Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .8688. . .167
07 авг 2022 06:52

Кто будет арендовать? Иностранный студент приехавший за дешевым дипломом? Иностранный инвестор? Их не будет еще много лет. Заробитчанин-рабочий? Он в ЕС найдет такую же работу с зарплатой в 5 раз больше. Беженцы их Харькова-Мариуполя-Херсона? Все мои знакомые кто оттуда уехал, переехали в ЕС и поставили крест на Украине, сказали не вернутся ни за что. Война кончится очень нескоро, капитулировать Зеленскому не позволит народ и Запад, уйти Путину не позволить инстинкт самосохранения(его свои же рабы растопчут), воевать как сейчас Раша может еще лет 5 как минимум. Нарисуйте портрет среднестатистического арендатора или покупателя в период военных действий, кто он?

07 авг 2022 07:48

_Apollo_


Dmitreus, перелогиньтесь )

А вы узнали себя в моем посте о курицах, что ли, что у вас так подгорело? ) Никакой злобы с моей стороны, только факты. И да, я их озвучиваю, считаю нужным, в рамках темы. Нравится вам то, что я их поднимаю на всеобщее обозрение или нет - это уже ваше личное мнение, основанное на вашем только опыте, и многое говорит о вас, хоть это и не имеет значения.


сейчас рано еще что-то щупать, рынок только только начинает приходить в себя от нокаута, спровоцированным полномасштабным вторжением. Через месяц ситуация на рынке будет другой, потом тоже другой. Но у нас есть "эксперты" которые заранее знают и рассказывают, что все будет всегда плохо в Украине и в Киеве, "инфа сотка" (правда без пруфов и аналитики), и всегда все будет хорошо в Европах, лучше чем в Украине, 100%...  смешно читать такое, люди явно далеки от турбулентности РН Киева.


Именно так, очень правильная мысль от вас


Ну это смотря кого ведут эти дороги. Таких как вас, да, ведут за бугор, но не все же такие как вы одинаковые в своих стереотипах. Дело ведь не в дороге, а в путнике, только от него зависит, куда он повернет и куда его приведет дорога. Другими словами, далеко далеко не все украинцы хотят бежать в Европы/США на пмж на бегу снимая трусы, даже несмотря на войну, ракеты, орков, и т.д.. Не стоит абсолютно всех судить по себе. Да посмотрите даже недавний выпуск Бигуса о принудительной эвакуации из Славянска, как пример, возможно, вам станет понятней немного. Даже понимая опасность реальных военных действий в городе, далеко не все уезжают.


А количество расходов, включая налоги, жилье, страховку, медицину, и т.д. и  т.п.


К сожалению, львиная доля уехавших очень быстро забывает о проблемах Украины, и вся их помощь ограничивается максимум одним постом в инсте или фб о Кременчуге или Виннице, между массой сторисов о массажах, кофейнях, ресторанах и прочих прелестях мирной жизни в Европе. Когда человек сбегает в Европу, там он сталкивается с массой проблем, которые ему нужно решать на месте самому. Трудоустройство, жилье, школы всякие для детей, наличие/отсутствие денег, язык, статус, и т.д. В какой-то момент количество личных проблемок начинает зашкаливать, человек смещает приоритеты, и проблемы Украины в списке приоритетов оказываются где-то между "в каком ресторане амстердама я еще не был" и "сколько лет еще ждать чтобы получить наконец-то какое-то разрешение на что-то". Так что не надо рассказывать про сильно сочуствующих из Европы. Да, есть такие, кто реально помогает, но их не так уж и много в % соотношении от всех сбежавших. 


На этот вопрос вряд ли кто-то вам даст 100% ответ, но чем больше предателей, чем выше вероятность. А давайте так: представим себе, что в Украине все такие умные как вы с дмитреусом, вот абсолютно все, взяли и уехали в Европы. Никого не осталось в Украине. Тогда возникает вопрос... а зачем и за что и за кого тогда мы воюем? За что ЗСУ теряет столько жизней, если тут никого не останется, а все будут в Европе жить? Давайте тогда все вместе с ЗСУ возьмем да и уедем в Польшу, там же так все шоколадно, а тут, видите ли, ракеты летают...


Оно и понятно, вас спасает халява в Европе, которую вы получили, к сожалению, из-за смертей десятков тысяч украинцев в Мариуполе, Харькове, Николаеве, Буче, Ирпене, Гостомеле, Херсоне, Попасной, Рубежном, и т.д. Ну что ж, будьте счастливы там, раз вас это совсем не беспокоит, но хотя бы прекратите поносить Украину и украинцев, которые тут остались, это очень цинично и кощунственно с вашей стороны.

мимо! по всем пунктам.


жила и живу на территории Украины и пока уезжать не собираюсь. иммиграция это нелегкий путь к которому я как минимум морально не готова.


мой опыт о курицах основывается на опыте сестры, которая живет в Европе и на опыте земляков, которые в последнее лет 10 уезжают за границу и у которых все насколько плохо, что они уже забрали семьи, конечно, страдать нужно вместе. 


пытаюсь понять какие найти слова чтобы донести вам, что я не призываю иммигрировать за границу!! какие найти слова чтобы вы поняли, что несмотря ни на какие посты, призывы и прочая все люди не уедут и будет и Киев и Украина, что вот эти наши с вами рассуждения, я вам, вы мне, это притянуто за уши и только время расставит все по своим местам.


цинично и кощунственно с вашей стороны манипулировать здесь упоминанием смертей десятков тысяч украинцев с непонятной целью и не зная моей ситуации. 

07 авг 2022 07:48

Farsattis

Я общаюсь периодически с беженцами. Так вот они богаче чем кажутся, у многих есть доллары наликом, которых хватает на покупку квартиры в районе 30-50к. Так что не переживаю вообще за рынок недвижимости, он так и продолжит рост в 2023, особенно в Киеве, где жить само по себе уже "привелегия" по сравнению с другими городами Украины.

Даже в таких городах как Харьков (хотя по личным ощущениям он такая же провинция как и Львов) во всю идут покупки/продажи, даже застройщики возобновили работу, а значит есть уверенность в будущем дне.

я не испытываю подобного трепета по поводу Киева и не считаю привилегией жизнь в Киеве. считаю Киев переоценен, хотя судя по вашим постам наивысшая жизненная цель - приобретение квартиры в Киеве. 


хочу обратить ваше внимание на тот факт, что начиная с 2020 года мир стремительно меняется, в процессе эволюции некоторые профессии исчезают, новые появляются. с развитием интернет, почтовых отделений и удаленной занятости жизнь возможна в любой точке нашего земного шарика, да хоть в лесу. 


по поводу Львова абсолютно солидарна с вами, хотя есть другая точка зрения - коллега насколько любит Львов, что даже замуж там выходила и родственников всех возила.


по поводу Харькова не согласна, мне он нравится. еще мне нравится Одесса.


если у вас есть интересная информация по поводу развития рынка недвижимости Украины - я буду признательна. если у вас есть только сказки - не думаю, что покупатель насколько глуп, даже если он и беженец с чемоданом валюты, что стоит вам написать пост об экономическом чуде в Украине и чемодан в одну минуту окажется у вас.

07 авг 2022 08:35

_Apollo_


Dmitreus, перелогиньтесь )

А вы узнали себя в моем посте о курицах, что ли, что у вас так подгорело? ) Никакой злобы с моей стороны, только факты. И да, я их озвучиваю, считаю нужным, в рамках темы. Нравится вам то, что я их поднимаю на всеобщее обозрение или нет - это уже ваше личное мнение, основанное на вашем только опыте, и многое говорит о вас, хоть это и не имеет значения.


сейчас рано еще что-то щупать, рынок только только начинает приходить в себя от нокаута, спровоцированным полномасштабным вторжением. Через месяц ситуация на рынке будет другой, потом тоже другой. Но у нас есть "эксперты" которые заранее знают и рассказывают, что все будет всегда плохо в Украине и в Киеве, "инфа сотка" (правда без пруфов и аналитики), и всегда все будет хорошо в Европах, лучше чем в Украине, 100%...  смешно читать такое, люди явно далеки от турбулентности РН Киева.


Именно так, очень правильная мысль от вас


Ну это смотря кого ведут эти дороги. Таких как вас, да, ведут за бугор, но не все же такие как вы одинаковые в своих стереотипах. Дело ведь не в дороге, а в путнике, только от него зависит, куда он повернет и куда его приведет дорога. Другими словами, далеко далеко не все украинцы хотят бежать в Европы/США на пмж на бегу снимая трусы, даже несмотря на войну, ракеты, орков, и т.д.. Не стоит абсолютно всех судить по себе. Да посмотрите даже недавний выпуск Бигуса о принудительной эвакуации из Славянска, как пример, возможно, вам станет понятней немного. Даже понимая опасность реальных военных действий в городе, далеко не все уезжают.


А количество расходов, включая налоги, жилье, страховку, медицину, и т.д. и  т.п.


К сожалению, львиная доля уехавших очень быстро забывает о проблемах Украины, и вся их помощь ограничивается максимум одним постом в инсте или фб о Кременчуге или Виннице, между массой сторисов о массажах, кофейнях, ресторанах и прочих прелестях мирной жизни в Европе. Когда человек сбегает в Европу, там он сталкивается с массой проблем, которые ему нужно решать на месте самому. Трудоустройство, жилье, школы всякие для детей, наличие/отсутствие денег, язык, статус, и т.д. В какой-то момент количество личных проблемок начинает зашкаливать, человек смещает приоритеты, и проблемы Украины в списке приоритетов оказываются где-то между "в каком ресторане амстердама я еще не был" и "сколько лет еще ждать чтобы получить наконец-то какое-то разрешение на что-то". Так что не надо рассказывать про сильно сочуствующих из Европы. Да, есть такие, кто реально помогает, но их не так уж и много в % соотношении от всех сбежавших. 


На этот вопрос вряд ли кто-то вам даст 100% ответ, но чем больше предателей, чем выше вероятность. А давайте так: представим себе, что в Украине все такие умные как вы с дмитреусом, вот абсолютно все, взяли и уехали в Европы. Никого не осталось в Украине. Тогда возникает вопрос... а зачем и за что и за кого тогда мы воюем? За что ЗСУ теряет столько жизней, если тут никого не останется, а все будут в Европе жить? Давайте тогда все вместе с ЗСУ возьмем да и уедем в Польшу, там же так все шоколадно, а тут, видите ли, ракеты летают...


Оно и понятно, вас спасает халява в Европе, которую вы получили, к сожалению, из-за смертей десятков тысяч украинцев в Мариуполе, Харькове, Николаеве, Буче, Ирпене, Гостомеле, Херсоне, Попасной, Рубежном, и т.д. Ну что ж, будьте счастливы там, раз вас это совсем не беспокоит, но хотя бы прекратите поносить Украину и украинцев, которые тут остались, это очень цинично и кощунственно с вашей стороны.


Ни кто не утверждал, что в Европе все так гладко и сказочно и тем не менее, туда едут и не только украинцы, у нас война катализировала этот процесс. Если с ваших слов в Европе все так плохо зачем тогда  получаем статус кандидата ЕС и добиваемся полноценного членства?

По факту, не будучи экспертом,  около 20% территории захвачено, пополняющие держбюджет отросли как аграрка, метал, заробитчане, столкнулись с банальными проблемами логистики, часть уничтожена и разворована орками. И если эта история затянется на долго то уехавших станет больше, знаете ли жизнь то не вечная.

Налоги платить это нормальная практика для всего цивилизованного мира но вы утверждаете, что ваши коллеги становясь налоговыми резидентами другой страны, на них сразу ложится непосильная налоговая нагрузка и они бедолаги  концы с концами еле сводят. Только вот у нас часто при оформлении выбирали ФОП форму, нежели официальное трудоустройство и тут на мой взгляд  ваш патриотизм как и  многих заканчивается. Но правительство еще в мае авансировало поправки в закон налогообложения IT бизнеса в сторону увеличения. 

Сліпий сказав, побачимо ЗСУ прошу вас не трогать и не манипулировать от их имени у меня до сих пор воюет много близких, друзей и среди них достаточно ITшников.  И воюют они в первую очередь за нашу с вами мирную жизнь и целостность государства, но их почему то  в отличии от вас, меньше всего сейчас заботит стоимость столичной недвижимости. 
07 авг 2022 10:32


> а те, кто уехал за границу, просто предатели, не любящие и не ценящие Украину

Именно так, очень правильная мысль от вас


Не все, кто уехал за границу, предатели. В реальности может очень много ситуаций, когда вы уезжаете, но при этом остаётесь верным народу/стране/идее/ценностям. В каждом конкретном случае могут быть свои собственные причины для отъезда, и далеко не всегда это предательство.

Иначе получится, что и Скоропадский (уехал в 1918), Петлюра (уехал в 1921), Махно (уехал в 1922), Мазепа (умер в Османской Империи), Шевченко (умер в Санкт-Петербурге), Вернадский (умер в Москве) — все они предатели.

То что вам приходится вводить такой аргумент как предательство в разговор, означает, что объективных причин оставаться меньше чем причин уехать. Об этом же говорит, кстати, и тот факт, что границы для мужчин закрыты. Очевидно, что если бы границы были открыты, то желающих уехать и уезжающих было бы намного больше.



Да посмотрите даже недавний выпуск Бигуса о принудительной эвакуации из Славянска, как пример, возможно, вам станет понятней немного.


Славянск и Киев это немного разные вещи. В Славянске находятся люди низкой мобильности (пожилые, привязанные к городу по какой-то другой причине). В Киеве — наоборот. Это город в который люди приехали большей частью сравнительно недавно, и которые по-прежнему обладают высоким уровнем мобильности. Выше был аргумент про "все дороги ведут в Киев", так вот это именно оно. Люди с высокой мобильностью из Славянска уже давным давно уехали.



Цинично и кощунственно с вашей стороны манипулировать здесь упоминанием смертей десятков тысяч украинцев с непонятной целью и не зная моей ситуаци


Полностью с вами согласен. То, что люди отдали свою жизнь за свободу Украины ни в коем случае использовать как аргумент в споре о тенденциях на рынке недвижимости.
Люди погибли, это огромная трагедия, чудовищная. Но о чём это говорит? Что другие только поэтому должны остаться и недвижимость пойти вверх? Если бы было так, то во всех странах разорённых войной потом бы наблюдался бум, но это происходит далеко не всегда.
07 авг 2022 12:16

Photinia

я не испытываю подобного трепета по поводу Киева и не считаю привилегией жизнь в Киеве. считаю Киев переоценен, хотя судя по вашим постам наивысшая жизненная цель - приобретение квартиры в Киеве. 


хочу обратить ваше внимание на тот факт, что начиная с 2020 года мир стремительно меняется, в процессе эволюции некоторые профессии исчезают, новые появляются. с развитием интернет, почтовых отделений и удаленной занятости жизнь возможна в любой точке нашего земного шарика, да хоть в лесу. 


по поводу Львова абсолютно солидарна с вами, хотя есть другая точка зрения - коллега насколько любит Львов, что даже замуж там выходила и родственников всех возила.


по поводу Харькова не согласна, мне он нравится. еще мне нравится Одесса.


если у вас есть интересная информация по поводу развития рынка недвижимости Украины - я буду признательна. если у вас есть только сказки - не думаю, что покупатель насколько глуп, даже если он и беженец с чемоданом валюты, что стоит вам написать пост об экономическом чуде в Украине и чемодан в одну минуту окажется у вас.

Вы скорее всего в Киеве мало были.

Знаете как хорошо видно разницу? Толпы народа в метро Киева всегда, а в Харькове до войны если брать, оно полупустое. Сразу видно какой город 'живой" а какой "умирающий" Харьковчанина в метро Киева затопчут нафиг по причине "неповоротливости", ибо в Харькове не спешат люди особо никуда. В Харькове не было ни одного нормального ТЦ, все миниатюрные. Весь Харьков можно было за 40 минут проехать от края до края. В общем, заметна разница.

А Одесса, как говорят мои родствпнники, "село-селом, один частный сектор"

07 авг 2022 14:04

Не знаю сколько мало для вас, уж 14 лет как живу в Киеве. 

Вроде бы писала о том, что раньше все дороги вели в Киев, теперь нет. Если раньше это было - ахх, теперь - ну такое. 

Извините, но остаюсь при своем мнении никакого престижа и привилегированного положения от проживания в Киеве я не вижу.


По поводу других городов - все зависит от того чего хочет каждый из нас от жизни. Если кратко - как минимум люди делятся на интровертов и экстравертов, кто-то ищет чистый воздух, спокойную и размеренную жизнь, а кому-то нормально жить в пыли, смоге, кредите на всю жизнь и клетушке 4*4.  

07 авг 2022 15:46

Farsattis

Вы скорее всего в Киеве мало были.

Знаете как хорошо видно разницу? Толпы народа в метро Киева всегда, а в Харькове до войны если брать, оно полупустое. Сразу видно какой город 'живой" а какой "умирающий" Харьковчанина в метро Киева затопчут нафиг по причине "неповоротливости", ибо в Харькове не спешат люди особо никуда. В Харькове не было ни одного нормального ТЦ, все миниатюрные. Весь Харьков можно было за 40 минут проехать от края до края. В общем, заметна разница.

А Одесса, как говорят мои родствпнники, "село-селом, один частный сектор"

Откуда у вас такая "исключительность" ...

Всю жизнь в Харькове прожил, твой Киев вообще не впечатлил. Спешка в метро это разве плюс? Постоянно бегаете, друг друга толкаете, слава богу что в Харькове это слабо выражено.

Жалко что мой родной город загублен, поэтому приходится "сидеть" в Киеве. Но при первой же возможности вернусь обратно, мне тут некомфортно вообще. Особенно бесит хаотичная застройка, когда ЖК лепят на любом свободном клочке земли, Шанхай какой-то. По наличию парков и зелени наш город Киев уделал бы в разы. 

Читал ваши посты, везде стиль один - Киев норм, все остальные фигня. Харьков также вполне сам себя мог обеспечивать до войны, тут достаточно было бизнеса в разных сферах. Вот поэтому и не хочу в Киеве оставаться на ПМЖ. Не могу свыкнуться с этим "комплексом исключительности".

P. S. А медицина у вас вообще жесть, по сравнению с нашей.

07 авг 2022 17:12

VO7

Просто для роздумів.

Дамаск, Сирія - ціна метру нерухомості в центрі 1700 дол, поза центром 1000 дол - взято звідси https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Syria&country2=Ukraine&city1=Damascus&city2=Kiev+%28Kyiv%29&tracking=getDispatchComparison

Кабул, Афганістан - ціна в метру в центрі 1088 дол, поза центром 388 дол - взято там же https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Afghanistan&city1=Kabul&country2=Ukraine&city2=Kiev+%28Kyiv%29&displayCurrency=USD

Тель-Авів, Ізраїль - ціна метру в центрі 15.5 тис дол, поза центром 10.5 тис дол - https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Israel&city1=Tel+Aviv-Yafo&country2=Ukraine&city2=Kiev+%28Kyiv%29&displayCurrency=USD

Всі вони різні. І ціни теж дуже різні. Але всі вони трохи знають про війну.

А почему не приводите в пример Сомали,Йемен,другие страны? Там тоже война и вообще "насыщенная" впечатлениями жизнь... Если живя в Израиле, в вашу уютную квартиру прилетит ракета из Палестины ,вам легче станет,что метр в ней стоил 10 тыс долларов?? 

07 авг 2022 19:34

Все индивидуально. Люблю и Киев, и Харьков. Когда искали жилье и на Львов смотрели. Не могу сказать, что цены прям очень сильно отличались от киевских. Киев, в отличии от мск всегда был одним из городов на ровне с Харьковом, Львовом и Одессой. 

Если жить с идеей все пропало можно вздернутся. Не знаю как у кого, но даже переехав в "европы" в Украине вся семья, не знаю. как можно отрезать часть себя и жить и в ус не дуть.

07 авг 2022 21:08

Сосед73

Кто будет арендовать? Иностранный студент приехавший за дешевым дипломом? Иностранный инвестор? Их не будет еще много лет. Заробитчанин-рабочий? Он в ЕС найдет такую же работу с зарплатой в 5 раз больше. Беженцы их Харькова-Мариуполя-Херсона? Все мои знакомые кто оттуда уехал, переехали в ЕС и поставили крест на Украине, сказали не вернутся ни за что. Война кончится очень нескоро, капитулировать Зеленскому не позволит народ и Запад, уйти Путину не позволить инстинкт самосохранения(его свои же рабы растопчут), воевать как сейчас Раша может еще лет 5 как минимум. Нарисуйте портрет среднестатистического арендатора или покупателя в период военных действий, кто он?

"'Война кончится очень нескоро, капитулировать Зеленскому не позволит народ и Запад, уйти Путину не позволить инстинкт самосохранения(его свои же рабы растопчут"'

-------

В этом я с Вами согласна. Это страшно. Но, наверное, это так. 

Любые войны заканчиваются. (Только, пожалуйста, не приводите в пример Израиль).

Но мы не можем знать сейчас, что будет с рынком недвижимости осенью или после окончания войны. 

В помещении речного вокзала в Киеве хотели сделать американский университет. Студенты могли бы получать первое в Украине образование, которое не нужно подтверждать за рубежом. Украина до 24 февраля уверенно развивалась. Аренда росла. Что сейчас... С 15 августа некоторые строит компании планируют поднять цену метра кв. Строй материалы подорожали. Разговаривала позавчера с менеджером ОП известной строит комп, она сказала, что многие объекты не могут продолжить строить в Киеве не только из-за военных действий, а ещё и из-за отсутствия некоторых строй материалов. Завода, у которого они покупали кирпич, больше нет. Сейчас стараются найти замену. Вот как-то так. Цены поднимут. Но никто не знает, что будет с продажами.

Да, это только Ваши знакомые не планирую возвращаться. У меня другой пример. Мои знакомые планируют возвращаться.

И заробитчанин рабочий НЕ получает в ЕС в 5 раз больше, чем в Киеве!!!

08 авг 2022 05:48

superetandar

А почему не приводите в пример Сомали,Йемен,другие страны? Там тоже война и вообще "насыщенная" впечатлениями жизнь... Если живя в Израиле, в вашу уютную квартиру прилетит ракета из Палестины ,вам легче станет,что метр в ней стоил 10 тыс долларов?? 

https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Mogadishu-Somalia - мало даних, тому інформація виглядає недостовірною. Може у вас є більш достовірні дані?

08 авг 2022 05:48

Цей сайт numbeo.com так працює, що люди добровільно вносять вартість продуктів, послуг і т.д. КОли хтось допускає помилку при заповненні - наприклад вибрана волюта доллар, а вносять велике число в місцевій валюті, то виходять перекоси. Коли даних багато - це особливо не має значення, і на популярних місцях модератори перевіряють дані на явні помилки. А ось непопулярні міста, де мало даних - там перекоси. Тому доволі важко оцінити. Ось у Могадішу якось нереально ціна матра нерухомості виглядає - явно хтось помилку зробив.

08 авг 2022 09:02

Студенты могли бы получать первое в Украине образование, которое не нужно подтверждать за рубежом


Его и так подтверждать не нужно, если вы не считаете подтверждением банальную нострификацию диплома.


Украинские дипломы (я говорю о полноценных украинских ВУЗах таких как КГУ, КПИ, ХАИ и им подобных) признаются за границей по умолчанию.Это вам подтвердит любой выпускник такого вуза, получивший в ЕС так называемую голубую карту (разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов).


Аналогично и с продолжением обучения. Если вы бакалавр украинского вуза, вы можете продолжать обучение на магистерской программе в странах Европы (и прошу заметить: абсолютно бесплатно!).

И заробитчанин рабочий НЕ получает в ЕС в 5 раз больше, чем в Киеве!!!

Тут всё зависит от того какой рабочий, где он работал в Киеве, где он работает в ЕС; вы сравниваете зарплаты до налогов или после, и множества других факторов.

В целом вы правы, и обычно в 5 раз больше чем в Киеве рабочий не получает, действительно. Но может. А вот инженер (и я даже не говорю про IT) получает, и почти всегда (до налогов). Если считать, что зарплата инженера в Киеве ориентировочно 1000 евро в месяц, то в 5 раз больше, это значит 60 000 евро в год. Для ЕС это совершенно обычная зарплата у инженера, ничего особенного. Для более-менее продвинутых позиций, она может быть и 80 и 90 и выше.

Здесь, конечно, очень важным аргументом может быть то, что это всё до налогов, а после налогов будет меньше. Но

1) Налоги вы не выбрасываете просто так. За них вы получаете более высокий уровень жизни (дороги, безопасность, образование и так далее);
2) Налоги в любой стране надо платить, и то что в отдельных странах налоги значительно ниже, означает просто, что за (1) приходится доплачивать из своего кармана.

Но даже после уплаты налогов зарплата инженера в ЕС в несколько раз превышает зарплату инженера в Киеве.

Давайте постараемся быть более объективными. В жизни в Киеве (и вообще у себя на родине) есть свои большие преимущества, но зарплата (по сравнению с ЕС) к ним точно не относится.

08 авг 2022 11:12

Украинские дипломы признаются за границей? Серьезно? Мне чтобы подтвердить свой диплом врача в Словакии ушло лет пять, еще год и проще было там с первого курса начать обучение. И это было 10 лет назад, сейчас дипломы по умолчанию не признаются нигде, кроме стран четвертого мира.


Налоги в ЕС выше, но там у вас страховка и пенсия которая реально работает, а не обещание в светлое будущее и как результат голодная короткая старость. Про украинскую медицину молчу, только частные центры, за которые вы платите свои кровные.



08 авг 2022 12:34

domik111x



Его и так подтверждать не нужно, если вы не считаете подтверждением банальную нострификацию диплома.



Украинские дипломы (я говорю о полноценных украинских ВУЗах таких как КГУ, КПИ, ХАИ и им подобных) признаются за границей по умолчанию.Это вам подтвердит любой выпускник такого вуза, получивший в ЕС так называемую голубую карту (разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов).



Аналогично и с продолжением обучения. Если вы бакалавр украинского вуза, вы можете продолжать обучение на магистерской программе в странах Европы (и прошу заметить: абсолютно бесплатно!).


Тут всё зависит от того какой рабочий, где он работал в Киеве, где он работает в ЕС; вы сравниваете зарплаты до налогов или после, и множества других факторов.

В целом вы правы, и обычно в 5 раз больше чем в Киеве рабочий не получает, действительно. Но может. А вот инженер (и я даже не говорю про IT) получает, и почти всегда (до налогов). Если считать, что зарплата инженера в Киеве ориентировочно 1000 евро в месяц, то в 5 раз больше, это значит 60 000 евро в год. Для ЕС это совершенно обычная зарплата у инженера, ничего особенного. Для более-менее продвинутых позиций, она может быть и 80 и 90 и выше.

Здесь, конечно, очень важным аргументом может быть то, что это всё до налогов, а после налогов будет меньше. Но

1) Налоги вы не выбрасываете просто так. За них вы получаете более высокий уровень жизни (дороги, безопасность, образование и так далее);
2) Налоги в любой стране надо платить, и то что в отдельных странах налоги значительно ниже, означает просто, что за (1) приходится доплачивать из своего кармана.

Но даже после уплаты налогов зарплата инженера в ЕС в несколько раз превышает зарплату инженера в Киеве.

Давайте постараемся быть более объективными. В жизни в Киеве (и вообще у себя на родине) есть свои большие преимущества, но зарплата (по сравнению с ЕС) к ним точно не относится.

Не уверена, но если Ваше сообщение было адресовано мне... Вы меня процитировали.

--------

Не все дипломы нужно признавать. Все зависит от Вашей специальности. Дело в том, что существует понятие «регламентированной профессии», которое означает, что она должна полностью соответствовать немецким стандартам. Для таких специалистов признание диплома обязательно! Список профессий большой, но основные три: учитель, юрист и врач. Чтобы работать в этих профессиях, диплом подтверждают не один год!!!


Для работы по «нерегламентированной» профессии признания диплома не требуется.


Для того, чтобы работать в Германии парикмахером диплом нужно подтверждать, несколько лет учиться заново.


Для работы в IT признание диплома не нужно. Более того, диплом вообще можно НЕ иметь.

Старалась ответить коротко.

08 авг 2022 13:38

Сосед73

Украинские дипломы признаются за границей? Серьезно? Мне чтобы подтвердить свой диплом врача в Словакии ушло лет пять, еще год и проще было там с первого курса начать обучение. И это было 10 лет назад, сейчас дипломы по умолчанию не признаются нигде, кроме стран четвертого мира.


Налоги в ЕС выше, но там у вас страховка и пенсия которая реально работает, а не обещание в светлое будущее и как результат голодная короткая старость. Про украинскую медицину молчу, только частные центры, за которые вы платите свои кровные.



Про медицину вы не правы. У нас достаточно хороших специалистов. Как и достаточно неквалифицированных в ЕС. 

Хотя да, вы спец в ЕС, вам видней

08 авг 2022 16:10

В целом вы правы, и обычно в 5 раз больше чем в Киеве рабочий не получает, действительно. Но может. А вот инженер (и я даже не говорю про IT) получает, и почти всегда (до налогов). Если считать, что зарплата инженера в Киеве ориентировочно 1000 евро в месяц, то в 5 раз больше, это значит 60 000 евро в год.


Чисто для розуміння. ЄС - немає такої країни, там зп коливаються ЧИСТИМИ від €661 в Болгарії (це середня, медіана - €389) до €4887 в Ліхтенштейні. Тобто в 7,5 разів вона може відрізнятись.

Близькі українцям: Польща - середня €1010, медіана - €868, Німеччина - середня €2831, медіана - €2402.


Як бачимо медіана також нижче середньої (як і в Україні). Але багато хто думає і пише, що європейці по декілька тисяч євро заробляють в місяць - це тільки у розвинених країнах аля Німеччина та вище. €5000 чистими це для швейцарця великі гроші, ніякий простий інженер в Німеччині стільки не буде мати, навіть брутто, це при рідній німецькій мові. Українському хорошому інженеру електрику максимум може світити €2500-€3000 брутто, або ж €1600-€2000. На €5000 в Берліні чи Мюнхені не можуть претендувати навіть ІТ-ники, як німецькі, так і з сильною англійською українські, €70 000 брутто в рік - це дуже класна зп, яку може пощастити вицепити в Берліні та Мюнхені в ІТ, тобто це €3800-€4000 чистими


Потрібно зняти рожеві окуляри стосовно космічних зп в ЄС, так зп там дуже високі, але все ж не потрібно будувати ілюзій


Джерело по ЗП:

en.wikipedia.org/wiki/List_of_European_c ountries_by_average_wage

08 авг 2022 19:05

Украинские дипломы признаются за границей? Серьезно? Мне чтобы подтвердить свой диплом врача в Словакии ушло лет пять, еще год и проще было там с первого курса начать обучение. И это было 10 лет назад, сейчас дипломы по умолчанию не признаются нигде, кроме стран четвертого мира.


Да, серьёзно. Украинские дипломы признаются.

Есть несколько исключений, где диплом признать намного тяжелее/невозможно, и медицина это как раз один из них (другой пример — юриспрюденция). Хотел про это написать сразу, но поленился.

Рассмотрим подробнее процесс признания диплома за границей на примере Германии. В других странах ЕС процедура полностью аналогичная или похожая.

Есть база иностранных ВУЗов, которая позволяет вам проверить какому уровню образования в стране соответствует иностранное образование. В Германии это ANABIN, в Британии это UK ENIC, и так далее. Рассмотрим Германию для примера.

Пошаговая инструкция как признать диплом:

1. Делаете официальный перевод диплома;
2. Делаете нотариальную копию диплома;
3. Заверяете их в местных органах власти (в суде или ратуше/муниципалитете);
4. Отправляете их в ANABIN (anabin.kmk.org);

5. Через 3 месяца получаете подтверждённый диплом.

Это официально подтверждённым диплом на официальном государственном бланке,
где чёрным по белому написано, чему соответствует ваш уровень квалификации (магистр, бакалавр, и т.д.).

Он даёт вам право на продолжение обучения, или если мы говорим про ЕС: на получение голубой карты ЕС.

Поверьте, что украинский диплом (государственного ВУЗа!) с формальной точки зрения ничем не уступает немецкому или французскому диплому или диплому другой страны ЕС. Вы пользуетесь всеми привилегиями, которыми пользуются обладатели дипломов других европейских вузов (ещё раз повторюсь, что медицинское образование это исключение).

Другое дело, что при приёме на работу украинский диплом может выглядет не так выгодно, как диплом выпускника Мюнхенского университета или другого университета такого уровня, но на уровне обычных рядовых университетов он будет смотреться вполне достойно, особенно в сочетании с высокой квалификацией.

Те кто сомневаются, могут всегда пройти на сайт ANABIN, или UK ENIC и проверить признаётся ли диплом его вуза. Ещё раз повторюсь, что украинские дипломы признаются, и признаются с сохранением уровня.

08 авг 2022 19:05

domik111x



Его и так подтверждать не нужно, если вы не считаете подтверждением банальную нострификацию диплома.



Украинские дипломы (я говорю о полноценных украинских ВУЗах таких как КГУ, КПИ, ХАИ и им подобных) признаются за границей по умолчанию.Это вам подтвердит любой выпускник такого вуза, получивший в ЕС так называемую голубую карту (разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов).



Аналогично и с продолжением обучения. Если вы бакалавр украинского вуза, вы можете продолжать обучение на магистерской программе в странах Европы (и прошу заметить: абсолютно бесплатно!).

Тут всё зависит от того какой рабочий, где он работал в Киеве, где он работает в ЕС; вы сравниваете зарплаты до налогов или после, и множества других факторов.

В целом вы правы, и обычно в 5 раз больше чем в Киеве рабочий не получает, действительно. Но может. А вот инженер (и я даже не говорю про IT) получает, и почти всегда (до налогов). Если считать, что зарплата инженера в Киеве ориентировочно 1000 евро в месяц, то в 5 раз больше, это значит 60 000 евро в год. Для ЕС это совершенно обычная зарплата у инженера, ничего особенного. Для более-менее продвинутых позиций, она может быть и 80 и 90 и выше.

Здесь, конечно, очень важным аргументом может быть то, что это всё до налогов, а после налогов будет меньше. Но

1) Налоги вы не выбрасываете просто так. За них вы получаете более высокий уровень жизни (дороги, безопасность, образование и так далее);
2) Налоги в любой стране надо платить, и то что в отдельных странах налоги значительно ниже, означает просто, что за (1) приходится доплачивать из своего кармана.

Но даже после уплаты налогов зарплата инженера в ЕС в несколько раз превышает зарплату инженера в Киеве.

Давайте постараемся быть более объективными. В жизни в Киеве (и вообще у себя на родине) есть свои большие преимущества, но зарплата (по сравнению с ЕС) к ним точно не относится.

Заметьте, изначально в меседже речь шла о зарплатах инженеров в целом по стране. И зарплата сотрудников в других городах может отличатся о  киевской в разы. Условно,  зарплата инженера из Запорожья легко сделает х5 в Европе. 

Поддерживаю ваше предложение быть объективным давайте перечислим преимущества жизни в Киеве и в Европе.

Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .8688. . .167
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx