Подать объявление

Стабилизация цен уже наступила. О будущей стагнации говорят уже даже риэлторы...

11 янв 2007 15:29
Да, блин статьи статьями, а на самом деле не очень то они стабилизировались, Я как уже писал раньше в октябре проинвестировал новострой в Вишневом по 5300 грн/кв, сейчас 7200, мой знакомый уже по этой цене покупал, а уже реально предупредили, что неделя-две и будет по 9000, кстати тот кто предупреждает меня предупреждал (через неделю после подписания по 5300 стала 6000) так что агент надежный. В Чабанах по Одесской трассе, где нет ни школы ни поликлинники ни магазина нормального в новострое цена 7500-8000 и фиг еще влезешь требуется запись какаято (бред полнейший). Для меня тема болезненна в плане пожелания увеличить семью - сейчас инвестирую однушку, хотел добавить на двушку-трешку, но за такими темпами роста цены квадрата, темп роста моей зарплаты не успевает , а еще ремонт, быттехника перепланировка...
Короче из личных наблюдений - никаких благоприятных сдвигов для повышения уровня демографии НЕВИЖУ.
Кстати на мой вопрос лично директору (немножко знаком ) фирмы которая строит в Чабанах (спрашивал для знакомого), он сказал приезжае после пятнадцатого, ориентируйся на цену около 7800-8000 грн !!! Это не слухи и статьи - это реальное общение. Вот вам и "посленовогодняя спячка"
11 янв 2007 16:07
Тэззи, не паникуйте. В Москве, с их нефтью, чтобы выжать цену $4000, пришлось увеличить долю города до 60% (если дом строят на месте бывшего хруща). Да и вообще, посмотрите какие у них там теперь настроения, ждите у нас того же самого через полгода.
11 янв 2007 16:30

11 янв 2007 18:07
Вы будете смеяться, но у нас есть специалисты, которые с утра до вечера (включая выходные) обзванивают реальных продавцов.
И сразу же вносят соответствующие коррективы в базу данных.
Да и агенты постоянно общаются с реальными продавцами...
А сотрудники информационно-аналитического отдела регулярно выпытывают у них текущее состояние дел (и настроений) на рынке.

----------------------
А позвольте у Вас поинтересоваться откуда Вы черпаете информацию? Скольких продавцов Вы обзвонили в последнее время? Пытались ли с ними торговаться? Беседовали с ними раньше (например, месяц назад)?
И все это (желательно) с цифрами и привязкой к датам и сегментам рынка.

Если же Вы ссылаетесь на журналистов, то все эти вопросы не снимаются. Если журналист говорит о ценах и тенденциях, то должен явно указать источники информации - людей, которые реально обзванивают, торгуются, оформляют сделки... Или должен самолично обзвонить, поторговаться, выяснить настроения.
11 янв 2007 18:24
Звонок
-Здраствуйте,это агентство оболонь.Тут у нас индекс вырос,
ваша кваптрирка уже должна стоить где-то на 3-5 тыщ дороже.Вы не против,если мы поднимем цену в объявлении????
Ответ-Хм,а шо,пиднимайтэ,хто ж против будэ!(радость на лице,ух-ты,щэ
лучшу машину куплю,и телехвизор туды ще куплю)
Звонящий-А вы не против,если в соответствиис индексами,мы будем
повышать и продажную цену вашей квартирки еженедельно-ежемесячно??
Ответ-Тю,да пиднимайте,цэ ж добрэ!


этот способ обзвона очень эффективен,не спорю))))
11 янв 2007 18:33
А в чем инерционность рынка недвижимости проявляется?
В том, что, не смотря на мощные внешние воздействия, тенденции изменения цен быстро не меняются. Если росли, то будут расти и дальше. Максимум изменений - это определенное изменение темпов роста цен.

Что же касается новогодней спячки - так она завсегда на нашем рынке недвижимости была.
Но в этом году ситуация усугубляется введением нового налогового законодательства, требующего оценки квартир специально уполномоченными органами (а какими именно, и в каком виде пока не ясно).
Поэтому большинство нотариусов склоняются приостановить оформление сделок, требуя четких разъяснений нового налогового законодательства. Судя по всему, повторяется история января 2005 года.
11 янв 2007 19:10
2kiy
А Вы подайте нам заявку на продажу квартиры, и сами узнаете о чем и как говорят наши сотрудники, обновляющие базу данных

Разговор (практически всегда) ведется в нейтральных тонах.
Нет никаких попыток хоть как-то повлиять на цены (или еще на что-нибудь). Наш сотрудник представляется, говорит о том, что обновляет базу данных и спрашивает нет ли каких-нибудь изменений.
Бывает, что клиент задает вопросы, высказывает определенные суждения и эмоции, пытается получить консультацию... При необходимости, разговор переключают на дежурного агента, руководителя группы...
Но чтобы специалист, обновляющий базу данных, по собственной инициативе затрагивал какие-нибудь вопросы, выходящие за пределы формального обновления базы данных, - такое представить достаточно трудно. Да и зачем это ему?
11 янв 2007 20:23
Интересно если дальше будет продолжатся движение вниз, что будет с ценами:$ на недвижимость в Москве? А вдруг цена:$ квадрата там за год упадет до $2500-$3000! Про Киев тогда и говорить не чего, тут может и до $1200-$1500 дойти и это только в том случае если большой паники не будет!
12 янв 2007 08:20
Как по мне, инерционность рынка - это медленная реакция рынка на внешние воздействия. Проявляется это свойство не только в цене, но и в объемах. Например, в штатах рынок инерционен ФРС поднял ставку, рынок медлеено начал реагировать, причем не во всех регионах.
У нас же приняли закон, и по вашим же словам, в один момент объемы торгов = 0.
Видимо, все таки дает о себе знать спекулятивная сущность рынка. А как известно, спекулятивные рынки никогда не отличались особой инерционностью.
12 янв 2007 08:42
Вы будете смеяться, но данные, распространяемые ВАШИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ (психологами, которыми Вы хвастались и т.д.) вызывают, мягко говоря, сомнения в их достоверности... -)

По поводу моих источников информации, то да, да и еще раз да, я постоянно интересуюсь ситуацией на рынке недвижимости, поскольку заинтересован в покупке жилья в Киеве. Я располагаю реальной инфой о динамике рынка и очковтирательство риэлторов и специалистов меня не интересует.

В одном Вы правы - для понимания реальности картины необходимо своими силами добывать информацию, а не черпать ее из заказных статей и из мнений "компетентных специалистов" . (Хочешь сделать хорошо - сделай сам.)

P.S. Ну НЕ БУДУ я покупать ТАКИЕ квартиры по ТАКИМ ценам, будь они завтра дороже хоть на 30%, хоть вдвое, хоть втрое... Этому совковому г...ну осталось существовать масимум лет 20!!! А за цену, которую просят за нормальное жилье можно купить шикарный дом километрах в 30-ти от города и небольшой самолет в котором и летать на работу ;-D
12 янв 2007 10:24
Если информация существенно отличается, то возникают естественные вопросы о достоверности источников информации и репрезентативности выборок.
Наши источники информации - это свои и покупные базы данных, СМИ, постоянные прозвоны объектов (в том числе, и напечатанных в СМИ), непосредственное ежедневное общение с участниками рынка, участие в просмотрах, торгах, сделках. Если оценивать в количестве личных контактов с РЕАЛЬНЫМИ участниками рынка за сутки, то цифра получается трехзначная, а нередко, и четырехзначная.
Теперь слово за Вами каковы Ваши источники информации?
Сколько у Вас личных (или хотя бы опосредствованных) контактов с РЕАЛЬНЫМИ участниками рынка (в сутки, неделю, месяц, год)?
12 янв 2007 10:46
Ну ладно, Вы не обижайтесь, но я еще раз повторюсь о том, что человек, которому такое повышение , мягко говоря, выгодно, вряд ли будет во всеуслышание вещать о грядущем коллапсе...
Я не верю в то, что "Ці руки нічого не крали..." -)
Я не буду врать о своих базах данных, да и встречался я с продавцами давно - когда цены были еще реальными, но как я уже говорил - периодически 1-2 раза в неделю (сейчас чаще - интересно следить за обратным процессом) прозванивал людей (а не агенства), дающие объявление. Этого вполне достаточно, чтобы создать РЕАЛЬНУЮ картину событий.
Или может быть Вы считаете, что мне попросту везет, и вдруг подобревшие продавцы попадаются только мне??? 14
12 янв 2007 11:14
Так приведите эти данные! (или есть проблемы?)
Хоть какую-нибудь табличку изменения цен в конкретном сегменте рынка недвижимости. Вместе сравним Ваши данные с нашими.
И это будет правильно не только с точки зрения методологии, но и правил ведения дискуссий на форуме. В этих правилах говорится, что выдвигая обвинения, необходимо привести аргументы, ссылки, доказательства...
12 янв 2007 16:16
Если серьезно, то Вы заведомо пытаетесь загнать простого обывателя в угол, поскольку прекрасно знаете, что никто не записывает в тетрадочку свои наблюдения. От себя скажу, что сейчас уже можно торговаться с РЕАЛЬНЫМИ продавцами до - 2-3%. Это реально. Я в отличие от Ваших коллег, я не пытаюсь запудрить мозги народу надуманной статистикой в таблицах, а предлагаю простым смертным просто взять телефонную трубку, а еще лучше - просто пройтись по городу и поинтересоваться - кто продает квартиры БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!!! Риэлторы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ накручивают свою комиссию. Неужели сложно потратить 2-3 дня на пешие прогулки, но сэкономить свои кровные тысячи зеленых? Неужели проще из-за собственной инертности набивать карманы тех, у кого уже они и так набиты (Господа риэлторы, прошу заранее прощения - это не призыв к протесту, а просто здравый смысл. Дай Бог Вам всегда зарабатывать достаточно для себя и своих семей...) Да сами понаблюдайте - не давайте собой манипулировать с помощью ложной информации...
Кроме того, понаблюдайте за настроениями граждан на форуме да и в столице вообще... Понаблюдайте, понаблюдайте... Добавьте сюда тенденции российского и общемирового рынка недвижимости и получите (если еще не разучились думать сами) собственное видение ситуации... Все логично.
Кроме того, Владимир, Вы часто оперируете понятиями "капитализм", "накопление капитала", а теперь почитайте, пожалуйста, западные статьи о нашем рынке недвижимости. Я даже не буду здесь приводить ссылки - их на форуме полно. И это мнение людей, которые, в отличие от нас с Вами, НА КАПИТАЛИЗМЕ СОБАКУ СЪЕЛИ.
И в конце концов, повторяю в СОТЫЙ раз я никому не навязываю свое мнение! Видите перспективу роста, пожалуйста - покупайте и продавайте, а я еще раз повторю СВОЕ СУБЬЕКТИВНОЕ мнение. ЭТИ квартиры по ЭТИМ ценам я покупать НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!
12 янв 2007 16:27
Отвечу за Городского Жителя и приведу статистику в самом конкретном сегменте РыНе в октябре 06 выставил квартиру в Днепропетровске по Правде 3к, 64/42/7 с ремонтом и встр мебелью + 2-эт гараж рядом (как опция), панель 8/9 за 84к ( после обсуждения с риэлтерами и с их рекомендованой ценой) - 1 реальный просмотр в ноябре ( видимо ажиотаж?) с 1 декабря цену опустил до 75К - реальных просмотров до настоящего момента 0. Мой "сегмент" упал на 11% за месяц - по официальной статистике старой панели в Днепре рост и ажиотажный спрос. Можете проверить квартира в Авизо Днепр с октября, но без цены. Только что позвонил риэлтэру на следующей неделе она выставит её за 65к( без гаража - гараж отдельно 6к - он сразу уйдёт - машин больше, чем людей), (с отражением цены в объявлении с февраля а по 34 тв каналу, цену засветят с понедельника). Сравните Ваши данные с нашими96
12 янв 2007 18:15
Владимир, ловлю Вас на слове, на Вашем!
Если всё так открыто и прозрачно в вашем агентстве, а в чесности Вами сказанного не хочется сомневаться (по крайней мере половине участников сего "рынка"), то в сто первый раз призываю Вас озвучить статистику проведеных сделок,например за последний квартал. Статистика у Вас не то, что должна быть - она у Вас есть, т.к. Выше Вы заявили, что за сутки цифра получается трехзначная, а нередко, и четырехзначная.
Если Вы честны и принципиальны - Вы обязательно выполните то, о чём Вас просят и просили неоднократно.
Лучшего способа отстоять свою правоту и заодно заткнуть за пояс "неосведомлённых" у Вас нет. Вернее, возможно другой способ и есть, но поверьте, это самый верный.
12 янв 2007 18:49
Владимир этого не сделает... потому что уволят сразу)

на самом деле вы уже тут не справляетесь с должностью обьективного аналитика, исключительно с должностью - купи слона, а зачем - все говорят а зачем - а ты возьми и купи слона
12 янв 2007 19:05
Если он этого не сделает СЕЙЧАС, после того, как сам неоднократно обвинял многих в некомпетентности, то его на этом форуме будут принимать за "массовика-затейника", не более, а при его, Владимира, статусе этого позволить никак нельзя. Или я что-то напутал и это форум районного авиамодельного кружка?
12 янв 2007 22:40
Это на каком слове?
Мы даем данные о ценах, о своих источниках информации, о некоторых методах проверки достоверности информации. В этом мы открыты.
Но почему Вы решили, что мы открыты во всем?
Например, сведения о количестве сделок в нашем агентстве мы не даем. И об этом мы неоднократно писали.
Иногда, правда, даем общие тенденции изменения количества сделок; но никогда не обещали, что подобную практику будем проводить всегда.
13 янв 2007 11:10
Лет 10 назад, когда на рынок вышел конкурент (как нам казалось),
мы сделали визит вежливости в эту организацию с целью оговорит наше сосуществование (в силу того, что их поставки были "серые" было о чем поговорить).
Была произнесена приблизительно такая фраза "С чего мы должны отказываться от ........., если мы продаем их сотнями (и после паузы, очевидно увидев неудоумение на наших лицах, добавил) ... тысяч".
Очень тяжело было не расхохотаться непосредственно на встрече.


PS Если принять за четырехзначное число минимальное - 1 000 (одна тысяча), принять во внимание, что речь идет о сутках (24 часа = 86400 сек), то получим на 1 контакт с "РЕАЛЬНЫМИ участниками рынка " 86,4 сек.
И это без сна, обеда, отдыха, набора номера и прочего.
ЧИСТОГО ОБЩЕНИЯ С "РЕАЛЬНЫМИ участниками рынка " 1,5 мин на человека(организацию) без перерыва. ПОТРЯСАЮЩАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.-D
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее