Подати оголошення

Как выбрать хорошего риэлтора?

11 лист 2016 07:36
Редакция Домика уделяет большое внимание проблемам рынка риэлторских услуг. Мы пишем о плохих риэлторах и методах их работы, пишем о и хороших профессиональных продавцах. Но описания проблематики недостаточно, пользователи портала интересуются, на что же обращать внимание при выборе риэлтора. Как отличить профессионала в многообразии предложений риэлторских услуг?

С таким вопросом мы обратились к риэлтору, бизнес тренеру, председателю комитета по образованию международной риэлторской организации FIABCI Артуру Оганесяну. Его ответ наверняка поможет сориентироваться и сделать правильный выбор настоящим и будущим клиентам риэлторских агентств.

Как выбрать хорошего риелтора?
Так же, как выбирают поставщика любых услуг, от медицинских и адвокатских до парикмахерских и ремонтных:
1. по собственным ощущениям, на уровне «нравится - не нравится он мне», причем буквально за первые три-пять минут общения с агентом,
2. по рекомендациям и отзывам тех людей, мнению которых вы доверяете.
Все остальные признаки (сертификаты, свидетельства и прочие бумажки в рамочках, всякого рода членства и награды, количество сотрудников и офисов…) – к качеству услуги имеют косвенное отношение. Говорю как человек, у которого все это есть, но который понимает всю поверхностность подобных конкурентных отличий, и, самое главное – отсутствие действенных рычагов влияния на недобросовестных, неэтично работающих агентов на сегодняшнем рынке недвижимости Украины.
Если Вы ошиблись по названным двум основным признакам, то у вас будет шанс научиться на своем горьком опыте.

Отмечу два нюанса:
• Носитель риэлторской услуги, который Вам понравился, и которого Вы наняли (то есть пообещали заплатить деньги и подписали договор) для оказания помощи в решении своего вопроса на рынке недвижимости, должен оправдывать ваше эксклюзивное доверие с первых минут сотрудничества до полного завершения сделки. Правильно оказанная услуга – это когда вы расстаетесь с большой суммой комиссионных без сожаления, с благодарностью этому профессионалу, пишете ему отзыв и начинаете рекомендовать его своим друзьям. При случае вы обратитесь опять же к этому человеку, сколько бы лет ни прошло, и под каким бы брендом он ни работал. Профессиональная риэлторская услуга очень персонализирована. Ее истинная суть – это частное предпринимательство.

• Мотивы и потребности у каждого клиента индивидуальны, они могут очень серьезно отличаться. Соответственно, одному важно, чтобы его не беспокоили лишний раз, он готов даже отдать ключи от квартиры риэлтору и ждать приглашения к нотариусу для подписания договора купли-продажи. Второй не уснет, если риэлтор не позвонил ему вечером и не отчитался о проделанной сегодня работе. Не надо забывать также, что услуги по покупке и по продаже недвижимости отличаются друг от друга в корне, многие опытные риэлторы уже начали на этом специализироваться.
Поэтому выясняйте подробности у энтузиастов, которые вам рекомендовали обратиться именно по этому адресу. Кроме того, не стесняйтесь подробно формулировать свои потребности, задавать неудобные вопросы агенту, уточнять, что именно он будет делать, чтобы удовлетворить вашу потребность на рынке недвижимости.
А потом возьмите паузу и подумайте: может вам кажется, что вы и сами это все сделаете, может, нет смысла платить комиссионные, которые вам, даже после разъяснений, кажутся неоправданно большими? Может, ваш опыт достаточен, чтобы не нагружать никого своими проблемами? Тогда поблагодарите риэлтора, возьмите у него визитку и уходите. Он не смог вам продать свою услугу. Начните осуществлять покупку или продажу самостоятельно, без риэлтора. Посмотрите сами, что из этого выйдет. Может, вам понравится, и вы смените профессию ☺.
Хороший риэлтор это тот, который перед началом работы по удовлетворению вашей потребности на рынке недвижимости настолько вам понравился, и настолько убедительно продемонстрировал преимущества работы именно с ним, что вам уже не хочется искать никого другого. Потому что вы поняли, что сами сделаете этот сложный комплекс работ хуже, чем он, что вы потеряете больше.

Какими должны быть правильные взаимоотношения между риелтором и клиентом?
Я убежденный сторонник применяемой во многих странах системы эксклюзивной работы риэлтора с собственником на основе прозрачных, оговоренных при подписании договора на услугу комиссионных. Такая система подразумевает сотрудничество всего риэлторского сообщества по продаже подготовленного и правильно позиционируемого на рынке объекта. При этом покупатель не платит никаких комиссионных риэлторам, поскольку они уже включены в конечную цену объекта, которую он и видит в рекламе. Это тысячелетняя логика продаж в силу разных причин практически не соблюдается сегодня на постсоветском пространстве. Что, на мой взгляд, и привело к катастрофическому падению имиджа такой важной и ответственной услуги, как риэлторская. Именно сейчас, в кризис, когда наиболее востребованы услуги по продаже недвижимости, есть шанс возродить доверие и уважение к этой профессией, которая считается авангардом частного предпринимательства в силу объемов, сложности и значимости объекта продажи.
Итак: у хорошего риэлтора есть опыт работы с подобными объектами, он знает все аналоги и может профессионально оценивать преимущества и недостатки вашей недвижимости. Он честен с вами, а не говорит вам то, что вы хотели бы услышать (это верный признак неудачника, неуверенного агента, такой вам не нужен!)… Он дает вам рекомендации по предпродажной подготовке объекта, по безопасности, по общению с выходящими на вас напрямую покупателями и другими агентами (задача которых одна – сбить цену объекта). Он владеет вопросами маркетинга и рекламы, основ юриспруденции, финансирования сделок и налогообложения или, по крайней мере, рекомендует вам проверенных специалистов по этим вопросам… Он умеет корректно работать с возражениями и эмоциями покупателей (этот навык в любой сфере торговли отрабатывается годами, а в продаже недвижимости и подавно!) … Много чего еще должен уметь делать тот носитель эксклюзивной риэлторской услуги (неважно – индивидуальный ли это предприниматель или большое агентство с кучей филиалов). Настойчиво ищите такого профессионала, это очень важно, ведь, в конце концов, именно его усилия и приведут к продаже вашего объекта недвижимости по максимально возможной на рынке цене!

Какова стоимость услуг риелтора?
Если вам повезет, и вы найдете такого Риэлтора (признаюсь – надо постараться и потратить определенное время на общение с разными представителями нашей профессии…), то этот вопрос о его комиссионных уже не встанет. Уверяю вас – вы после сделки с удовольствием заплатите названные им проценты комиссионных, потому что будете уверенны – вы выиграли от сотрудничества с ним. Сегодня торг по недвижимости может достигать и 10 и 15%, порой, по некоторым сегментам рынка земли и частных домов – много больше. Называемые профессиональными риэлторами проценты (обычно 5-6%) меркнут по сравнению с теми деньгами, которые вы можете потерять при неадекватных действиях и неумелых торгах. Хорошие немногочисленные специалисты всегда востребованы, особенно в сложные для рынка времена. Демпинговать настоящий риэлтор не будет, работать на авось, с немотивированным клиентом, тоже. Он никогда не согласится на такую постановку задачи: «Вы попродавайте, а там мы посмотрим». Он вежливо передаст вам свою визитку и искренне пожелает удачи. Потому что знает, что вы к нему вернетесь! И не пожалеете об этом!

С уважением и готовностью ответить на ваши вопросы Артур Оганесян
11 лист 2016 13:09
По рекомендации хорошо знакомых людей.Но этим людям он должен быть не кумом,сватом или братом,а конкретно,продать им жилье,или купить,или разрешить сложную ситуацию.Не ведитесь на те,кто говорит-у меня есть классный агент,он вам все сделает,обязательно спросите,что именно и за сколько ,когда он им продавал или покупал,какой вариант и за сколько он продал,какой помог купить,как оформили сделку и т.д.Бойтесь тех,кто дает рекомендации,а сам лично ,не работал с этим человеком.Если говорят,что купил-продал куме или сестре,потратьте силы на то,чтобы пообщаться с этой самой кумой или сестрой.Ну,и-как всегда,где живешь-не воруй,со своими не торгуй,никогда не доверяйте продавать-покупать свое имущество только потому,что с этим риэлтором встречается ваша подруга,а вот у этого в вашем подъезде мама живет-и спросить будет неудобно,в случае чего,и еще дуться на вас будут за его же косяки.
12 лист 2016 09:52
Згідно першого посту рієлтор повинен мати, як мінімум, дипломи юриста та психолога.
Але в житті вони мають тільки сертифікати підписані мером Одеси Попандопуло))
13 лист 2016 18:26
Цитата "Mikolka":
Згідно першого посту рієлтор повинен мати, як мінімум, дипломи юриста та психолога.
Але в житті вони мають тільки сертифікати підписані мером Одеси Попандопуло))

Диплом юриста-ладно,хотя непонятно,почему он тогда работает агентом)))А вот диплом психолуха-это уже ,вообще,за гранью))Не хватает диплома экономиста,инженера-строителя и магистра черной или белой магии,непорядок!
14 лист 2016 09:55
Главный диплом риэлтора - это диплом профессионального продавца и понимание своей сути на рынке. Остальное опционально.
14 лист 2016 16:12
Цитата "Vitaly":
Главный диплом риэлтора - это диплом профессионального продавца и понимание своей сути на рынке. Остальное опционально.

Да не нужен агенту ниакой диплом,достаточно иметь хороший опыт,реальные рекомендации довольных клиентов и обычную человеческую порядочность.
15 лист 2016 07:13
Диплом никогда не помешает
15 лист 2016 08:45
как раз о наличии диплома ни один клиент меня ни разу не спросил. Спрашивали, за какое время я смогу это продать - вот это и есть лучший вопрос.
15 лист 2016 19:22
Цитата "dimko2003":
как раз о наличии диплома ни один клиент меня ни разу не спросил. Спрашивали, за какое время я смогу это продать - вот это и есть лучший вопрос.

Вот поддержу-за какое время и за какую цену.так как время продажи зависит только от цены.
И еще-самый крутой и порядочный агент,которого я знала,в системе отработала 20 + лет,у нее своя тааааакая клиентура,что любое АН на ее условиях в ножки бы кланялось,лишь бы она у них работала,по диплому была библиотекарем))во там человечище был,я вам скажу,во это показатель-она детей и внуков квартирами обеспечила.Любые вопросы с пол-звонка решала,ибо по клиентуре связи нереальные-тому особняк выгодно продала,тому при разделе имущества грамотно разъезд сделала,и т.д.
Можно иметь 10 дипломов,и быть бездарным специалистом,а можно ни одного не иметь-и блестяще выполнять свою работу.Тем более,в ВУЗах на риэлторов не учат,так что диплом тут роли не играет.
16 груд 2016 15:11
Цитата "dimko2003":
как раз о наличии диплома ни один клиент меня ни разу не спросил. Спрашивали, за какое время я смогу это продать - вот это и есть лучший вопрос.


Сколько времени в среднем у Вас занимает продажа.?
16 груд 2016 17:21
Два месяца в среднем, к сожалению...
17 груд 2016 16:46
Цитата "dimko2003":
Два месяца в среднем, к сожалению...

А в среднем-это как?Сложить количество сделок за год и разделить на 12 месяцев?))Что-то за неделю улетит,что-то 1,5 года болтаться будет,все зависит от цены.За хорошую цену любой неликвид заберут.
17 груд 2016 19:22
Бывает, и за неделю, бывает, и за год. Неликвид продавать сложнее всего, и цена тут не главное.
15 бер 2017 20:50
Лучше бы назвали "как избавиться от риэлтора" - 3-5 процентов стоимости квартиры за один-два показа? Не слишком ли?
Риэлторы это паразиты рынка недвижимости - перепечатывают объявления поданные собственниками, не следят за актуальностью, размещают приманки.
Все свои покупки мною сделаны без риэлторов, иду в жэк и узнаю телефон владельца. И впредь так буду делать.
15 бер 2017 20:58
Цитата "UkrBos":
Лучше бы назвали "как избавиться от риэлтора" - 3-5 процентов стоимости квартиры за один-два показа? Не слишком ли?
Риэлторы это паразиты рынка недвижимости - перепечатывают объявления поданные собственниками, не следят за актуальностью, размещают приманки.
Все свои покупки мною сделаны без риэлторов, иду в жэк и узнаю телефон владельца. И впредь так буду делать.

Иду в жек и узнаю телефон владельца. Гм. А шо - так можно было?..) И дают?
16 бер 2017 20:37
Наиболее распространенные ошибки владельцев жилой недвижимости при продаже

Одной из основных ошибок, которые совершают собственники при продаже недвижимости — неправильно установленная стартовая цена объекта . Сформировать рыночную цену квартиры или дома может агент по продаже недвижимости, учитывая покупательский спрос и статистику продаж. Как выбрать эффективную стратегию продажи недвижимости, читайте на страницах Domik.ua .
20 бер 2017 16:09
Цитата "UkrBos":
Лучше бы назвали "как избавиться от риэлтора" - 3-5 процентов стоимости квартиры за один-два показа? Не слишком ли?
Риэлторы это паразиты рынка недвижимости - перепечатывают объявления поданные собственниками, не следят за актуальностью, размещают приманки.
Все свои покупки мною сделаны без риэлторов, иду в жэк и узнаю телефон владельца. И впредь так буду делать.

вперше таке чую)) мені здавалось що це конфіденційна інфа
13 квіт 2017 07:31
Очень интересная статья, так как выбрать на сегодняшний день хорошего риэлтора мне кажется очень тяжело( Кругом один сплошной обман, меня так несколько раз кинули(
23 квіт 2017 09:55
Цитата "dimko2003":
Бывает, и за неделю, бывает, и за год. Неликвид продавать сложнее всего, и цена тут не главное.

А-по-моему цена таки главное - любой неликвид найдет своего покупателя, если продавец воспринимает и оценивает его как неликвид.
24 квіт 2017 13:01
Цитата "Asya1991":
Очень интересная статья, так как выбрать на сегодняшний день хорошего риэлтора мне кажется очень тяжело( Кругом один сплошной обман, меня так несколько раз кинули(

А Вы выступали в роли продавца или покупателя?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше