением не могу, из-за того что границы для мужчин закрыты. Но даже если были бы открыты, я скорей всего все равно бы никуда не поехал. У меня хорошая жизнь в Киеве, в центре города, в своей квартире в новострое, и я ни за что не променяю такую жизнь на жизнь условного беженца в какой бы стране это ни было. Да, свинособаки которые на нас напали, конечно портят жизнь нам всем, но мы победим и выжжем всю русню, я верю в ЗСУ. Я люблю свою страну и город Киев, помогаю ЗСУ и сбегать не собираюсь. И кстати, наша компания помогает нам гуманитаркой и некоторыми предметами первой необходимости (типа тактических очков, flak jackets, и т.д.)
Второй пример, от бывшего коллеги, который работает в одной из крупнейших айти компаний (не только Украины, и с представительсвами по всему миру). Там поначалу тоже переехали, в основном либо в Британию либо в Германию. Из 9 человек, о которых мне рассказывали, 8 вернулись обратно, одна только осталась (опять-таки, она из тех кто шо так шо так хотела жить в другой стране и дала бы любому, кто бы ей помог получить вид на жительство). Остальные вернулись потому, что стал вопрос официального оформления статуса. Пока ты украинец, ты можешь работать и платить свои 5% как ФОП. Как только ты получаешь статус или вид на жительство, ты должен уже платить не 5% как в Украине, а 40%. Сами зп какую либо существенную индексацию не осуществляют, могут поднять процентов на 10-15, но не более и то если повезет. В итоге, все эти подруги сведя свой дебет с кредитом внезапно осознали, что выгодней-то жить в Киеве с зп в 3 тыс долларов, чем жить в Германии с з/п в 4 тыс долларов, и вернулись обратно )
И кстати, это только у нас айти считается высокооплачиваемой работой. В Европе это такая же обычная работа, как и все остальные, айтишники там особо не выделяются бОльшими доходами, чем основная масса населения. Там это такие же обычные люди в плане доходов как у нас допустим водитель фуры. Не забываем, что половина людей идут работать в айти еще и ради понтов, а в Европе ничего понтового в работе айтишником нет.
В общем, к сожалению для дмитреуса,  в Украине сейчас все равно лучше, чем в любой Европе. В будущем, после победы над рашистами, нас украинцев ждет прекрасное будущее. Помогаем ЗСУ, верим в наши силы! 


Меня одну шокировал этот пост самолюбования и злобы? Или называть неугодных людей курицами это норма для цивилизованного человека? Или рассуждения о том, кто кому дал и за что это тоже в порядке вещей?


Apollo обсуждаемую тему только вы и поддержавшие вас интерпретировали как призыв к действию. Лично я воспринимаю обсуждение в данной теме не как вражеский выпад, а как попытку установить влияние количества оставшихся на ценовую политику рынка недвижимости Украины, как попытку прощупать некие рамки для раскачивания ценового диапазона от минимума к максимуму.


Конечно - если у вас все хорошо, значит и у всех все хорошо, а те, кто уехал за границу, просто предатели, не любящие и не ценящие Украину и, если у вас сегодня все отлично, значит это навсегда, а если еще и закрыть глаза так вообще любую ситуацию можно подогнать в реальность удобную вам - враг разбит, вся территория освободилась, в каждую щель льются инвестиции, производственные мощности, которые строили многие годы возродились в один момент.


Если смотреть чуть дальше дивана в центре Киева - у нас сейчас очень много людей потерявших не только источники дохода, но и имущество и, если когда-то все дороги вели в Киев, в последнее десятилетие все дороги ведут за границу. если и здесь нужно объяснение – не потому что легче, не потому что проще, а потому что количество доходов за границей существенно повыше Киева.


Конечно, меня так же можно обвинить в чем душе угодно, но я вижу больше пользы от уехавших, и имеющих возможность существенно помочь Украине, чем от сидящих здесь без работы мужчин, которые не в состоянии не только донатить ВСУ, но банально содержать семью.  Кстати, украинцы, ранее уехавшие за границу, помогают нашим беженцам, так же донатят ВСУ, их тоже можно укусить за непатриотизм, ведь как так - любящие Украину должны жить только на территории Украины.


Конечно, в Украине обязательно все будет отлично, вопрос только когда и как надолго? И не полезут ли эти свиньи через несколько лет обратно?


Если говорит о себе – меня иллюзии не спасают, особенно слушая диванных оптимистичных освободителей. Ф. Раневская: «Оптимизм бывает от недостатка информации».


Мой пост носит информационный характер, отражающий мою личную точку зрения без призывов к каким либо действиям.


05 серп 2022 11:19

Farsattis

Я в другой теме приводил пример Кабула. Афганистан живёт в разы хуже Украины, и это длится десятилетятиями. Населённые в разы беднее чем у нас, но это не мешает в Кабуле самом держать цены в районе 1500$ квадрат (как в Киеве сейчас). Только с тем отличием что туда чаще прилетают ракеты и сам уровень жизни хуже, там одна зарплата раза в 2-3 ниже.

правильно - раньше были просто сказки, а теперь сказки народов мира. 

неужто совсем все так плохо?

05 серп 2022 22:44

Farsattis Про Кабул ??? Это та же история ,как про себестоемость строительства в г. КИЕВЕ. ФАНТАСТИКА. Все говорят но не кто не знает.

Пора смириться , о том что инвестиции в недвижемость в г. Киеве начиная с 2019 потерпели крах(кто не успел продать до войны) .

Стоимость будет определяться на сколько срочно нужны деньги в ЕС.

А будет только дороже это только для фантастов.

06 серп 2022 06:13

_Apollo_


Мне одному только кажется, что риторика персонажа с ником Dmitreus какая-то с душком, антиукраинская? Он практически в каждом своем посте как бы намекает, что Украина и в частности Киев - это говно, а вот Европа - это прям рай на земле, особенно для украинцев. Мол нечего вам украинцы делать в Украине и в Киеве, езжайте все в Европу, потому что тут в Украине все плохо и будет еще хуже. Прям слова типичного российского тролля кремлебота. 

Насчет айти я с полностью с вами согласен. То что пишет этот дмитреус это полная чушь. Не знаю, за какую компанию он говорит, но если это правда - то надо гнать эту компанию.
Из своего личного опыта, могу рассказать, что никто никого никуда ультимативно не релокейтил. Я тоже работаю в айти, и 90% персонала нашей компании до сих пор остаются и продолжают работать в Украине. И все это время были в Украине. Руководство компании никаких ультиматумов не ставило, все как работали так и продолжают работать, но официально на таун холле озвучили, что помогут деньгами и всем чем могут любому, кто пожелает релокейтнуться. Мне лично предложили релокейт в Лос Анджелес, с норм з/п и оплатой аренды квартиры. Понятное дело, что воспользоваться я таким предложением не могу, из-за того что границы для мужчин закрыты. Но даже если были бы открыты, я скорей всего все равно бы никуда не поехал. У меня хорошая жизнь в Киеве, в центре города, в своей квартире в новострое, и я ни за что не променяю такую жизнь на жизнь условного беженца в какой бы стране это ни было. Да, свинособаки которые на нас напали, конечно портят жизнь нам всем, но мы победим и выжжем всю русню, я верю в ЗСУ. Я люблю свою страну и город Киев, помогаю ЗСУ и сбегать не собираюсь. И кстати, наша компания помогает нам гуманитаркой и некоторыми предметами первой необходимости (типа тактических очков, flak jackets, и т.д.)
Второй пример, от бывшего коллеги, который работает в одной из крупнейших айти компаний (не только Украины, и с представительсвами по всему миру). Там поначалу тоже переехали, в основном либо в Британию либо в Германию. Из 9 человек, о которых мне рассказывали, 8 вернулись обратно, одна только осталась (опять-таки, она из тех кто шо так шо так хотела жить в другой стране и дала бы любому, кто бы ей помог получить вид на жительство). Остальные вернулись потому, что стал вопрос официального оформления статуса. Пока ты украинец, ты можешь работать и платить свои 5% как ФОП. Как только ты получаешь статус или вид на жительство, ты должен уже платить не 5% как в Украине, а 40%. Сами зп какую либо существенную индексацию не осуществляют, могут поднять процентов на 10-15, но не более и то если повезет. В итоге, все эти подруги сведя свой дебет с кредитом внезапно осознали, что выгодней-то жить в Киеве с зп в 3 тыс долларов, чем жить в Германии с з/п в 4 тыс долларов, и вернулись обратно )
И кстати, это только у нас айти считается высокооплачиваемой работой. В Европе это такая же обычная работа, как и все остальные, айтишники там особо не выделяются бОльшими доходами, чем основная масса населения. Там это такие же обычные люди в плане доходов как у нас допустим водитель фуры. Не забываем, что половина людей идут работать в айти еще и ради понтов, а в Европе ничего понтового в работе айтишником нет.
В общем, к сожалению для дмитреуса,  в Украине сейчас все равно лучше, чем в любой Европе. В будущем, после победы над рашистами, нас украинцев ждет прекрасное будущее. Помогаем ЗСУ, верим в наши силы! 

Патриотизм хорошо. Но нет. Помогают пока идет горячая фаза. Закончится, подпишут перемирие, на Украину забьют. Восстанавливатьстрану хотя бы до довоенного уровня будет не за что и не для кого, Украина превратится в аграрную страну с 20-25 миллионами населения по самым оптимистичным взглядам. Искоренить коррупцию не смогут(болгары уже 15 лет пытаются уже в составе ЕС, горохом об мтену), нынешнее количество жилья просто некем будет щаполнить(недострои в принципе никому не интересны). В стране только сейчас начали понимаь чтто человеческий капитал это самое важное что есть в стране, но слишком поздно. Даже если Раша развалится и мир предоставит какой то план Маршала, выйдет как с южнокорейским Сонгдо. Чем Украина сможет заманить людей вернуться? Как сможет стимулировать рождаемость?

06 серп 2022 07:37

Сосед73

Патриотизм хорошо. Но нет.

...

Чем Украина сможет заманить людей вернуться?


Навряд чи ви зможете зрозуміти

06 серп 2022 07:37

Сосед73

Патриотизм хорошо. Но нет. Помогают пока идет горячая фаза. Закончится, подпишут перемирие, на Украину забьют. Восстанавливатьстрану хотя бы до довоенного уровня будет не за что и не для кого, Украина превратится в аграрную страну с 20-25 миллионами населения по самым оптимистичным взглядам. Искоренить коррупцию не смогут(болгары уже 15 лет пытаются уже в составе ЕС, горохом об мтену), нынешнее количество жилья просто некем будет щаполнить(недострои в принципе никому не интересны). В стране только сейчас начали понимаь чтто человеческий капитал это самое важное что есть в стране, но слишком поздно. Даже если Раша развалится и мир предоставит какой то план Маршала, выйдет как с южнокорейским Сонгдо. Чем Украина сможет заманить людей вернуться? Как сможет стимулировать рождаемость?

Вот меня всегда впечатляли "эсперты", которые на серьезных щах рассказывают свои ничем не подкрепленные фантазии и умозаключения, выдавая их за единственно верные, и при этом не предоставляя ни одного аргумента, факта, аналитики, или хоть какого-нибудь пруфа из достоверного источника. Вот читаю ваш "экспертный доклад", и буквально после каждого предложения напрашивается всего один вопрос: "С чего вы это взяли?!"



Патриотизм хорошо. Но нет. 
Сильно сказано, глубокая мысль. Ничего не понятно, но очень интересно.


Помогают пока идет горячая фаза. Закончится, подпишут перемирие, на Украину забьют.

С чего вы это взяли? Вы лично опросили все фонды мира, все инвесткомпании мира, все банки мира, представителей правительств всех стран мира, все компании из хотя бы fortune 500, и на основании глубокого анализа результатов опроса пришли к этому выводу? Или это просто плод вашего воображения, основанный на страхах и предубеждениях?


Восстанавливатьстрану хотя бы до довоенного уровня будет не за что

С чего вы это взяли? В мире все деньги у всех закончатся?


и не для кого

С чего вы это взяли? Откуда у вас эта информация?


Искоренить коррупцию не смогут(болгары уже 15 лет пытаются уже в составе ЕС, горохом об мтену)

А,  ну если даже болгары не смогут, то да, нам даже не стоит пытаться, аргумент железный, не поспоришь...


нынешнее количество жилья просто некем будет щаполнить

С чего вы это взяли? Вы о каком городе говорите? Когда я вернулся в Киев в середине мая, было пусто, и куча паркомест под домом, где обычно никогда мест не было. На сейчас - все как прежде, запарковаться негде, все забито, на тротуарах паркуются, на прошлой неделе впервые попал в серьезную пробку. Но да, некем будем заполнить...


В стране только сейчас начали понимаь чтто человеческий капитал это самое важное что есть в стране, но слишком поздно.

С чего вы взяли, что поздно? для чего поздно? или для кого? О каком временном промежутке вы говорите, чтобы утверждать, что "поздно"?


выйдет как с южнокорейским Сонгдо.

С чего вы это взяли?? А почему не как с Дубаи? Сингапуром? Гонконгом? И опять таки, что вы сравниваете с Сонгдо? Всю Украину или какой-то конкретный город?


Как сможет стимулировать рождаемость?

Никак, люди и дальше будут спариваться без дополнительных стимуляций, не переживайте за них. Главное, чтобы запрета на алкоголь не было . Главное, чтобы война закончилась, и люди смогли наконец спокойно жить и развиваться на своей территории, а не в Европах.

06 серп 2022 09:08

1.С хрена ли ЕС будет помогать Украине когда в самом ЕС есть страны которые беднее? Мой Ирпень после отхода рашистов выглядит намного лучше чем любой среднестатистический болгарский/венгерский/румнский город.

2.Фонды могут давать какие угодно прогнозы. Сейчас Европа инвестирует в свою безопасность ровно столько сколько считает нужным. Никто не хочет чтобы боевые действия перекинулись на ЕС. Закончатся боевые действия, в ЕС будет глубоко наплевать на разрушенные города в Украине, начнется стандартный перекуп политиков, вы забыли 15 год? Там хоть самолет был, а запад сливать страны умеет очень быстро(курды, афган).

3.А когда и чем закончится война? Если смотреть Гордона то очень скоро и мы все победим, если Путин-ТВ то вот вот Украина падет и кадыровцы станцуют лезгинку на майдане, если bbc и dw - то вообще непонятно когда и чем она закончится(я верю последним). А может она вообще не закончится и будет как в Израиле? Вывезет ли Украина такое сушествование? Местные специплисты в конце февраля убеждали что это всё закончится в марте-максимум в мае, и что?

4. Размножаются хорошоттам где есть условия. В Украине рождаемость поддерживается пока за счет довоенных случаев. После начала войны процент новых постановок на учет в ЖК меньше 10 процентов от довоенного(хотя даже до войны смертность превышала рождаемость). Украина и до войны была уездной страной, сейчас - страшно даже представить.

5. По поводу любви к родине-чем дольше война тем больше пускают корни на новой земле. Закончится война, многие вернуться, осмотрятся, матернутся и уедут навсегда. Уже знаю несколько таких возвращенцев, вернулись чистотчтлбы попрощаться. Не нужно втюхивать сказки про родную землю, родина там где хорошо. 

06 серп 2022 11:42

Сосед73

Патриотизм хорошо. Но нет. Помогают пока идет горячая фаза. Закончится, подпишут перемирие, на Украину забьют. Восстанавливатьстрану хотя бы до довоенного уровня будет не за что и не для кого, Украина превратится в аграрную страну с 20-25 миллионами населения по самым оптимистичным взглядам. Искоренить коррупцию не смогут(болгары уже 15 лет пытаются уже в составе ЕС, горохом об мтену), нынешнее количество жилья просто некем будет щаполнить(недострои в принципе никому не интересны). В стране только сейчас начали понимаь чтто человеческий капитал это самое важное что есть в стране, но слишком поздно. Даже если Раша развалится и мир предоставит какой то план Маршала, выйдет как с южнокорейским Сонгдо. Чем Украина сможет заманить людей вернуться? Как сможет стимулировать рождаемость?

"Чем Украина сможет заманить людей вернуться?"

--------

Думаю, что Ваша ошибка в том, что Вы уверены - основная масса украинских беженцев хочет остаться в ЕС.

Я думаю, что это не так. Да, у украинских беженцев соц пособие выше намного, чем у афганских или у сирийцев. Да, работодатели ЕС охотнее принимают на низкоквалифицированную работу украинцев. Но!!! Украинцы не захотят жить в таких условиях, в таких хостелах или в таких комнатах, как афганцы или сирийцы. После окончания войны, когда снимут соц выплаты других условий не будет. Можно ли найти работу на неквалифиц труд? Можно. Но, такого количества рабочих рук Европе не нужно. А социалку платить не будут. Завлекать ничем не придется. Люди уже хотят домой.

Пару примеров. Женщина украинка с грудным ребенком попала больницу в марте в Германии на три дня! Были капельницы. Пришел счёт на 2.700 евро.

У второй женщины ребенок 4 лет поломал руку. Один день в больнице и гипс. Счёт на 3.200 евро. 

Оба счета этих женщин оплатила страховая компания. Кто будет оплачивать счета украинцев после снятия социальных выплат??

Западным странам гораздо легче и выгоднее финансово помогать восстанавливать Украину, чем оплачивать пассивную социалку беженцам.

Повторюсь! Такое огромное количество рабочих рук низкоквалифицированного труда украинских беженцев ЕС не нужно.

    Про "светлые головы", которые останутся в ЕС не нужно писать, думаю. Они и раньше могли остаться. И на такие "головы" всегда был спрос. И любая страна... США, Швейцария, Великобритания и т д  всегда будет предлагать им более вкусные условия, чтобы получить себе таких специалистов. Но таких специалистов десятки всего. Может сотни. И на украинский рынок недвиж они не повлияют.


06 серп 2022 15:12

предлагаю вернуться к теме - Стоит ли сейчас покупать недвижимость - если представить что в Европе, США, Канаде все так плохо и уехавшие активно возвращаются в Украину и что дальше? все будет как было раньше? или будет еще лучше? какой вариант развития украинской недвижимости видится в ближайшие лет 10?


как вариант

https://news.finance.ua/ru/arenda-kvartir-v-ukraine-stanet-populyarnee-pokupki-zhil-ya-ekspert-nazval-prichiny

06 серп 2022 17:59

Photinia

предлагаю вернуться к теме - Стоит ли сейчас покупать недвижимость - если представить что в Европе, США, Канаде все так плохо и уехавшие активно возвращаются в Украину и что дальше? все будет как было раньше? или будет еще лучше? какой вариант развития украинской недвижимости видится в ближайшие лет 10?


как вариант

https://news.finance.ua/ru/arenda-kvartir-v-ukraine-stanet-populyarnee-pokupki-zhil-ya-ekspert-nazval-prichiny

Я общаюсь периодически с беженцами. Так вот они богаче чем кажутся, у многих есть доллары наликом, которых хватает на покупку квартиры в районе 30-50к. Так что не переживаю вообще за рынок недвижимости, он так и продолжит рост в 2023, особенно в Киеве, где жить само по себе уже "привелегия" по сравнению с другими городами Украины.

Даже в таких городах как Харьков (хотя по личным ощущениям он такая же провинция как и Львов) во всю идут покупки/продажи, даже застройщики возобновили работу, а значит есть уверенность в будущем дне.

06 серп 2022 19:04

Давно читаю этот тред, пришлось зарегистрироваться, чтобы прокомментировать некоторые сообщения.

Не буду писать о том, насколько вероятно, что большая часть украинцев вернётся назад. Думаю, что все понимают, что это, прежде всего, зависит от того, когда, как и где закончатся боевые действия.

Второй очень важный фактор, это когда откроют границы для мужчин, и какое отношение (в правовом смысле) будет в этот момент к гражданам Украины в ЕС.

В целом, понятно, что чем больше будет проходить времени, тем менее вероятным будет возврат к прошлому; чем дольше проживут те, кто сейчас уехал в ЕС, тем меньше смысла и меньше шансов у них будет вернуться назад — найдётся работа в ЕС, новые знакомые, друзья, дети пойдут в школу, язык понемногу выучится и т.д. и т.п.

Прокомментирую только последнее (точнее, предпоследнее) сообщение, чтобы сильно далеко не углубляться в прошлое.

По поводу того, что нужны только светлые головы и их всего сотни:

вы слишком низкого мнения об украинских специалистах. Таких светлых голов, которые очень бы пригодились в ЕС и получили бы очень достойные условия жизни и оплаты труда, не сотни, и даже не тысячи, а скорее сотни тысяч. Это не только программисты, но и инженеры, врачи, строители и многие-многие другие. Просто более-менее даже способные студенты поступят в университеты,
и найдут себя в ЕС очень быстро. Украинцы это очень способные люди и огромным потенциалом.

По поводу страховки и оплаты операций и прочего:

Никто не говорит, что украинцы останутся в ЕС на нелегальном положении. Они останутся, естественно, на легальном положении, с видом на жительство, и как минимум государственной страховкой, так что никакие астрономические счета оплачивать никому не придётся.

По поводу жизни на социале:

Людям, которые способны в Киеве заработать на жильё, на социале сидеть не придётся. Единственный более-менее серьёзных барьер для них будет это языковой, но через 6-12 месяцев, если есть хоть какие-то более-менее начальные знания английского языка, а они сейчас есть у подавляющего большинства образованных украинцев, языковой барьер существенно снизится или исчезнет. Английский подтянется до приличного уровня, а местный язык (например, немецкий) перестанет казаться чем-то совершенно диким; через пару лет, при желании, можно уже будет полностью перейти на местный язык.
06 серп 2022 19:50

Нашел свой пост на 49 странице форума. Сентябрь 2021.


25 сен 2021 19:33

Главное не вестись на мантру риелторов - растёт и будет расти. КТо помнит 2007й тот поймёт. В этой стране катаклизм случается в среднем раз в 10 лет, в ближайшие пару лет будет непременно.


Лучше б я ошибся.

06 серп 2022 20:01

Farsattis

Я общаюсь периодически с беженцами. Так вот они богаче чем кажутся, у многих есть доллары наликом, которых хватает на покупку квартиры в районе 30-50к. Так что не переживаю вообще за рынок недвижимости, он так и продолжит рост в 2023, особенно в Киеве, где жить само по себе уже "привелегия" по сравнению с другими городами Украины.

Даже в таких городах как Харьков (хотя по личным ощущениям он такая же провинция как и Львов) во всю идут покупки/продажи, даже застройщики возобновили работу, а значит есть уверенность в будущем дне.

Все та же самая заезженная песня ни о чем - безработоного риелтора, общайтесь дальше ведь больше заняться нечем, работы то нет...

07 серп 2022 05:18

MaksMe

Питання, а що таке за дарма?! Звісно вартість квадратного метру навряд чи зрівняється з вартістю філіжанки кави (хоча якщо кави геть мало на Землі залишиться, то і це можливо). Ринок нерухомості все ж ще один ринок зі своїми нюансами, але ринковими законами. І вартість тієї ж квартири на Лісовому масиві цілком може бути як 14 000 так і 56 000, але тенденція на найближчі 2-3 роки - це рух в сторону 14 000, питання тільки наскільки

Задарма це якшо ціна продажу нерухомості дешевше ціни купівлі цієї нерухомості на 20 або більше відсотків. В іншому разі власники скоріше за всього навіть не будуть намагатись продати, а будуть тримати нерухомість або у оренді, або взагалі під замком до кращих часів, навіть ті, які втекли до цих ваших Європ. Як я казав раніше, тільки ти люди, яким нерухомість дісталася задарма в якості спадщини від бабусів дідусів, тим скоріш за все плювати за яку ціну продавати, але таких не дуже багато загалом. 

07 серп 2022 05:18

Photinia


Меня однушокировал этот пост самолюбования и злобы? Или называть неугодных людей курицамиэто норма для цивилизованного человека? Или рассуждения о том, кто кому дал иза что это тоже в порядке вещей?


Apollo обсуждаемую тему только вы и поддержавшие вас интерпретировали как призыв кдействию. Лично я воспринимаю обсуждение в данной теме не как вражеский выпад,а как попытку установить влияние количества оставшихся на ценовую политикурынка недвижимости Украины, как попытку прощупать некие рамки для раскачиванияценового диапазона от минимума к максимуму.


Конечно -если у вас все хорошо, значит и у всех все хорошо, а те, кто уехал за границу, простопредатели, не любящие и не ценящие Украину и, если у вас сегодня все отлично,значит это навсегда, а если еще и закрыть глаза так вообще любую ситуацию можноподогнать в реальность удобную вам - враг разбит, вся территория освободилась,в каждую щель льются инвестиции, производственные мощности, которые строилимногие годы возродились в один момент.


Еслисмотреть чуть дальше дивана в центре Киева - у нас сейчас очень много людей потерявшихне только источники дохода, но и имущество и, если когда-то все дороги вели вКиев, в последнее десятилетие все дороги ведут за границу. если и здесь нужнообъяснение – не потому что легче, не потому что проще, а потому что количестводоходов за границей существенно повыше Киева.


Конечно,меня так же можно обвинить в чем душе угодно, но я вижу больше пользы отуехавших, и имеющих возможность существенно помочь Украине, чем от сидящихздесь без работы мужчин, которые не в состоянии не только донатить ВСУ, нобанально содержать семью.  Кстати,украинцы, ранее уехавшие за границу, помогают нашим беженцам, так же донатятВСУ, их тоже можно укусить за непатриотизм, ведь как так - любящие Украину должны жить только на территории Украины.


Конечно, вУкраине обязательно все будет отлично, вопрос только когда и как надолго? И неполезут ли эти свиньи через несколько лет обратно?


Если говорито себе – меня иллюзии не спасают, особенно слушая диванных оптимистичных освободителей. Ф. Раневская: «Оптимизм бывает отнедостатка информации».


Мой пост носит информационный характер, отражающий мою личную точку зрения без призывов к каким либодействиям.



Dmitreus, перелогиньтесь )

А вы узнали себя в моем посте о курицах, что ли, что у вас так подгорело? ) Никакой злобы с моей стороны, только факты. И да, я их озвучиваю, считаю нужным, в рамках темы. Нравится вам то, что я их поднимаю на всеобщее обозрение или нет - это уже ваше личное мнение, основанное на вашем только опыте, и многое говорит о вас, хоть это и не имеет значения.

как попытку прощупать некие рамки для раскачивания ценового диапазона от минимума к максимуму


сейчас рано еще что-то щупать, рынок только только начинает приходить в себя от нокаута, спровоцированным полномасштабным вторжением. Через месяц ситуация на рынке будет другой, потом тоже другой. Но у нас есть "эксперты" которые заранее знают и рассказывают, что все будет всегда плохо в Украине и в Киеве, "инфа сотка" (правда без пруфов и аналитики), и всегда все будет хорошо в Европах, лучше чем в Украине, 100%...  смешно читать такое, люди явно далеки от турбулентности РН Киева.


а те, кто уехал за границу, просто предатели, не любящие и не ценящие Украину

Именно так, очень правильная мысль от вас


 если когда-то все дороги вели в Киев, в последнее десятилетие все дороги ведут за границу.

Ну это смотря кого ведут эти дороги. Таких как вас, да, ведут за бугор, но не все же такие как вы одинаковые в своих стереотипах. Дело ведь не в дороге, а в путнике, только от него зависит, куда он повернет и куда его приведет дорога. Другими словами, далеко далеко не все украинцы хотят бежать в Европы/США на пмж на бегу снимая трусы, даже несмотря на войну, ракеты, орков, и т.д.. Не стоит абсолютно всех судить по себе. Да посмотрите даже недавний выпуск Бигуса о принудительной эвакуации из Славянска, как пример, возможно, вам станет понятней немного. Даже понимая опасность реальных военных действий в городе, далеко не все уезжают.


а потому что количество доходов за границей существенно повыше Киева.

А количество расходов, включая налоги, жилье, страховку, медицину, и т.д. и  т.п.


я вижу больше пользы от уехавших, и имеющих возможность существенно помочь Украине,

К сожалению, львиная доля уехавших очень быстро забывает о проблемах Украины, и вся их помощь ограничивается максимум одним постом в инсте или фб о Кременчуге или Виннице, между массой сторисов о массажах, кофейнях, ресторанах и прочих прелестях мирной жизни в Европе. Когда человек сбегает в Европу, там он сталкивается с массой проблем, которые ему нужно решать на месте самому. Трудоустройство, жилье, школы всякие для детей, наличие/отсутствие денег, язык, статус, и т.д. В какой-то момент количество личных проблемок начинает зашкаливать, человек смещает приоритеты, и проблемы Украины в списке приоритетов оказываются где-то между "в каком ресторане амстердама я еще не был" и "сколько лет еще ждать чтобы получить наконец-то какое-то разрешение на что-то". Так что не надо рассказывать про сильно сочуствующих из Европы. Да, есть такие, кто реально помогает, но их не так уж и много в % соотношении от всех сбежавших. 


Конечно, в Украине обязательно все будет отлично, вопрос только когда и как надолго? И не полезут ли эти свиньи через несколько лет обратно?

На этот вопрос вряд ли кто-то вам даст 100% ответ, но чем больше предателей, чем выше вероятность. А давайте так: представим себе, что в Украине все такие умные как вы с дмитреусом, вот абсолютно все, взяли и уехали в Европы. Никого не осталось в Украине. Тогда возникает вопрос... а зачем и за что и за кого тогда мы воюем? За что ЗСУ теряет столько жизней, если тут никого не останется, а все будут в Европе жить? Давайте тогда все вместе с ЗСУ возьмем да и уедем в Польшу, там же так все шоколадно, а тут, видите ли, ракеты летают...


меня иллюзии не спасают, особенно слушая диванных оптимистичных освободителей

Оно и понятно, вас спасает халява в Европе, которую вы получили, к сожалению, из-за смертей десятков тысяч украинцев в Мариуполе, Харькове, Николаеве, Буче, Ирпене, Гостомеле, Херсоне, Попасной, Рубежном, и т.д. Ну что ж, будьте счастливы там, раз вас это совсем не беспокоит, но хотя бы прекратите поносить Украину и украинцев, которые тут остались, это очень цинично и кощунственно с вашей стороны.

07 серп 2022 05:18

Photinia

предлагаю вернуться к теме - Стоит ли сейчас покупать недвижимость - если представить что в Европе, США, Канаде все так плохо и уехавшие активно возвращаются в Украину и что дальше? все будет как было раньше? или будет еще лучше? какой вариант развития украинской недвижимости видится в ближайшие лет 10?


как вариант

https://news.finance.ua/ru/arenda-kvartir-v-ukraine-stanet-populyarnee-pokupki-zhil-ya-ekspert-nazval-prichiny

В статье имеется рациональное зерно касательно аренды vs покупки, по крайней мере на первое время. Но я сомневаюсь, что аренда будет выигрывать на протяжении аж 30-40 лет, как указано в статье в случае, если война не затянется на десятилетия. 
Более того, аналитика рынка Украины в целом тоже имеет мало смысла, потому что локально на РН разных городов будут совершенно разные тенденции. 
Если говорить про Киев, то тут немалый процент жилья покупался инвесторами для перепродажи или сдачу в аренду. Если аренда будет иметь приоритет над покупкой у основной массы населения, как говорится в статье, значит, спрос на аренду со временем может обогнать довоенные показатели, а это может стать определенной привлекательной возможностью для определенного круга инвесторов, что в свою очередь уже будет влиять на рынок покупки недвижимости. 
Да и в целом, если не считать пригород Киева, как Буча, Гостомель, Ирпень, а учитывать только географические границы Киева, то сколько % людей (киевлян и мешканцив Киева) реально остались без жилья в результате войны? Не больше 0,01%. То есть у подавляющего числа жителей города, жилье не пострадало даже во время горячей фазы в феврале-марте.
Лично я до сих пор рассматриваю инвестиции в первичку и время от времени мониторю лун, как бы парадоксально это не звучало для любителей Европ. Правда, к сожалению, большинство застройщиков не восстановили строительство тех объектов, которые могли бы быть интересными. 
07 серп 2022 06:45

Просто для роздумів.

Дамаск, Сирія - ціна метру нерухомості в центрі 1700 дол, поза центром 1000 дол - взято звідси https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Syria&country2=Ukraine&city1=Damascus&city2=Kiev+%28Kyiv%29&tracking=getDispatchComparison

Кабул, Афганістан - ціна в метру в центрі 1088 дол, поза центром 388 дол - взято там же https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Afghanistan&city1=Kabul&country2=Ukraine&city2=Kiev+%28Kyiv%29&displayCurrency=USD

Тель-Авів, Ізраїль - ціна метру в центрі 15.5 тис дол, поза центром 10.5 тис дол - https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Israel&city1=Tel+Aviv-Yafo&country2=Ukraine&city2=Kiev+%28Kyiv%29&displayCurrency=USD

Всі вони різні. І ціни теж дуже різні. Але всі вони трохи знають про війну.

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .8587. . .171
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше