Подать объявление

Стабилизация цен уже наступила. О будущей стагнации говорят уже даже риэлторы...

09 янв 2007 07:48
Факт стабилизации цен в Киеве - факт уже состоявшийся и неоспоримый... Законы рынка никто не отменял, а обойти их гораздо сложнее чем те, которые написаны человеком.
Отнюдь немаловажным фактором, является и то, что отдельные риэлторы, на условиях конфиденциальности, подтверждают ожидания уменьшения цен на квартиры... Кстати, этим же обусловлено и увеличение в два с половиной раза количества рекламных биг-бордов, баннеров и т.д. с информацией о продаже недвижимости. Вспомните - в период ажиотажного спроса их практически не было.. Спрос на недвижимость де-факто значительно упал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что и повлекло за собой увеличение расходов на рекламу этого товара.
Причин несколько - укрепление доллара, ожидание прихода иностранных банков, а главное - грядущая большая распродажа земли. Для сравнения - рентабельность жилой недвижимости в период ажиотажа - 30 - 40% годовых. Увеличение стоимости земли, на настоящий момент - 100 % (!!!) в год. Несомненно - это более привлекательный инвестиционный сегмент, в отличие от рынка жилой недвижимости со своей обвалившейся рентабельностью.
P.S. Эта статья не имеет своей целью формирование общественного мнения, а является результатом исключительно субьктивного восприятия автором сложившейся ситуации на рынке недвижимости.
09 янв 2007 09:12
А Вы заметили, что нет больше сообщений об удорожании киевского жилья, и чтобы хоть как-то поддержать иллюзию роста цен, появляются статьи под названием "Рост цен на квартиры в Черновцах", "Паника на рынке жилья в Ужгороде!!!" и тому подобное -)
09 янв 2007 09:19
Результат очевиден - стагнация и падение до разумных значений... есть только два вопроса - как быстро и насколько сильно
09 янв 2007 11:37
Думается, что важен уже сам факт того, что "процесс пошел"...
09 янв 2007 14:17
Думается, что важен уже сам факт того, что \"процесс пошел\"... забавно, будет ли откат хотя бы до уровня прошлогодних цен?
09 янв 2007 17:17
цены растут - пока народ дает морочить себе голову, пока ему не помогут спустить на ветер его же "лишние" деньги, а потом
- Товарищ, посредник, продайте мою квартиру, но чтоб не ниже ынцать тыщ уев...
- Ребята, а не стоит Ваша развалюха уже ни хрена!!!
- Как же, а ведь вчера...
- Отстаньте, гражданин... Вы разве не слышали, что сейчас выгодно вкладывать деньги в участки в Мухосранске, говорят там нашли (находят, будут находить) запасы урана, метана и полиуретана - рентабельность более чем ынцать процентов в год, зуб даю. Завтра уже будет в три раза дороже. Купите прямо щас - билет до мухосранска в подарок. А кому нужен Ваш туалет на Оболони по цене Амстердамских аппартаментов? И что, что Вы его через меня покупали? Я ведь руки Вам не заламывал...
и т. д., и т.п.
И пойдет наш народ инвестировать средства (если таковые останутся) в безоблачное будущее мухосранских и не только боссов. Менталитет такой - без лоха и жизнь плоха... Кредитная кабала за мухосранские участки (киевские хрущевки) лет на 20, за которые мы оплатим квартиры себе, вышеупомянутому боссу и руководителю банка, выдавшему кредит. Но ведь риэлтор же сказал, что завтра будет в три раза дороже и газеты об этом же пишут... Да и билет до Мухосранска.. В ПОДАРОК!!! Приятно...
09 янв 2007 18:01
+100!!!
(читайте Драйзера,Лондона,а не Весник Недвижимости)
10 янв 2007 08:38
мндяя, аналЫтик
10 янв 2007 10:29

Что тут обсуждать что говорят "наши" риелторы, если вон даже серьезные западные СМИ недоумевают

//www.moneyweek.com/file/23678/index.php
What Kiev's property boom and dotcoms have in common

10 янв 2007 11:45

10 янв 2007 12:05
А по-моему - участник форума отлично, в сатирической форме, описал теперешнюю и будущую ситуации на рынках жилой недвижимости, а то, что правда глаза колет, так это уж извините...
-D
+ 5!!!
10 янв 2007 13:24
11 янв 2007 07:55
Господа, самое главное, что даже "компетнтные эксперты" и "аналитики рынков" вынуждены признавать необратимый спад на рынке жилья.
11 янв 2007 11:54
Спад "нормальных" предложений... Но пока, к сожалению, не цен. Спекулянты ещё работают вовсю.
Не знаю, как можно заниматься каким-то серьезным прогнозированием. эТо все останется на уровне болтовни.
11 янв 2007 12:22
Обратите внимание, что здесь речь идет не о прогнозах, а о констатации фактов...
11 янв 2007 12:43
Я обратила)) О прогнозах-эт я так. По мотивам новостей. Которые некоторыми тоже воспринимаются, как факты)
11 янв 2007 13:05

Что же касается многочисленных статей о ценах на недвижимость в других городах Украины, то их появление свидетельствует, не только о росте популярности сайта domik.ua (нас читают не только в Киеве!), но и о целенаправленной работе по созданию во многих городах Украины "актива" риэлторов, занимающихся аналитическими исследованиями (исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко одновременно является и Председателем Комитета АСНУ по анализу рынка недвижимости)

11 янв 2007 14:10
О каких фактах Вы говорите?
Хотите факты - пожалуйста
- цены по-прежнему растут;
- время экспозиции продаваемых квартир до неприличия малое (в декабре так и вовсе дикая спешка была);
- предложений крайне недостаточно;
- людей, готовых купить по этим ценам самое убогое и малогабаритное жилье, - вполне достаточно (для того, чтобы цены продолжали расти).

---------
Правда, все это было до 01.01.2007.
Сейчас предновогодняя гонка окончилась, рынок пока спит.
Как будет дальше - посмотрим.
Но только ведь инерция рынка недвижимости очень велика. Поэтому для существенного изменения тенденций необходим значительный переходной период.
11 янв 2007 14:28
Что-то нескладно вы .... про инерционность.
Заснул рынок резко, за 1 день?
А инерция как же? Инерционный рынок за 1 день не засыпает. Тем более авторитеты говорят заснул он на месяц-другой...
Может не настолько он инерционен, этот рынок-то?
11 янв 2007 14:35

"Статьи об удорожании киевского жилья есть.
Вот одна из них, с графиками по типам жилья, количеству комнат, местоположению, с ценами и пр.
//domik.ua/mod/main/artic...2 ... d11736077/"

Это статья за прошлый год - очередная промывка мозгов... для создания иллюзии роста. Никто не спорит, что в общем за год цена выросла, но к концу года темпы роста снизились, и снижаются до сих пор - об этом и идет речь. О СТАБИЛИЗАЦИИ.

Хотите факты - пожалуйста
- цены по-прежнему растут;
- время экспозиции продаваемых квартир до неприличия малое (в декабре так и вовсе дикая спешка была);
- предложений крайне недостаточно;
- людей, готовых купить по этим ценам самое убогое и малогабаритное жилье, - вполне достаточно (для того, чтобы цены продолжали расти).

Какое на фиг недостаточно??? Почитайте газеты, позвоните РЕАЛЬНЫМ продавцам, окститесь, Владимир.
Люди уже не несутся сломя голову покупать антикварное жилье - оно развалится прежде чем Вы успеете выплатить кредит. Рынок выдохся вопреки желаниям и стараниям риэлторов.... ;-)

Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее